Нет не какой Души !!! - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2007, 12:55   #1
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 18 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от tata Посмотреть сообщение
Если у Вас "есть своя точка зрения, которая однозначно отвечает на все эти вопросы" - в чем же дело... высказывайте...

С удовольствием послушаем!

Ложь ли это...
а вы ее уже слышали и не однократно=)
моя точка зрения заключается ровно в том, что ни ЖпС в целом, ни некой мистической сущности именуемой душа нет по причине отсуствия однозначных опытных фактов подтверждающих их наличие,
просто и со смаком: жизнь одна и нужно прожить ее так, чтобы внести положительный вклад в историю всего человечества не надеясь на "следующие жизни"!

2) это всеголишь филосовские взгляды д р е в н о с т и, и мне не понятно зачем сейчас развивать и поддерживать то, что просто придумали люди со знанием мира на уровне четырехлетнего ребенка =) (именно придумали, до появления такого явления как наука любой недоказуемый факт придуманный любым человеком, хоть сколько нибудь объясняющий любое необъяснимое явление признавался истиной!).
да, сейчас новое слово приплюсовали - энергия, и стало уже современнее и моднее, но смысл остался прежним.

скорее всего проблема в том, что некоторые люди не понимают такого понятия как "бесконечность" и такого эффекта самосознания как "рекурсия", то есть попытка подумать о том, [как же мы можем подумать о том, [как[...]] и в результате все сводится к простому, но ложному объяснению: что-то внутри нас, оторванное от банального материализма должно думать, ведь материальные объекты однозначно подчиняются законам природы (действительная часть жизни), а разум имеет выбор (мнимая часть жизни - на самом деле этого выбора нет).
так, весь процесс жизни сводится к действительной ее части.
тогда выбор объясняется как естественное стремление двигаться от негативных чувств к позитивным. имеются ввиду не чувства ориентации такие как зрение, слух, которые однозначно определяют поведение животных а психические чувства присущие именно человеку, которые у животных сведены к набору инстинктов.
психические чувства складываются в течении жизни сперва просто как отображения определенных действий на чувства ориентации, а затем уже появляется такая способность как моделирование (присуствующая и у обезьян, но с весьма ограниченными возможностями, не поддерживающая сложные алгоритмы).
то есть на основе хотя бы этих теор.основ можно уже сделать вывод о том, что вовсе не требуется наличие чего либо с мистической способностью выбора.
ЗЫ: в психологии не мастер, все сказанное - глубокий самоанализ с введением некоторых неофициальных понятий. на самом деле мог бы сказать гораздо больше аналитической информации, но:
1) попробуйте хотябы осилить и ОСОЗНАТЬ то, что уже написал, и
2) сами тоже иногда размышляйте о жизни и никого не слушайте. и если у вас разум может вообще понимать абстракцию, и оперировать сложными понятиями, все получится.

Последний раз редактировалось Нараян, 03.11.2007 в 05:49.
En taro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Психолог (03.11.2007)
Старый 03.11.2007, 13:59   #2
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 715
Вес репутации: 19 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
В целом я с Вами согласна.
Правда к различным верованиям людей отношусь спокойно. Это своего рода психотерапия. Если она помогает человеку жить или выжить - почему бы и нет?
Другое дело, когда человек настолько погружается в мир иррационального, что во-первых сам не замечает этого, а во-вторых этот мир постепенно начинает вытеснять реальность.
Вот это плохо
Некоторые забывают о своих близких, о тех, кто рядом, посвящая свою жизнь какому-либо культу.
А верить можно во что угодно - в жизнь после смерти, в инопланетян, в матрицу, в лучшее - это все элементы фантазии, без которых наша жизнь была бы бедна-скушна.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 15:53   #3
tata
Местный

Сказал "Cпасибо": 230
Вес репутации: 16 tata заметная личность
Список наград
[quote=En taro;38145]
Цитата:
а вы ее уже слышали и не однократно=)
моя точка зрения заключается ровно в том, что ни ЖпС в целом, ни некой мистической сущности именуемой душа нет по причине отсуствия однозначных опытных фактов подтверждающих их наличие,
просто и со смаком: жизнь одна и нужно прожить ее так, чтобы внести положительный вклад в историю всего человечества не надеясь на "следующие жизни"!
Опять все тоже самое поторять не вижу смысла. У Вас одна точка зрения, у меня другая, у кого-то третья и все мы по своему правы, наверное. Раз мы так мыслим, значит нам это удобно и комфортно.
Здесь я согласна с Психологом.

Цитата:
2) это всеголишь филосовские взгляды д р е в н о с т и, и мне не понятно зачем сейчас развивать и поддерживать то, что просто придумали люди со знанием мира на уровне четырехлетнего ребенка =) (именно придумали, до появления такого явления как наука любой недоказуемый факт придуманный любым человеком, хоть сколько нибудь объясняющий любое необъяснимое явление признавался истиной!).
да, сейчас новое слово приплюсовали - энергия, и стало уже современнее и моднее, но смысл остался прежним.
"Энергию" приплюсовали далеко не сейчас. Есть древние религии, основанные на энергетической сути человека, но правда, это так... к слову. . Думаю, что Нараян тут более мастерски при желании может объяснить.

Цитата:
скорее всего проблема в том, что некоторые люди не понимают такого понятия как "бесконечность"
Ну да... я ее не понимаю... Интересно послушать как ее понимаете Вы:-)))

Цитата:
и такого эффекта самосознания как "рекурсия", то есть попытка подумать о том, [как же мы можем подумать о том, [как[...]] и в результате все сводится к простому, но ложному объяснению: что-то внутри нас, оторванное от банального материализма должно думать, ведь материальные объекты однозначно подчиняются законам природы (действительная часть жизни), а разум имеет выбор (мнимая часть жизни - на самом деле этого выбора нет).
Ну, наверное, думает все-таки не душа, а мозг... Что-то тут Вы немного запутались. Душа - любит, мозг - думает, т.е. душа - это чувства, умение видеть добро и зло, интуиция, мозг - рсональный комп, который обрабатывает инфу из реального мира.
Вот можно слышать такие слова: "Я того-то люблю и ненавижу" Вот собственно четкая грань. Душа любит и ничего поделать нельзя, а мозг трезво оценивает ситуацию и приходит к противоположному пониманию. Отсюда мучения, т.е. несогласие души и мозга.

Цитата:
так, весь процесс жизни сводится к действительной ее части.
тогда выбор объясняется как естественное стремление двигаться от негативных чувств к позитивным. имеются ввиду не чувства ориентации такие как зрение, слух, которые однозначно определяют поведение животных а психические чувства присущие именно человеку, которые у животных сведены к набору инстинктов.
Согласна.

Цитата:
психические чувства складываются в течении жизни сперва просто как отображения определенных действий на чувства ориентации, а затем уже появляется такая способность как моделирование (присуствующая и у обезьян, но с весьма ограниченными возможностями, не поддерживающая сложные алгоритмы).
то есть на основе хотя бы этих теор.основ можно уже сделать вывод о том, что вовсе не требуется наличие чего либо с мистической способностью выбора.
Верно, у Вас в жизни не было экстриальных случаев, когда можно было бы сказать так: "Еще бы чуть-чуть..." или "Это я должен был быть там, но я опоздал и выжил" и подобное.. Т.е. человек, который не сталкивался лицом к лицу с этой гранью между жизнью и смертью, не прочувствовал его - не имеет возможность трезво оценить произошедшее, т.к. грубо говоря, эта "комната" для него закрыта.
Кстати, ряд животных обладают чувством предвидения и это зафиксированно и известно. Ну вот, например, что крысы покидают корабль, который должен утонуть или все собаки начинают выть перед началом землетрясения - всем известные факты. Но ведь откуда им с их мозговым развитием это узнать??? Вы скажите - они это чувствуют...

Цитата:
ЗЫ: в психологии не мастер, все сказанное - глубокий самоанализ с введением некоторых неофициальных понятий. на самом деле мог бы сказать гораздо больше аналитической информации, но:
1) попробуйте хотябы осилить и ОСОЗНАТЬ то, что уже написал, и
2) сами тоже иногда размышляйте о жизни и никого не слушайте. и если у вас разум может вообще понимать абстракцию, и оперировать сложными понятиями, все получится.
Если это обращение было исключительно ко мне, то
1). Вы не первый человек, с которым мне приходится говорить на подобные темы. Доводы у всех разные, т.к. мировозрение, конечно, у всех свое, но когда у этого человека происходит открытие "той двери", сразу становится все на свои места, каким бы не был человек атеистом до этого.
2). Разум(мозг) у всех одинаковый, а развитие по потребностям.
Что Вы имели ввиду под "сложными понятиями"? Давайте рассмотрим..
tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 02:10   #4
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 19 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
[QUOTE=tata;38232]
Цитата:
Я приводила пример - движение по спирали или по кругу - та же бесконечность
Цитата:
Вот можно слышать такие слова: "Я того-то люблю и ненавижу" Вот собственно четкая грань. Душа любит и ничего поделать нельзя, а мозг трезво оценивает ситуацию и приходит к противоположному пониманию. Отсюда мучения, т.е. несогласие души и мозга.
И за любовь и за ненависть отвечает одна и та же эмоциональная сфера.
Чтобы полюбить нужно тоже "оценить" головой, именно туда приходят нервные импульсы.
Цитата:
Верно, у Вас в жизни не было экстриальных случаев, когда можно было бы сказать так: "Еще бы чуть-чуть..." или "Это я должен был быть там, но я опоздал и выжил" и подобное.. Т.е. человек, который не сталкивался лицом к лицу с этой гранью между жизнью и смертью, не прочувствовал его - не имеет возможность трезво оценить произошедшее, т.к. грубо говоря, эта "комната" для него закрыта.
Далеко не все, пережившие подобное, меняют свое мировосприятие.
Цитата:
Кстати, ряд животных обладают чувством предвидения и это зафиксированно и известно. Ну вот, например, что крысы покидают корабль, который должен утонуть или все собаки начинают выть перед началом землетрясения - всем известные факты. Но ведь откуда им с их мозговым развитием это узнать??? Вы скажите - они это чувствуют...
Я бы не называла это предвидением.
Скорее это связано с порогом ощущения.
Старый 04.11.2007, 02:31   #5
tata
Местный

Список наград
[quote=Психолог;38244][quote=tata;38232]

Цитата:
Я приводила пример - движение по спирали или по кругу - та же бесконечность
Это несколько иная бесконечность. Как я полагаю, что речь о бесконечной плоскости. А по кругу - это день Сурка

Цитата:
И за любовь и за ненависть отвечает одна и та же эмоциональная сфера.
Чтобы полюбить нужно тоже "оценить" головой, именно туда приходят нервные импульсы.
Так любая информация сначала принимается мозгом - это без сомнения. Но если бы этим ограничивалось, то мы бы не могли переживать столь чувственное ассорти, а раз такое есть и мозг не в силах справиться, т.е. доказать, что, например, этого мне чувствовать не нужно по ряду причин, и в итоге получить нужные чувства, то мы можем сделать вывод, что задействовано еще что-то, что не может позволить мозгу блокировать нежелательное чувство. Хотя бы в целях самосохранения.

Цитата:
Далеко не все, пережившие подобное, меняют свое мировосприятие.
Возможно в слух об этом не говорят?

Цитата:
Я бы не называла это предвидением.
Скорее это связано с порогом ощущения.
Пусть будет порог ощущения. От этого что -то меняется?

Последний раз редактировалось tata, 04.11.2007 в 02:34.
Старый 04.11.2007, 03:19   #6
En taro
Модератор

Список наград
Цитата:

Опять все тоже самое поторять не вижу смысла. У Вас одна точка зрения, у меня другая, у кого-то третья и все мы по своему правы, наверное. Раз мы так мыслим, значит нам это удобно и комфортно.
Здесь я согласна с Психологом.
прав в первую очередь тот, чья точка зрения более всего совпадает с реальностью. а если в правде еще найти плюсы, так, чтобы и верить в это было "комфортно", то это вдвойне хорошо.
Цитата:

"Энергию" приплюсовали далеко не сейчас. Есть древние религии, основанные на энергетической сути человека, но правда, это так... к слову. . Думаю, что Нараян тут более мастерски при желании может объяснить.
ну не было раньше такого понятия вообще. было наверняка другое слово. энергия это уже просто мистический бренд
Цитата:

очень просто: кто знаком с математикой - бесконечность это например, предел функциии f=1/Х в точке X=0.
а так можно представить в виде картинки: возьмем прямую и окружность, "лежащую" на этой прямой.
и каждой точке окружности сопоставим точку на прямой проводя линию от верхушки окружности через точку на ней до пересечения с прямой. и можно увидеть, что чем ближе в вершине, тем дальше будет точка на прямой, в результате сама вершина это и есть точка, соответствующая бесконечности.
Цитата:

Ну, наверное, думает все-таки не душа, а мозг... Что-то тут Вы немного запутались.
а что у вас за трудности, не позволяющие и любовь под ведомство мозга определить? как мне кажется тут конфликт в том, что есть чувства не связанные с прямым жизненным опытом (как страх высоты, например) - например, сладкие звуки, приятный запах, влюбленность - они требуют изучения объекта вызывающего такие чувства, тогда как прямое размышление на основе жизненного опыта может давать негативную оценку.
Цитата:

Верно, у Вас в жизни не было экстриальных случаев, когда можно было бы сказать так: "Еще бы чуть-чуть..." или "Это я должен был быть там, но я опоздал и выжил" и подобное..
был у меня случай экстремальный.
во время просто не было времени думать о всяких отвлеченных понятиях а после только про себя посмеивался над вспоминающими души и бога.
Цитата:

Кстати, ряд животных обладают чувством предвидения и это зафиксированно и известно. Ну вот, например, что крысы покидают корабль, который должен утонуть или все собаки начинают выть перед началом землетрясения - всем известные факты.
интересно, крысы прям в воду бросаются?=) а собаки просто низкочастотные колебания чувствуют - охотничий навык - любое шуршание или даже стук сердца такие колебания производят и указывают на добычу. а теперь представьте, что вы собака и вдруг почувствовали вокруг вас на всех дистанциях обилие "чего-то" издающего такие звуки - тут от страха не только завыть можно.
Цитата:

Если это обращение было исключительно ко мне, то
1). Вы не первый человек, с которым мне приходится говорить на подобные темы. Доводы у всех разные, т.к. мировозрение, конечно, у всех свое, но когда у этого человека происходит открытие "той двери", сразу становится все на свои места, каким бы не был человек атеистом до этого.
2). Разум(мозг) у всех одинаковый, а развитие по потребностям.
Что Вы имели ввиду под "сложными понятиями"? Давайте рассмотрим..
вы пытались когда нибудь представить, что ниправ никто.
ни один ученый и ни одна религия, и на основе только своих наблюдений сделать какие-то выводы об особенностях жизни?
очень увлекательный процесс и к тому же иногда приводит к неожиданным результатам=)
Старый 04.11.2007, 10:57   #7
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 207
Вес репутации: 17 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград
Молодой человек, у вас очередная истерика?
Три восклицательных знака, огромный текст...
Ну не верите вы - ваше право, только к чему ор-то устраивать.
Что и кому вы пытаетесь с пеной у рта доказать?
Что вы умнее миллиардов других землян?
Крайне сомнительно...
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 11:27   #8
En taro
Модератор

Список наград
все намного проще - мой пост вынесли в отдельную тему.
и даже название казырное придумали=)))
и если бы вы подумали прежде чем писать такие критические посты, то увидели, что там вообще-то есть какая-то цитата, и вообще пост является ответом со ссылкой на "материнскую" тему.
специально для вас - история развития новой версии этой темы:
началось все с того, что я попросил определить вообще основные термины и поняитя используемые в этой теме в виде нескольких простых теор. вопросов. оказалось, что никто на них ответить не может.
тут я заявляю, что у меня есть моя версия, однозначно отвечающая. и народ изъявил желание ее заценить, чтго тут собственно и происходит=)
Старый 04.11.2007, 11:32   #9
tata
Местный

Список наград
[quote=En taro;38247]
Цитата:
прав в первую очередь тот, чья точка зрения более всего совпадает с реальностью. а если в правде еще найти плюсы, так, чтобы и верить в это было "комфортно", то это вдвойне хорошо.
только вот реальность этого вопроса у каждого своя.

Цитата:
ну не было раньше такого понятия вообще. было наверняка другое слово. энергия это уже просто мистический брендочень
Еще в школе читала в каком-то журнале статью о йогах. Они живут небольшой организацей, оторванной от мира где-то высоко в горах. (подробности уже не помню) так вот, этапы посвящения на очередную ступень как раз и включают в себя проверку на умение управлять энергиями. Например, такое задание: зимой (или на вершине горы, где не тает снег) человека раздевали, обливали холодной водой и выдавали одну простынь. Он должен был выдержать сутки в таком состоянии. Выжить можно было только если йог умеет согреваться за счет привлечения определенных энергий.
Вообще про йогов много любопытного написано - вот Вам пример древней религии, которая основана на знании и умении управлять энергиями.

Цитата:
просто: кто знаком с математикой - бесконечность это например, предел функциии f=1/Х в точке X=0.
а так можно представить в виде картинки: возьмем прямую и окружность, "лежащую" на этой прямой.
и каждой точке окружности сопоставим точку на прямой проводя линию от верхушки окружности через точку на ней до пересечения с прямой. и можно увидеть, что чем ближе в вершине, тем дальше будет точка на прямой, в результате сама вершина это и есть точка, соответствующая бесконечности.
...и Психолог тоже привела пример бесконечности, если говорить долго и нудно, то можно придумать еще 300 определений бесконечности в силу наших знаний на сегодняшний момент. В нашем мире всегда есть начало и конец всему, а понятие бесконечности не включает в себя ни того, ни другого. Ее физически не представить, в голове не уложить. Ну а тот расчет, что привели Вы, лишь попытки видения через призму математики и подходит эта видимость только для математика и только на сегодняшний день.

Цитата:
а что у вас за трудности, не позволяющие и любовь под ведомство мозга определить? как мне кажется тут конфликт в том, что есть чувства не связанные с прямым жизненным опытом (как страх высоты, например) - например, сладкие звуки, приятный запах, влюбленность - они требуют изучения объекта вызывающего такие чувства, тогда как прямое размышление на основе жизненного опыта может давать негативную оценку.
Представим, как любят: увидел, решил, что она (он) подходит под личные идеалы и далее идет процесс восхищения (не безразличия) и вот на этом этап обработки инфы мозгом можно считать завершенным. Некий прицел и захват.
А вот далее мозг уже многое может не контролировать и тогда доброжелатели могут говорить такие слова: "Куда ты смотришь, сними розовые очки: он(она) ведь не такой(ая), а ты не замечаешь!" И если бы мы могли контролировать это мозгом, то имели бы возможность трезво рассмотреть объект своего поклонения. Вы только почитайте признаки любви - полное отсутствие мозговой деятельности

Цитата:
был у меня случай экстремальный.
во время просто не было времени думать о всяких отвлеченных понятиях а после только про себя посмеивался над вспоминающими души и бога.
Значит этот случай был не на столько экстримальным для Вас.

Цитата:
интересно, крысы прям в воду бросаются?=) а собаки просто низкочастотные колебания чувствуют - охотничий навык - любое шуршание или даже стук сердца такие колебания производят и указывают на добычу. а теперь представьте, что вы собака и вдруг почувствовали вокруг вас на всех дистанциях обилие "чего-то" издающего такие звуки - тут от страха не только завыть можно.
Собаки могут начать выть и за 3 суток до начала землетрясения, а еще интересный факт, что они чувствуют покойника и тоже начинают выть на тот дом, где должен кто-то умереть.
А крысы действительно бросаются в воду.

Цитата:
вы пытались когда нибудь представить, что ниправ никто.
ни один ученый и ни одна религия, и на основе только своих наблюдений сделать какие-то выводы об особенностях жизни?
очень увлекательный процесс и к тому же иногда приводит к неожиданным результатам=)
И к каким, например? Я что-то нового в Ваших размышлениях чего-то не обнаружила.
Старый 04.11.2007, 13:18   #10
Психолог
Автор форума

Список наград
[QUOTE=tata;38245]
Цитата:
Это несколько иная бесконечность. Как я полагаю, что речь о бесконечной плоскости. А по кругу - это день Сурка
Почему плоскости? Представьте себе спираль в пространстве, в трехмерном допустим. Принцип тот же, что и с другими явлениями.

Сразу на несколько постов:

Цитата:
Пусть будет порог ощущения. От этого что -то меняется?
[QUOTE=En taro;38247]
Цитата:
а собаки просто низкочастотные колебания чувствуют - охотничий навык - любое шуршание или даже стук сердца такие колебания производят и указывают на добычу. а теперь представьте, что вы собака и вдруг почувствовали вокруг вас на всех дистанциях обилие "чего-то" издающего такие звуки - тут от страха не только завыть можно.
Цитата:
Собаки могут начать выть и за 3 суток до начала землетрясения, а еще интересный факт, что они чувствуют покойника и тоже начинают выть на тот дом, где должен кто-то умереть.
А крысы действительно бросаются в воду.
En taro прав в отношении животных.
Обычные звуки рассеиваются в воздухе, а низкочастотные переносятся на огромные расстояния без потерь (эхо дальних бурь). Тоже и в водной среде, только в 7 раз быстрее и распространяется на сотни км.
Инфразвук не слышен для человека, но не для животных Впервые это было обнаружено у медуз, они задолго до шторма уходят в глубину благодаря особым органам чувствительности. Учеными достоверно доказана корреляционная связь между работой гидролокатора и выбрасыванием живтных - дельфинов, морских котиков, черепах и т.д. на берег.
Резонанс усиливает колебания. И крысы уходят, т.к. резонансная частота корабля совпадает с частотой шторма. Вкратце так.
То есть ничего связанного с предчувствием в области души здесь нет - особенности физиологии.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра