как остаться в "боевой форме" до самой старости - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > Будьте здоровы!
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 12:25   #1
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 18 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
как остаться в "боевой форме" до самой старости

большинство моих знакомых старше 50 лет уже начинают напоминать стариков.
страдают от болей в ногах и спине, отсуда медленно и недалеко ходят, и вообще начинают к минимуму сводить физические нагрузки.
но некоторые люди лет под 70 удивительно остаются в форме и без проблем пешком ходят по городу, работают на даче.
большинство из них говорят что для этого необходимы регулярные нагрузки, как только начнешь сидеть на месте сразу станешь стариком.

а что тут можно сказать по факту с точки зрения современной медицины?
Старый 19.01.2008, 14:43   #2
доктор Гасич
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 11
Вес репутации: 14 доктор Гасич нейтрален(-на)
Движение - это жизнь!
Вспоминаю, как на прием ко мне пришёл мужчина лет 78.
Сказал: "- Каждый день в любую погоду я на стадионе пробегаю... ( то ли 5, то ли 10 км) Так вот, последний год стала появляться одышка при беге." Других жалоб на здоровье у него не было! Что на это можно было ответить, что сейчас у многих молодых одышка при подъеме на 2-й этаж?Плюс вагон всяких болячек.
доктор Гасич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 16:10   #3
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 715
Вес репутации: 19 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
А как проблема суставов у постояннобегающих? Не снашиваются?
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 20:36   #4
доктор Гасич
Автор форума

Вероятно меньше, чем у тех, кто занят малоподвижным трудом, связанным с длительным стоянием например. Хотя ,вероятно, многое определяет и наследственность. Не думаю, что пробегая легким бегом один час в день можно как-то навредить суставам. Это же не запредельные спортивные нагрузки по 8 часов в день.
Старый 21.01.2008, 15:15   #5
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 715
Вес репутации: 19 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Т.е. поговорка "Спорт здоровому не нужен, а больному не поможет" - это отговорки для лентяев?
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 23:11   #6
доктор Гасич
Автор форума

Именно! Точнее большой профессиональный спорт конечно калечит. А систематические занятия любым видом физкультуры без перегрузок конечно на пользу всем.
Старый 22.02.2008, 20:22   #7
Omm
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 4
Вес репутации: 13 Omm нейтрален(-на)
Цитата:
"Спорт здоровому не нужен, а больному не поможет"
первый раз слышу такую идиотскую пословицу, хоть и живу уже четвертый десяток и регулярно занимаюсь физухой; видимо действительно придумка больных да убогих.

Дедушка 78лет порадовал
ключевая фраза естественно - "Каждый день в любую погоду".
Omm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 09:55   #8
DoctorElena
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 DoctorElena нейтрален(-на)
Про возраст и нагрузки. У меня был в Питере пациент (бывший командующий Лен. военным округом), 72 года, госпитализирован в клинику кардиологии для постановки кардиостимулятора (очень редкий пульс 35-46 в мин, с остановками во сне до 10,5 сек- это запредельная величина). В первый же день в клинике вижу его в спортивном костюме направляющегося к выходу из отделения. Я его спрашиваю: "А Вы куда? Я Вас должна еще посмотреть!". А он мне отвечает: "У вас тут замечательный стадион, я пойду побегаю". Но остался для осмотра. Потом после обеда интересуюсь, сколько же он пробежал, на что получаю ответ: "Да я только для разминки 3км пробежал". Я в ужасе: он же завтра идет на операцию, а если что-нибудь случилось на стадионе ,ведь за него уже отвечаю я!. Оказывается он живет в пригороде Спб, в своем доме, где в цокольком этаже свой спортзал, каждое утро он бегает по 5 км (разминка!!), потом 40 мин упражнения в зале, в т.ч. с грузами, а потом еще 5 км бега, что завершается обливаниями холодной водой!!!! Как- то не смотрится этот "дедушка" в клинике кардиологии!!! Все закончилось благополучно! Вот вам и возраст, вот вам и здоровье!
DoctorElena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:09   #9
add
Местный

Сказал "Cпасибо": 154
Вес репутации: 14 add заметная личность
Список наград
[QUOTE=Психолог;41556]Т.е. поговорка "Спорт здоровому не нужен, а больному не поможет" - это отговорки для лентяев?[/QUOT

Уважаемая Психолог, каr настроиться и начать преодолевать эту самую лень?
add вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
grumdas (18.10.2009)
Старый 23.10.2009, 19:22   #10
vanyan
Новичок

Сказал "Cпасибо": 1
Вес репутации: 0 vanyan нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
большинство моих знакомых старше 50 лет уже начинают напоминать стариков.
страдают от болей в ногах и спине, отсуда медленно и недалеко ходят, и вообще начинают к минимуму сводить физические нагрузки.
но некоторые люди лет под 70 удивительно остаются в форме и без проблем пешком ходят по городу, работают на даче.
большинство из них говорят что для этого необходимы регулярные нагрузки, как только начнешь сидеть на месте сразу станешь стариком.

а что тут можно сказать по факту с точки зрения современной медицины?
Мне 68 лет я каждое утро делаю зарядку полтора часа пробешка
пять раз бегом до пятого этажа и уменя тоже нет одышки.
vanyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра