Есть ли среди нас вегетарианцы? - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2012, 11:09   #41
Георгич
Местный

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 12 Георгич заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от Нараян Посмотреть сообщение
))) Вы биолог?? Мнение Доктора биологических наук, профессора Мгу, по сравнению с Вашим просто не что?)) Но он утверждает, что человеческая эволюция поедания мяса очень коротка, и что строение зубов говорит о том что человек все же вегетарианец..
какая специализация у профессора МГУ? Он антрополог, специалист по питанию или стоматологической анотомии? С каких пор частное мнение доктора биологических наук имеет решающее значение в выборе того, что мне есть на обед?

Цитата:
Но человеку как биологическому виду, есть трупов не свойственно, впрочем так же как и с морально этических соображений, существу высшего порядка, созданному Богом..
сразу несколько вопросов:
1. на основании каких данных человеку как виду не свойственно есть "трупов"? Вся история европейской кухни опровергает этот тезис.
2. с позиции каких именно морально-этических соображений этого делать не стоит?
3. каким Богом создан, по-Вашему, человек? Где сказано, что Аллах устами Пророка (С.А.С.) запрещает муслиму есть барашка?
Как-то за рамками обсуждения остается вопрос какую именно этику отстаивает уважаемый Нараян. Судя по всему это этика индуизма. Ну что ж, это замечательно. Но почему мы, жители России, носители иной культуры, должны жить по канонам индуистской этики? У одних есть возможность питаться зеленью, а чем питаться жителю крайнего севера? Ягелем с клюквой круглый год? Чем должны были питаться в свое время кочевые татары? Ковылем?
вся эта веганская риторика уныла и слишком эмоциональна. Если отмести близкие к истерическим коннотации вроде "трупоеды", "убийцы беззащитных животных" и прочее, то в сухом остатке мы имеем только этику индийских учений да индийский же пантеон богов. По этой самой причине вегетарианство не находит широкой поддержки у здешних людей, потому что они носители иной культуры.
Ключик подобрать не можете, культурные коды Индии и России не тождественны.
Георгич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:35   #42
Нараян
Местный

Сказал "Cпасибо": 81
Вес репутации: 15 Нараян заметная личность
Отправить сообщение для Нараян с помощью ICQ
Список наград
Цитата:
Сообщение от Георгич Посмотреть сообщение
какая специализация у профессора МГУ? Он антрополог, специалист по питанию или стоматологической анотомии? С каких пор частное мнение доктора биологических наук имеет решающее значение в выборе того, что мне есть на обед?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B2%D0%B8%D1%87 здесь более полный вариант

Цитата:
сразу несколько вопросов:
1. на основании каких данных человеку как виду не свойственно есть "трупов"? Вся история европейской кухни опровергает этот тезис.
По поводу данных написал ниже, полно в инете. Сколько столетий европейской кухне? Ну Николай Николаевич, конечно для Вас тоже не авторитет, но утверждает что человеку не свойственно есть мясо..

Цитата:
2. с позиции каких именно морально-этических соображений этого делать не стоит?
Тут у каждого свои, ибо такой религии как вегетарианство пока нет(хотя все возможно)) Ну и как доводы, я ранее приводил(вы можете внимательнее изучить тему), это сострадание к животным. И не только, много причин также экологических и экономических, есть целые форумы обсуждающие подобные вопросы, я здесь тему создал для поиска "соратников" а не для споров.. А информации полно в инете.. И вам решать что авторитетно а что нет.. Наше время тем и уникально что каждый выбирает авторитеты сам себе и некто мечом не заставляет их принимать..

Цитата:
3. каким Богом создан, по-Вашему, человек? Где сказано, что Аллах устами Пророка (С.А.С.) запрещает муслиму есть барашка?
Как-то за рамками обсуждения остается вопрос какую именно этику отстаивает уважаемый Нараян. Судя по всему это этика индуизма. Ну что ж, это замечательно. Но почему мы, жители России, носители иной культуры, должны жить по канонам индуистской этики? У одних есть возможность питаться зеленью, а чем питаться жителю крайнего севера? Ягелем с клюквой круглый год? Чем должны были питаться в свое время кочевые татары? Ковылем?
вся эта веганская риторика уныла и слишком эмоциональна. Если отмести близкие к истерическим коннотации вроде "трупоеды", "убийцы беззащитных животных" и прочее, то в сухом остатке мы имеем только этику индийских учений да индийский же пантеон богов. По этой самой причине вегетарианство не находит широкой поддержки у здешних людей, потому что они носители иной культуры.
Ключик подобрать не можете, культурные коды Индии и России не тождественны.
Спасибо что присоединились к дискуссии) Вопрос этот уже не однократно поднимается поднимался и думаю еще не раз поднимется. Тема не началась спором(если вы внимательно ознакомитесь) Спор начали сторонники поедания трупов как раз. Я не начинал не кого убеждать но рас уж появились оппоненты то извольте.
Вы можете есть на обед что угодно, и даже испражнения и не стану Вас отговаривать - поверьте. Конечно дело каждого.. Если проводить сравнительный анализ Ислама, антропологический анализ и Индуизма, то в результате мы узнеаем что Ислам одна из самых молодых религий, что явно не в пользу эволюции хомосапиенса в сторону Хищника)
Если говорить об этике, то человек волен конечно выбирать.. И здесь не кто не кого ни чему не принуждает.. Но с точки зрения разума, зачем есть трупов и испражнения когда в достатке есть зерно, бобы, фрукты и овощи? Опять же я неговорю о Вашем разуме, а лишь в пользу вегетарианцев, с точки зрения которых есть мясо не этично и противоречит их(нашей) человеческой природе..
И с точки зрения этики опять же, начинать переубеждать вегетарианцев в данной теме, стали не вегетарианцы если внимательно почитать выше..

Последний раз редактировалось Нараян, 01.02.2012 в 11:51.
Нараян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 12:16   #43
Георгич
Местный

Список наград
Цитата:
По поводу данных написал ниже, полно в инете. Сколько столетий европейской кухне? Ну Николай Николаевич, конечно для Вас тоже не авторитет, но утверждает что человеку не свойственно есть мясо..
Николай Николаевич популяризатор науки, а не специалист по питанию. Важно различать пределы профессиональной компетенции и личное мнение.
и потом, разве Илья Мечников не авторитет в вопросах медицины? Это не помешало ему впасть на старости лет в медицинские ереси и объявить кефир панацеей от всех болезней. Не желаете ли на кефирную диету сесть, литра по два каждый день?)
это я к тому, что нужно понимать где заканчиваются границы авторитета и начинается мнение обычного человека. Мечников - гуру иммунологии, но не питания. Николай Дроздов один из лучших спецов в вопросах зоологии, но не питания. Вопросами питания занимается гастроэнтеролог, диетолог, нутрициолог (спец по питанию человека).

Цитата:
Тут у каждого свои, ибо такой религии как вегетарианство пока нет(хотя все возможно)) Ну и как доводы, я ранее приводил(вы можете внимательнее изучить тему), это сострадание к животным
те доводы, которые мне попадались на глаза, имеют очевидный индуистский подтекст. Кстати, по приведенной Вами же ссылке, Н. Дроздов не просто вегетарианец, но и практикует йогу. Это хорошо, но не говорит о том, будто все жители России должы последовать его примеру.

Цитата:
Но с точки зрения разума, зачем есть трупов и испражнения когда в достатке есть зерно, бобы, фрукты и овощи?
есть нужно то, что растет в твоем биоценозе. Это истина, с которой даже ребенок спорить не станет. А поскольку вегетарианство выступает против мяса, морепродуктов, а некторые против молочки и яиц, то что есть жителям Японии? Импортированные бананы и бобы? Что есть эвенку и алеуту? Соевое мясо из Китая?
кстати, насекомых-то можно кушать? В азии, говорят, насекомоедство очень распространено.

Последний раз редактировалось Георгич, 01.02.2012 в 12:24.
Старый 01.02.2012, 12:33   #44
Нараян
Местный

Список наград
Цитата:
С каких пор частное мнение доктора биологических наук имеет решающее значение в выборе того, что мне есть на обед?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%...ED%F1%F2%E2%EE
Не много из Википедии:
Отношение медицинских организаций :

Согласно позиции Американской ассоциации диетологов 2009 года[31], совместной позиции Американской ассоциации диетологов и Диетологов Канады 2003 года[32], позиции Новозеландской ассоциации диетологов 2000 года[33], а также справочной статье Британского института питания 2005 года[34], правильно спланированная вегетарианская диета, включая веганскую, является здоровой, полноценной и может приносить пользу в профилактике и лечении определённых заболеваний, она подходит для людей любого возраста, для беременных и кормящих женщин, для детей и подростков, а также для спортсменов. Однако Британский институт питания считает вегетарианское сыроедение и макробиотику неприемлемыми для детей[35]. Ассоциация диетологов Австралии считает, что вегетарианская диета может быть очень здоровой[36]. В докладе Швейцарского ведомства здоровья от 2008 года признаётся полноценность правильно спланированной вегетарианской диеты, однако даётся предостережение от строгого вегетарианства, в особенности для детей, тем не менее говорится, что и строгое вегетарианство может быть здоровым[38]. Также Министерство здравоохранения Латвии считает, что вегетарианская и веганская диета может быть здоровой, обеспечивая человека всем необходимым[39].

Заболеваемость там же:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%...ED%F1%F2%E2%EE

Последний раз редактировалось Нараян, 01.02.2012 в 13:26.
Старый 01.02.2012, 12:56   #45
Георгич
Местный

Список наград
Цитата:
Согласно позиции Американской ассоциации диетологов 2009 года[31], совместной позиции Американской ассоциации диетологов и Диетологов Канады 2003 года[32], позиции Новозеландской ассоциации диетологов 2000 года[33], а также справочной статье Британского института питания 2005 года[34].....
ау, уважаемый Нараян, Вы меня слышите? К чему эти копипасты километровые? То, что особо подобранный рацион вегетарианца может быть достаточным я не оспаривал. Только разговор о другом - с какой стати обычный человек должен отказаться от привычной пищи и начать поглощать бобы с соей? Кроме этики индуистских учений есть другие аргументы? Потому что это:
Цитата:
Вегетарианцы имеют значительно более благоприятное эмоциональное состояние, нежели не-вегетарианцы, что по результатам исследования 138 человек....
не аргумент, а глупость, высосанная из пальца. Что за "более благоприятное эмоциональное состояние", в чем измеряется, какими методиками пользовались, насколько выборка из 138 человек была репрезентативной, как на основании исследования из полутора сотен вообще можно делать какие-либо обобщающие выводы? Так и мы с Макаровым, например, можем зарегать ООО "Ассоциация специалистов здорового питания" и фигачить результаты "исследований" по три штуки в неделю. Только бы платили)
Старый 01.02.2012, 13:11   #46
Нараян
Местный

Список наград
Цитата:
ау, уважаемый Нараян, Вы меня слышите? К чему эти копипасты километровые? Потому что это:
не аргумент, а глупость, высосанная из пальца. Что за "более благоприятное эмоциональное состояние", в чем измеряется, какими методиками пользовались, насколько выборка из 138 человек была репрезентативной, как на основании исследования из полутора сотен вообще можно делать какие-либо обобщающие выводы? Так и мы с Макаровым, например, можем зарегать ООО "Ассоциация специалистов здорового питания" и фигачить результаты "исследований" по три штуки в неделю. Только бы платили)
Уажаемый? после чего - "не аргумент, а глупость" Если вырвать из контекста буквы и сложить их в не цинзурную реплику и выдать ее за вашу естественную форму общения я думаю не на многих сможете произвести впечатления..

А вы читаете? я Вам ответил.. Вы себя сами этично ведете? Или это для Вас норма Хамить?) Читайте внимательно, я Вам ответил... На счет Глупостей я понимаю вы хотите чтоб с вами общались так же по хамски но я постараюсь не срываться.., доводы были приведены более развернутые, касаемо здоровья статистика заболеваний и их уменьшение явное у вегетарианцев... Но это не ссуть, я вам объяснил что не намеревался спорить.. Читайте внимательнее, если хотите похамить, то все что могу сделать это постараться воздержаться..
Цитата:
То, что особо подобранный рацион вегетарианца может быть достаточным я не оспаривал.
Ну Хвала Аллаху хоть в этом к чему то пришли...
Цитата:
Так и мы с Макаровым, например, можем зарегать ООО "Ассоциация специалистов здорового питания" и фигачить результаты "исследований" по три штуки в неделю. Только бы платили)
Да и в Википедию поместите)) Только почему то за этим именно к Вам с Макаровым не обратились)) Где уж там внимательность.. Международные ассоциации Диетологов и Российское ООО созданное Сосново-Борцами (центр вселенная) будут устраивать конференции по теме вегетарианства))
Это как в Томске решили судить Бхагават Гиту, умора, всю страну опозорили..

Последний раз редактировалось Нараян, 01.02.2012 в 13:36.
Старый 01.02.2012, 13:43   #47
Георгич
Местный

Список наград
Цитата:
А вы читаете? я Вам ответил.. Вы себя сами этично ведете? Или это для Вас норма Хамить?) Читайте внимательно, я Вам ответил... На счет Глупостей я понимаю вы хотите чтоб с вами общались так же по хамски но я постараюсь не срываться.., доводы были приведены более развернутые, касаемо здоровья статистика заболеваний и их уменьшение явное у вегетарианцев... Но это не ссуть, я вам объяснил что не намеревался спорить.. Читайте внимательнее, если хотите похамить, то все что могу сделать это постараться воздержаться..
если бы я ничего не слышал о критериях научного медицинского исследования, то был бы менее категоричен. А так цитата из википедии есть чепуха абсолютная, которая имеет отношение к чему угодно, но только не к научному исследованию.И мнение мое высказано относительно конкретной цитаты из Википедии, а не Вас. Очевидно же. Поэтому о хамстве говорить просто неуместно.
"более благоприятное эмоциональное состояние" формулировка невежды и дилетанта. Медицинская статистика это серьезное научное направление, с результатами не менее точными, чем в физической механике. Странно, что приходится прояснять такие простые вещи. То, что Вы привели, не имеет отношения к науке. Вообще. Никакого.
предлагаю вернуться к вопросам, которые были заданы выше. Вам есть что сказать по теме?
Старый 01.02.2012, 14:00   #48
Нараян
Местный

Список наград
Цитата:
"более благоприятное эмоциональное состояние" формулировка невежды и дилетанта.
Ну конечно, зачем оскорблять оппонента, достаточно оскорбить в невежестве авторитеты на которые он ссылается)
Опять же, вы вырываете из контекста фразу.. Вы все читали? Про исследования? Судя по выводам вы не читали.. В той же Википедии описываются результаты исследований, и не только в ней есть очевидные факты то что касается заболеваний известными болезнями.. В то й ссылке что я привел есть вся для начала теоретическая информация.. Дело пока даже не дошло до фактов, вы да же теоретически не знакомы - не читали.. О чем спор..
Единственно что вижу " я умнее - все тупые"...

Цитата:
Медицинская статистика это серьезное научное направление, с результатами не менее точными, чем в физической механике. Странно, что приходится прояснять такие простые вещи. То, что Вы привели, не имеет отношения к науке. Вообще. Никакого.
Ну да конечно, ваш авторитет без спорен.. Тем боле куда там Википедия, сплошь одна не проверенная информация..
Цитата:
предлагаю вернуться к вопросам, которые были заданы выше. Вам есть что сказать по теме?
На вопросы я на все ответил.. Вы их внимательно прочитали? Если бы у вас были коментарии не просто "фи" и "ха", а врусле здорового обсуждения... ТО тогда можно было бы подискутировать. Но в данном случае, не вижу смысла глубже копать, так как не вижу реальной заинтересованности. Есть еще вопросы по существу?

Последний раз редактировалось Нараян, 01.02.2012 в 14:27.
Старый 01.02.2012, 14:10   #49
Георгич
Местный

Список наград
Цитата:
......
На вопросы я на все ответил.. Есть еще вопросы?
Вопросов нет. Желаю Вам и дальше пребывать в прекраснодушном неведении
Старый 01.02.2012, 14:15   #50
Нараян
Местный

Список наград
Цитата:
Вопросов нет. Желаю Вам и дальше пребывать в прекраснодушном неведении
Хорошо, конкретизируйте вопрос..
И встречный вопрос, вы находитесь в полном ведении данного предмета?
Ну и между делом, у меня сейчас не очень много времени, но не проблема найти реальные исследования.. Только это в результате получиться просто выкладка информации, причем с вашей стороны, последует не меньше инф-ции о вреде вег-ства, так как есть ярые противники вегетарианства, и найти их не составит труда..
Будет просто очередная каша..

Последний раз редактировалось Нараян, 01.02.2012 в 18:11.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра