Про высшее образование. - Страница 3 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Общество
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2011, 11:19   #21
Михалыч
Местный

Сказал "Cпасибо": 263
Вес репутации: 18 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от neon_space Посмотреть сообщение
Среди однокурсников много случаев миграции ради более удобного места.
В наше время вообще была такая вещь , как распределение . Благодаря ей мы разлетелись по всему Союзу ( я , к примеру , на Дальний восток ) . Но всё дело в том , что грянули дикие 90-е и большинство оказалось на улице ( говорю про свою сферу ) . Куда бы Вы в этой ситуации побежали ? Самое хреновое в то время было отсутствие возможности устроится туда , где учили работать ... По приезду я мотался и в Мурманск , И по Питеру с окрестностями , даже " поработал " почти полгода в одной конторе с надеждой выйти в море ... Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась , предприятия работают и открываются , так что у нынешней молодёжи есть возможности , если угадал с выбором специальности и ВУЗа . У нас в городе , разумеется , этих возможностей меньше - ни кто с этим и не спорит .

Цитата:
... но лень и страх пока перевешивают искать что-то новое.
Это Вы говорите про себя , в 20 с чем-то лет ( мне кажется ) . А что сказать про более старших ? Хотя страха здесь нет , скорее привычка ( что , как известно , есть вторая натура ) и нежелание терять что-то нажитое ... Лень , безусловно , тоже . И повторюсь , что если б встал вопрос о выживании - пришлось бы что-то менять . А так ... Ну нету у меня коттеджа или хором в 100 с лишним метров , машины не новые , на Сейшелы не езжу каждую неделю , одеваюсь не в бутиках ... Я лично не собираюсь ради всего этого всё бросать и метаться в поисках лучшей доли , а кто-то именно это имеет ввиду , говоря здесь о нищенском существовании .
Старый 14.02.2011, 12:35   #22
Охрана
Местный

Сказал "Cпасибо": 517
Вес репутации: 13 Охрана имеет определенные заслуги
Цитата:
И вас возможно огорчу как ентаро - я молодой, но уже далеко не наивный. В Питере - учился и пожил, и поработал, и принял меня город именно так как вы не ожидали - с распростёртыми объятиями вполне, т.к. нет этой тупой семейной клановости везде, как в СБоре. А вернулся сюда только ради старта в жилье (цены были меньше и ипотеку получить проще). Семья и ребёнок тоже есть.
В студенческие годы - этим может похвастаться каждый! Однако сейчас вы живете ЗДЕСЬ (не семья ли и ребенок тому причина?). Я тоже работала и жила в Питере (на сьемной). Но содержать семью и оплачивать съемное жилье - нереально. А цены на жилье очень отличаются и терять нормальную квартиру в Сосняке ради того, чтобы поиметь комнату в коммуналке в Питере - как-то неправильно наверное, прежде всего по отношению к детям, ради которых мы зарабатываем это жилье.
Охрана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:16   #23
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 310
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Цитата:
Сообщение от Охрана Посмотреть сообщение
В студенческие годы - этим может похвастаться каждый! Однако сейчас вы живете ЗДЕСЬ (не семья ли и ребенок тому причина?).
Вы не умеете читать чужие посты...
Я чётко написал причину переезда. Стоимость съёма (15т.р.) на то время была в точности равна ипотеке у нас на однушку (половина) для меня, поэтому решили сделать старт в бору только по этой причине + работа позволяет мне работать удалённо где угодно. А ребёнок появился уже здесь. Но если бы была своя недвижимость в Питере, то не вернулись бы, ибо делать здесь нелаэсовцам абсолютно нечего, имхо. Как только выплатим ипотеку - 99% уедем из Бора. Будущего для себя и своей семьи здесь не вижу почти никакого...
P.S. Поработал и после универа и зацепился как раз в питерской фирме. Сосновый Бор настолько узкоспециализированный город в плане применения ВО, что и так трудно найти достойное применение своему ВО (программист), а клановые препоны сводят вообще всё на нет для обычного человека со стороны.
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:18   #24
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
И повторюсь , что если б встал вопрос о выживании - пришлось бы что-то менять . А так ...
Именно так.
Изначально тема вышла из другой (девушка жаловалась на трудную жизнь) и мой пост 1й был как раз в том контексте, поэтому и применимо как раз в этом ключе собственно...
Старый 14.02.2011, 21:37   #25
Михалыч
Местный

Сказал "Cпасибо": 263
Вес репутации: 18 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
.... Сосновый Бор настолько узкоспециализированный город в плане применения ВО, что и так трудно найти достойное применение своему ВО (программист), а клановые препоны сводят вообще всё на нет для обычного человека со стороны.
Это беда всех небольших городов , даже не " специализированных " . И т.н. кланы - не самая основная причина ( в кругу моих близко знакомых таковых , например , нету ) . Просто в маленьком городе и возможности самореализации соответственные .
Старый 15.02.2011, 09:42   #26
Makaroff
Администратор форума

Вес репутации: 16 Makaroff заметная личностьMakaroff заметная личность
Список наград
Цитата:
делать здесь нелаэсовцам абсолютно нечего
Все мы так или иначе работаем на ЛАЭС (а теперь и на ЛАЭС2), НИТИ и ГОИ или на инфраструктуру образованную финансовыми потоками с этих предприятий. Поэтому каждый инженер или продавец, прямо или косвенно получает оттуда зарплату.

Следовательно либо вы имеете энергетическую или административную специальность и работаете в атомной сфере, либо ищете работу в обслуживающих атомную отрасль структурах, где так же есть существенная необходимость в людях.
Makaroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:44   #27
незнакомка
Местный

Сказал "Cпасибо": 66
Вес репутации: 13 незнакомка нейтрален(-на)
Скажите мне - педагог, врач, воин - это нужные профессии?
Заработать в этой сфере могут либо абсолютные трудоголики, у которых работа - главный приоритет, либо гении...
И что мне теперь работу менять, если я заработать не могу даже 20 тыс.?

Опять же, у нас обычно так: если хорошая з/п, то семью можно увидеть только на выходных; если хочешь видеть семью каждый вечер, много не заработаешь... ИМХО
А если у нас все будут учиться только на финансистов и пр., руководствуясь только тем, где больше зарабатывать будешь?

Что значит, если я не получаю 20 тыс., значит я зарабатывать не хочу??
Мне, например, при поиске работы еще необходимо режим учитывать, чтобы ребенка в садик отводить и забирать (до 17.30) не шибко разбежишься с таким раскладом...

Последний раз редактировалось незнакомка, 15.02.2011 в 12:47.
незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zzz (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 15:36   #28
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от Makaroff Посмотреть сообщение
Все мы так или иначе работаем на ЛАЭС (а теперь и на ЛАЭС2), НИТИ и ГОИ или на инфраструктуру образованную финансовыми потоками с этих предприятий. Поэтому каждый инженер или продавец, прямо или косвенно получает оттуда зарплату.
Wrong! У нас многие работают в Питере или на питерские фирмы. Я, к примеру, в частности не имею даже косвенного отношения к ЛАЭС. И вот все эти-то люди в течение лет 20 отсюда уедут...

Последний раз редактировалось neon_space, 15.02.2011 в 15:50.
Старый 15.02.2011, 15:41   #29
neon_space
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от незнакомка Посмотреть сообщение
И что мне теперь работу менять, если я заработать не могу даже 20 тыс.?
Да, если не хотите прозябать. Такую уж модель выстроили наши "обожаемые" медвепуты. И можно либо плыть по течению и отстаивать нужные и нищие профессии, либо уезжать, либо подстраиваться под эту некрасивую и неправильную модель. Вы выбрали судя по всему первый путь.
Не верю уже, что у нас можно вообще уже изменить эту алчную и коррупционную модель государства.

Цитата:
Опять же, у нас обычно так: если хорошая з/п, то семью можно увидеть только на выходных; если хочешь видеть семью каждый вечер, много не заработаешь... ИМХО
Видеть на выходных - это ещё очень даже хорошо!

Цитата:
А если у нас все будут учиться только на финансистов и пр., руководствуясь только тем, где больше зарабатывать будешь?
Из частников на биржах зарабатывает по статистике только 1%. Так что там тоже нужен талант и далеко не все там могут заработать...
незнакомка (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 16:44   #30
zzz
Модератор

Сказал "Cпасибо": 569
Вес репутации: 19 zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Да, если не хотите прозябать....
И все ломанулись в предприниматели...Кто наших детей учить то будет? Или Вы наивно думаете, что все педагоги и воспитатели всё ещё работают по профессии, потому что прозябать хотят?!
Цитата из известного кинофильма:"КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ, У МЕНЯ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВЫ БРЕДИТЕ!!! "
Иногда мне кажется, что это про Вас! ИМХО Не примите за оскорбление...

Цитата:
Из частников на биржах зарабатывает по статистике только 1%. Так что там тоже нужен талант и далеко не все там могут заработать...
Да речь не о биржах, а о финансистах и этой сфере деятельности, а эта сфера далеко не ограничивается игрой на бирже...

Последний раз редактировалось zzz, 15.02.2011 в 16:51.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
незнакомка (16.02.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра