ПДД в небольшом городе - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Автомобили
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2011, 15:36   #1
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 19 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
ПДД в небольшом городе

Машин в городе с каждым днём становится всё больше, ДТП случаются, увы, по нескольку раз за день, ездить (и ходить) по нашему небольшому городу становится всё опасней.
Такова суровая, но объективная реальность.

Конечно, если бы поголовно все водители соблюдали ПДД, то жить стало бы намного спокойней.
Однако!

Во-первых: Правила нужно знать.

Во-вторых: Их нужно уметь применять на практике.

В-третьих: Нужно научиться правильно себя вести в тех ситуациях, когда соблюсти требования Правил оказывается невозможно.

И, в-четвёртых: Нужно, чтобы дороги города были пригодны для безопасной езды - чтобы состояние дорожного покрытия и разметки соответствовало нормативам, чтобы хватало знаков и чтобы в их расположении всегда присутствовали логика и смысл, чтобы автоинспекция действовала по законам, а не по понятиям...

Много чего тут можно написать, но пока остановимся на этом.

Я предлагаю тему о реальной обстановке на дорогах нашего города.
И не в стиле нудных жалоб, вовсе нет.

Я предлагаю обсуждать реальные дорожные ситуации как с точки зрения ПДД, так и с точки зрения того, как себя вести в них не придуманному, не идеальному, а обычному живому человеку, сидящему за рулём.
У нас в городе! Конкретно в Сосновом Бору.

Сам я вовсе не эксперт. Да и водительский опыт у меня совсем не велик.
Но ведь грамотных и опытных водителей в городе предостаточно.
Есть и инструктора автошкол и инспекторы ДПС.

Давайте разбираться вместе. Это в наших общих интересах.
Jul (29.07.2011), zzz (29.07.2011)
Старый 28.07.2011, 15:46   #2
Doberman
Местный

Вес репутации: 19 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Поворот направо у "Глубины"

Вид из моей машины. Представьте, что за рулём - вы.
Перекрёсток у кафе "Глубина" (Рис.2)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Napravo_2.jpg
Просмотров: 1534
Размер:	30.5 Кб
ID:	7186

Мне нужно повернуть направо примерно по синей стрелке.
Итак, я подъезжаю (Рис.1).
Название: Napravo_1.jpg
Просмотров: 1719
Размер:	36.7 Кб
ID:	7187

Можно поворачивать?

Последний раз редактировалось Doberman, 28.07.2011 в 15:53.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 16:09   #3
Пипец
Местный

Сказал "Cпасибо": 366
Вес репутации: 8 Пипец заметная личность
Думаю,можно,т.к. знаю,что если вы препятствие на полосе(аварийное авто,например),не можете объехать справа,разрешается пересекать сплошную даже с выездом на встречку,поэтому здесь-можно объехать ЖЫП,иначе весь ряд направо по идее должен стоять из-за ЛК200 этого. Другое дело,что большинство шарахаются в самом конце направо,перестраиваются,когда препятствий и в помине не было-вот это уже нарушение.
Пипец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 17:47   #4
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 15 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
Можно в случае если препятствие невозможно объехать справа (как раз данный случай).
Старый 28.07.2011, 18:53   #5
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 17 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
Можно поворачивать?
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
...
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Лень искать пункт ПДД, разрешающий пересекать сплошную линию разметки для объезда припятствия.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 18:59   #6
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 17 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Вот уж где ездят в нашем городе "по понятиям", так это от вокзального перекрестка и по всей промзоне!

По уму на этом участке следовало бы узаконить с помощью разметки и светофоров стихийно сложившееся реверсивное движение, которое наиболее рациональным образом использует дорогу, позволяя пропускать транспортные потоки по максимуму.
Заметьте: если не брать в расчет отмороженных придурков, которым любой закон не писан, все водители в часы пик едут не по разметке, а по воображаемым двум полосам в одну сторону и по такой же воображаемой третьей - в другую. Никто не пытается ехать как-то иначе и эту воображаемую реверсивную разметку не нарушает!

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 22:48   #7
Пипец
Местный

в самом сосняке-и нарушать -то негде,по -хорошему,если ездить нормально. А вот на извилистой дороге к сосняку от питера - вот это ещё доехать нужно. Особенно осень-зима.
Старый 28.07.2011, 22:50   #8
Doberman
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
Лень искать пункт ПДД, разрешающий пересекать сплошную линию разметки для объезда припятствия.
Я такого пункта что-то так и не нашёл.
Плохо искал, наверное.

Что же касается предложенной к обсуждению дорожной ситуации, то прошу обратить внимание - моя машина движется по свободной левой полосе и я не нахожусь в безвыходной ситуации, когда больше некуда ехать.
При возвращении на правую полосу для осуществления правого поворота я неизбежно пересеку сплошную линию 1.1, пересекать которую ПДД категорически запрещают.
Однако линия эта (хоть она и сплошная) разделяет полосы попутного, а не встречного направлений.

Таким образом, как мне представляется, при перестроении направо через сплошную я влечу под Статью 12.16. п.1 КоАПП "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги", что карается предупреждением или штрафом 300 рублей.

Если же я подъеду к перекрёстку по левой полосе и с этой полосы сразу поверну направо, без перестроения, то я влипну в Статью 12.14. п. 1.1 "Нарушение правил маневрирования", а если подробней, то:

Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,
что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Если же я ничего нарушать не желаю, то мне придётся либо проехать прямо, либо повернуть налево, а уж потом либо где-то разворачиваться, либо выруливать в нужном направлении как-то иначе.

Таким образом водитель, поставивший свой автомобиль таким "оригинальным" способом вплотную к сплошной, запретил всем остальным правый поворот с этого направления.

Я прав? Или нет?

Кстати, вот ТУТ есть интересная статья про объезд через двойную сплошную.

Последний раз редактировалось Doberman, 28.07.2011 в 22:53.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 23:17   #9
Doberman
Местный

Список наград
Разметка возле Липовского пляжа

Сначала короткая реплика по ходу дискуссии.
Тема задумана мною для обсуждения конкретных дорожных ситуаций в нашем городе.
Обсуждение это имеет прикладную цель - понять непонятное (непонятное не только мне одному) и попытаться сделать движение по городским улицам хоть чуточку безопаснее.

Если же тут возникнет базар обо всём и ни о чём, да ещё и вперемешку со взаимными понтами и наездами, то я буду считать эту затею неудавшейся.
Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А пока - ещё одна задачка.

Что означают линии разметки, показанные синими стрелками, вдоль обочин на дороге напротив Липовского пляжа?

Название: Tip_linii.jpg
Просмотров: 1411
Размер:	44.7 Кб
ID:	7188
Старый 28.07.2011, 23:20   #10
Пипец
Местный

Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
А пока - ещё одна задачка.

Что означают линии разметки, показанные синими стрелками, вдоль обочин на дороге напротив Липовского пляжа?

Вложение 7188
(сплошная линия) — обозначает край проезжей части;
Линию 1.2.1 пересекать запрещается.
Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра