Про высшее образование. - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Общество
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 20:39   #11
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 22 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от незнакомка Посмотреть сообщение
Если есть ВУЗы, значит все эти профессии нужные.
Это не так. Есть в нашем шизоидном Российском Настоящем такие ВУЗы, где учат на уфологов, к примеру.
Зная досконально байки про летающие тарелки, и имея диплом о высшем образовании по этому профилю, Вы приходите устраиваться на работу, и ....

А есть ВУЗы, где учат на дизайнеров, да не просто, а со специализацией "дизайнер-флорист свадебных букетов".

В общем, в высшем образовании, как везде - "любой каприз за Ваши деньги".

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 21:26   #12
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Цитата:
Сообщение от незнакомка Посмотреть сообщение
Если есть ВУЗы, значит все эти профессии нужные.
Совсем не так. Большинство ВУЗов коммерчески заинтересовано создавать "модные" специальности, ничем не обеспеченные по сути на рынке труда при этом. Примеров масса - бухгалтеры, юристы и гос. управление в том числе кстати.
Почти дословно повторил предыдущий пост, не видя его
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 21:30   #13
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
Типичное мышление предпринимателей.
Я вас возможно огорчу - я не предприниматель. Речь изначально шла в 1м посте о том, что большинство предпочитает мириться со своим положением и не решается изменить что-то кардинально. А большинство "острых" реакций только это подтверждают, т.к. признаться себе - тоже подвиг.
Старый 10.02.2011, 21:58   #14
Михалыч
Местный

Сказал "Cпасибо": 263
Вес репутации: 18 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Не надо сбрасывать со счетов такой фактор , как маленький город . Здесь не так много воэможностей для реализации своего профессионализма . Тем более для некоторых специфических специальностей . Если нет желания " валить " отсюда и отсутствует коммерческая жилка ( помимо всего прочего - далеко не все её имеют , а без неё " своё дело " не пойдёт ) , то приходится работать либо на жадного дядю , либо не по специальности ( теряя изначальную квалификацию ) . Примеры ? Оглянитесь , их полно . А деться людям просто некуда ...
Старый 10.02.2011, 22:23   #15
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Не надо сбрасывать со счетов такой фактор , как маленький город .
....
А деться людям просто некуда ...
А кто-то силой держит!?...
Если есть в собственности недвижимость - легко переехать в тот же Питер с текущими нашими ценами. Если нет - то и в этом случае в другом месте будут такие же условия. То есть в любом случае получается есть возможность уехать туда, где есть потребность в твоей специальности или получить другую иначе. Смысл держаться за место? США кстати поднялись отчасти благодаря активной миграции населения.
P.S. Тему назвали немного не так. Я всё-таки не конкретно об образовании хотел сказать в 1м посте, а теперь оффтопю получается...

Последний раз редактировалось neon_space, 10.02.2011 в 23:36.
Старый 11.02.2011, 01:10   #16
Михалыч
Местный

Вес репутации: 18 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от neon_space Посмотреть сообщение
А кто-то силой держит!?...
Хотелось бы послушать , что Вы споёте по этому поводу в 40 с лишним лет . Это ведь не одному надо жизнь менять , всей семье . Конечно , если бы стоял вопрос о выживании - это одно , а так ... Тем более , что если , к примеру , лично мне искать конкретно по специальности работу , то сначала необходимо отдать порядка 5 штучек баксов для получения необходимого пакета документов , и это только для постановки на биржу ( платную , кстати ) . А когда уж на меня придёт запрос и устроят-ли стороны друг друга - большой вопрос . Это только для примера , я в общем-то , на жизнь не жалуюсь . Просто пытаюсь объяснить , что не всё делается просто по желанию , как по мановению палочки .
Старый 11.02.2011, 12:17   #17
zzz
Модератор

Сказал "Cпасибо": 569
Вес репутации: 19 zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)
Список наград
Я просто думаю, что neon spase молодой и очень наивный человек. Думает, что в Питере все его ждут с распростертыми объятиями и готовы платить сколько скажет?! Бред. В Питере конечно платят больше, чем здесь, но не всем и не везде. И вакансий на хорошие з/платы нет...их надо искать через знакомства, через завсклад и завмаг, как говориться...Так что далеко не все просто - переехал и в Питер и зажил как человек! Менять конечно что-то стоит, особенно сейчас...но не так просто всё это, особенно, если есть семья, дети - это проблема устроиться в садик - там очереди на 3 года вперед, выбрать нормальную школу - наши все уже наизусть знаешь, а там - нет...вообщем не все так просто,как хотелось бы...Да и вообще жизнь не простая штука!
Старый 11.02.2011, 16:01   #18
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Я просто думаю, что neon spase молодой и очень наивный человек. Думает, что в Питере все его ждут с распростертыми объятиями и готовы платить сколько скажет?! Бред.
И вас возможно огорчу как ентаро - я молодой, но уже далеко не наивный. В Питере - учился и пожил, и поработал, и принял меня город именно так как вы не ожидали - с распростёртыми объятиями вполне, т.к. нет этой тупой семейной клановости везде, как в СБоре. А вернулся сюда только ради старта в жилье (цены были меньше и ипотеку получить проще). Семья и ребёнок тоже есть. Так что представляю о чём пишу. Повторюсь - если не дурак и образование "не модное", а "правильное" - проблем имхо не будет даже в 40 - это не конец жизни (ещё 20 лет до пенсии), особенно если здесь перебиваешься на 20т.р., то терять почти не чего. Даже в 40, при нужных качествах, в Питере (совсем не обязательно там) легко найти более оплачиваемую работу на честной конкурентной основе, а не как у нас... Поэтому тут большинство и получает 20т.р., т.к. моногород и "хороших" должностей кот наплакал, и давно распределены между своими - остаётся только обслуживание (торговля и т.п.) да дворники грубо говоря.
P.S. И снова повторюсь - США именно этим и взяли - активной миграцией трудоспособного населения.
Старый 11.02.2011, 21:44   #19
Михалыч
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от neon_space Посмотреть сообщение
... И снова повторюсь - США именно этим и взяли - активной миграцией трудоспособного населения.
Есть у меня давняя мечта : все поклонники США и т.п. свалили в свою " страну безграничных возможностей " ... И здесь почище будет . Но это так , к слову .

А изначально , помнится , говорилось о проблеме несоответствия полученного ВО и фактической работы человека . Разглагольствования " вообще " к этому мало имеют отношение , я приводил пример именно в этом ключе . Если у тебя специальность позволяет работать во многих сферах или предприятий , где твой диплом " в тему " , много , то и шансы найти хорошо оплачиваемый вариант в том же Питере увеличиваются . Моя ситуация , например , здесь не сработает . Мне даже переезжать не надо , поскольку работа не предпологает привязку к месту жительства вообще . На судно доберёшься с любого города . А вот готова-ли жена жить по несколько месяцев без меня и как долго это продлится ? Мне было сказано категорическое " нет " . В похожей ситуации много людей , вот именно о них я и говорю . Так что не для всех тот же Питер - панацея ...

Последний раз редактировалось Михалыч, 11.02.2011 в 21:46.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 01:52   #20
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Есть у меня давняя мечта : все поклонники США и т.п. свалили в свою " страну безграничных возможностей " ... И здесь почище будет . Но это так , к слову .
Тоже, так, к слову - я не говорил, что тащусь от этой страны. Отнюдь - мне по духу больше Европа ближе. Но вот за трудовую миграцию - уважаю. Это их сильно подвинуло вверх. А у нас, за редким исключением, в основном принято сидеть там, где родился или там, где получил образование. И не дай Бог что-то менять...
Хотя современная молодёжь уже более мобильна. Среди однокурсников много случаев миграции ради более удобного места.

Цитата:
А вот готова-ли жена жить по несколько месяцев без меня и как долго это продлится ? Мне было сказано категорическое " нет " . В похожей ситуации много людей , вот именно о них я и говорю . Так что не для всех тот же Питер - панацея ...
Так об этом-то и была изначально речь (ещё до перенесения в отдельную тему о ВО), что если к примеру (я не утверждаю отнюдь) вас не устраивает зп и условия труда (отсутствие длительное в семье), то выходом будет кардинальная смена деятельности и образования, как средства её осуществления. Но далеко не все (думаю 90%) на это решатся. Самого к примеру уже не удовлетворяет собственная специальность (в моральном плане), но лень и страх пока перевешивают искать что-то новое.

Последний раз редактировалось neon_space, 12.02.2011 в 01:58.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра