Музыкальной школе грозит ликвидация. - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Город
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 23:41   #1
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 20 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Музыкальной школе грозит ликвидация.

Сегодня в детской городской музыкальной школе состоялось собрание родителей учеников. Присутствовало телевидение.

По информации преподавателей, музыкальной школе с 40-летней историей грозит ликвидация путём присоединения к музыкально-хоровой школе "Балтика".
Администрация Соснового Бора на прямой вопрос, планируется ли такая реорганизация, не дала никакого ответа, ни "да", ни "нет".
На запрос директора в областной комитет по культуре пришел ответ, абзац из которого я цитирую:

Опираясь на информацию, полученную от заместителя главы администрациии Алексеевой И.Г. сообщаем, что оптимизация бюджетных средств в соответствии с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-фз. планируемая администрацией городского округа путем присоединения музыкальной школы, коснется только административного аппарата обеих школ, но не отразится на качестве обучения. Планируется максимально сохранить контингент учащихся обеих школ и штата педагогов под руководством единой административно-управленческой структуры, эффективно осуществляющей руководство учебным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью учерждения дополнительного образования детей.

То есть администрация в лице Алексеевой планирует реорганизацию, судя по этому письму, но держит план в тайне.
А план вообще-то должен содержать сведения о форме собственности, организационной форме, штатном расписании, бюджете, источниках финансирования, учебных планах...

Если его скрывают, значит что-то с ним нечисто. Если плана нет (но администрация не может этого признать), то это не оптимизация, а рейдерский захват!

Все слова о сохранении педагогов и учащихся - пустой звук, так как "Балтика" не располагает достаточными площадями для удвоения количества обучаемых, а в помещения городской детской муз.школы уже наведывались некие личности, оценивающе разглядывавшие коридоры и классы.

Качество обучения тоже стоит под вопросом в силу планируемой ликвидации конкуренции, а также разнопрофильности двух этих школ.
Если "Балтика" специализируется на хоровом искусстве, то ГДМШ - на подготовке исполнителей-инструменталистов.
Что будет признано приоритетным направлением, то и будет качественно развиваться. Остальное станет "довеском".

При всём уважении к педагогам и учащимся "Балтики" - существование хорошей музыкально-хоровой школы не должно отменять существование музыкально-инструментальной школы, а уж тем более школы с большой и славной историей, руководимой заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

На собрании было принято решение направить письмо с протестом против этих планов и требованием ознакомить родителей и педагогов с таким планом в несколько инстанций.
Подписные листы насчитывают примерно 60 подписей. Обещано выложить дополнительные для всех желающих поддержать протест на вахте музыкальной школы.

Квадратные метры в непосредственной близости от мэрии - слишком сладкий кусок, чтобы надеяться, что у чиновников проснется совесть.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:59   #2
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Как эмоционально к примеру не заинтересованный человек глядя на описанное в посте могу сказать только следующее. Если оба учреждения финансируются из бюджета (может не на 100%, но весомо если), то объединение административного аппарата путём его сокращения вполне имхо рациональное решение. Если конечно всё именно так и помещение сохранится за инструментальной школой.
Держите в курсе - интересно развитие и роль администрации, если на месте школы вдруг вырастет офис очередного банка, тогда будет очевидна "откатность" нашей администрации...
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 09:22   #3
Мария100
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Мария100 нейтрален(-на)
Я очень люблю детей и музыку тоже, но мне кажется, что не место этому храму искусства в жилом доме. Нужно строить отдельное здание, а на это денег никогда не найдется.
Мария100 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mamba (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 15:13   #4
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 17 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от neon_space Посмотреть сообщение
Как эмоционально к примеру не заинтересованный человек глядя на описанное в посте могу сказать только следующее. Если оба учреждения финансируются из бюджета
Балтика, по крайней мере, когда я там учился, всегда была платной.
Старый 23.04.2011, 00:38   #5
незнакомка
Местный

Сказал "Cпасибо": 66
Вес репутации: 10 незнакомка нейтрален(-на)
На собрании было озвучено, что на музыкальную школу в год тратится 12 млн. руб. - я считаю, это не большая сумма для города, бюджет которого составляет больше млрд.

"Балтика" - это не школа, это студия, у них совершенно разные профили с музык. школой, как писала Пиранья.

Абсолютно убеждена, что "слияние" хотят провести с целью личной выгоды, уж всяко не для увеличения бюджета города.
У муз.шк. всегда высокие показатели, дети часто участвуют в разных конкурсах и занимают первые места, дают концерты...

Посмотрите шире на проблему- у нас уже закрыли многие кружки... если не остановить пока только зреют такие губительные мысли, потом уже не остановим... нас и так очень часто просто ставят перед фактом, а потом уже назад не вернуть. Никогда ничего хорошего не получится, если разрушить то, что наработано было годами.

Конечно, муз.школе необходимо новое помещение. Но давайте хотя бы не дадим разрушить то, что есть...

P.S. Я вот все вспомнить не могу какое здание стоит на месте, которое отводили под новую муз.школу...
незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 01:08   #6
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
Балтика, по крайней мере, когда я там учился, всегда была платной.
Это явно только частично покрывает расходы, а большая часть покрывается бюджетом города.

Цитата:
Сообщение от незнакомка Посмотреть сообщение
На собрании было озвучено, что на музыкальную школу в год тратится 12 млн. руб. - я считаю, это не большая сумма для города, бюджет которого составляет больше млрд.
Интересный подход. В абсолютном исчислении 12 млн-ов очень большие деньги. А сколько всего детей занимается в музыкальной школе суммарно?
Старый 23.04.2011, 08:44   #7
Пиранья
Местный

Вес репутации: 20 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Мария100 Посмотреть сообщение
Я очень люблю детей и музыку тоже, но мне кажется, что не место этому храму искусства в жилом доме. Нужно строить отдельное здание, а на это денег никогда не найдется.
Не могу предоставить документальные доказательства, потому скажу на память.
Помещения в жилом доме были когда-то очень давно выделены музыкальной школе как временное пристанище. (Если кто помнит, художественная школа тоже располагалась раньше в квартирах дома по Ленинградской 8).
Предполагалось, что со временем город выстроит для музыкальной школы отдельное здание. Было выделено место для строительства, но грянула катастройка и всё зависло.
Лакомый кусочек городской территории оказался весьма привлекателен для многих заинтересованных лиц. В администрации решили, что дети обойдутся и охотно отдали эту землю церкви. Теперь там стоит храм "Неопалимая купина" имени Хеопса.

Безусловно, музыкальной школе не место в жилом доме, в переделанных квартирах. С другой стороны - это не кабак, гуляющий полночи. Дети занимаются днём и вечером, когда музыка никому особо не мешает.
Тот факт, что место для музыкальной школы забрала церковь, вовсе не является основанием для ликвидации этой школы.

Хочу напомнить, что культура - не источник прибыли, а источник самосознания народа. Так что поведение госструктур является поведением торгаша, любящего только деньги - много и немедленно, а там - хоть потоп.

Вся эта затея напоминает мне сделанную несколько лет назад попытку отобрать помещение у детской шахматной школы, чтобы открыть в козырном месте салон красоты.

Прямо по Задорнову: всё в верхах как на зоне - всё из-за бабок.

Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо Пиранья за это сообщение:
Ric (11.12.2011), незнакомка (23.04.2011)
Старый 23.04.2011, 08:54   #8
Пиранья
Местный

Список наград
На собрании одним из родителей было высказано интересное предложение:
город сэкономит гораздо больше средств, если ликвидировать мэровский отдел культуры, принимающий такие решения.

Старый 23.04.2011, 23:42   #9
neon_space
Местный

Список наград
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
На собрании одним из родителей было высказано интересное предложение:
город сэкономит гораздо больше средств, если ликвидировать мэровский отдел культуры, принимающий такие решения.
То есть отдела по защите прав потребителей нет, а по культуре реально есть???
Старый 23.04.2011, 23:54   #10
жора
Новичок

Сказал "Cпасибо": 3
Вес репутации: 0 жора нейтрален(-на)
"Дети не пострадают"- дети впервую очередь пострадают. Опрос педагогов СДМШ показал, что они в большинстве своем- у в о л я т с я. Никто и никогда не даст им никаких гарантий,что все останется как раньше, и как может остаться как раньше,( как говорит госпожа Алексеева) если двух директоров не бывает! А с Поповым В.И. контрак разрывается автоматически при реорганизации.
Прикрываясь 83 ФЗ в городе создается монопольная система музыкального образования!
Сейчас у детей Е С Т Ь выбор на чем сконцентрнировать свои творческие способности.
В хоровой студии упор на хор, всё подчинено расписанию хора.
Не каждый ребенок придя в музыкальную школу стремится к этому.
Не смог найти СВОЕГО педагога пришел в Музыкальную школу, и наоборот.
Найти своего учителя очень важно в любой профессии, а в музыке особенно. Музыкальное образовани в школе это первое звено в цепочке музыкального образования.Оно так и называется: предпрофессиональное.
Не возможно поступить в музыкальное училище или консерваторию не получив начального образования.
Хотя сейчас, наши деятели искусств придумали как поступать в творческие ВУЗы по ЕГЭ. Это гибель Русской культуры.
В марте россиские ( в хорошем смысле) деятели культуры, в том числе Н. Петров, О. Табаков, В.Спиваков. Опубликовали в прессе открытое письмо руководству страны, в котором заявили что "учебные заведения творческой направленности- на грани гибели" и сформулировали целый ряд претензий к Минобрнауки. В частности, они настаивали на отставке этого ведомства от регулирования вопросов, связанных с такими учреждениями.
В ответ на это обращение Госдума одобрила законопроект, по которому детские школы искусств, в том числе, музыкальные, дают предпрофессиональное образование, а не просто "дополнительное", как внынешней редакции закона.И Минкульт по согласованию с Минобрнауки будет устанавливать федеральные государственные требования к содержанию, структуре и срокам обучения.
Так вот и торопятся те что в "пряниках" разрушить то что люди годами копили. Музыкальная школа это классическое образование, а образованных, эти товарищи боятся больше всего.
Там же, на родительском собрании был разговор о том, что наш самый главный держа в руках письмо адресованное ему Юрием Башметом(для справки: Народный артист СССР иРФ, Лауреат Государственных премий, профессор Московской Консерватории, Заведующий класса альта, член совета по культуре при Президенте РФ.) задал вопрос - А это кто? Последний раз я в театре был в 10 лет.
жора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра