Современная проза. С сайта Проза.ру - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Литература
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 00:36   #1
паша..паша
Местный

Сказал "Cпасибо": 294
Вес репутации: 17 паша..паша прекрасный собеседникпаша..паша прекрасный собеседникпаша..паша прекрасный собеседник
Список наград
Современная проза. С сайта Проза.ру

Ирония судьбы, предистория...
Негрустин 2

Теплоход "Михаил Светлов" входит в ленинградскую гавань. По трапу с него спускается не протрезревший пока отец Ипполита, тоже Ипполит. В загипсованной руке его спрятан ключ от квартиры на улице строителей, где лежат деньги от продажи золотого шлема Александра Македонского. Поймав такси, Ипполит едет домой, но вдруг замечает, что пейзаж за окном другой, другие дома, деревья, даже таксист другой.
- Ты зачем усы сбрил, дурик? - выдавливает он из себя, и тут же добавляет, - хотя, главное - довези, короче, не отращивай, без усов тебе хорошо.- Таксист:
- Слюшай, я тебе один умный вешь скажу, только ты не обижайся. Когда мне будит харашо, я тебя так довезу, что и тебэ будит харашо! А дэнги с собой?- с серьёзным видом произносит таксист.
- Я слишком долго жил на севере, мне деньги жгут ляжку. Давай устроим бордельеро, забег в ширину!*** - голодно поглядывая на женщин за окном, предлагает Ипполит.
-Шьорт побъери!- возмущается шофер. - Заткнитесь, пожалуйста, устроили здесь ромашка, север, панимаешь и жжёт! Это два несовместимый вещь, как любит и не любит! Магу предлажить моменто мори, это такой обычай - украсть невэста из квартира, панимаишь, бамбарбия...киргуду.

Ипполит соглашается. Вместе они разрабатывают план похищения Нади. Ипполит подымается в лифте, втыкает в дверь ключ вместе с гипсом, но в это время дверь открывается, на пороге появляется будущая мать Нади, тоже Надежда и начинает его рассматривать. Ипполит пытается пристыдить Надю, поведав ей, что так смотрят только руководящие работники, милиционеры и одинокие женщины. За что получает тапком и затаскивается в квартиру.

-Людк, а Людк! Ты глянь, яка сука крашена! - восклицает Надя, указывая на лисий воротник пальто Ипполита. На зов их кухни выбегает соседка Нади.
- Мымра! - узнаёт её Ипполит.
- А, это вы, Новосельцев, - тяжело вздыхает соседка.
- Я не Новосельцев, а Деточкин. Да, я угоняю корабли, такие как "Михаил Светлов", но делаю это ради детей!
- Мальчик и мальчик? - усмехается Надя.- Людк, а Людк, ты смотри, корабли, говорит, все давно уже подводными лодками торгуют...Тьфу! Дяревня!

Тем временем Людка, настроив гитару затягивает:
- Если у вас нету тети, то приеду я, тетушка Чарли из Брааа-зиллии, где много диких обезьян...ян-ян-янн!..а..ха...ха.
В дверях появляется будущий отец Жени, Евгений. Под мышкой у него книга "Мой друг - Ганжа".
- А где Федя и его дичь? - возмущается Евгений, увидав на столе заливную рыбу.
- Федя уехал к родственнику, он ему рубль должен.- успокаивает его Надя.
- Три, -шепчет на ушко Людка.
- То есть, три. Тут какой-то тип под окном орал, так мы Фёдора и отпустили.
- Знаем мы этих родственников. Морды уголовные. Украл, выпил, в тюрьму! Романтика. - бурчит Евгений. - А это кто такой?
- Я Матрёна Степановна, - ёрничает Ипполит. - Пришла на собачку говорящую посмотреть.
- Это я-то собачка? Надя, кто он?
- Вроде, хочет на мне жениться, - смущается Надя.
- Жениться надо на сироте! - язвит Евгений и бросает в Ипполита перчатку.
- Живьём брать демонов! - кричит Ипполит и с гитарой наголо кидается на Евгения. Завязывается потасовка. На шум прибегает таксист в фуражке с кое-как приклеенным посреди обода куском красной ткани.

-Усем смирно! Лэйтэнант старшой я. - отдышавшись, он вынимает из брюк пачку Космоса и говорит в неё, - Первый, я окунь, докладываю со дна Невы, клад наш!.
- У вас ус на фуражке отклеился. - шепчет ему Людка.
- Звиняйте, заработался, шьорт побъери,опись-протокол, сдал-принял. Забираю у вас этого лопуха. - он кивает на Ипполита.
- А где стена, демоны? И кто поменял мебель? - взвивается Ипполит, трезвея и озираясь.- Царь я или не царь?
- Вы уж угомоните его, а то будто об косяк ударился, - увещевает Людка.
- Молчи старушка!
- Я вам не старушка!
- Угомоним, нэ бэспокойтесь, - успокаивает её таксист-милиционер, - а кстати, все-таки, сколько вам лет?
- В чем меня подозревают? Мне тридцать! - гордо заявляет Людка.
- Вам тридцать, а весите на все пятьдесят, как же не подозревать?
- Хамите, парниша!
- Ладно, звиняйте, мы все, пока лэйтэнанты такие злые. Усё, поехал. Только сначала горбатый.
Людка и Надя переглядываются с непониманием.
- Я сказал - горбатый! - повторяет таксист, кивая на заливную рыбу. Надя извлекает из блюда с заливным здоровенного полосатого окуня, и отдает его лейтенанту.
-----------------------------------------------------------
На улице. Таксист:
- Эх ты, генацвали, устроил здесь ромашка, не хочу учиться, а хочу жениться, панимаишь.
Не украли невесту. Ничего. Первый блин - в повара! Поедем, есть у меня один знакомый друг, тосты собирает. Ну, что стоишь, карета подана, садитесь жрать пожалуйста!
---------------------------------------------
Занавес
паша..паша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 09:18   #2
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 19 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Современная проза. С сайта Проза.ру

Морской бой
Сергей Вебер

Июльское солнце отрывалось на нас не слабо. Мы с женой пололи грядки на огороде, оно палило нас. Спины затекали от неудобного положения и плакали струйками пота. Но есть такое слово - надо! И мы, уныло, поминутно чертыхаясь, дёргали сорняки. Правило - как потопаешь, так и полопаешь, ещё никто не отменил. За символическим заборчиком, разделявший наш и соседский огороды, раздался голос соседки бабы Маши:
- О, Божечки, о, Боже, на что ж это похоже! Петююняя, Петяяя! - зовёт она мужа, - где ж ты?
И уже потише:
- Найду, прибью аспида!
Соседи наши, пожилая супружеская пара за семьдесят, не уставшие любить жизнь, за что та отвечала им своей взаимностью. Деда Петя - сухонький, но шустрый старик. Баба Маша, напротив, полная и степенная старуха. Интересно и умиляюще было порой наблюдать за этим театриком двух немолодых актёров. Вот и сейчас в предчувствии чего-то интересного, мы разгибаем свои «вопросительно-знаковые» спины и, радуясь нежданной паузе, с интересом смотрим в сторону соседского огорода.
- Чё стряслось-то, баб Маша? - спросила моя жена, опершись руками о забор.
- Дааа...- протянула та, - Петьку свого ищу.
А сама взгляда от огорода не отнимет. Только очками «зайчики» пускает.
- Не видАли?
- Да нет, - говорит жена, - не видели
Хотя деда Петя пять минут назад, шмыгнув в зелень огорода, растворился в нем, как и не было. Мы даже и удивиться не успели. Повернувшись уже к нам, но глазами продолжая ощупывать огород, баба Маша продолжала:
- Ноги замучили, крутят, сволочи. А тут я прочитала, если настоять траву - тимьян ползучий на водке, да и втирать, то, как рукой боли снимает.
При слове «ползучий», я уже начинаю улыбаться, вспомнив сиганувшего в огород деда.
- Так он, аспид этот, мою натирку и упер, разведчик хренов.
- В полковой разведке служил, - поясняет она, - разведал, гад, и упёр!
Говорит, сама одной рукой на палку опирается, другая рука за спиной, там тоже палка, покороче, но потолще. На охоте она, понял я... А сам тоже разведчика взглядом пытаюсь обнаружить. Ага, засёк, начеку тот, в малине застыл. Баба Маша, решившись, пошла, стала огород прочёсывать, и взяла левее, чем место, где дед был. Я жене говорю:
- М-1, мимо.
Та смотрит непонимающе, поясняю:
- Мне это всё игру в морской бой напоминает.
- Вот смотри, дед в помидоры утёк, дисклокацию поменял, теперь П-1...
- Ааа…- дошло до неё.
И вот же женская солидарность, или вероломство? Спрашивает:
- Баб Маша, Вы в помидорах - то смотрели?
Деда в мгновение уже там не было...
Я говорю:
- К-1, - в картошке, значит.
Жена:
- А в картошке не смотрели?
Баб Маша начинает картошку утюжить.
- Ну, ты перестань, - шепчу я жене, - ты представь, что будет, если она его найдёт...
Тут их Жучка залаяла, разрывается - пришёл кто-то. Баба Маша, бросив с сожалением ещё один взгляд на огород, пошла открывать. Как только её широкая спина скрылась из вида, дед метнулся к другому соседскому забору и с «натиркой» в руке, лихо перемахнул его, нету деда!
Разведчик, одним словом! Вечером того же дня, возвращались мы из гостей. Смотрим, сидят, голубки. Деда Петя и баба Маша, семечки щелкают, разговаривают. Я жене и говорю:
- Смотри, как хорошо, что она его тогда не нашла!

© Copyright: Сергей Вебер, 2010

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:36   #3
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 21 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
По-моему, забавно.

Не пей с чужих рук!
Риам Май

Когда я заходил в бар, сердце подсказывало мне, что сегодня что-то должно произойти. Хорошее, плохое ли, но обязательно произойдет.
Бармен налил мне полстакана виски и пожелал приятно провести время в его баре.

- Интересно, жулик разбавлял виски водой из-под крана или с помойного ведра? – подумалось мне.

Я решил не садиться за столик, а выпить напиток у стойки и пойти домой мириться с женой.
Вместе с теплом, разлившимся в моем желудке, голова наполнилась ясностью, а память услужливо выложила расписание электричек до Лондона, хотя мне туда не было нужно.

- Все, домой! – окончательно решил я и отправился в сторону кабинета директора бара.

Бармен взял меня под локоток и повел к выходу. Выведя меня на порог, еще раз пожелал всего хорошего.

- Дружище, я забыл возле стойки свой дипломат, сделай милость, принеси, - выдавил я из себя, понимая, что мне совершенно не хочется говорить.
Просто нестерпимо захотелось домой.

- Нет проблем! – ответил бармен, - одна нога здесь, другая там!

Срывается с места и устремляется в бар. Одна нога остается здесь.
Возвратился он быстро, я даже не успел подумать, как ему удалось это все выполнить. Бармен воссоединился с оставленной ногой и, улыбнувшись лучезарной улыбкой, возвратил мне дипломат.

- Вам прямо по проспекту, до самого магазина "Все для рыбалки", потом налево, - сказал бармен и скрылся за дверью.

- Спасибо, дружище! – ответил я и пошел направо.

Нестерпимо хотелось кому-нибудь помочь, или на худой конец, спасти от смерти.

Мальчишка лет десяти ни как не может надеть "слетевшую" цепь на своем велосипеде.

- Нужно снять цепь с обоих "звездочек", сперва надеть на маленькую звездочку, потом наживить на большую и прокрутить педалями до полного надевания цепи, - подсказал я мальчику и стал наблюдать, как он надевает цепь, руководствуясь моими рекомендациями.

Вскоре мальчик благодарно посмотрел на меня и говорит:

- Одна голова хорошо, а две лучше!

С неприятным звуком "чпок" выскакивает вторая голова. Мальчик "запрыгнул" на велосипед и уехал прочь.
Одна голова сосредоточенно смотрела под колеса, другая, крутя "головой" комментировала, руководила, активно помогала.

- Теперь надо кого-то спасти, - подумал я и пошел дальше.

В арке между домами одна скромная "малолетка" в топике и микроскопической юбке домогалась трех парней постарше. Применяя приемы всех видов восточных, западных, южных и северных единоборств, склоняла парней к романтическим отношениям. Парни вяло сопротивлялись.

-Помочь бы, да один в поле не воин, - подумал я.

Характерный звук одновременно марширующих ног "грум-грум" заставил меня повернуть голову назад. В нашу сторону, строем, шел отряд воинов. На моих плечах "нарисовались" погоны. Вначале, (так распускаются почки в замедленной съемке), стали появляться звездочки. Первоначально, одна младшего лейтенанта, потов две лейтенанта, капитана и так далее. Апофеозом стали три маршальские звезды на каждом погоне.
Поравнявшись со мной, воины дружно приветствуют меня как на параде:

- Здрав-гав-гав-гав!

Лица их превращаются в собачьи морды. Свора, гавкая, преследовала меня до самого магазина "Все для рыбалки".
Еще никогда я не бежал так медленно как в этот раз. Я словно продирался сквозь толщу воды. Сердце готово вырваться из груди. Если бы не моя жена, меня разодрали бы в клочья.

Я со слезами смотрел на приближающуюся жену.

- Королева моя! – подумал я, и у нее на голове появилась корона.

- Ангел мой неземной! – продолжал я восхищаться своей женой, которую незаслуженно обидел.

У нее за спиной раскрываются белые крылья. Моя родная женушка крыльями расшугала свору и, зависнув надо мной, как зависает колибри над цветком, говорит мне:

- Милый, милый, глупый муж! Сколько раз я тебе говорила, не пей с чужих рук!

Милое лицо жены затуманивается и превращается в лицо мужчины в белом халате.

- Ничего, выкрутится! Ему повезло, что сразу началась рвота. Сделайте ему внутривенно две инъекции и поставьте капельницу, - говорит мужчина и я куда-то проваливаюсь.

В бар зашел Дырокол и фамильярно похлопал бармена по щеке.
По хозяйски запустив руку в ящичек барной стойки со стороны бармена, взял пакетик с порошком и высыпал его в свой стакан с апельсиновым соком. Медленно смакуя выпил весь стакан до дна.

- Ты подсыпал ему яд, как я приказал? – спросил Дырокол.

- Конечно, еще час назад, - ответил бармен.

- Тогда почему эта падла до сих пор не сдохла?

- Откуда я знаю, ведь порошок ты принес!

Дырокол насторожился.

- А куда ты его положил?

- Где-то в один из ящичков, - ответил бармен, занятый обслуживанием клиента.

Дырокол схватился за горло, лицо стало малинового цвета.
Когда тело бездыханного Дырокола падало на пол, никто даже не подумал плохого.
Дырокол – наркодилер, всю жизнь пил только апельсиновый сок.

© Copyright: Риам Май, 2008
Свидетельство о публикации №1808210160
Старый 10.02.2010, 14:43   #4
grumdas
Местный

Сказал "Cпасибо": 698
Вес репутации: 17 grumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседник
Список наград
Золотая звезда. Золотая звезда. Золотая медаль. Серебряная медаль. Золотая звезда. 
Всего наград: 5
Я крышую ФСБ

Иван Рейнеке Лис

Весьма поддатого, прилично одетого, коренастого мужичка патруль притащил в дежурку с привокзалки.
С привокзальной площади, то есть.
Документов при нем не обнаружилось. Были только - связка ключей, внушительная сумма денег, дорогой мобильник «Нокиа» и недопитая бутылка коньяку.
Коньяк был не поддельный, а настоящий, прасковейский «Домбай» из фирменного магазина.
Помощник дежурного стал заполнять административный протокол, но, внимательно вслушавшись в бормотание мужичка – напрягся.
Мужик, назвавшийся Мустаевым Романом, бормотал, что он тихо шел домой, ничего не нарушал, а его злые милиционеры зачем-то задержали. Он просит отпустить его по добру-по здорову, поскольку он – человек серьезный и крышует фээсбэ.
Помдеж рассмеялся, поскольку практически каждый второй задержанный, грозил всяческими карами и пытался козырять существующими и несуществующими связями.
Однако в поведении и облике доставленного что-то настораживало.
Была какая-то нестыковочка.
Вел он себя прилично. Не ругался, не грозил, а вежливо, хотя и заплетающимся языком, просил его отпустить.
Одет хорошо, а руки, как у работяги – мозоли, ссадины, каемочка под ногтями.
Да и найденное в карманах говорило о том, что задержанный – человечек не простой.
Фразу: «Я крышую фээсбэ», помдеж списал на состояние сильного опьянения задержанного. Скорее всего, клиент имел в виду, что у него есть знакомые в ФСБ, которые за него заступятся. Но тут из бумажника клиента сержант достал визитку, Темного цвета, с золотым тиснением, визитка производила впечатление. На ней была напечатана фамилия и ниже должность: «заместитель начальника УФСБ».
Помдеж призадумался. Особо не искушенный в специфике оперативной работы, он решил, что задежанный – фээсбэшный агент. Откуда и фраза, что его крышует ФСБ.
Фамилия опять же – нерусская. Хотя похож был гр. Мустаев на обыкновенного русского мужичка, ну волосы, рыжеватые. Так мало ли на Руси рыжих?
Но и по телефону, указанному на визитке, опытный помдеж звонить не стал.
Мало ли кто там указан, и действительно ли визитка эта настоящая?
Сейчас что угодно напечатать можно.
А набрал он номер дежурного по местному отделу ФСБ, которого и поставил в известность о странном клиенте. Дежурный долго раздумывать не стал, сказав, что пришлет своего опера для разбора. А если клиент будет представлять для них интерес, то они его себе и заберут.
Рому засунули в «обезьянник», вещи его, вместе с визиткой, помдеж запер в сейф.
Прибывший минут через тридцать, фээсбэшный опер, первым делом затребовал вещи задержанного.
Внимательно изучив визитку, он полез в собственный сотовый и, выйдя из дежурки в коридор, набрал какой-то номер.
После минутного разговора, опер, чему-то улыбаясь, вернулся в дежурную часть.
- Я его забираю, где тут надо расписаться?
Еще через минуту, гр.Мустаев распихивал по карманам вещи, выложенные на стол.
Расписавшись в получении вещей, он открыл рот, собираясь что-то сказать, но опер дал ему подзатыльник и вытолкал из помещения дежурной части.
«Точно – агент» - подумал помдеж.
Он не знал, что только что выпустил из дежурной части бригадира лучшей бригады строителей, которая под бдительным присмотром начальника отдела материально-технического обеспечения, буквально несколько дней назад, работая без выходных, закончила перекрывать металлопрофилем крышу здания регионального Управления ФСБ.

© Copyright: Иван Рейнеке Лис, 2010
Свидетельство о публикации №11001040544
Старый 14.02.2010, 09:21   #5
linkk
Местный

Сказал "Cпасибо": 152
Вес репутации: 15 linkk очень хорош(-а)linkk очень хорош(-а)
Отправить сообщение для linkk с помощью ICQ
Список наград
Иван Рейнеке Лис в своем репертуаре. Только он может изложить так кратко и интригующе...
Старый 17.06.2010, 14:35   #6
Doberman
Местный

Вес репутации: 21 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Евгения Письменная
Вышел...

Вышел Леня из СИЗО…
Леонид Журба, маленький, сморщенный, изжеванный судьбой человечек.

К его удивлению, дежурный, ясноглазый молодой крепыш с пухлыми, как у хомячка, щеками, не стал проверять его личные вещи на пропускном пункте. Журба даже усмотрел в этом некое пренебрежение к своей персоне. Впрочем, он привык. Его никто никогда не замечает.

Прапорщик нажал на кнопку и последняя, четвертая дверь тяжело за ним захлопнулась, выталкивая на улицу свежеосвобожденного, будто давала понять, что здесь больше не хотят его видеть. Леонид огляделся по сторонам. Искал глазами жену или сына, но никого знакомого не увидел. Немногочисленные прохожие споро перебирали ногами к трамвайной остановке неподалеку.

Редкие дождевые капли гулко били по лысой многострадальной голове, отзываясь звонким эхом в ушах: «Вышел! Вышел! Вышел? Вышел…» И не понятно, отчего мокро лицо – от пресной дождевой воды или соленых, как скорбь, слез. Жалкий человечек, измолотый жерновами следствия в пыль.

Здесь он провел почти полтора года… Нет, он не совершил никакого преступления. Тихий, скромный человек, он вообще не был способен даже перейти дорогу в неположенном месте, не то что нарушить Закон. Но пока разобрались…

Впрочем, разобрались – и на том спасибо. Леонид не собирался никого ни в чем обвинять. Прожив на свете более полувека, он так и не научился себя защищать.
Бывают такие люди – они тихо входят в этот мир, лишь слегка осторожно вскрикнув, разрабатывая легкие, тихо живут и тихонечко, не будоража окружающих, умирают.

Щуплый, среднего роста, с совершенно обычным лицом, Леня Журба никогда и никому не запоминался с первого раза. Характер его, как нельзя более, подходил к внешности: мягкий, какой-то скомканный, даже несколько трусливый.
Фамилия тоже шла ему необыкновенно. Журба по-украински – тоска, печаль.

Контрастом к унылому серому сооружению, из которого его только что выпустили, грозно и торжественно, сияя белыми стенами и золочеными куполами с крестами, высилась церковь. Странное соседство.
Совсем рядом оказалась нормальная человеческая жизнь. Жилые дома подступали почти к самым стенам узилища, можно было разглядеть веселенькие занавесочки на окнах. Мимо протарахтел трамвай.

Ежась от пронзительного холода и сознания собственной никчемности, Леня сунул руку за пазуху. Там, в нагрудном кармане пропитанной потом рубахи, лежала самая дорогая для него сейчас вещь – справка об освобождении.

«И куда мне теперь? Я думал, Зоя меня встретит… Почему ее нет? – горько, очень горько и обидно было Леониду под противным дождем. – Неужели я ей совсем не нужен?»
Журба тихонько раскашлялся. Все в этой жизни он делал скромно и неприметно, даже кашлял. В последнее время у него стали сильно потеть руки, а сердце билось часто-часто и так громко, что ему мерещилось, будто окружающим слышен этот стук. Как всегда после приступа кашля, Леонид ощутил слабость и головокружение, остро захотелось прилечь тут же, на мокрый грязный асфальт.

– Ты уже здесь? – послышался родной визгливый голос. – А я только на минуточку и отбежала. Ну здравствуй, горе мое луковое!

Зоя!
«Слава Богу, Зоя здесь!» – вознес глаза к храму Леонид. Теперь она возьмет его за руку, поведет отсюда куда-нибудь и скажет, что теперь надо делать.

– А что это ты согнулся в три погибели? Бедный ты мой, холодно тебе! А ну, скидавай пиджак! – жена заботливой материнской рукой тут же, прямо у ворот, под самой дверью контрольно-пропускного пункта, стянула с него мокрую измятую тряпку, мигом надела на него теплый шерстяной свитер, сверху накинула непромокаемый плащ. Все это она извлекла со скоростью фокусника из необъятных баулов, которые с таким трудом тащила из родного поселка в неблизкий областной центр.

– Туда не стала тебе передавать, – пояснила Зоя Петровна мужу, который вяло, как тряпичная кукла, подставлял руки и голову для переоблачения. – Сопрут! Хорошее ведь все. Или тюремщики, или сокамерники твои решат, что им нужнее. Ты все равно выходишь, тебе жена еще купит. Знаю я их.

Женщине с трудом удавалось удерживать между плечом и подбородком зонт, разговаривать и одевать мужа, к тому же на локте висела сумка, но ей и в голову не пришло сунуть ему хоть что-нибудь подержать. Леня лишь обалдело улыбался.

– Тут в пятидесяти метрах базар, а я вспомнила – носки тебе чистые забыла положить, так и остались на полке в прихожей. А ждала тебя долго, я ведь с самого утра здесь торчу. Мне адвокат сказал, что тебя сегодня выпустят, от радости совсем мозги растеряла, собиралась, как чумная. Вот и решила сгонять по-быстрому. – Зоя вполголоса трещала без пауз, застегивая пуговицы на дождевике.

– Я и в самом деле быстренько сбегала, одна нога там, другая здесь, и все равно тебя пропустила. Ты давно вышел? Чего молчишь? Тут и в самом деле язык проглотишь, виданное ли дело, невинного человека хватать и за решетку сажать! Побежали быстренько к остановке, там киоск, под навесом на лавочке тебя и переобую!

Преданная супруга сграбастала в одну руку – две похудевшие сумки и зонтик, а в другую – остатки «горя своего лукового», и, презирая лужи, устремилась наискосок через дорогу.

Когда добрались до трамвайной остановки, Зоя застелила краешек отсыревшей лавки пакетом, усадила до сих пор молчавшего Леонида. Выудила из сумки пакетик с носками, из другой – серые кожаные туфли. Грузно присела перед ним на корточки и, не обращая никакого внимания на окружающих, принялась стаскивать с него мокрые ботинки.

– Я тебе новые купила, мягкие, удобные, – приговаривала она при этом, – почти две сотни отвалила, зато как тапочки… Ой, что это? – Зоя Петровна стянула с мужниной ноги носок и уставилась на жуткого вида нарывы под щиколоткой. Леонид безмолвно пожал плечами.

– Ничего, приедем домой – к Эльвире Марковне отведу. Вылечим.

Супруга натянула ему сухие уютные носки, упаковала ступни в новую обувку, которая оказалась действительно очень удобной. Журба блаженно пошевелил пальцами, пробуя мягкость кожи туфель, и выдохнул первое, что пришло на ум:

– Я так рад, что ты здесь!

– Ожил наконец-то! А то я думала, что теперь век молчуном будешь, горюшко мое!

Все еще сидя перед ним на корточках, женщина участливо взглянула в его лицо. Впервые с момента их встречи. Раньше было как-то не до того. Увидела набухшие веки, слезящиеся глаза с красными прожилками, желтые вязкие комочки гноя у внутренних уголков. Достала салфетку, аккуратно промокнула.

– Режет. Как песком засыпало, – пожаловался Журба. – А еще знаешь, пятна по мне какие-то странные, чешутся.

– Вылечим. Все вылечим, бедный ты мой недотёпушка… – Зоя присела рядом с ним на голую скамью (себе-то зачем что-нибудь подстилать, не сахарная), обхватила его руками, как маленького. Прижала к горячему своему плечу горемычную лысую голову.

– Сейчас трамваем до Южного доедем, пересядем на метро и быстренько домчимся до автовокзала. Ты посидишь в зале ожидания, пока я куплю билеты. Перекусишь тем временем, вот здесь возьмешь, в синей сумке, под пакетом с рубахой. Сядем в ближайший автобус. И домой.

Журба чувствовал себя самым счастливым человеком на свете. Никогда и ни за что не расскажет он жене, что в камере, рассчитанной на тридцать человек, их обреталось семьдесят, что спали они по очереди, и что его шконка располагалась почти у самой параши. И уж совсем не хочется рассказывать, что сокамерники настолько его презирали, что даже не обижали. А уж о грязи, в которой он жил, не то рассказывать – вспоминать тошно…

Нет, все это позади, Зоя от него не отвернулась, а о пережитом нужно поскорее забыть. Впереди дом, милые сердцу улицы, его родной Тупиковый переулок, старый любимый диван, сын, внучка, тихая пристань…

Он еще не знал, что везет домой в своих легких страшный привет из камеры – туберкулез.
Сейчас ему было просто очень хорошо.
Ему досталась самая лучшая, самая верная и заботливая жена. За какие такие заслуги ему, серому и непримечательному, попалась такая чудесная подруга жизни? Наверное, ни за что, а просто потому, что без нее бы он не знал, как жить. Жгучее чувство благодарности и любви к неказистой Зое Петровне разлилось горячей волной по всему телу.

Леня взглянул на церковь, просвечивающую сквозь зыбкую пелену дождя.
Господи, хорошо-то как! Спасибо тебе.

Старый 23.07.2010, 13:38   #7
Doberman
Местный

Список наград
В связи с летом и жарой захотелось мне выложить здесь маленький кусочек из рассказа Александра Солина "День грозы".

[...] В то лето женская грудь рвалась наружу.

Носились узкие эластичные маечки с обширным вырезом, где и помещалась эта выдающаяся часть женского тела, открыто демонстрируя порой до трех четвертей своего объема.
Оказалось вдруг, что грудь есть у многих женщин. Правда, носили они ее все по-разному: одни - как награду или как украшение, другие – пугливо сложив плечи и согнувшись, будто ждали окрика.

И еще оказалось, что в отличие от других сезонов летнее разглядывание встречных женщин начинается с груди и начинать лучше издалека, потому что о качестве груди, а, стало быть, претензиях ее носительницы вернее всего судить во время ходьбы.

Тут важна, во-первых, амплитуда колыханий, из которой можно вывести, между прочим, представление о начинке: едва сдерживаемое ли это бретельками ораторское красноречие или суетливый тренькающий говорок, воплощение плоских истин или скованное молчание околпаченных пленниц.
Во-вторых, важно понять, следует ли грудь за строгим маршем каблуков, и тогда перед нами приструненная, залифтованная по тем или иным соображениям (хотя и с правом голоса и, порой, голосистая) часть целого.

Если же она, слегка отставая от бедер, волнуется сама по себе, ведет собственную упругую, свободную от тесемок и оков мелодию, то тогда мы имеем дело с грудью, живущей в пятом измерении, таким же, впрочем, загадочным и непонятным, как и четыре других. [...]
Старый 05.09.2010, 00:05   #8
Doberman
Местный

Список наград
Егоров
Ночной Талалихин

Лезвие галогена рубит ночь пополам. Я захожу «немцу» в лоб.
Он еще не понял. Еще силится разглядеть сквозь чахлый сноп моих фар, кто там залез на его полосу. Кто смеет заступать ему путь. Он все еще уверен в победе, хотя не знает еще, что сквозь пропитанный асфальтовым чадом воздух, сквозь сумеречную полумглу захожу на него в лобовую я.

Я недобитый панфиловец. Я двадцать восьмой комиссар. Я – звездатый каюр Белки и Стрелки. Я - депутат мятежной Балтики. Я - четыре цилиндра ненависти. Я - смерть в 72 лошадиные силы. И мне некуда отступать. Позади уже и Москва и все остальное.

У него впереди «кенгурятник». И подушки безопасности в салоне. У меня две бутылки водки плещет в желудке, любовь к Родине клокочет в венах и светлая ярость покойника в чахлой груди.
А еще у меня багажник и в нем шесть шлакоблоков. Он - мачо. Хозяин жизни. Депутат, прокурор, патриот, чиновник.
Кто ему я? Ноль. Абсолютный всепоглощающий ноль и по Кельвину и в тротиловом эквиваленте.
И я уже не отверну.

Вот задергался «немец». Рыскает носом, хочет уйти. Но, шалишь, оккупант. Тут тебе не Красная Пресня. Не Охотный Ряд. Тут нет резервной и даже двойной сплошной. Тут есть только я и ты. Мы зажаты между двумя непахаными ломтями Родины. И не поможет тебе ГИБДД. И не защитит МВД. Зря у тебя номера с флагом и буквами «ООО» Это только заводит меня. Так, что, практически стоит, как генерал Карбышев. Некуда тебе деться.
Я уже не сверну.

Ручку вперед, до хруста. Получи, фашист, гранату из коробки скоростей.

Педаль в пол. Подсос на себя. С мясом. Пятая повышенная. Последняя для меня и тебя передача.
Передаю в эфир открытым текстом:

- Над всей Испанией безоблачное небо!!! Работают все радиостанции!!! Венцеремос, б…!!! Но пассаран!!!

Слышу, как ты скулишь в эфире:

- Ахтунг, ахтунг! Майдей, SOS, е….рот. Ратуйте. Покрышкин, падла, ин флюхт!

Вот и пришел твой черед, оккупантская морда, отвечать за Хиросиму и Ковентри. За Будёновск и за Беслан. За всех ваших ответишь один. За тех, кто по жизни в розовом масле, а после в кремлевской стене. И за наших, за тех, кто полжизни в мазуте, а в перерывах в казармах, в бараках, в бегах или в тюрьме, ответишь мне лично. Я делаю горку на мертвом полицейском и вхожу в последний, неотразимый вираж.

Мне не жалко тех, кто там с тобой в кондиционированном чреве люкслевиафана. Ты ведь тоже никогда не щадил моих. Ни детей, ни женщин. Это моя Безымянная Высота, моя Каховка и моя Прохоровка. Моя Триумфальная площадь. Мой несогласный марш. Ты пожалеешь, что подставил кролика Роджера.
Я не сверну.

Дергайся. Ерзай, крякай, дави на клаксон. Передавай синей мигалкой сигналы точного времени. Его нам осталось немного. Я успею сделать последний глоток. Ты успеешь изгадить штаны. Я уже, даже если захочу, не смогу отвернуть. Не позволю себе такой слабости.
Вышвыриваю в окно пустую бутылку и закрываю глаза. Вот сейчас, сейчас я узнаю, кто там забыл выключить за собой свет в конце тоннеля. Сейчас.

Я упираюсь руками в руль. Ногами в пол. Не поможет. Но телу плевать, что я ночной Талалихин. Тело не хочет идти на таран.
Но я уже не сверну.

Где???...

Где? Где ты, тонированный? Где твоя крупповская, собранная в гармошку сталь? Я хочу видеть, как кишки твоей ходовой рухнут в лужу густого масла BP!

Ушел, «Мерседес».
Отвернул, бубновый. Зассал, «геленваген». Дернул через кювет, сорвался на плоскость, сделал двойную "бочку" и зарылся по подфарники в зону рискованного земледелия. Значит, все-таки победил я, Талалихин.

Но рано рисовать еще одну трёхлучевую звезду на крыле. Сейчас он вызовет по рации своих и воздух перекроют. Либо полицаи на УАЗиках, либо самураи на «кукурузниках». Мне, что те, что эти. Замешкаюсь, и лежать мне в ближайшем шлакоотвале среди неизвестных.

Я переключаюсь на третью, на вторую, вырубаю фары и сворачиваю в сады. Мне нужен запасной аэродром. И в магазин. На дозаправку.

Мне положено сто грамм за сбитый.

Последний раз редактировалось Doberman, 05.09.2010 в 00:21.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 00:30   #9
паша..паша
Местный

Вес репутации: 17 паша..паша прекрасный собеседникпаша..паша прекрасный собеседникпаша..паша прекрасный собеседник
Список наград
Брачное объявление
Симона Ди2

Как только про верблюдов прочитала, вся чесаться начала… нервничаю и слов не подобрать.
Срочно возвращайся за верблюдами, и попроси вместо двенадцати четырнадцать. Ах, да, забыла представиться. Я та, которую ты искал. Но сейчас не об этом.

Отныне верблюд будет не только кораблем пустыни. Кого сегодня удивишь машиной?
А теперь представь караван верблюдов. Это мы едем из супермаркета. Догадываешься, как начнут завидовать те, кто за рулем, я уж не говорю про прохожих навьюченных тяжелыми сумками и тележками.

Пока тебя не будет, я открою фирму. Уже всё продумала.

Часть верблюдов мы будем сдавать напрокат, например на свадьбу.
Твой лимузин сегодня по карману многим вступающим в брак, а наши верблюды будут для избранных, которые смогут платить большие деньги. Содержание верблюда это тебе не бачок бензина и раз в год станция техобслуживания.

Прикинь, какой доход мы будем иметь от продаж верблюжьего молока, которое по карману далеко не каждому. В отличии от коровьего - верблюжье молоко немного более соленое на вкус, но лечебные свойства верблюжьего молока не сравнить ни с каким другим молоком.

Не секрет, что лучше любой виагры - рыбья икра, куриные яйца, а особенно полезны яйца куропаток, голубиные и воробьиные . А верблюжье молоко лучше икры и яиц. Так что пипеткой будем отмеривать. Успеваешь считать наши денежки?
Сыр будет только для Кремля. Прибавил? Но это не весь список доходов от верблюдов.

О лечебных свойствах верблюжьей шерсти и верблюжьего пуха известно с давних времен. В нашей стране мы поможем людям не только узнать о верблюдах, но и использовать их, как лекарство, транспорт, еду и вещи из верблюжьей шести. Например: одеяло.
Оно не сравнится с пуховым. Умножай!
С верблюдами мы станем самыми популярными в стране. Заворотнюк, Собчак, Малахов со своими лечебными свойствами мочи будут тупо сидеть по углам и грызть ногти от зависти. Позже и Европа о нас заговорит.
Постепенно наши верблюды займут место кошек, собак и попугайчиков.
Страна верблюдов, представляешь?
Если сегодня ты подрулишь на своей машине к мэрии, мало кто удивится - у них самолеты в гаражах стоят. А если на верблюде? Ты только представь зависть мэра и сомэрников.
Я буду на верблюде ездить в парикмахерскую, театр, магазины.

Всё, сгораю от нетерпения, представляя, как мы появимся в клубе, как мы всех повергнем в культурно-эстетический шок.
Ты в халате из зеленого вельвета с золотым шитьем и белый тюрбан, поверх тюбетейки.

Я в хиджабе, скрывающем мою внешнюю и внутреннюю красоту, благородство и целомудрие.
На голове никаб черного цвета, с узкой прорезью для глаз.
И хотя женщина в хиджабе не может быть объектом мужской страсти, мои желания будут удовлетворены взглядами любопытных пресыщенных глаз.
О помещении не беспокойся. Как только мы подъедем на верблюдах к нашему дому, то большая часть народа вывалится из окон. Вот тебе решение проблемы гаража для наших малышей.

P.S. Уже пребываю в образе женщины востока и не осмеливаюсь спросить, как ты будешь меня любить. Ну ладно, сюрприз будет.
Старый 01.12.2010, 11:29   #10
паша..паша
Местный

Список наград
Диалог
Илайджа

- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Где я?
- Ты здесь!
- И кто я?
- Ты – человек!
- Человек?
- Да. Человек. Существо, млекопитающее, прямоходящее. Homo sapience.
- Понятно. А ты кто?
- Я? Это очень просто. Я – мир. Все то, что вокруг тебя…
- А откуда ты взялся?
- Я был всегда. Не думай об этом…
- Хорошо. Тогда откуда взялся я?
- Ты – плод любви. Результат союза двух таких же людей, как и ты…
- И кто же такое любовь, и союз?
- Любовь… это самая прекрасная вещь. Но я не смогу тебе это объяснить сейчас. Наступит время, и ты поймешь… Сейчас проще всего сказать, что любовь – это химическая реакция организма на раздражители… Тебе понравится, наверное…
- Наверное… но скажи мне, где же я был раньше?
- Тебя не было?
- Не было?
- Нет. Была любовь, а тебя не было. Любовь была всегда. Процесс цикличен…. Он начинается с любви, и заканчивается ею… изначально можно сказать…
- Я двигаюсь!!!
- Да. Ты прав. Это свойство любого живого организма. Скоро ты научишься всему остальному.
- Скоро? Как скоро?
- Очень скоро. Не переживай.
- Я вижу что-то!
- Да, это еще одно твое свойство. Способность видеть и воспринимать предметы, живых существ и окружающую тебя среду… Потом ты научишься понимать, что все это значит, и, быть может, сам будешь создавать что-то…
- Но зачем?
- Таков человек. Он хочет оставить после себя что-то. Чтобы жизнь показалась счастливой…
- Ой! Я вижу что-то яркое!
- Свет?
- Да! Яркий! Мне больно.
- Ничего, ты скоро привыкнешь. Тебе еще не раз будет больно…
- Но что такое этот свет?
- Это – мой привет тебе! Тянись к нему, тебе помогут!
- Я пытаюсь!!! Меня кто-то тянет!!! ХОЛОДНО! Что мне делать!?
- Кричи!!!
- Кричать?!
- Да, кричи!! Как только можешь!!!
- Подожди! Я хотел спросить еще одну вещь!
- Кричи!
- Что такое…?!
- КРИЧИ!!!
- …счастье?! ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?!!?!!
- КРИЧИ ЖЕ!!!
- ОДНУ ВЕЩЬ!!! ЧТО ТАКО СЧА-А-А…
«…А-А-А-А-А!!!!!»
«Поздравляю, у вас девочка»
Пользователь сказал cпасибо:
мотяшка (01.12.2010)
Ответ