Рассказы, байки, сюжеты - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Литература
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2008, 23:20   #11
grumdas
Местный

Сказал "Cпасибо": 698
Вес репутации: 18 grumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседник
Список наград
Золотая звезда. Золотая звезда. Золотая медаль. Серебряная медаль. Золотая звезда. 
Всего наград: 5
ВОЛКИ

Волки бежали след-в-след.Серые тени,сильные,голодные,злые."Как мы четыре часа назад"-подумал я.Об этом же,похоже,думали и ребята:даже балагур и сказочник Лысый молчал.
-Лысый,братуха!С днем рождения!Уже новые сутки начались!-Карлсон достал фляжку "клоповника" и протянул другу.
...Мы бежали след-в-след.Серые тени,голодные и злые.На ногах кроссовки,одеты в камуфляж без нашивок,на голове черные шапочки.Несем тротил,средства взрывания и лестницу.Вот и мост,выходим на лед...
-Митька Летчика чуть не убил!Тащим лестницу,а этот урод не тащит,а висит на ней!
-А Игорек как провалился,видел?
Все.Ребята начали "оттаивать".Скоро эти четыре часа будут вспоминаться как забавное приключение.
-Ну,за боевое крещение!
...Заряды установлены.Провод протянут.Остаются Майор,Командир и Лысый.Мы уходим.В честь дня рождения Лысому доверено нажать кнопку.
Взрыв!Вот это класс!
Через минуту в небе повисли осветительные мины.Через две осколочно-фугасные мины полетели к нам...
Наконец-то наш первый блокпост.Нас остановили,так как на машине нет номеров и опознавательных знаков.Командир показал какие-то документы.
-Тут ВВ-шники в радио кричали,на них боевики напали.Не видали ничего?
-Нет!-ухмыльнулся командир.
...В местной газете писали,что через блокпост внутренних войск прорывались 200 боевиков.Но,естественно,не прорвались...
Волки бежали след-в-след.Серые тени,сильные,злые,бордатые.Волки Радуева.В ту ночь мы опередили их и не допустили трагедии.Но ровно через год страну захлестнула боль Кизляра и Первомайского.
Кто-то приказал восстановить мост...
Старый 30.10.2008, 10:19   #12
grumdas
Местный

Вес репутации: 18 grumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседник
Список наград
Золотая звезда. Золотая звезда. Золотая медаль. Серебряная медаль. Золотая звезда. 
ТАНКИ ГУДЕРИАНА

Официальная часть закончена,идем в казармы располагаться.Быстренько ставим кровати,получаем белье.
-Так!Обед переносится на природу!Угостим братьев!-прапорщик родственного подразделения пригласил нас на пикник.
Вечер обмена опытом,он же обед,плавно переходящий в ужин,двух спецподразделений погранвойск состоялся недалеко от местного винзавода:бегать недалеко,да и винца ставропольского хотелось испить.
Нам было что рассказать друг другу,вспомнили общих знакомых.Попили,поели,посмеялись,похвастались,погр устили.Местные парни стали расходиться по домам.
Самый молодой из них предложил:
-Схожу девушку встречу,а вы сходите в части отметьтесь,и продолжим!
Да,до части-то на надо было дойти:боец Чебурашка от груза полученной информации сам идти уже не мог.Пришлось отрабатывать норматив по переноске раненого.
Надо сказать,что Чебурашка перед командировкой купил книгу воспоминаний гитлеровского военачальника Гудериана.И очень она ему нравилась.
Так вот,немецкие танки вдруг начали его атаковать....По пути он несколько подбил,вырываясь от нас и занимая позиции в канаве...
В казарме помылись,привели себя в порядок,собрались идти,как вскочил Чебурашка:
-Парни,не ходите,там танки Гудериана...не ходите....танки!Танки....
Попробовали положить спать.
-Братаны...я ...прикрою...Танки,идут танки...не ходите..я прикро...
Истеричные благие помыслы прервал удар кулаком.Пришлось привязывать,чтоб не ушел на фронт.
Водку взяли на квартире.Такой же запоздалый покупатель спросил:
-Погранцы?
-Да!
-Можно с вами?У меня пузырь есть!
Дальше мы отдыхали на каком-то пустыре вместе.Разговорились,парень оказался дембелем внутренних войск,разведчик-краповик.Практически подружились.
-ВВ-шники козлы!!!-заорал вдруг пригласивший нас местный.
Через минуту он мог только рыдать,а беретчик убегал от нас.Допили,благо почти ничего не оставалось,пошли в часть,матеря нашего психа.Но ушли недалеко.К нам бежала толпа,разъяренная праведным гневом.
Битва была недолгой,мы отступили.
....Утром проснулся Чебурашка.Губы разбиты.У нас тоже у кого нос,у кого губы,у кого фингал..Пришли тот местный и беретчик,тоже с синяками,извиняться.Чеба спросил:
-А чё вчера было-то?
-Танки,Серега,вчера на нас наехали танки..
...На окраинах Ипатово раздавался рокот:то ли гром,то ли удалявшаяся армия Гудериана....
А книгу мы порвали и выбросили!
Старый 12.11.2008, 14:33   #13
паша..паша
Местный

Сказал "Cпасибо": 292
Вес репутации: 18 паша..паша прекрасный собеседникпаша..паша прекрасный собеседникпаша..паша прекрасный собеседник
Список наград
Радость "Парковка"

10 ноября.
Вечер был из тех, про который говорят- хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. В голове назойливо вертелась фраза метеосводок: "..Порывистый ветер, до 15 м/сек, временами возможны дожди.."

Есть между домом на Парковой 30 и футбольной площадкой маленькая автостояночка, машин эдак на 20-25.
Приезжаю я с работы, поздненько, в районе 22 часов. Все места к этому времени обычно заняты, но в этот раз, к моему удовлетворению, осталась парочка свободных "щелочек".
Паркуюсь, глушу мотор.

Через несколько минут подъезжает "десятка" и начинает медленно, вдоль бордюрного камня, "сдавать" назад к мирно ночующей "классике".
Расстояние между ними неумолимо сокращается, я инстинктивно прищурился...Клац, есть контакт.
Фаркоп десятки, лязгнув на манер сцепного устройства ж/д вагона, аккуратненько защелкнулся под задний бампер ВАЗ-2105...
Водитель,немного подумав, включает первую передачу. Ррррр-взревел мотор, не тут-то было! "Пятерка" крепко сидит на крюке.
Несколько попыток ни к чему не привели, двигатель заглох.
Попутный ветер доносит до меня характерный запах "паленого" сцепления.

Владелец ТС ВАЗ-2110 вышел из машины, открыл капот, почесал затылок.
Мне вспомнилась картина Врубеля "Демон", ну-думаю, пора и мне выходить. Едва сдерживая смех, вдвоем подняли "задок" жигулей и ногой (руки-то заняты) столкнули его машину вперед.

Сказано-сделано!
Вот так разорвали мы невидимую связь времен т.е. модельного ряда..
И хотя повреждение на бампере едва заметно, я посоветовал ему все же подойти к хозяину "пострадавшей" машины и по честному все рассказать..

Последний раз редактировалось паша..паша, 13.11.2008 в 11:46.
паша..паша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 19:04   #14
grumdas
Местный

Список наград
Лучший день рожения

-О!Рэмбы сушеные приехали!
-А чё им надо-то?
-Да пронюхали,наверное,что у Михалыча день рождения,вот и слетелись на халявщину!
Мы сидели в тени беседки,лениво переговариваясь.День обещал быть чудеснейшим:солнце,скоро праздничный обед в честь дня рождения командира,наша очередь отдыхать-а это значит,что посмотрим фильм по ОРТ ночью.Но первая тучка не заставила себя ждать:приехали местные ГБ-шники...
-Митька!Иди сюда!-Михалыч отошел от нервно размахивающих руками таджиков.
-Блин,сейчас чем-нибудь озадачит..-с неохотой я начал подниматься со скамейки.
-Быстрее!-добавил мне прыти Михалыч.Мы отошли в сторону .
-Берешь сумку подрывника,кошку,щуп,вооружаешься и пулей ко мне.-Командир был встревожен не на шутку.-На рынке мину нашли.Да,и броник не забудь.
-Баха!Скажи,чтоб оружейку открыли!-попросил я проходившего солдата,побежав переодеваться.
-Ака Ван Дамм сказал открыть оружейку!-задорно закричал молодой боец,польщеный моим вниманием.
Через пятнадцать минут мы лихо подъехали к городскому рынку,обдав столбом пыли толпу зевак.У одного из прилавков нас ждал милиционер.Подошли,попросили его отойти на безопасное расстояние.
-Да-а-а,по эвакуации они, наверное, все нормативы перекрыли!-начал ехидничать я.
-Всё,работаем!-Михалыч не поддержал шутку.
Под прилавком лежала коробка из-под торта.Крышка уже была снята любопытным торговцем-думал,ему подарок принесли..
-Да вроде стандарт:тротил,замыкатель,детонатор,будильник..-отлегло от сердца у командира.Дело было сделано за несколько минут.Тротил мне,детонатор Михалычу,советские часы в коробке подарили на память местному отделу госбезопасности.
-Спасибо,спасибо,парни!Спасли!С нас ташкели!Поехали к нам!-таджики рассыпались в благодарностях.
-Нет,сначала на заставу,нас там ждут!А вечером-приезжайте.Всё,Митька,в машину!
И тут грянул гром!"С чего бы"-не успел и подумать я,как неведомая сила закинула меня в салон УАЗика.ГБ-шники и милиционеры бросились в толпу,но куда там...
-Митька!Живой?Как ты?-Командир кинулся ко мне.
-Да вроде жив.-прохрипел я.
-Смотри:пуля в бронике застряла,в районе правой лопатки.Вроде от ПМ..-с облегчением сказал Михалыч,когда осмотрел меня.-Ничего не сломал?
-Нет вроде...Едем!?
Вечером приехали ГБ-шники и милиционеры,так и не поймавшие стрелявшего.Зато привезли обещанный ташкели,и празднование дня рождения разгорелось с новой силой.
Вернее,праздновние двух днй рождений!
Старый 19.11.2008, 18:29   #15
grumdas
Местный

Список наград
СОВЕТСКОЕ ЧУДО

Рассказал Николаич.
Было это ,когда он служил в 14-й армии в Приднестровье,танкистом.Однажды к ним в комнату отдыха поставили советский телевизор с пультом.Это была новинка,т.к. с пультом были только японские-корейские.И вот,майор Петрик сидел и щелкал пультом...Заходит Гарик Кравченко.Его решили разыграть.Майор убрал пульт под стол и стал переключать каналы.Гарик удивился,как это так происходит?Тогда Петрик говорит:"Телевизор работает от голоса.Смотри-я,майор Петрик,хочу смотреть 1-й канал!" и переключает канал пультом под столом.Гарик:"А я могу?"-"Да!"Гарик говорит:"Хочу смотреть 2-й канал!"Ничего не произошло.Петрик говорит:"Нет,надо представляться,и говорить громко в ту решетку."Гарик:"Я,прапорщик Кравченко,хочу смотреть 2-й канал!"Майор переключил."А 3-й может?"-"Попроси!"Получилось.
Гарик с восхищением:"Вот это техника!Куда там японцам!".Все, кто был в комнате,выпал....
Старый 22.11.2008, 09:21   #16
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 21 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Признаюсь честно, сюжет следующей фантастической зарисовки я придумал не сам.
Когда-то очень давно, ещё будучи школьником начальных классов, я прочитал маленький рассказик на эту тему в каком-то потрёпанном (даже без обложки) сборнике НФ. Больше я этого рассказа нигде не встречал, его названия и автора я тоже не знаю.

Поэтому всё, что написано ниже – мои фантазии на тему этого сюжета.
Калека

… Бой закончился.
Растерзанные чешуйчатые трупы врагов в беспорядке валялись возле входа в пещеру, и почва жадно впитывала их лиловую кровь.
А там, внизу, под толстым слоем метанового льда, в тепле базальтовой пещеры, с надеждой ждали победного возвращения своего защитника, вожака и хозяина перепуганные самки и детёныши – его семья.
Теперь они спасены. До следующего раза. До очередного нападения.

Азарт схватки ещё не прошёл. Ещё стояла дыбом вдоль хребта жёсткая седая шерсть, ещё подрагивали губы, обнажавшие окровавленные клыки, пока ещё не ощущалась боль от ран.

И тогда он поднялся на задних лапах во весь свой четырёхметровый рост и, глядя прямо на громадный оранжевый диск Бетельгейзе, издал хриплый победный клич, полный ярости и надежды.

-*-

Тяжёлый басовитый гул коммуникатора плавно перешёл в тонкий визг и затих.
Негнущимися искалеченными пальцами человек нащупал фиксатор, снял мнемошлем и огляделся.
Лицо оператора за соседним пультом скрывал щиток видеомаски, но по костылям, прислонённым к стене, было легко определить, что это заступил на смену Макс Тулимов, спинальник.

Инвалидное кресло, попискивая моторами сервоприводов, доставило человека к посту Дежурного Координатора.

- Молодец, Роб. Хорошо поработал сегодня. Теперь у популяции прибавилось шансов на выживание. Отдохни в палате пока. В ближайшие 8 часов они и на инстинктах продержатся.

Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 01:50   #17
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 21 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Всё-же пару слов по поводу последней зарисовки я хотел бы сказать.

1. Толчком для написания этого короткого фрагмента на чужой сюжет явилось обсуждение мотивов анонимности авторов интернетовских форумов вообще, и нашего форума в частности.
Подробнее объяснять эту ассоциативную связь именно здесь мне представляется неуместным, а вот в теме по ссылке выше - можно и, по-моему, даже любопытно было бы это сделать.

2. Мне думается, что компьютерные игры, как модель иной реальности, являются притягательными для многих ещё и по причинам, изложенным в подтексте, в сверхзадаче этой зарисовки.

3. Любопытен ещё и такой аспект - здоровый, полный сил человек вряд ли выложится полностью на такой работе, если будет помнить, что главная и самая приятная часть его жизни тут, рядом - за пределами ледяного метанового мира, возле любящей жены и тёпленьких малых деток.

А вот инвалид, калека, который и живёт-то по настоящему, во всю силу, только там, под негреющими лучами красного гиганта Бетельгейзе, сделает всё как надо и даже лучше.
И сделает это вовсе не за деньги.

Мне кажется, что с появлением виртуального информационного пространства этот мотив приобретает особое, и возможно, в каком-то смысле, даже трагическое звучание.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:32   #18
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 20 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
По стилю очень напоминает И.И. Варшавского. В смысле обнажения совершенно простой и реальной подоплёки фантастических событий.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 07:54   #19
grumdas
Местный

Список наград
ИСТОРИЯ ПРО МАЛЕНЬКИХ ЛЯГУШАТ

Историю написал не я,дал друг почитать.Но уж очень она мне понравилась.(я подправил чуть-чуть,т.к. история в иллюстрациях)

Жили-были маленькие лягушата.И организовали они соревнование по бегу,конечная цель которого была забраться на вершину огромной башни.Собралось огромное количество зрителей,желающих посмотреть на это и посмеяться над участниками.
И вот соревнования начались!Никто из зрителей не верил,что лягушата дойдут до финиша:ведь башня такая высокая!!!
-Это слишком сложно!
-Да они НИКОГДА туда не допрыгают!
-Нет никаких шансов!
-Идиоты!!-слышалось отовсюду...
Маленькие лягушата начали падать.Один за другим....
...За исключением тех,у кого открылось второе дыхание.Толпа продолжала орать:
-Слишком тяжело!Нет шансов!!
-Ещё никто на башню не забирался!!
Лягушата сходили с дистанции...Только ОДИН все так же прыгал и прыгал вперед.Останавливался,отдыхал,но двигался вперед.
В конце концов все сдались.Кроме ТОГО ОДНОГО!
-Как же так?Как ему это удалось?Почему он забрался?-посыпались вопросы вокруг...
Оказывается,Победитель был ГЛУХОЙ!

Мораль истории:
-никогда не слушай людей,которые пытаются передать тебе свой пессимизм и плохое настроение-они отнимают у тебя самые заветные мечты.Те,которые ты лелеешь в своем сердце!
-не забывай о силе слов-все,что ты слышишь или читаешь,воздействует на твое поведение!

Поэтому:
-всегда будь настроен положительно!
-будь ГЛУХИМ,когда люди тебе будут говорить,что твои мечты несбыточны!
-всегда думай:Я СДЕЛАЮ ЭТО!!!

..поделись этой историей с пятью "маленькими лягушатами" ,которые дороги тебе..
Старый 14.12.2008, 00:02   #20
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 20 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Проба пера в прозе.

Первый кот моего детства

Котёнок сидел на ступеньке лестницы около нашей двери. Ему было месяца четыре. С чёрной блестящей шерстью, жёлтыми глазами, длиннохвостый и длиннолапый, с «горбатым» носом и длинной мордочкой, он напоминал миниатюрную пантеру.
Когда мы всей семьёй выходили из квартиры, он встал, сказал нам вежливо «мяу» и снова сел.
Вечером мы вернулись домой. Котёнок сидел на том же месте. Увидев нас, он поднялся и прошествовал к нашей двери. Слегка обалдев от такой наглости, мать сказала: «Ну, заходи».
Котик величаво ступил через порог и отправился осматривать свои новые владения.
Закончив обход территории кухней, он сел. Мать спросила: «Как тебя зовут?» Он посмотрел таким взглядом, как будто не верил своим ушам, словно род человеческий даже не упал, а рухнул с грохотом в его мнении от такого глупого и неделикатного вопроса. «Ясно» - сказала она и процитировала: «смотрит он и отвечает – Агафон».
Агафон жил в доме, как верховный владыка. Он всегда делал всё, что хотел. Переспорить кота, обладающего таким громким и противным голосом, не было никакой возможности. Он ходил по стенам и потолкам, носился с топотом за пробками и катушками, во время показа по телевизору футбола ловил экранный мяч, а когда мяч улетал за пределы экрана, бросался искать его на полу.
Когда начиналась программа «Время» Агафон, услышав музыку заставки, отправлялся к входной двери и решительно говорил «Мяу». Его выпускали. Утром он возвращался, иногда с расцарапанным носом или прокушенным хвостом, но всегда с видом победителя, раздуваясь от гордости, как шар-монгольфьер. Несколько лет все окрестные бездомные кошки приносили только чёрных котят.
Вернувшись с гулянки, котяра прямым ходом отправлялся в ванну. Что-что, а мыться он обожал! Если неповоротливые верноподданные не следовали сразу за его величеством, то он, стоя в ванне, призывал нас громким воплем. Требовалось включить душ и поливать этого гулёну. Не возражал он и против шампуня.
Царствование Агафона Первого не обошлось, впрочем, без бунта. Мятеж против царственной особы учинил стол.
Кот лежал на столе, отдыхая от праведных трудов. Проснувшись, он лёжа потянулся и перекатился на другой бок, затем ещё раз потянулся и ещё раз перекатился в том же направлении, к краю. Мы затаили дыхание. Кот начал ещё один перекат, но завершить его не удалось: стол внезапно кончился и царь всея квартиры шлёпнулся на пол.
Когда он вскочил, мы просто беззвучно закатились хохотом: взгляд Агафона буквально говорил: « Да, что же это делается?!! Да как этот негодный стол ПОСМЕЛ КОНЧИТЬСЯ?!!» Возмущению его не было предела!
Однажды кот ушёл гулять и не вернулся. Мы искали его, расклеивали объявления, но всё напрасно.

Прошёл год. Вся семья горевала и не могла забыть Агафона. Младший брат отправился обследовать ближайшие подвалы и в одном из них поймал чёрного котёнка.
Этой котёнке, названной Агафьей, было месяца полтора. Она была худющая, ушастая, блохастая, наполовину лысая – в общем, страх смотреть – и абсолютно дикая!
Вымытая и выпущенная на середину кухни, Агафья заметалась, зашипела, как кусок натрия, брошенный в колбу с водой на уроке химии и затем, распластавшись по полу, словно чернильная лужица, утекла под холодильник… Приручали мы её долго.

…А через три месяца вернулся Агафон.
Когда мы его увидели, то бросив все дела, посадили в сумку и побежали к ветеринару в тогда ещё тихую деревню Устье.
Шея у кота была лысая, лопатки лысые со следами заживающих обширных ран, подушечки лап стёрты чуть ли не до костей, но вид он имел, как всегда, гордый.
Ветеринар, женщина, осмотрела его и, решительно отвергнув мысль о лишае, предположила, что шерсть стёрта, видимо ошейником, лопатки сбиты пряжкой от ремня или цепочки, лапы же могут быть стёрты так ужасно, если кот бежал откуда-то ну очень издалека.
Где был Агафон больше года и откуда вернулся домой, так и осталось загадкой.
Он поправился, вернулся к прежнему образу жизни, мелкую Агафью горделиво не замечал, а ещё через год снова пропал. На этот раз окончательно.

С тех далёких детских лет в семье были и другие коты и кошки, но такой яркой личности в кошачьем роду я больше не встречала. Агафон так и остался для меня не только Первым, но и единственным.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(-ей) сказали Спасибо Пиранья за это сообщение:
Doberman (14.12.2008), grumdas (14.12.2008), Аймак (18.06.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра