Путь к совершенству. - Страница 9 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 00:19   #81
Kaligraf
Местный

Сказал "Cпасибо": 64
Вес репутации: 14 Kaligraf имеет определенные заслуги
Список наград
Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
Ответ очевиден: Генчик - Свидетель.
Не уверен, схожие позиции есть, но вот тональность...... Вообщем

А по поводу любви, мы ведь уже говорили, и помоему выяснили, что необходимо вначале определиться с гранями любви, а затем с её применением.
Kaligraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:31   #82
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 22 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Kaligraf Посмотреть сообщение
Не уверен, схожие позиции есть, но вот тональность...... Вообщем
Я не уверен, что сейчас имеет смысл заниматься расследованием принадлежности уважаемого Генчика к какому-либо конкретному вероучению.

Важны его взгляды и мировоззрение, ведь так?
Цитата:
...необходимо вначале определиться с гранями любви, а затем с её применением.
И с гранями и с применениями можно определяться сколь угодно тщательно и подробно.

Однако никакая многогранная любовь не допустит уничтожения нескольких миллиардов собственных детей только за то, что они плохо расслышали и не вполне поняли своего родителя.

Согласитесь, ведь это нонсенс.

Бог, я надеюсь, всё-таки существо с нормальной устойчивой психикой?

Последний раз редактировалось Doberman, 23.03.2009 в 13:58. Причина: грамматика, зараза! :(
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:39   #83
Kaligraf
Местный

Сказал "Cпасибо": 64
Вес репутации: 14 Kaligraf имеет определенные заслуги
Список наград
Цитата:
Doberman;84303]
Важны его взгляды и моровоззрение, ведь так?
Согласен!
Цитата:
Однако никакая многогранная любовь не допустит уничтожения нескольких миллиардов собственных детей только за то, что они плохо расслышали и не вполне поняли своего родителя.

Согласитесь, ведь это нонсенс.

Бог, я надеюсь, всё-таки существо с нормальной устойчивой психикой?
Даже скажу больше, в Библии показанно что Бог уделяет пристальное внимание как к детям, так и вдовам т.к. это наиболее незащищённые слои населения, которые испытывают на себе всю несправедливость.
Kaligraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:58   #84
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 20 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Что-то я, подобно Генчику, стала захламлять темы цитатами. Ну, да ещё одну:
Цитата:
Сообщение от Генчик Посмотреть сообщение
Да и сам Бог говорил, что все народы в конце узнают имя Бога - Иегова - и как он и обещал люди это имя узнали...
Удивляет то, что Генчик, примчавшись на подмогу активным участникам закрытой темы, сам же эту тему и эту конфессию компроментирует.

Если путь к совершенству - это ненависть и угрозы расправы, обращённые к тем, кто не принимает безоговорочно проповеди Генчика, то такой путь не может вдохновить человека со здоровой любовью к жизни, сотворённой Богом.

Если Генчик считает, что его действия - это путь совершенного человека, то анекдотичным выглядит такой факт: как только я поместила цитаты из его же высказываний в других таких же темах, чтобы избавить форумчан от чтения "воды", Генчик наставил мне за каждый пост "Спасибо".
Едва только стало понятно, что приведённые мной его же собственные слова, действуют не в его пользу, он тут же свои Спасибо все забрал назад.

Это наводит на размышления о том, понимает ли он сам смысл и воздействие своих проповедей.
Получается, что следуя за Генчиком, каждый придёт к такому же совершенству, при котором перестанет понимать смысл чужих и своих слов и действий.

Так совершенство ли то, к чему нас всех тут зовут???
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо Пиранья за это сообщение:
Doberman (23.03.2009), ukko (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 07:31   #85
Генчик
Только чтение

Сказал "Cпасибо": 36
Вес репутации: 0 Генчик имеет определенные заслуги
Отправить сообщение для Генчик с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
...Если Генчик считает, что его действия - это путь совершенного человека, то анекдотичным выглядит такой факт: как только я поместила цитаты из его же высказываний в других таких же темах, чтобы избавить форумчан от чтения "воды", Генчик наставил мне за каждый пост "Спасибо".

Едва только стало понятно, что приведённые мной его же собственные слова, действуют не в его пользу, он тут же свои Спасибо все забрал назад.
Я действительно умилился когда увидел сколько вы потратили время на поиск моих высказываний и поставил вам кругом "Спасибо" за ваш труд.

Но когда я увидел что вы поддержали непристойную шутку (по поводу присвоения чужого кошелька) одного моего опрометчивого оппонента - я немного расстроился и в порыве разочарования аннулировал всю похвалу за ваши старания. Но это не значит, что я потерял к вам уважение и не оценил ваш труд.

Ведь для меня очевиден факт, что из-за того что вы все не можете признать существование Бога вы не способны естественно поверить что он собирается вновь обратить внимание на землю и навести здесь порядок.

Поэтому одна часть моих уважаемых собеседников рассуждает о этичности желания Создателя вмешиваться в наши дела и советует ему повременить или пойти на компромиссы (все атеисты).

А другая - относительно верующая часть - нарисовала себе картину половинчатого Бога, в котором увидела только бесконечную во времени доброту и милосердие. Поэтому для этой части жителей земли возвращающаяся власть Бога тоже как-то не кстати.

И в результате настоящий Бог с его желанием восстановить здесь мир и совершенство не нужен никому. Некоторым даже противит та жизнь, которую собирается воссоздать здесь любящий и заботливый Творец.

Ну что же господа не нужен вам Бог, так пожалуйста, живите и не обращайте на его намерения внимание, тем более что сами проповедники предупреждают об этом человечество довольно таки в ограниченной форме.

Но учтите только одну вещь, если это правда, то когда начнётся потрясение этой сонной цивилизации не признающей своего Создателя, у вас уже не будет времени чтобы изменить свои взгляды и отреагировать на действительность и вы - как не проявившие здравомыслия, не распознавшие своего времени а главное не оказавшие уважение к Богу и не подготовившиеся к новым реальностям - будете вынуждены увидеть всю мощь Всемогущего когда он будет вынужден уничтожить мятежное общество людей мешающее воплощению его намерений на этой земле.

Поймите, вы должны либо признать желание Творца построить здесь нормальную жизнь либо исчезнуть навеки и не мешать его планам. Вы думаете Богу нравится кого-то уничтожать - нет. Или он делал это раньше часто - тоже нет. Он на протяжении тысяч лет вообще не вмешивался в жизнь людей но всему приходит конец, пора восторжествовать справедливости.

Но опять же - что Бог внезапно произведёт нападение на не признающую его цивилизацию? Нет. Он сейчас через тысячи уст верующих и со страниц Библии возвещает о предстоящих событиях и все кто не потерял здравомыслие имеют возможность понять, что нужно изучать Библию, менять образ жизни и готовиться к жизни на райской земле.

В чём же ваша ошибка и почему вы так недовольны действиями Создателя, который вправе на правах Хозяина навести здесь порядок? А в том что вы по разным причинам не серьёзно относитесь к доказательствам существования Бога и не обращаете внимание что очень много умных и знаменитых людей верят в Бога и знают что факт вмешательства Бога в нашу жизнь неизбежен.

Поймите, не Бог должен подстраиваться под наши планы - а здравомыслящее человечество под намерения Творца. И вмешается он в наши дела не для того чтобы устроить здесь бойню, а для того чтобы спасти землю от уничтожения, избавить нас от болезней и смерти. А главное - вернуть нам совершенство и способность вести осмысленную жизнь в радости и счастье.

Только создавший нас знает, как нам лучше всего жить и в каких условиях - поэтому от чего паника и недовольства? Я понимаю что вам понравился этот мир, несмотря на все проблемы и опасности. А почему же вам нравиться это безобразие? Да только потому, что вам кажется, что вы независимы от кого-либо и сами решаете что делать.

Но откройте глаза - так ли это? Что толку от такой независимости и безответственности если вы живёте в несовершенном мире которым в добавок заправляют такие же несовершенные и зачастую корыстные люди.

Бог предлагает лучшую жизни, где не унижается человеческое достоинство и нет горя. Все кто подготовятся к неизбежности развития истории человечества увидят новую жизнь а кто по прежнему будет упираться и мечтать о полной независимости от Создателя вселенной будет посрамлены, наказаны за дерзость и станут для тех кто вдруг вздумает в будущем нарушить мир во вселенной - горьким напоминаем о неверном выборе приведшим к трагическим последствиям для мятежников.

Но чтобы не попасть под каток времени необходимо задуматься почему великие учённые верили в Бога, о чём говорят десятки книг на страницах которых красноречиво и с научным подходом доказывается существование Бога.

О чём учит нас история взаимоотношений Бога с людьми - задумайтесь о том как могла избранная в прошлом еврейская нация вырваться из египетского плена, прийти в обетованную землю через территории враждебных государств и выжить, несмотря на бесчисленные нападения кровожадных народов, и мировых держав.

Но главное сначала задумайтесь почему одни становятся верующими а другие нет. Может быть что-то в вашей жизни идёт не так и вы полюбили то что осуждает Бог. Поймите если вы будете сквозь пальцы смотреть на мерзости творящиеся в этом мире, у вас не может возобладать здравомыслие. Если вы будете всё ваше время уделять на житейские дела и развлечения вы не сможете дать Богу возможность помочь вам духовно прозреть.

Поэтому вникните хорошо в те тексты, что я приведу ниже, и может быть вы смиритесь и поймёте какие нужно соблюдать приоритеты в жизни:

Ис.45: 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
8 Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"
10 Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет?", а матери: "зачем ты родила [меня]?"

Пс.2: 1 Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.

5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника'.

10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

Мф.24: 36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;

40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

Пс.14: 1 ... Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
2 Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
3 кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего
4 тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет;

Последний раз редактировалось Генчик, 23.03.2009 в 21:30.
Генчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 07:58   #86
Генчик
Только чтение

Если вам интересно узнать, кто были верующими людьми, то обратите внимание на эту статью:

"Все народы и во все времена веровали в Бога и возносили ему молитвы, хотя часто заблуждались, неправильно веровали в Бога, но никогда не теряли веру в Божество, т.к. всегда имели религию.
Всеобщность веры в Бога была известна еще со времен Аристотеля, величайшего греческого ученого (философа и естествоиспытателя, родившегося в 384 году от Рождества Христова).

И теперь, когда ученым известны все без исключения народы, населявшие и населяющие нашу землю, подтвердилось, что все народы имеют свои религиозные верования, молитвы, храмы и жертвоприношения. "Этнография не знает безрелигиозных народов", - говорит немецкий географ Ратцель.

Если же и существуют отдельные убежденные безбожники, то они являются редкими исключениями, болезненными отступлениями от нормы. И как существование слепых, глухих, немых не говорит против того, что человечество владеет даром зрения, слуха и речи; как существование идиотов не отрицает того, что человек есть существо разумное, так и существование безбожников не опровергает факта (очевидной истины) всеобщности религии.

Ученый Деннерт опросил о вере в Бога через анкеты 432 ученых естествоиспытателя. 56 из них ответов не прислали, 349 ученых оказались верующими в Бога, и лишь только 18 заявили, что они не верующие или равнодушные к вере. Результаты этого опроса ученых совпадают с результатами других подобных исследований.
"Только полузнание приводит людей к безбожию. Никто не отрицает бытия Божия, кроме тех, кому это выгодно", - говорил английский ученый Бэкон.

Апостол Павел был образованнейшим человеком своего времени, и он говорит: "Всякий дом устраивается кем-либо, а устроивший все есть Бог" (Евр. 4, 3).

Великий ученый Ньютон, открывший законы движения небесных тел, как бы разоблачивший величайшую тайну мироздания, был верующим человеком и занимался богословием. Когда он произносил имя Божие, то всякий раз благоговейно вставал и снимал шляпу.

Великий Паскаль, гений математики, один из творцов новой физики, был не просто верующим, но и одним из величайших религиозных мыслителей Европы. Паскаль сказал: "Все противоречия, которые более всего, по-видимому, хотят удалить меня от позиции религии, более всего и привели к ней".

Великий основатель всей современной бактериологии, мыслитель, глубже других проникший в тайну органической жизни - Пастер говорит: "Чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца".

Знаменитый ученый Линней заканчивает свою книгу о растениях такими словами: "Воистину есть Бог, великий, вечный, без которого ничто не может существовать".

Астроном Кеплер восклицает: "О, велик Господь наш и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ. И ты, душа моя, пой славу Господу Твоему во всю твою жизнь".

Даже Дарвин, учение которого было, потом использовано полуучеными для опровержения веры в Бога, был всю свою жизнь очень верующим человеком и в течение многих лет был церковным старостой в своем приходе. Он никогда не думал, что его учение может противоречить вере в Бога.

После того, как Дарвин изложил свое учение об эволюционном развитии животного мира, его спросили, где начало цепи развития животного мира, где первое звено его? Дарвин ответил: "Оно приковано к Престолу Всевышнего".

Великий геолог Ляйель, пишет: " При всяком исследовании мы открываем яснейшие доказательства предусмотрительности, силы и мудрости творческого разума Бога" Ученый историк Мюллер заявляет: "Только с познанием Господа и по основательному изучению Нового Завета я стал понимать смысл истории"

Величайший ученый нашего века Макс Планк, в 1918 году получивший Нобелевскую премию по физике, говорит: "Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше, чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга".

Проф. М. М. Новиков (бывший ректор Московского университета, награжденный в 1954 г. от Гейдельбергского университета золотым докторским дипломом и с 1957 г. действительный член Нью-йоркской Академии Наук, в своей статье "Путь естествоиспытателя к религии" пишет): "Одним из самых поразительных в истории наук оказался тот факт, что физика - эта прочнейшая основа прежнего материалистического естествознания, стала на путь идеалистический. Она пришла к выводу, что физические явления определяются духовной, божественной силой. Это было высказано в последнее время тремя наиболее выдающимися учеными".

В широких общественных кругах хорошо известна (хотя бы по наименованию) теория относительности А. Эйнштейна. Но не все знают, что она привела ученого к формулированию "космической религии". Эта религия, как и всякая другая, признает существование высшего Духа, творящего мировую гармонию. Важное значение для развития естествознания получила разработанная М. Планком теория квант.

По поводу интересующей проблемы этот автор пишет следующее: "Единственное, первичное данное для естествоиспытателя, есть содержание его чувственных восприятий и выводимых из этого измерений. Отсюда, путем индуктивного исследования, пытается он по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку, как к высшей, но навеки недостижимой цели. Если, следовательно, обе - религия и естественная наука - требуют для своего обоснования веры в Бога, то для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления.

Для религии Он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания. Человек нуждается в естественных науках для познания, а в религии - для действования (поведения Для познания единственным прочным исходным пунктом служит восприятие наших чувств)."

Предположение о существовании некоторого закономерно мирового порядка является при этом предпосылкой для формулирования плодотворных вопросов. Но для действования этот пункт не годится, ибо с проявлениями нашей воли мы не можем ждать до тех пор, пока наше познание окажется совершенным, и мы приобретем всеведение. Ведь жизнь требует от нас немедленных решений".

Далее Планк указывает на то, что если мы приписываем Богу, кроме всемогущества и всеведения, еще атрибуты добра и любви, то приближение к Нему доставляет ищущему утешения человеку ощущение счастья в высокой мере. "Против такого представления нельзя выставить, с точки зрения естествознания, ни малейшего возражения". Большую сенсацию вызвала работа В. Гейзенберга - лауреата Нобелевской премии 1932 года.

Он формулировал принцип индетерминизма (неопределенности), по которому можно только с известными ограничениями определять элементарные частицы, как последние и неразложимые единицы материи. А кроме того, невозможно знать одновременно и точно положение частицы и скорость ее движения.

Мы утверждаем, что электроны существуют, но мы не в состоянии отличить их один от другого. Что же касается материи, то самое это понятие в прежнем смысле становится излишним. Мир, по словам Гейзенберга, состоит из чего-то, сущность которого нам неизвестна. Это "что-то" проявляется то в виде, как бы, частиц, то в виде волн и, если уже искать названия, то это "что-то" надо обозначить словом энергия, да и то в кавычках. Так называемые естественнонаучные законы - суть закономерности не точного, но статического характера (т. е. без учета действующих сил).

К этим соображениям следует добавить, что понятие неопределенного "чего-то" применимо также и к жизненным явлениям. Но здесь оно принимает совершенно иной характер. Математические уравнения, которыми характеризуем элементарные физические процессы, здесь не применимы, ибо жизнь, как утверждал Дриш, "представляет автономную (независимую, самостоятельную) область".

Известный профессор И. А. Ильин говорит: "Настоящий ученый прекрасно понимает, что "научная" картина мироздания все время меняется, все осложняясь, углубляясь, уходя в детали и никогда не давая ни полной ясности, ни единства...

Настоящий ученый знает, что наука никогда не будет в состоянии объяснить свои последние предпосылки или определить свои основные понятия, например, точно установить, что такое "атом", "электрон", "витамин", "энергия" или "психологическая функция"; он знает, что все его "определения", "объяснения" и "теории" - суть только несовершенные попытки приблизиться к живой тайне материального и душевного мира.

О продуктивности науки не стоит спорить: за нее свидетельствуют вся современная техника и медицина. Но что касается ее теоретических истин и их доказуемости, то наука плавает по морям проблематического (предположительного) и таинственного". Один из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-йоркской Академии наук, А. Крессм Моррисон, доказывает бытие Бога в своей блестящей статье: "Семь причин, объясняющих, почему я верю в Бога"".

Последний раз редактировалось Генчик, 23.03.2009 в 17:19.
Пользователь сказал cпасибо:
Маринеску (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 09:31   #87
kisa
Местный

Сказал "Cпасибо": 77
Вес репутации: 15 kisa заметная личность
Список наград
Цитата:
и поставил вам кругом "Спасибо" за ваш труд.

в порыве разочарования аннулировал всё похвалу за ваши старания.

Но это не значит, что я потерял к вам уважение и не оценил ваш труд.
Ещё раз перечитайте,то что сами написали,я там выделила,противоречий не находите?

Цитата:
А другая - относительно верующая часть - нарисовала себе картину половинчатого Бога,
Скорее наоборот.Это ваш Бог какой-то непонятный,под настроение всё делает.

Цитата:
И в результате настоящий Бог с его желанием восстановить здесь мир и совершенство не нужен никому. Некоторым даже противит та жизнь, которую собирается воссоздать здесь любящий и заботливый Творец.
Все как раз мечтают о том,чтобы не было горя,болезней и всяких там бед и лишений.

Цитата:
сами проповедники предупреждают об этом человечество довольно таки в ограниченной форме.
Какая религия,такая и форма.

Цитата:
он будет вынужден уничтожить мятежное общество людей мешающее воплощению его намерений на этой земле.
Да вы даже понятия не имеете,как Он это будет делать.

Цитата:
Он на протяжении тысяч лет вообще не вмешивался в жизнь людей но всему приходит конец, пора восторжествовать справедливости.
Я лично каждый день эти вмешательства вижу.

Цитата:
И вмешивается он в наши дела
Так Он всё таки вмешивается!

Цитата:
А почему же вам нравиться это безобразие?
Для вас жизнь может и безобразие,но мне здесь хорошо,не всегда комфортно,но вобщем ничего,стараемся получать от процесса удовольствие.

Цитата:
Поймите если вы будете сквозь пальцы смотреть на мерзости творящиеся в этом мире
Каждый борется с этими реалиями по мере своих сил.

Цитата:
Поэтому вникните хорошо в те тексты, что я приведу ниже,
Не хочу.
kisa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пиранья (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 13:31   #88
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 180
Вес репутации: 17 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
... Но когда я увидел что вы поддержали непристойную шутку (по поводу присвоения чужого кошелька) одного моего опрометчивого оппонента - я немного расстроился...
В каждой шутке есть доля правды.

Да и не шутка то была. Скорее, притча, аллегория. Странно, что Вы, растолковывая нам библейские аллегории, этого не заметили.

Кошелек - это Любовь Господа (да простится мне такое меркантильное сравнение).
И мне странно наблюдать, как кому-то приходит в голову Её присваивать на том основании, что что-то в окружающих ему не нравится, что другие кажутся ему недостойными внимания Всевышнего.
Пиранья (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 13:49   #89
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 715
Вес репутации: 19 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Это право Бог оставил за собой и он этим правом пользуется только в исключительных случаях - когда другие разумные методы не помогают.
Итак, разобрались: бог - мстителен, может быть мстительным.

"Другие разумные методы" - он пользуется разумом в своих действиях?
Тогда это живое существо. Это не бог.
Получается: есть разум, есть расчет, есть эмоции (месть), даже целая эмоционально-волевая сфера (принятие решения), целесообразность использования приемов (проба методов, вывод). То есть это весь мир психических явлений человека.
ОДин вопрос у меня к Вам! Про супер Эго. Эго-идеал. Что мерило у Вашего бога, на какие законы моральные он опирается в своей деятельности? Функция совести меня интересует.
Только не говорите о заповедях. Я уже спросила о "возлюби ближнего"...
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 17:00   #90
Генчик
Только чтение

Цитата:
Сообщение от kisa Посмотреть сообщение
Ещё раз перечитайте,то что сами написали,я там выделила,противоречий не находите?
Извиняюсь за нескладный слог, но к тому что сказал уже мало что прибавить.
Цитата:
Скорее наоборот.Это ваш Бог какой-то непонятный,под настроение всё делает.
Если бы вы, как и я доверяли бы Библии, то и представления о Боге у нас были бы одинаковыми.
Цитата:
Все как раз мечтают о том,чтобы не было горя,болезней и всяких там бед и лишений.
И вот это может дать нам только тот кто этот мир создал т.к. достижимы эти желанные нам вещи только в том случае если мы будем жить в соответствии с намерениями и нравственными законами Бога. Или вы думаете, что человечество сможет открыть больше, чем было допущено Богом для не признающих его творений?
Цитата:
Какая религия,такая и форма.
Обращайте внимание чему учат те, кто оказался не глух к повелению Господа идти и учить все народы и быть не осквернёнными от мира.
Цитата:
Да вы даже понятия не имеете,как Он это будет делать.
В Библии описаны подобные случаи как Бог был вынужден поступать в подобных ситуациях с растленными народами...
Цитата:
Я лично каждый день эти вмешательства вижу.
Бог если и вмешивается в дела отдельных людей, то делает это в исключительных случаях и почти незаметно даже для того, кому он помогает. А почему он так поступает?

Как вы уже слышали, он не может помешать проверке каждого из нас на верность, здравомыслие и праведность. Бог хочет, чтобы люди в последние дни приходили к нему не благодаря чудесам, а вере и стремлению к истине.
Цитата:
Так Он всё таки вмешивается!
По мелочам иногда да, но в глобальном масштабе - последний раз в Потопе.
Цитата:
Для вас жизнь может и безобразие,но мне здесь хорошо,не всегда комфортно,но вобщем ничего,стараемся получать от процесса удовольствие.
Почему не принять во внимание что грядёт новая эпоха - может процесс станет для вас ещё более интересным, ведь настоящими же делами тогда займётесь...
Цитата:
Каждый борется с этими реалиями по мере своих сил.
Лишь бы в этой борьбе против Бога не замахнулись и не попали под каток времени...
Цитата:
Сообщение от kisa
Цитата:
Сообщение от Генчик
Поэтому вникните хорошо в те тексты, что я приведу ниже,
Не хочу.
Другого пути нет - если вы ради вашего спасения не готовы почитать послания Бога человечеству, то как можете рассчитывать на его помощь и поддержку?

Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
В каждой шутке есть доля правды.

Да и не шутка то была. Скорее, притча, аллегория. Странно, что Вы, растолковывая нам библейские аллегории, этого не заметили.

Кошелек - это Любовь Господа (да простится мне такое меркантильное сравнение).
И мне странно наблюдать, как кому-то приходит в голову Её присваивать на том основании, что что-то в окружающих ему не нравится, что другие кажутся ему недостойными внимания Всевышнего.
Я не понял вашу аллегорию только потому что я говорил постоянно совершенно о другом - Бог дарит свою любовь всем подрят пока для этого есть время в этой эпохе.

Но грядёт новая жизнь и все те кто захотят откликнуться на его любовь получат благословения а те кто пренебрежёт его добротой - потеряют возможность жить дальше, потому что справедливость требует чтобы Бог восстановил здесь жизнь и только для тех кто способен откликаться на любовь, ценет праведность и желает признавать своего Создателя и Хозяина вселенной.

Поэтому будь вы в какой-то религии или вне её, но при этом, если вы будете стремиться к правде, оставаться не осквернёнными от мира и тем более интересоваться чему учит Библия - вы обязательно обратите на себя внимание Бога и он поможет вам уразуметь глубины истины, исправить свой характер и понять как нужно поступать правильно чтобы обрести спасение.

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Генчик
Это право Бог оставил за собой и он этим правом пользуется только в исключительных случаях - когда другие разумные методы не помогают.
Итак, разобрались: бог - мстителен, может быть мстительным.
Если бы Бог был мстителен то нас бы грешников уже не было на этой планете. Или он наказывал бы каждого из нас за каждые грехи ежеминутно, но как вы видите он дал нам возможность очень долгое время жить так как нам хочется чтобы все (духовные небесные существа и прозревшие люди) увидели к чему приводит жизнь без знания его нравственных законов и благословений.

А главное это нужно будет для будущих поколений, чтобы никому уже не взбрело в голову ещё раз поворачивать колесо истории и стремиться к независимости от Создателя и Жизнедателя.

Я бы сказал что Бог - терпелив и справедлив. И вот справедливость требует восстановить на этой планете мир и порядок - открыть людям путь к совершенству, миру и подлинному счастью.

Понятно, что все те, кто не захочет участвовать в жизненных планах Создателя должны исчезнуть, потому что они своим присутствием мешают ему строить здесь новую жизнь, оказывают не уважение к Богу и к людям имеющий духовный настрой.

Но главное в чём корень безумного поведения тех, кто фактически восстал против Создателя вселенной, и пытается ему что-то возразить? А в том, что у людей помутилось сознание и очерствело сердце (например без зазрения совести смотрят по телевизору сцены с жестокостью и супружеской неверностью, добрачным сексом а главное царит вопиющая бездуховность - когда не уделяется внимание нравственным ценностям). Они любят этот порочный мир и лучшего для себя не мыслят. Они не привыкли мириться с действительностью и кому-то подчиняться.

Им нравится угождать больше плотским, эгоистическим побуждениям чем прислушиваться к голосу совести и разума. И они привыкли идти за толпой. Одним словом в тех кто противится Богу, чуждается святости как огня - действует синдром Евы - желание самим править своей судьбой, не думая о последствиях.

И напрасно, потому что время для этого мира уже на исходе и все гордецы столкнуться скоро с мощью Всемогущего, которого они так презирали и не уважали. Богу такие спутники жизни не нужны - они не смогут жить счастливо в его мире, им не доступно моральное совершенство а тем более они не смогут жить в Божьей любви так как любят только самих себя.
Цитата:
"Другие разумные методы" - он пользуется разумом в своих действиях?
Тогда это живое существо. Это не бог. Получается: есть разум, есть расчет, есть эмоции (месть), даже целая эмоционально-волевая сфера (принятие решения), целесообразность использования приемов (проба методов, вывод). То есть это весь мир психических явлений человека.
Бог это разумное и живое существо - только он является духовной личностью, а мы плотской. Но при этом он остаётся Богом - потому что он создал этой мир и его намерения воплощаются в жизнь. Кроме того, Бог нас создал по своему образу и подобию.

Поэтому мы воспринимаем мир одними и теми же глазами. Правда в отличии от нас Бог совершенная личности, больше чем мы знает и умеет. Но это не мешает ему с нами на равных общаться, понимать наши слабости и знать, как нам помочь в той или иной ситуации.
Цитата:
ОДин вопрос у меня к Вам! Про супер Эго. Эго-идеал. Что мерило у Вашего бога, на какие законы моральные он опирается в своей деятельности? Функция совести меня интересует.
Только не говорите о заповедях. Я уже спросила о "возлюби ближнего"...
Из Библии видно, что основными качествами Бога является мудрость, сила, справедливость и любовь. Он Бог намерений и совершенная личность.

Хотел бы ещё обратить ваше внимание на одну особенность Бога, о которой я почти ничего здесь не говорил - об отношении Бога к греху - о святости Бога.

Вам наверное это будет трудно понять, но Бог с напряжением моральных сил терпит несовершенство и грех. Для него это как неудачный слепок из глины - рука так и тянется в таких случаях у мастера сломать, смять неказистый кувшин - когда видит не удачный образец.

Мф.17: 17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?...

В данном случае несовершенство и грех появились как раковая опухоль на самом важном творении Бога - на его образе и подобии - человеке. И причём по вине самого человека, который не пожелал сохранять совершенство и вследствии этого морально и физически деградировал. А теперь ещё люди в большинстве своём восстали против Бога указывая ему что делать а что нет.

Поэтому Бог смотрит на то, что произошло с человеком с двоякими чувствами - с жалостью т.к. он видит как мы сильно пали, и с желанием скорее нас отмыть от того позора, в котором мы оказались. Его святость требует, чтобы его творения были так же святы, совершенны и непорочны. И он поэтому не собирается вечно ждать когда каждый из нас возьмётся за ум и задумается о своей ответственности перед Богом.

Никого он не будет силой приближать к себе - все те кто больше возлюбили мрак во мраке и останутся. Бог делает все, чтобы творения его любили и он достоин любви. Но те кто возлюбили беззаконие и порок эту любовь понять никогда не смогут, как и осознать важность уважения к тому кто определяет наше будущее и даёт нам возможность жить на свете...

Последний раз редактировалось Генчик, 23.03.2009 в 20:00.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра