Доходит до смешного... - Страница 10 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Все остальное
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 22:44   #91
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 21 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Makaroff Посмотреть сообщение
Невежество считалось нормой даже в газетах.
Раз уж тема про смешое, то вот пожалуйста - из газет.

В конце 80-х или в начале 90-х в одной уважаемой (и это важно!), солидной газете типа "Труда" или "Известий" была напечатана заметка, которую я читал собственными глазами, но, к сожалению, не сохранил.

Цитирую по памяти.

"При добыче нефти на одном из месторождений в Сибири произошёл следующий леденящий душу случай.
Однажды, несмотря на все усилия рабочих-нефтяников, бур перестал углубляться в породу.

После многочисленных и безуспешных попыток сдвинуть дело с мёртвой точки, бур решено было извлечь из скважины.
Но как только начался подъём, непреодолимая могучая сила вытолкнула инструмент из земли.
Он пролетел по воздуху несколько сотен метров и упал далеко в тундре.

А из скважины вырвалось наружу облако чёрно-синего дыма, сгустилось и превратилось в страшного, громадного, зубастого монстра.

С диким рёвом чудовище смахнуло своей лапой наземь буровую вышку и соседнее с ней оборудование, гулко захохотало и втянулось обратно под землю."

Это я не придумал. Честное слово!
Собственными глазами читал!

Ну ладно. Вот ещё.

Лет 10 или около того назад в газете "Вестник ЛАЭС" (тогда ещё была такая газета), была напечатана СЕНСАЦИОННАЯ статья о том, что учёными-астрономами обнаружена обитаемая планета возле одной из звёзд за пределами, понятное дело, Солнечной системы.

И это бы ещё ладно. Ну допустим.
Не знаю уж, по каким признакам можно было бы установить обитаемость такой планеты, но - пусть.
При определённой фантазии такие косвенные признаки можно себе представить.

Но дальше-то было веселей!
В газете приводилось ФОТО поверхности этой самой планеты!
С городами, автострадами, мостами...

Причём утверждалось, что фото это сделано с помощью телескопа, установленного на Земле!

Вот тут я посмеялся всласть!

Любой студент или даже продвинутый школьник может открыть учебник физики на разделе "Оптика" и, найдя несложную формулу, мгновенно убедиться, что сделать фото такого удалённого объекта с таким увеличением просто физически невозможно.
Это - невозможно!

И любое обратное утверждение будет характеризовать автора как неграмотного человека, не давшего себе труд усвоить, чему равно дважды два.

А подобную лабуду нам сейчас "впаривают" на каждом шагу, выдавая за что-то новое, наиновейшее, сверх-секретное и необъяснимое.

И люди верят! Верят!

А нет бы учебник-то почитать...
Старый 01.02.2010, 22:54   #92
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 17 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
Абсолютно никакой разницы.
Да, планка немного приподнята.
Разница гораздо больше, чем вы представляете.
Я думаю, сегодня всем известно, что человек - устройство электромагнитное, и все воздействия в природе, которые только может чувствовать и с которыми человек способен взаимодействовать сводятся к электромагнитному и гравитационному. Поэтому ДО того, как было как следует изучено электромагнитное поле мы не знали практически ничего совсем, после этого можно смело утверждать, что мы знаем практически всё, имея ввиду тот факт, что мы теперь знаем все поля, с которыми человек взаимодействует вообще. Все прочие силы и законы природы, а их открыто не мало, не имеют непосредственно к человеку никакого отношения.
Старый 02.02.2010, 00:00   #93
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 180
Вес репутации: 17 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
Разница гораздо больше, чем вы представляете.
Я думаю, сегодня всем известно, что человек - устройство электромагнитное, и все воздействия в природе, которые только может чувствовать и с которыми человек способен взаимодействовать сводятся к электромагнитному и гравитационному. Поэтому ДО того, как было как следует изучено электромагнитное поле мы не знали практически ничего совсем, после этого можно смело утверждать, что мы знаем практически всё, имея ввиду тот факт, что мы теперь знаем все поля, с которыми человек взаимодействует вообще. Все прочие силы и законы природы, а их открыто не мало, не имеют непосредственно к человеку никакого отношения.
Меня всегда забавляло, когда человек говорил "Я знаю всё!"

Сразу вспоминаю анекдот:
"Муж врывается домой и кричит:
- Я знаю все!!!
Жена (невозмутимо):
- Ты уверен? Тогда скажи, какова численность населения Буркина-Фасо?"

К началу 18-го века общепринятой была теория, что человек - не что иное, как механическое (высокой сложности, правда) "изделие".
Отсюда и все то стремление механиков того времени изготовить механическое подобие человека (в литературе сей процесс ой-как красочно описан, да кроме того, осталось полно игрушек - настоящие чудеса механики).

Но, время от времени, мы трезвеем от ощущения собственного могущества и всезнайства... Не так давно у нас появилась новая причина пересмотреть уровень своих знаний:

Темная материя

Доказано: если сложить массы всех звезд и планет, добавить межзвездную пыль - все равно в сумме получится лишь 25% массы Вселенной. Остальное, как было предположено, приходится на так называемую "темную материю" - что это такое, непонятно, но в 2006 году вроде бы она была обнаружена. Посмотрим, посмотрим.

http://www.izvestia.ru/science/article3137129/

Если гипотеза верна, то "перпетуум мобиле" (в общепринятом смысле, т.е. в бытовом) вполне штука реальная, а именно, энергия берется из "ниоткуда" с точки зрения науки до 2000-го года.

И с полями, вероятно, не все так просто будет...

Сократ был далеко не самым глупым человеком.
И, все же, он имел мужество сказать своим ученикам:
"Определенно, я знаю лишь то, что ничего не знаю".
И если мы эти слова помним спустя более 2300 лет (да и самого Сократа не забыли), может, в них есть крупица Истины?
Старый 02.02.2010, 10:50   #94
Makaroff
Администратор форума

Вес репутации: 13 Makaroff заметная личностьMakaroff заметная личность
Список наград
Ладно сдаюсь
Разницы никакой. Пипл хавал и тогда, и сейчас. Надеюсь только, что сейчас меньше

ps Я лишь к тому, что современные псевдоученые никчемные выскочки, а Белл уже тогда имел репутацию.
Makaroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:08   #95
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 17 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
К началу 18-го века общепринятой была теория, что человек - не что иное, как механическое (высокой сложности, правда) "изделие".
Механическая модель не объясняет ни одного свойства человека. Даже тогда уже было известно, что мышцы сокращаются сами по себе и к ним не идет никаких механических приводов. Так что такой модели быть не могло в науке.
Вот химическая модель, насколько мне известно, предлагалась и получила частичное подтверждение в будущем.
Сегодняшняя электромагнитная модель объясняет все: работу всех органов и систем, работу мозга, да и все химические реакции - это тоже "физика валентного электрона". Принципиально непонятных мест больше нет.
Цитата:
Но, время от времени, мы трезвеем от ощущения собственного могущества и всезнайства... Не так давно у нас появилась новая причина пересмотреть уровень своих знаний:

[B][COLOR="DarkRed"]Темная материя

Доказано: если сложить массы всех звезд и планет, добавить межзвездную пыль - все равно в сумме получится лишь 25% массы Вселенной.
Это кстати, "боян" Всмысле, это известно астрономам уже тучу лет. Сегодня уже открыто гораздо более важное следствие: сумма массы материи и отрицательной массы "темной энергии" равны нулю. То есть очень грубо говоря, нашей вселенной нет. Правильнее будет сказать, что метрика нашей вселенной - неискривленная декартова, как для пустого пространства.
Цитата:
Если гипотеза верна, то "перпетуум мобиле" (в общепринятом смысле, т.е. в бытовом) вполне штука реальная, а именно, энергия берется из "ниоткуда" с точки зрения науки до 2000-го года.
А как следствие из предыдущего пункта - суммарная энергия нашей вселенной тоже равна нулю.
Цитата:
И с полями, вероятно, не все так просто будет...
Поля тихо ждут своего обобщения - единой теории поля. Однако для человека ничего не изменится - субъядерные поля к нему не имеют никакого отношения.
Цитата:
"Определенно, я знаю лишь то, что ничего не знаю".
И если мы эти слова помним спустя более 2300 лет (да и самого Сократа не забыли), может, в них есть крупица Истины?
Достаточно доопределить, что знать обозначает знать всё. Я считаю (но не настаиваю), что физика на общей теории поля должна закончиться.
Старый 02.02.2010, 16:33   #96
Makaroff
Администратор форума

Вес репутации: 13 Makaroff заметная личностьMakaroff заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
Я считаю (но не настаиваю), что физика на общей теории поля должна закончиться.
Все в мире относительно. Когда Ньютон сформулировал свои законы, а Эйнштейн ОТО - многие говорили то же самое.

Всегда есть вероятность встречи с тем, чего мы еще не видели.
Makaroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:25   #97
predator
Местный

Сказал "Cпасибо": 275
Вес репутации: 16 predator очень хорош(-а)predator очень хорош(-а)predator очень хорош(-а)
Список наград
Лопата Где смеяться, товарищи? Вы отклонились от темы.

Опции темы
Опции просмотра