Писатели Соснового Бора - Страница 9 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Литература
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2019, 22:19   #81
Юрий Зеленецкий
Местный

Сказал "Cпасибо": 10
Вес репутации: 0 Юрий Зеленецкий сделал(а) немного плохого в прошлом
ЛЮБОВЬ, В ОБЩЕМ - 5

Елена легла на обследование в больницу. В ее отсутствие пришлось самому лезть за новой банкой кофе в шкафчик над сервантом.
Рядом с этими банками обнаружил несколько книжек печатных изданий с моими произведениями, о существовании которых я уже забыл. Особенно понравилось одно открытие.

Оказывается, в 2011 году в номере 31-32 петербургского литературно-художественного журнала "Мост" был опубликован такой мой стишок.

КАКИЕ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ЛЮДЕЙ

Сначала повториться нужно вновь:
Прекрасное дар видеть есть любовь.
И те лишь человека любят каждого,
Кто видит элементы в нем прекрасного:
Как связаны в нем в каждые моменты
Былого, настоящего с грядущим элементы.
Любовь к себе кого на всех распространяется:
"Все то, что было, есть и будет, во мне все воплощается".
Но, главное, несет кто миру весть,
Что истинно любовь в сем мире есть.

То есть, получается, имеется документальное свидетельство, что в 2011 я еще не осознавал полного значения своих собственных слов в строке: "Прекрасное дар видеть есть любовь". Потому что в этой строке отсутствует прямое указание на то, что имеется в виду именно общее понятие любви.

А когда это осознание пришло, я уже не помню. И документального свидетельства, когда оно сформировалось, обязательный экземпляр которого хранился бы в РГБ и РНБ, у меня нет.
Старый 27.05.2019, 16:06   #82
Юрий Зеленецкий
Местный

НА ПРОЗА.РУ МЕНЯ ЧИТАЮТ НЕ АКТИВНО

На Проза.ру меня читают не особенно активно.
Вон за многие года набралось читателей жалкие сто тридцать тысяч лишь.
Что глупость, в общем, - неспособность над основой мыслей всех своих трудиться, на моей странице читать в ее начале самом всем противно.
Ведь в мире любой человек связь видит общего и частного на деле сопливый как малыш.

https://youtu.be/zJXVu1leZ_8
Старый 16.06.2019, 10:02   #83
Юрий Зеленецкий
Местный

МИКРОСУПЕРКНИГА

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.
К.Прутков

Началом всех закономерных, взаимосвязанных, выходящих на практику людей разумных, добрых, вечных выводов, которые были, есть и будут во множестве книг, является материализованная в каждом человеке вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия.
Старый 16.06.2019, 15:42   #84
Юрий Зеленецкий
Местный

«ПЕРО» ДЛЯ «ЭКСТРЕМИСТА»

Скрежет засова закрывшейся двери камеры заглушил громовой удар костяшки по массивной столешнице. Гул восхищенных возгласов взметнулся к самому потолку, но вдруг резко оборвался, прерванный вопросом, брошенным каким-то гориллообразным существом негромким, но очень внятно, твердо, веско, властно прозвучавшим голосом: «Статья?»
Наставления сердобольного надзирателя не пропали даром, а потому ответ прозвучал мгновенно.
— Нннноооомер…..
Масса «гориллы» не позволяла ему делать резких движений, а потому сначала сдвинулись только его хрящеватые уши.
— Какая, какая?
— Экссссссстремимизм.
С неожиданной скоростью вместе с шеей «гориллы» двинулись и его плечи.
— Ты кто?
— Пиписсссатель.
— И что ты написал?
— «Ты — исссссстина!»
Свет в камере неожиданно померк. Толи свет лампочки заслонила туша поднявшегося во весь рост «гориллы», толи спираль ее стряхнули децибелы его возгласа: «Я — истина?»
— Да, да! Связи времен!
Длинные верхние конечности «гориллы» прижали к нему сразу троих сокамерников.
— А они?
— Каждый без исключения человек суть материализованная вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей.
Широко раскинувшиеся верхние конечности «гориллы» откинули прижатую к его груди троицу и притиснули к кроватям остальных.
— А экстремизм-то в чем?
— Дьявол прячется в подробностях. «Экстремизм» — в выводах. Ведь связь времен — это закон природы. Соответственно, и выводы из него — закономерные и научные. То есть, приходят в вопиющие противоречия с «побуждениями, помышлениями» очень многих и многих людей.
— Ну-ка, садись к столу! Вот бумага. Перо писателю!
Отработанным ударом «перо» достало в нужное место. И место писателя мгновенно очистилось от его тела.
— Ты что, мразь! Я имел в виду перо для письма! Ведь ни один писатель в мире за все этого мира золото не напишет тебе: «Ты — истина!» И ни один поэт в мире ни за какие награды и премии не скажет тебе такие слова! Чтобы их написать и сказать, мало быть просто писателем или поэтом, надо быть еще и мудрецом, настоящим человеком и настоящим экстремистом, опасным не только для кучки людей, а для всех людей вообще!
— Нет! Я — мразь! А ты — князь! Так было, и так должно быть! Иначе мир перевернется! Наш с тобой мир!
— Надзиратель! Надзиратель! Заберите тело! Вы ошиблись камерой! Экстремистам здесь не место!
Надзиратели не заставили себя ждать. Шорох от волочащихся по полу камеры ног «экстремиста» быстро потонул в лязге костяшек, интенсивно перемешиваемых следующей партией игроков.
И только «горилла» еще долго стоял у глазка двери, впопыхах не закрытого снаружи.
Старый 17.06.2019, 13:31   #85
Юрий Зеленецкий
Местный

СЛУЧАЙ В СОЦИАЛЬНОМ ЛИФТЕ

Лязг ловителей заставил всех содрогнуться. Движение кабины резко прекратилось. Погас свет, и воцарилась гробовая тишина.
Первым раздался голос, твердость и властность которого выдавала бывалого и успешного пользователя этим лифтом.
- Кто вошел последним? Какую кнопку вы нажали?
- Пыпыпыпервую.
- Первая кнопка - "дно"! У кого есть зажигалка? Посветите! Я набью морду этому идиоту!
-Ни в коем случае! Уже начался ощущаться недостаток кислорода! Нас же здесь, как сельдей в бочке!
- Я, конечно, извиняюсь, но я нажал первую кнопку сверху.
- Идиот! В этом лифте кнопку следующего этажа можно нажимать, только если ты уже чего-то достиг на предшествующем этаже! Иначе все бы сразу нажимали на кнопку "Президент".
- Но на последней кнопке написано вовсе не это!
- Господа! У кого есть зажигалка? Покажите этому идиоту, что написано на первой сверху кнопке!
- Ради бога, не надо! Кислород! Неужели никто и так не помнит, что написано на этой самой проклятой кнопке?
- А какой дурак будет смотреть, что написано на кнопке последнего этажа, если он еще не был на промежуточных этажах!
- Прекратите немедленно! Разговоры тоже сжигают кислород!
Самое главное - знать отношение к социальным лифтам. Ни на одном этаже пальцем не пошевельнут, чтобы вызволить нас, - зачем им лишние рты!
И вдруг лифт тронулся. И сразу же остановился, поскольку вынужденная остановка произошла всего за несколько сантиметров до следующего этажа. Створки лифта быстро разошлись. Естественно, первым на площадку выскочил молодой человек, который последний зашел в лифт на этаже предыдущем. Не оглядываясь, он быстренько шмыгнул за угол в направлении запасной лестницы.
Некоторые пассажиры сразу же направились в сторону другого лифта. Но большинство устремилось к кабинетам этого же этажа. И только какой-то одинокий мужик остолбенело застыл в кабине с открытым ртом, уставившись на надпись, выгравированную на кнопке самого верхнего этажа: "Человек".
Старый 19.06.2019, 14:00   #86
Юрий Зеленецкий
Местный

ПОГОСТ ПИСАТЕЛЕЙ

Но Гаррис упивается видом могил, гробниц, эпитафий и надписей на
памятниках…

Д.К.Джером

Величественность раскинувшегося перед нами кладбища так поразила всех, что первый раз за всю поездку мы не только не были раздражены просьбой остановиться для удовлетворения необычной страстишки нашего друга, но и охотно приняли приглашение присоединиться к нему.

Неожиданное единодушие и, главное, скорость, с какой мы откликнулись на его просьбу и приглашение несколько озадачили нашего друга, сразу же заподозрившего нас в намерении устроить очередной розыгрыш над ним. Поэтому произошло небывалое. Не мы, чертыхаясь, плелись за ним к очередному погосту, но он едва поспевал за нами, погруженный в раздумья о том, какую каверзу мы задумали.

А между тем, нам было совершенно не до него. В отличие от него мы хотели стать писателями, хотели создать нерукотворные памятники себе, а потому просто не могли не воспользоваться случаем, чтобы посмотреть, как эти памятники выглядят у наших предшественников. Потому что уходящее за горизонт кладбище было погостом писателей.

Взяв с нас соответствующую мзду, позвякивая ключами и скороговоркой объясняя принятые здесь правила, сторож поковылял в направлении ворот.

— Дружище, не утруждайтесь! Мы пройдем в калитку.
— Никак нельзя! Калитку мы стережем даже пуще своего ока. Ведь именно через нее старается прошмыгнуть на кладбище со своими памятничками большинство писателей.
— Ну, так уж и большинство, — обиделись мы даже не за этих «писателей», а за самих себя.
— Да, большинство. Правда, есть еще анденгранденцы, пытающиеся прорывать ходы на кладбище под ее стеной, но собаки быстро их обнаруживают.
— Да что вы! Неужели есть и такие?
— О, еще какие есть хвантасты и детективы!
— Ладно, хватит! Идем быстрее к воротам! Дальше мы разберемся без вас!
— Вряд ли.
— Это еще почему?
— Очень просто! Вы не знаете, что надо читать на памятниках! А я бы вам показал.
— Мы что, мало сунули тебе! Или ты думаешь, мы не способны прочитать имена и фамилии!
— Э, мы лишнего не берем. Только читать-то надо не что попало.
— А что же?
— Девиз! Или завет!
— Как это?
— А вот, например, «Помни о войне!» Увважжаю!
— Так это не у писателя! Что писатель-то может написать?
— Вот те и на! Только писатели и знают, что только слова могут пережить любые памятники. А вы-то сами не писатели случаем? — вдруг в охотничей стойке замер сторож.
— Вот те крест, нет! А вы-то откуда всего этого набрались?
— А что. Дел у нас не много. Вот и вычитываем.
— Что вычитываете-то?
— То и вычитываем. Девизы, аль заветы, которые сами покойнички не удосужились распорядиться поместить на их памятниках. Некоторые поныне исполняются беспрекословно и неукоснительно.
— Ну, например?
— Да хотя бы вот: «Поэзия должна быть немного глуповатой».
— Эй, сапожник, суди о сапогах! А еще пример можешь?
— Да. На всю жизнь запомнил! «Простота и истина». Каково! Как раз для нас.
— Ой, заберите деньги. Смотрите, какую громадину везут. Сегодня экскурсий уже не будет.
— Оставь деньги. Мы постоим, посмотрим, что будет выбито на пьедестале.
— А чего смотреть-то! Ничего и не будет. Мы потом сами посмотрим в книжках покойника. А сейчас уходите!

И опять случилось небывалое. Наш друг стремительно помчался назад, а мы медленно поплелись за ним, перетряхивая в памяти понаписанное нами.
Старый 19.06.2019, 22:44   #87
Юрий Зеленецкий
Местный

ЛЮБОВЬ, В ОБЩЕМ - 6
(Фантастика)

Номер симки недавно купленного планшета знала только Елена. Потому я ответил на звонок сразу. Но услышал незнакомый мужской голос.
- Здравствуйте! Не удивляйтесь, пожалуйста. Мы узнали Ваш номер у Елены Николаевны. Мы объяснили ей срочность и важность этого звонка Вам.
- Здравствуйте! Слушаю.

- Дело в том, что мы ознакомились с многими Вашими произведениями о том, что любовь, в общем, - прекрасное увидеть дар. И поняли, что мы должны, должны обязательно поддержать Вашу деятельность по привитию этого понимания людям.

Мы располагаем достаточными ресурсами для такой поддержки во всех уголках мира. Потому предлагаем Вам встретиться в удобное для Вас время и в удобном для Вас месте для обсуждения конкретных форм этой поддержки. И нам хотелось бы, чтобы эта встреча произошла как можно быстрее.

- Что же, давайте встретимся. Я пенсионер, поэтому время встречи можете выбирать сами. Место встречи - ресторан "Глубина" на углу улиц Солнечная и Молодежная, что в паре минут хода от моего дома.
- Замечательно! Мы срочно заказываем билеты на самолет и скоро перезвоним Вам.

- Извините, пожалуйста, а кто вы такие? Организация, част...
В это время прозвучали гудки отбоя. Я сразу стал смотреть откуда мне звонили. Но номер звонившего не был определен. Наверно, он звонил с компьютера, как мы со своего компа звоним старшему сыну в Крым.
Старый 28.06.2019, 21:53   #88
Юрий Зеленецкий
Местный

ЭСТАФЕТА

С неба упало "Познай самого себя".
Ювенал

О чем задумались, друзья? Смотрите, как все хорошо! Все гармонирует с окружающей природой. Все пропорции соблюдены. А главное - надпись, выбитая на фронтоне, отчетливо читается, и все еще видна, хотя мы отошли от храма уже на значительное расстояние.

И все-таки, друзья, я предпочел бы сделать все это на другой планете. Мне кажется, другим экипажам повезет больше, и именно они передадут эстафету разума.

А я, друзья, не хочу того, что кажется! Потому и отправили много экипажей ко многим планетам, на которых может возникнуть разумная жизнь, что не угадать пути того, что начало расти. Но мы выполнили свой долг!

Так-то это так, друзья. Но пора бы уже выработать методику, позволяющую более научно подходить к выбору планет, где вероятность того, что наша эстафета будет прервана, была бы минимальной.

Ну, наверное, когда-нибудь такая методика будет выработана. Пока же свести эту вероятность к минимуму должны наши, друзья, группы, навсегда оставшись на этой планете. И потому сейчас разойдемся, чтобы звать обитателей этой планеты в Дельфы. Что бы память о нашем храме и о выбитой на его фронтоне надписи передавалась из поколения в поколение.

Смотрите, оставшиеся при храме друзья еще машут нам платками!
Что же, давайте и мы прощаться!
Старый 02.07.2019, 09:37   #89
Юрий Зеленецкий
Местный

НРАВСТВЕННАЯ ФИЗКУЛЬТУРА

Стой! Разминка закончена! От-ды-шааались! Садитесь на скамейки.
Не толкайся, Иванов! Сколько раз говорить: "Не место красит человека, а человек место"! Ну, все, все! Успокоились!

Сегодня мы переходим к следующему упражнению. Смотрим внимательно! Показываю!............Оп! Теперь объясняю.
Сидоров! Хватит шипеть! Да, опять объясняю! Потому что я не дрессировщик! Я - учитель!

Итак, и пока вы это не усвоите на всю оставшуюся жизнь. Показав, как надо выполнять это упражнение, я сделал что? Я сформулировал для вас общее условие задачи! Вы должны его продумать и, главное, прочувствовать: "Где рука - там и голова". Точнее, от того, как точно, ясно и полно вы поняли условие задачи, будет зависеть и то, как будут двигаться ваши руки и ноги при решении этой задачи. То есть, при выполнении этого упражнения.

Конечно, мы с вами будем начинать осваивать это упражнение постепенно, по элементам. Но осваивая эти частные элементы, мы всегда будем держать в голове условие задачи общей... Звонок?

Сидеть, позвоночные! У вас будут сегодня еще уроки? Что, сегодня только физкультура? Ну и замечательно! Вам ничего не будет мешать переварить то, что я вам сейчас говорил. А переварить это обязательно надо потому, что точно таким же образом вы должны будете подходить и к решению задач по математике, физике и другим предметам, если, конечно, вы потом выберите и эти предметы.

Что, что? Не выберите? Но тогда то, что вы сейчас услышали, вы должны переварить потому, что точно таким же образом надо подходить и к решению всех других задач жизни. Все, свободны!
Старый 11.07.2019, 16:00   #90
Юрий Зеленецкий
Местный

НРАВСТВЕННОЕ ПЕНИЕ

Ну, ребята, все! Распелись! Теперь садитесь. Начнем разучивать новую песню. Да не толкайся ты, Николаев! Сколько раз говорить: "Не место красит человека, а человек место".
Ну, все, все! Успокоились! Слушаем песню, которую мы начнем сегодня разучивать!
.............
Итак, ребята, мы прослушали новую песню. Этим самым мы с вами познакомились с общим условием...Сидоров! Хватит шипеть! Вас, что, разве не учат в школе, что первой и главной предпосылкой сознательного, своевременного и самостоятельного решения любой задачи является ясное, полное и точное понимание общего условия этой задачи?

Что, что? Такому теперь не учат? Странно, ведь само понятие "учитель" подразумевает, что человек, так себя называющий, или которого так называют, не просто натаскивает или дрессирует учеников на решение каких-то конкретных задачек, но учит ведать, что человек творит при решении этих задачек, а затем и всех задач жизни.

Ну, ладно! Вернемся к музыке. Кстати, друзья мои, напоследок. На деле ведает, что такое музыка, только тот, кто видит и слышит в ней проявление истины связи времен. "Простейший пример, - некогда указывал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, - музыка. В каждый данный момент в музыкальном произведении наличествует прошлое звучание и предугадывается будущее". И каждый из вас - музыка.

А теперь слушаем новую песню еще раз!

Опции темы
Опции просмотра