Весь Сосновый Бор | Форум форумов

Весь Сосновый Бор | Форум форумов (https://www.all-sbor.net/forum/index.php)
-   Литература (https://www.all-sbor.net/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Люблю читать? (https://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=2824)

Пиранья 15.01.2014 21:44

У дочки в 9 классе по программе - Лермонтов.

Был у меня когда-то период увлечения стихами Лермонтова. Михаил Юрьевич - Поэт, гений и вообще...

Ну а сейчас, когда после перерыва в несколько лет вновь зазвучали для меня его стихи, я просто в ужасе! Дочь озвучила, а я с ней согласилась: читать этот беспросветный депрессняк - такая тоска, что завыть хочется.
Вот как умудрился гений поэзии хоть что-то написать, глядя на мир с такой злобой, мстительностью, ненавистью к людям? :ser_no:

ЗЫ: В качестве глотка позитива перемежаем Лермонтова Пушкиным. :)

ukko 15.01.2014 23:45

Цитата:

Сообщение от Пиранья (Сообщение 162673)
...Вот как умудрился гений поэзии хоть что-то написать, глядя на мир с такой злобой, мстительностью, ненавистью к людям?...

Не, ну "Майн Кампф" написал всё-таки не он. ;)
Михаил Юрьевич был, конечно, не сахар.
Однако, если вспомнить его лучшие произведения, кто вызывает у нас жалость и сострадание?
Мцыри, Тамара, Бэла, Нина...
Да, мода на тёмный романтизм диктовала поэту правила, по которым героями выступали демон и Арбенин.
Но...
Вспомните "Княжну Мэри". На мой взгляд, эта повесть - в некотором роде, исповедь самого Лермонтова. И если в "Бэле" мы видим, что главный герой не лишён чувств, то в "Княжне Мэри" и "Тамани" за маской циника и мизантропа Печорина мы обнаруживаем израненную и мятущуюся душу, в которой, волей-неволей, угадывается и сам автор (хотя он это и отрицал).
Впрочем, это лишь мои личные впечатления от Лермонтова. Ираклий Андроников был куда более выдающимся лермонтоведом. И нынче, благодаря Интернету, можно пересмотреть его фильмы о Михаиле Юрьевиче или перечитать его книги.

Romik 28.04.2014 11:53

Люблю читать научную фантастику. Стругацкие на первом месте, конечно :)

Кристина Волк 19.12.2014 00:37

Очень люблю читать еще с раннего детства.

Не могу жить без хорошей книги Бывали периоды когда книга оставалась для меня единственным источником радости и надежды.Читаю любые жанры,предпочтению отдаю зарубежной литературе.Люблю все от сентиментальных романов до сложных книг с глубокой философией,под настроение выбираю.когда хочется расслабиться беру что-то легкое ,не грузящее,когда хочется что-то для внутреннего мира и души,то выбираю специальную литературу)

Сейчас читаю "Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас.Очень интересный и необычный роман.С философским уклоном.Всем советую

PeterNovik 10.07.2015 14:45

Люблю читать книги, в основном смешанные жанры или несколько жанров: детективы, мистика, триллеры, фантастика, (я бы сказал и фэнтэзи тоже, но к сожалению, в этом жанре встречал так мало хороших книг, что даже не знаю. Мне вроде бы и нравится этот жанр, но такую чепуху пишут, что прям одно наказание). Любимые писатели у меня всем хорошо известные Кинг, Бредбери, Берроуз, Баркер, Мураками и т.д.

Houp 05.08.2015 13:52

Благодаря электронным книгам, теперь читаю везде, всегда, всё что хочу) Например щас читаю книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени" , если б не интернет, никогда б не купила её)Дома огромная библиотека деда, просто умирает, вот это действительно жалко.

Римини 05.04.2016 16:09

Я двумя руками за приключения) Читаю их с детства. Того же Джека Лондона перечитывала по несколько раз. Любимые произведения "Дьяволы на Фуатино" и "В далеком краю" из этого сборника. Не так давно нашла новое для себя произведение "Жемчужины Парлея". Это уже из его морских рассказов.

Morozova 28.04.2016 12:20

Раньше постоянно сидела за книгами, последнюю прочитала года так 4 назад. Потом - работа, ребенок, снова работа. Больше всего люблю фантастику, особенно Френка Герберта и Герберта Уелса.

Виктория Грищенко 05.05.2016 10:12

Я последнее время читаю психологические романы. Д. Киза прочитала: "Цветы для Элджерона" и "Множественные умы Блли Милигана". Мне понравились книги.

Warrenka 11.05.2016 12:02

Очень понравился фантастический роман «Похищенная ученица». Тем более, найти его было очень легко. Также я бы рекомендовала найти тут роман Марии Быстровой «Свидетельница убийства». Сюжет захватывает воображение, и книга читается на одном дыхании. Я даже своим подругам посоветовала.

Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

vBulletin® Version 3.8.3. (перевод: zCarot)
Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd. © 2006-2021, ООО «Визард-С»
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Использование информации сайта для публикации на других сайтах и в печатных изданиях без письменного согласия ООО «Визард-С» запрещено.