Весь Сосновый Бор | Форум форумов

Весь Сосновый Бор | Форум форумов (https://www.all-sbor.net/forum/index.php)
-   Литература (https://www.all-sbor.net/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Люблю читать? (https://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=2824)

DiZ 28.06.2009 00:29

Читаю и фантастику,и приключения.Но больше последнее,особенно про детей.Например "Приключения Электроника"-старая книга,но жутко интересная

grumdas 01.07.2009 11:40

Прочитал книгу Фоменко и Носовского "Новая хронология Руси,Англии и Рима."
Ученые -математики довольно убедительно доказывают,что Романовы фальсифицировали историю для обоснования своих притязаний на царствование.Подлогов и фальсификаций так много,что человеку,слепо верящему в курс школьной истории,сложно в выводы ученых поверить.
Почитайте ,задумайтесь-и многие нестыковки в истории станут понятны.

Аймак 01.07.2009 18:23

"Буду любить всегда" А.М. Маркуша. Психология подростка.

grumdas 22.07.2009 23:49

Все так хвалят АЛХИМИКА,что скачал и прочитал.Не впечатлен,но мысль понравилась:ИДИ СВОЕЙ СТЕЗЁЙ!
и как часто мы мечту меняем на прозу жизни....

незнакомка 25.07.2010 11:17

ваши отзывы?

В поезде случайно наткнулась на "Акушер-ХА!" Татьяны Соломатиной. С первых строк поняла, что мое. Прочла запоем. Действующие лица - врачи, медсестры, пациенты... Весь мир - большая больница, многопрофильная... :) Для меня было очень интересно хоть немного приоткрыть завесу "врачебного мира", посмотреть на мир со стороны тех, кто каждый день спасает и убивает...
Сейчас читаю этого же автора "Психоз".
Ваше мнение?

skymen 08.12.2010 08:45

Хочу внести свой скромный вклад в дело развития увлечённости чтением :)

А.М.Маркуша - "Вам взлёт" - рекомендую подросткам, много людей приобщилось к авиации с этой чудесной книги.

Иссай Калашников - "Жестокий век" - книга бурятского писателя в жанре исторического романа описывает историю семьи величайшего завоевателя мира - Чингизхана. Подробно описаны переживания главных героев, в течение жизни, начиная с детского возраста, и заканчивая смертью - самого Темуджина и его близких людей, друзей и т.д. На основе исторических фактов описывается устройство его государства, сложности и проблемы, цели завоеваний, средства и способы, закулисная борьба за власть, использование народа как инструмента для достижения своих целей. Потрясающе передана атмосфера времени, действительно "жестокого" века. Книга захватывает с первых страниц, и несмотря на достаточно солидный объём, прочитывается на одном дыхании. Полное погружение...

Владимир Карпов - Генералиссимус. Автор историк, разведчик, бывший заключённый сталинских лагерей, ветеран войны, прошедший штрафные роты, не раз бывавший на волосок от гибели, лично знавший Сталина, Молотова, и многих первых лиц государства, особенно по линии разведки, друг Михалкова старшего.
Описывается жизненный путь И.В.Сталина, строго на основе документов, имеющих номера, даты, адреса расположения архивов, вскрывается истинная сущность революционных событий России 1917 года, рассматривается приход Сталина к власти, с точки зрения сухой документалистики и фактов делается оценка его деятельности - позитивные и отрицательные стороны - что же было хорошо, а что действительно плохо в Советском Союзе в период правления Сталина. Подробно описаны чистки - кого за что и как, официальные версии и истинные причины, включая части проколов допросов и т.д. Подробнейшим образом описывается Великая Отечественная Война, на основе документов (приведены приказы с номерами и т.д.) и воспоминаний участников, подмечаются нестыковки в описании событий различными должностными лицами, из чего восстанавливается истинная картина произошедшего. Рассмотрены воспоминания многих немецких генералов и фельдмаршалов, проведены сравнения с нашей точкой зрения на одни и те же события. Параллельно восстановлен ход событий "с обратной стороны" - в немецком штабе. Книга радикально меняет взгляд на историю этого периода, вскрывает истинные подоплёки мировой истории, указывает на тех, кто в действительности "заказывает бал". Ценна как исторический источник, основанный на сотнях и тысячах архивных документов, некоторые из которых до сих пор хранятся в специальных архивах со строго ограниченным доступом. В книге представлены фотографии мест исторических событий, к примеру, автор посещал Тегеран, исследуя историю Тегеранской конференции, брал интервью у Молотова и т.д. Работа над книгой велась несколько десятков лет. Состоит из 2-х томов. Рекомендуется всем людям, у которых ещё осталось желание воспринимать мир самостоятельно, свободно, а не через призму официальной телевизионной пропаганды. Восторженные отзывы исключительно у всех, кому давал читать.

Пиранья 08.12.2010 20:11

Спасибо, skymen! Заинтересовали. :)
Надо будет поискать.

skymen 09.12.2010 09:59

Цитата:

Сообщение от Пиранья (Сообщение 127418)
Спасибо, skymen! Заинтересовали. :)
Надо будет поискать.

Не стоит благодарности, только вот боюсь что например, Генералиссимуса, будет сложно найти - тираж всего 5000 экземпляров в моём варианте. Может быть ещё есть в других издательствах, но не знаю, сам случайно увидел в горах алтая в какой-то книжной лавке с бородатым умудрённым жизненным опытом продавцом в толстых очках. Супруга ещё фильм документальный одноимённый находила в инете, там сам автор рассказывает и показывает. К сожалению, в 2010 году Владимира Карпова не стало.

Пиранья 11.12.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от skymen (Сообщение 127441)
только вот боюсь что например, Генералиссимуса, будет сложно найти - тираж всего 5000 экземпляров в моём варианте.

А вот и нет! Есть в книжных магазинах - переиздание 2010 года издательства "Вече" 4000 экземпляров.:)

skymen 12.12.2010 10:25

Цитата:

Сообщение от Пиранья (Сообщение 127583)
А вот и нет! Есть в книжных магазинах - переиздание 2010 года издательства "Вече" 4000 экземпляров.:)

Вот видите, у вас
даже книги в магазинах есть разные. А у нас в Новосибирске я нигде его не видел. И качество книжных магазинов оставляет желать лучшего, такое ощущение что все читают только "Я вор" или что-нибудь из Дарьи Данцовой. Серьёзную литературу надо заказывать из Питера или Москвы... Ещё один повод к переезду :)

Пиранья 08.02.2011 20:54

Сейчас читаю детям "Мертвые души" Гоголя. Сама не перечитывала со школы.
Ну, что сказать: наслаждаюсь и балдею! :shame:
Действительно, поэма!

Ну, разве не прелесть, например вот такие отрывки:
...
В угольной из этих лавочек, или, лучше, в окне, помещался сбитенщик с самоваром из красной меди и лицом так же красным, как самовар, так что издали можно бы подумать, что на окне стояло два самовара, если б один самовар не был с черною как смоль бородою.

тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу;

После обеда господин выкушал чашку кофею и сел на диван, подложивши себе за спину подушку, которую в русских трактирах вместо эластической шерсти набивают чем-то чрезвычайно похожим на кирпич и булыжник.

Собакевич тоже сказал несколько лаконически: «И ко мне прошу», — шаркнувши ногою, обутою в сапог такого исполинского размера, которому вряд ли где можно найти отвечающую ногу, особливо в нынешнее время, когда и на Руси начинают выводиться богатыри.

Не без радости был вдали узрет полосатый шлагбаум, дававший знать, что мостовой, как и всякой другой муке, будет скоро конец; и еще несколько раз ударившись довольно крепко головою в кузов, Чичиков понесся наконец по мягкой земле.

Для пополнения картины не было недостатка в петухе, предвозвестнике переменчивой погоды, который, несмотря на то что голова продолблена была до самого мозгу носами других петухов по известным делам волокитства, горланил очень громко и даже похлопывал крыльями, обдерганными, как старые рогожки.

Читайте классиков! :)

Valentinka 15.03.2011 15:52

Cейчас читаю Алексея Перумова. Увлекатольно пишет. Прочитала "Пересмешник" - была в восторге (люблю читать фентези). Из молодых авторов, для меня, он лючший. Потом прочла "Страж", совсем по-другому пишет. "Хроники Сиалы" читала, оторваться не могла. А до этого читала Желязны "Хроники Амбера" - вот это вещь. Так что, кто любит фентези - рекомендую.

Пиранья 08.04.2011 23:44

С большим удовольствием прочитала сборник рассказов Ольги Славниковой "Любовь в седьмом вагоне".
Чем-то эти рассказы напомнили прозу Шукшина: и смешно и жалко героев до слез. Некоторые рассказы печальны, трагичны, иные - гротескны.
Наиболее интересными показались "Статуя Командора", "Вещество", "Восьмой шар", "Сестры Черепановы".

В общем, почитайте - не пожалеете! :)

zeleboba 16.05.2011 01:03

Сейчас перечитываю Акунина-не могу оторваться)))

Пиранья 08.08.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от skymen (Сообщение 127391)
Владимир Карпов - Генералиссимус.
...
Описывается жизненный путь И.В.Сталина, строго на основе документов, имеющих номера, даты, адреса расположения архивов
...
Восторженные отзывы исключительно у всех, кому давал читать.

Да. Книга впечатляет. Взявшись за неё проглотила толстенный том за две недели (у работающей женщины времени свободного немного). :)
С трудом отрывалась от чтения, чтобы не зависнуть на всю ночь. :o

nepeyvoda1 03.11.2011 10:37

В последнее время мне нравиться философия. Например книги Рериха.

Пиранья 09.09.2012 16:20

Рекомендую из недавно мной прочитанного:

1. Чижевский А.Л. "Земное эхо солнечных бурь". Это научная монография, написанная в 1938 году. Читается легко. Содержит массу интересного. Умеряет избыточную гордыню. ;)

2. Е.Т. Гайдар "Гибель империи". Книга представляет крайне необходимую для формирования адекватной картины нашей истории точку зрения ненавидимой и проклинаемой стороны.

Rumata 10.09.2012 16:10

В данный момент читаю Роберта Хайнлайна "Луна - суровая хозяйка". Замечательный был писатель.

Peleta 04.09.2013 15:12

Одна из моих самых любимых книг это "Над пропастью во ржи" Селлинджера. Могу перечитывать ее по несколько раз :)
А сейчас читаю Коэльо "Подобно реке", очень нравится эта книги, как и другие его книги.

yurijtolm 30.12.2013 14:10

Прочитал цикл Акунина - Приключения Эраста Фандорина, мне понравился.

Пиранья 15.01.2014 21:44

У дочки в 9 классе по программе - Лермонтов.

Был у меня когда-то период увлечения стихами Лермонтова. Михаил Юрьевич - Поэт, гений и вообще...

Ну а сейчас, когда после перерыва в несколько лет вновь зазвучали для меня его стихи, я просто в ужасе! Дочь озвучила, а я с ней согласилась: читать этот беспросветный депрессняк - такая тоска, что завыть хочется.
Вот как умудрился гений поэзии хоть что-то написать, глядя на мир с такой злобой, мстительностью, ненавистью к людям? :ser_no:

ЗЫ: В качестве глотка позитива перемежаем Лермонтова Пушкиным. :)

ukko 15.01.2014 23:45

Цитата:

Сообщение от Пиранья (Сообщение 162673)
...Вот как умудрился гений поэзии хоть что-то написать, глядя на мир с такой злобой, мстительностью, ненавистью к людям?...

Не, ну "Майн Кампф" написал всё-таки не он. ;)
Михаил Юрьевич был, конечно, не сахар.
Однако, если вспомнить его лучшие произведения, кто вызывает у нас жалость и сострадание?
Мцыри, Тамара, Бэла, Нина...
Да, мода на тёмный романтизм диктовала поэту правила, по которым героями выступали демон и Арбенин.
Но...
Вспомните "Княжну Мэри". На мой взгляд, эта повесть - в некотором роде, исповедь самого Лермонтова. И если в "Бэле" мы видим, что главный герой не лишён чувств, то в "Княжне Мэри" и "Тамани" за маской циника и мизантропа Печорина мы обнаруживаем израненную и мятущуюся душу, в которой, волей-неволей, угадывается и сам автор (хотя он это и отрицал).
Впрочем, это лишь мои личные впечатления от Лермонтова. Ираклий Андроников был куда более выдающимся лермонтоведом. И нынче, благодаря Интернету, можно пересмотреть его фильмы о Михаиле Юрьевиче или перечитать его книги.

Romik 28.04.2014 11:53

Люблю читать научную фантастику. Стругацкие на первом месте, конечно :)

Кристина Волк 19.12.2014 00:37

Очень люблю читать еще с раннего детства.

Не могу жить без хорошей книги Бывали периоды когда книга оставалась для меня единственным источником радости и надежды.Читаю любые жанры,предпочтению отдаю зарубежной литературе.Люблю все от сентиментальных романов до сложных книг с глубокой философией,под настроение выбираю.когда хочется расслабиться беру что-то легкое ,не грузящее,когда хочется что-то для внутреннего мира и души,то выбираю специальную литературу)

Сейчас читаю "Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас.Очень интересный и необычный роман.С философским уклоном.Всем советую

PeterNovik 10.07.2015 14:45

Люблю читать книги, в основном смешанные жанры или несколько жанров: детективы, мистика, триллеры, фантастика, (я бы сказал и фэнтэзи тоже, но к сожалению, в этом жанре встречал так мало хороших книг, что даже не знаю. Мне вроде бы и нравится этот жанр, но такую чепуху пишут, что прям одно наказание). Любимые писатели у меня всем хорошо известные Кинг, Бредбери, Берроуз, Баркер, Мураками и т.д.

Houp 05.08.2015 13:52

Благодаря электронным книгам, теперь читаю везде, всегда, всё что хочу) Например щас читаю книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени" , если б не интернет, никогда б не купила её)Дома огромная библиотека деда, просто умирает, вот это действительно жалко.

Римини 05.04.2016 16:09

Я двумя руками за приключения) Читаю их с детства. Того же Джека Лондона перечитывала по несколько раз. Любимые произведения "Дьяволы на Фуатино" и "В далеком краю" из этого сборника. Не так давно нашла новое для себя произведение "Жемчужины Парлея". Это уже из его морских рассказов.

Morozova 28.04.2016 12:20

Раньше постоянно сидела за книгами, последнюю прочитала года так 4 назад. Потом - работа, ребенок, снова работа. Больше всего люблю фантастику, особенно Френка Герберта и Герберта Уелса.

Виктория Грищенко 05.05.2016 10:12

Я последнее время читаю психологические романы. Д. Киза прочитала: "Цветы для Элджерона" и "Множественные умы Блли Милигана". Мне понравились книги.

Warrenka 11.05.2016 12:02

Очень понравился фантастический роман «Похищенная ученица». Тем более, найти его было очень легко. Также я бы рекомендовала найти тут роман Марии Быстровой «Свидетельница убийства». Сюжет захватывает воображение, и книга читается на одном дыхании. Я даже своим подругам посоветовала.

Hariton 07.07.2016 11:22

Стивен Кинг ВАН ЛАВ

Talia 22.07.2016 07:49

Вообще, читать очень люблю. Но сейчас совершенно нет времени на художественную литературу. Читаю специализированную, но и там, как оказалось, есть очень любопытные вещи. Например "Биржевая история" очень увлекательная и написана легким языком - читается на одном дыхании. вообщем, вот тут список литературы отличный: http://www.alpari.ru/ru/beginner/books/

Verlena 27.07.2016 07:34

Клайв Льюис -"Письма Баламута" за последнее время это наиболее понравившаяся книга.

Роман81 02.09.2016 16:57

После "Сто лет одиночества", удовольствие получаю только от Кинга и Пелевина, но не такое сильное, как от Маркеса.

рыжик80 24.09.2016 08:50

Я люблю читать авантюрные детективы Татьяны Поляковой. Особенно серию о Ольге Рязанцевой.

рыжик80 24.09.2016 08:54

Высказывания очень интересные надо прочесть эту книгу.Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года"

рыжик80 24.09.2016 09:04

Сейчас пытаюсь привить любовь к книгам своим детям. В нынешнее время это очень трудно сделать. Дети в основном поглощают информацию с интернета и телевизора. Объясняю им что литература - познания мира, мощный источник воспитания духа, личности. Вместе читаем классиков.

рыжик80 24.09.2016 09:34

Вот недавно наткнулась на книгу Рами Блекта " Алхимия общения". Очень впечатлила. В ней объясняется, как важно научиться слышать себя, свою интуицию и других людей, что в общении это намного важнее говорения. Ведь тому, кто не слышит себя, очень сложно понимать и слышать других.
Цитата:

Человек, умеющий слушать, внимательный и умиротворенный, за 2–3 минуты слушания «прочитает» вас очень четко, определит ваш тип личности, распознает ваши желания, слабые и сильные стороны и т. д. И кто при таком раскладе будет управлять ситуацией, кто примет правильное решение?

лялечка 24.09.2016 10:23

Я люблю читать. Мне нравится переживать приключения каждого героя, переноситься во времени и пространстве.Жалко, что времени на это очень мало работа, домашние дела, уроки с ребенком, но как только появляется свободное время сразу за книгу. Буквально вчера закончила читать здесь http://vipbook.info/hudozh/adventures/ приключенческий роман Остров с лихо закрученным сюжетом на далеком острове, в глубинах затопленной шахты хранится несметное количество золотых сокровищ, спрятанное в этом месте знаменитым пиратом. Очередной богатей собирает новую экспедицию на этот загадочный остров . Он жаждет завладеть главным артефактом из этого хранилища - легендарным мечом святого Михаила . Очень увлекательная книга.

Djinn 31.10.2016 18:15

Недавно начал читать Клизовского Основы мироздание. По новому смотрим на сущность бытия....

Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.

vBulletin® Version 3.8.3. (перевод: zCarot)
Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd. © 2006-2021, ООО «Визард-С»
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Использование информации сайта для публикации на других сайтах и в печатных изданиях без письменного согласия ООО «Визард-С» запрещено.