Наболело... - Страница 3 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > Будьте здоровы!
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2013, 12:57   #21
PiVy
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 PiVy нейтрален(-на)
Радость

Тема может и старая, но всегда актуальная. К сожалению, медицина - это одна из тех структур, которой всегда будут недовольны. Поэтому, крепитесь =).
Старый 22.11.2013, 13:34   #22
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 22 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Кое-какие соображения по мотивам стартового сообщения темы.
Цитата:
Сообщение от елена чуйкова Посмотреть сообщение
Недавно дочь мне заявила, что хочет стать врачом.Обрадовалась конечно, люблю свою профессию и хотела бы, чтобы она пошла по моим стопам.
Врач – особенная профессия.
Учитель – тоже особенная профессия. Спасатель, полицейский, воспитатель детского сада, работник социальной службы – особенные профессии.

Что же в них особенного? Отношение к людям – вот что. К людям, попавшим в беду или в силу возраста или сложных жизненных обстоятельств нуждающихся в посторонней помощи.
И в силу особенности этих профессий одних лишь профессиональных знаний и навыков для работы в этих областях совершенно недостаточно.
Да это и не совсем работа. Это ещё и служение. Знаете, какой девиз написан на бортах полицейских машин в Америке? «Служить и защищать».
Служить людям. Защищать людей.

Вообще говоря, для этих профессий, кроме специальных знаний и навыков нужны ещё и особые данные. Можно назвать эти данные способностями или даже талантом.
Как для певца – голос, для музыканта – слух, для актёра – подвижность психики и сценический кураж.

В идеале при поступлении в медицинский или в педагогический институт нужно бы проводить что-то вроде творческого конкура как при поступлении на специальность «актёрское мастерство» или «классический вокал». Только, разумеется, с иными критериями отбора.
Коль скоро такого отбора не производится, то в результате и появляются безжалостные хамоватые врачи, трусливые спасатели, ненавидящие детей воспитатели, брезгливые работники домов инвалидов и престарелых и т.д. и т.п.

И если уж таковые не были отсеяны в самом начале, ещё до поступления в учебное заведение и при приёме на работу, то их необходимо безжалостно вышвыривать из профессии сразу же, как только они в первый же раз проявят эти качества.
Возможно, такая мера будет самой гуманной по отношению к этим лицам, ибо иначе наказанием виновных могут заняться сами пострадавшие или их родственники. С куда более тяжёлыми последствиями.

Поэтому прежде чем радоваться выбору дочери, полезно задаться вопросом, а имеются ли у неё необходимые для этой особенной профессии качества? Способности, талант?
Не знания, не умения – их пока ещё, разумеется, нет и быть не может.
Но! Слух, голос, кураж – их аналоги применительно к профессии врача - это есть?
Вы сама врач, Вы должны суметь это понять, почувствовать.
Если таких данных у Вашей дочери нет, то она никогда не станет хорошим врачом.
Без музыкального слуха невозможно хорошо играть на скрипке.

А значит – и не нужно.
Цитата:
Но потом, подумав, она задала вопрос,"Мам, а врачи много получают?"Объяснила, что скорее всего, больших денег она не заработает.
Много зарабатывать можно и без таланта. Если это цель жизни – можно.
Работать в частном медцентре, ориентированном исключительно на прибыль, пилить по струнам на корпоративах для поддатых торговцев тухлой рыбой и палёной водярой – вот и бабло в карман.

Если же талант имеется и если повезёт, ЕСЛИ ПОВЕЗЁТ!, то можно устроиться на работу в какой-нибудь могучий медицинский центр с серьёзным федеральным финансированием и с высоким уровнем профессионализма сотрудников.

На самом деле, это обычная ситуация. Представляете, сколько народа заканчивает ВУЗы по творческим специальностям, в том числе и по актёрскому мастерству или по хореографии, и сколько из них попадает потом в кино на главные роли или становятся солистами Большого или Мариинки.
Вот и тут – так же.
Цитата:
На что она растеряно сказала "но это же 8 лет учебы?...А зачем тогда идут во врачи?"
Во-первых, восемь лет учёбы не только у врачей.
Во-вторых, за эту учёбу платят те самые люди, которых врач потом будет лечить. Из своих налогов платят. Со своих зачастую не очень-то больших зарплат.
А в-третьих, во врачи идут потому, что ХОТЯТ этим заниматься. В музыканты идут потому, что живут музыкой. Не могут без этого. Она, музыка, звучит внутри и рвётся наружу. До боли.

Поэтому же поэты пишут стихи. Поэтому художники пишут картины.
Они бы играли, писали и рисовали даже бесплатно. Даже сами платили бы за возможность играть, писать и рисовать. Потому что это вот такая судьба. Жизнь такая. И счастье и проклятье одновременно.

Заметьте, я говорю не о лабухах из кабаков, не о «творцах» вала детективной жвачки в мягких обложках, не о малярах с аэрографами наперевес, малюющих кошечек, собачек и прудиков с лебедями. Эти работают только за деньги.
Нет проблем – тоже надо. Но им можно. Их профессии – не особенные.
Я же говорю о людях, делающих своё дело по призванию.

Это относится и к врачам, и к учителям, и к воспитателям.
И ответ на вопрос – «зачем идут в эти профессии?» - прост: потому что это их предназначение, это их, если угодно, судьба.
Они просто не могут туда не идти.
А если не идти могут, то и нечего им в этих профессиях делать.
Но если это действительно их предназначение, и если они этим предназначением всё же пренебрегут, то через какое-то время поймут, что занимаются не своим делом, что занимают в жизни не своё место.

Возможно – тёплое, возможно – сытное, но – не своё.
А вот это уже – настоящее горе.
Juli777 (22.11.2013), Кирилл (03.12.2013), питбуль (22.11.2013)
Старый 22.11.2013, 15:26   #23
PiVy
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 PiVy нейтрален(-на)
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
Учитель – тоже особенная профессия. Спасатель, полицейский, воспитатель детского сада, работник социальной службы – особенные профессии.

Что же в них особенного? Отношение к людям – вот что. К людям, попавшим в беду или в силу возраста или сложных жизненных обстоятельств нуждающихся в посторонней помощи.
И в силу особенности этих профессий одних лишь профессиональных знаний и навыков для работы в этих областях совершенно недостаточно.
Да это и не совсем работа. Это ещё и служение. Знаете, какой девиз написан на бортах полицейских машин в Америке? «Служить и защищать».
(
Был бы лайк, поставила!
Старый 22.11.2013, 22:05   #24
доктор Гасич
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 11
Вес репутации: 14 доктор Гасич нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение

Знаете, какой девиз написан на бортах полицейских машин в Америке? «Служить и защищать».
Позабавило сравнение с американскими полицейскими:
Данные бюро статистики США:

--------

Должность - Минимальная годовая зарплата* - Максимальная годовая зарплата*
Police chief $78,547 - $99,698
Deputy chief 68,797 - 87,564
Police captain 65,408 -81,466
Police lieutenant 59,940 -72,454
Police sergeant 53,734 -63,564
Police corporal 44,160 -55,183

-------
* Это только базовая зарплата, не учитываются сверхурочные, премии и пр.

Более того, полицейские, уходя на пенсию, получают пенсионное жалование в размере % от своей полной годовой зарплаты. При 20 годах выслуги это 50%, при 40 - 75%. Не редки случаи, когда полицейский уходит и получает $60,000-$80,000 в год пенсию.

http://www.bls.gov/oco/ocos160.htm
То есть рядовой полицейский в США получает ровно в 10 раз больше только базовой ставки ( около 140 000 на рубли в месяц), по сравнению с 15-20 тыс. рублей в месяц нашего врача.За такой оклад и у нас любой бы " бескорыстно" рад был бы «Служить и защищать». Полицейские в России, кстати, тоже получают в 2-3 раза больше, чем врачи.

Последний раз редактировалось доктор Гасич, 22.11.2013 в 22:12.
доктор Гасич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 22:13   #25
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 207
Вес репутации: 17 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Полицейские в России кстати то же получают в 2-3 раза больше чем врачи.
Ну так вперёд - в полиционеры!
Для тебя бабло - мерило?
Что мешает?
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 22:31   #26
доктор Гасич
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 11
Вес репутации: 14 доктор Гасич нейтрален(-на)
За меня не переживайте, я уже 25 лет в профессии, это моё призвание и материальных проблем не имею. А вот молодые врачи в наших больницах как выживать будут - не представляю. Ни жилье снять, ни за ипотеку заплатить, я уж не говорю, что еще что-то поесть нужно и одеваться и не только самому, но и семье. Наверное, если только жить в больнице и питаться вместе с больными с одного котла.
доктор Гасич вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо доктор Гасич за это сообщение:
Lil (23.11.2013), Кирилл (03.12.2013)
Старый 22.11.2013, 23:14   #27
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 22 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от доктор Гасич Посмотреть сообщение
Позабавило сравнение с американскими полицейскими
Вообще-то я не сравнивал доходы врачей и полицейских.
И уж тем более я не сравнивал доходы НАШИХ врачей с доходами ИХ полицейских.
Я, если Вы заметили, вёл речь о базовых вещах. О милосердии, о призвании, о человечности...
Впрочем, можно поговорить и о деньгах. Жить всем надо. И всем хочется жить в достатке.

Вы желаете сравнить доходы наших врачей с доходами американских?
Но мы живём не в Америке. Можно сколько угодно говорить о несметных богатствах России, но вот только где они, богатства эти?
Люди в России живут бедно. Не надо иллюзий - бедно!

С кого Вы хотите получать для себя американскую врачебную зарплату?
С россиян Вы её не возьмёте. У нас тоже российские зарплаты.
У нас просто нет столько денег. Мы и сами-то живём от получки до аванса.
Если бы Вы жили и работали на Гаити, в Сомали или во Вьетнаме, то и там Вы могли бы рассчитывать лишь на гаитянскую, сомалийскую или вьетнамскую зарплату.
Но никак не на американскую.

Но если Вам интересно знать, что лично я думаю о том, сколько должны получать врачи в России и как они должны при этом работать, то я готов поделиться своими соображениями на сей счёт.

Только, к сожалению, уже не сегодня.
Надеюсь - завтра.

Последний раз редактировалось Doberman, 22.11.2013 в 23:18.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 00:51   #28
елена чуйкова
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 12 елена чуйкова имеет определенные заслуги
[QUOTE=Doberman;161261]
Цитата:

Да это и не совсем работа. Это ещё и служение.
Ну, собственно говоря об этом я в начале темы и говорила, правда менее патетично, что люди выбирают профессию врача именно потому, что желают помогать людям.Но тема в общем то не об этом, а об отношении пациетов к врачам, о том, чтобы замечать не только плохое, но и хорошее, и при отсутствии достойной зарплаты это может быть стимулом для врачей в их работе.Ну, служение конечно предполагает безвозмездную помощь.И крайне раздражающим фактором для людей является вопрос о материальном вознаграждении врача,да и не только материальном, но и моральном тоже.Ведь абсолютное большинство считает так же, как и уважаемый Doberman-врач, это служение!Только вот взгляды на это самое служение у пациентов и врачей почему-то очень разнятся.

Я начинала работать врачом в далеком карельском поселке.Стоял вопрос о том,что придется ли вообще работать, муж был пограничником, сами понимаете, как с работой для врача на границе.Но-ура, я устроилась педиатром в сельской уч. больнице.Кто видел сериал "Земский доктор"может представить, что это такое, практически суточная работа, постоянные вызовы и т.д.Но я была счастлива.Уставала,конечно, но все нравилосьТолько сильно выбивало из колеи, когда после тяжелого дня, а перед этим еще и бессонной ночи чуть живая приходила домой и тут начинались звонки:"Елена Степановна, придите посмотреть ребенка, у него со вчерашнего дня температура"На вопрос, почему не сделали вызов в течении дня мама отвечала"А зачем?Ведь вы же все равно здесь рядом"Сначала я тоже считала это служениеми мягко просила мам делать вызов в рабочее время, потом ругалась, потом плакала от усталости, но не ходить не могла, а вдруг что-то случится с ребенком, но не помогало ничего, все абсолютно были уверенны, что я обязана ходить на вызовы именно тогда, когда это удобно мамам..Через 2 года я перешла работать терапетом.Очень любила педиатрию, но это было никакое ни служение, а просто использование меня.Я подчеркну, речь не шла об экстренных вызовах.

Так где грань между служением и просто использованием доктора?Что для каждого из вас значит служение?Понятно, что то, что положено врач должен выполнять очень хорошо.Педиатру скажем положено принять 12 чел за прием, понятно, что он не может отказать и в экстренных случаях.Экстренными считаются состояния угрожаемые для жизни.А принимать сверх талонов медосмотры, справки в различные лагеря, родителей с детьми, у которых скажем уже несколько месяцев несильно болит живот, и маме именно в малышковый день удобно прийти на прием и т.д. это служение?Но тоже странный момент получается,как только врач пытается никому не отказывать, то народу столько, что о качественой помощи речи нет, если отказывает-то забыл о великой клятве.Ну а если речь заходит о том, что сверх нормы возможен платный прием...Так как вы понимаете служение доктора?Может,работая за зарплату речь и не должна идти о платных приемах?Принимать больных в 3 раза больше нормы из которых 2\3 далеко не экстренные это служение или использование, или, как выразился Пипец-вытирание врачами задниц?

Как вижу я работу и служение врача:То, за что я получаю зарплату-это моя работа, я должна принимать свою норму пациентов, качественно их лечить, полно обследовать, и наблюдать до выздоровпения и стойкого улучшения.Всех экстренных больных я должна принимать, даже если за это и не оплачивают.Тяжелые больные в любой момент могут мне позвонить и связаться со мной.Я не могу отказаться от дежурств, потому что этого больше некому делать.Что еще сверх этого должен делать врач, чтобы оправдать свое призвание?

Последний раз редактировалось елена чуйкова, 23.11.2013 в 01:16.
елена чуйкова вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(-ей) сказали Спасибо елена чуйкова за это сообщение:
Lil (23.11.2013), доктор Гасич (23.11.2013), Кирилл (03.12.2013), Психолог (25.11.2013), Черепушка (23.11.2013)
Старый 23.11.2013, 01:09   #29
Пипец
Местный

Сказал "Cпасибо": 356
Вес репутации: 11 Пипец заметная личность
Мне вот интересно,Доберман,откуда тогда берутся и вышвыриваются в лицо доктору,воспитателю,учителю ,слова- "ты должен! Ты обязан! Ты ,ты ,ты ! Это вместо - "спасибо".

Вы пишете- " обучается доктор за счет нас с вами " - это в корне неверная информация. По квоте те,кто "егэ" сдали на высший бал - да,обучаются. Аслановичи, наглые, у которых уже по паре - тройке медцентров готовых ожидает и кресло главврача.

Никто не спорит - врач, учитель - это призвание. Врач без милосердия,с "баблом" в глазах -это кошмар. Учитель, которому только "план" - и домой ,и репетиторство подорожало - аналогично. Но не святым же,мать его,духом питаться ! На всех посмотришь - все бедные. На машинах не ездим, колбасу не покупаем ! Все на 15-20 тысяч рублей живем.

P.s. Знаете,что самое интересное ? Что даже платя приличные деньги - вы вряд ли попадете на приём к настоящему доктору, человеку с Большой Буквы. Это будет либо жадный , либо тупой, либо и то, и другое. А если вы попадете к настоящему Доктору - вы его станете подозревать в том, что он либо жадный, либо тупой. И своим отношением засунете его светлые порывы ещё глубже.

P.p.s Пусть каждый из нас подумает - а он заслужил хорошего доктора ??

Последний раз редактировалось Пипец, 23.11.2013 в 01:14.
Пипец вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(-ей) сказали Спасибо Пипец за это сообщение:
Lil (23.11.2013), буся (23.11.2013), доктор Гасич (23.11.2013), елена чуйкова (23.11.2013), Кирилл (03.12.2013)
Старый 23.11.2013, 20:16   #30
Логинова Алла
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 14
Вес репутации: 9 Логинова Алла нейтрален(-на)
За переработанные часы каждый врач имеет право ,как и любой другой работник , получать дополнительную оплату по действующему ТК.

Был такой лор-врач в СБ- Кропалев Александр Яковлевич . Так вот таких людей вообще судить нужно за одно только садистское отношение к пациентам.

В 2002 году у него была ещё частная клиника,в которой он принимал пациентов, беря деньги без кассовых чеков,
все диагнозы только на словах.
Всё лечение заключалось в постановке каких-то адски болезненных уколов в слизистую носа, после которых даже очень терпеливые люди орали от боли.

Вот и всё лечение. И где тот доктор?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: кропалев.jpg
Просмотров: 611
Размер:	34.2 Кб
ID:	8722

Последний раз редактировалось Логинова Алла, 23.11.2013 в 23:31.
Логинова Алла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра