Наболело... - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > Будьте здоровы!
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 22:04   #41
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от елена чуйкова Посмотреть сообщение
Недавно дочь мне заявила, что хочет стать врачом.Обрадовалась конечно, люблю свою профессию и хотела бы, чтобы она пошла по моим стопам.
Я хочу сказать, что наверно каждый родитель, зная как никто другой минусы (сложности, грабли) своей профессии, не особо в восторге от мысли, что ребенок пойдет по его пути. Всегда кажется, что где-то есть лучше...
Я представляю своего ребенка в своей профессии, который день ото дня выслушивает чужую боль (безусловно проносит ее через себя), окунается в самые темные стороны души человеческой, где есть предательство, измена, злость, гнев, агрессия и т.д. и также люди звонят тогда когда им плохо, а не когда у тебя прием. Ну это логично, и это особенность профессии. Так вот как трудно, целыми днями купаясь в людских проблемах, поверить, что мир не так циничен. Что есть счастливые семьи, что большинство людей без внутренних тараканов, что мужчины любят женщин, а не себе подобных и секс - прекрасен, а не извращен. И сможет ли ребенок сохранить себя, свою личность в этой профессии?...
Здорово, чтобы ребенок сидел в престижном офисе: документы, компьютер, деловые переговоры, большие прибыли->отдых в Куршавеле
Утопия! Ребенок должен заниматься тем к чему у него лежит душа.
И деньги тут совсем не при чем!
Есть мнение, что настоящий профессионал - это не только человек, который имеет хорошее образование, призвание с детства.. он еще должен свое ремесло получить генетически - вырасти в этой среде.
И побудительным стимулом здесь может быть не только ценностные ориентации -помогать людям (это обязательно!), но и сам исконный интерес к профессии! Вот есть у человека склонность разгадывать загадки, мобилизуя весь свой интеллект, все свои знания - это диагност!
Вот хочет ребенок спасть человеческие сердца - это кардиохирург, ему важно соединить все сосуды, прочистить их от крови и смотреть когда эта мышца начинает сокращаться вновь. А вот на приеме окулиста сидеть у него никакого интереса, а ведь тоже профессия полезная.
Так что пусть наши дети выбирают сами. Не надо их ориентировать на доход, мы им свои комплексы привьем, наше советское желание: квартира-машина-телевизор. А может нашему ребенку это вообще не нужно: он сделает 3 операции и будет возвращаться домой абсолютно счастливым, на трамвае. Я, конечно, утрирую!
Но я очень много видела "успешных" людей, которые потеряли смысл жизни. И знаю абсолютных бессеребряников, но этим людям есть что сказать : другим, своим детям, есть что передать....
Поэтому я в выборе профессии своей дочери - выбрала нейтралитет, пусть выбирает
Кстати, по поводу врачей! Сейчас все больше бытует мнение, что врачи очень скоро будут самой престижной профессией и самой высокооплачиваемой. Связано с тем, что действительно медицина сейчас в глубоком кризисе, крайне мало хороших специалистов и т.д., поэтому правительство собирается делать большие финансовые вложения в развитие отрасли.
Правда самое ближайшее будущее это опровергает: я в курсе о глобальном сокращении коек, отсутствии дежурных врачей и т.д.
Но после падения обязательно бывает взлет! Мы же не сможем выжить на одной коммерческой медицине.
Кстати, к ней отношусь очень неоднозначно по своему опыту- много неквалифицированных врачей там прячутся.
Яркий пример - врач Панацеи, который принимает под вывеской невролог, вообще не имеет оной специализации. Зато мастер оккультных наук. Фамилия заканчивается на -ев, начинается вроде на Б. С лета уже подзабыла, но это кошмар и отдельная история.
Это конечно не тренд, но имеет место быть.

И больные здесь вообще никак не защищены! Мы же не можем понять где истинный врач, а где ряженые!
Конечно, любой нормальный человек всегда выразит свою благодарность и уважение профессии! У меня много друзей- врачи и я знаю "цену" их работы.
Но и сами врачи, по-моему, тоже должны участвовать в том, чтобы их профессию не пятнали всякие проходимцы.
Или когда оказывается весь город знает, что в стационаре - костолом, а он там до пенсии дотянул. А где была реакция медицинского сообщества, где вотумы недоверия? Кто, как не специалисты, могут определить дисквалификацию?
Поэтому давайте вместе действовать: и врачи и пациенты!

Цитата:
Сообщение от Фуро Посмотреть сообщение
Хочешь, чтобы к тебе домой на вызов пришел профессор, доктор медицинских наук, то плати, а, если хочешь, чтобы к тебе пришел бесплатный и малоопытный специалист из Таджикистана, то будь готов к возможным ошибкам.
Вот если бы тут была прямая зависимость: деньги - качество... увы не всегда
елена чуйкова (25.11.2013), Кирилл (03.12.2013), питбуль (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 22:18   #42
Пипец
Местный

Сказал "Cпасибо": 366
Вес репутации: 9 Пипец заметная личность
Цитата:
Сообщение от питбуль Посмотреть сообщение
Есть и другой пример -в Питере врач- реаниматолог,вышла даже раз не в свою смену,бесплатно..,она отдежурила ночь,все время была рядом..Мы потом насколько могли,собрали ей "благодарность" в конверте-она НЕ взяла..Прошло уже несколько лет,а я вспоминаю ее с теплотой и благодарностью .. Разные врачи-разное отношение..Я много видела хороших врачей-они не остаются без людской благодарности..
Потому что она вышла не ради денег. Поэтому не взяла. Нельзя требовать это от всех врачей.

Сомнения возникли.... Сейчас жизнь такая, что можно в носу ковырять в "связном" - и получать 30 тыщ, а можно в реанимобиле потерять человека, при этом расшибиться в лепешку, за идею, не за деньги, а потом про тебя будут снимать сюжеты про врачей-убийц - и крутить на нтв. И когда человек видит,как врачами вытирают задницы - помогать таким людям желания не возникает абсолютно никакого. Вы спросите - сколько рядовой школьник видел хороших, добрых, отзывчивых людей, которым хочется помочь ? А сам он способен помочь ?

P.s. " Врач должен любить людей " - только и слышим мы. Жаль,что мы не слышим -"люди должны быть достойны любви"
Пипец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2013, 22:36   #43
Lil
Местный

Сказал "Cпасибо": 71
Вес репутации: 7 Lil нейтрален(-на)
Хозяйка, не поверите , но недавно именно об этом думала! И была в ужасе, КТО вернется к нам после" обучения" в меде( надеюсь выгонят таких студентов с первых куров) , ну не верю я ,что если нет никакой базы к поступлению( знаний), то там они их преобретут , да еще и " талант" на операции проводить откроется((( . Хотя Ломоносов и был в нашей истории...
Lil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 22:39   #44
елена чуйкова
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 10 елена чуйкова имеет определенные заслуги
Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение

Насчёт душевных качеств.
Так никто и не спорит насчет душевных качеств...

Цитата:
Вы представляете себе такое? В смысле – подобный текст – представляете?
Плохо представляю))Обычно во время приема выходит медсестра и выясняет с чем пришли пациенты.Если ситуация серьезная- доктор будет принимать до последнего, если по причинам описанным выше-пациенту могут предложить прийти в другое время.Часть пациентов и в этом случае все равно будут сидеть до последнего, в надежде, что если он столько выстрадал, отказать ему не смогут.Правильно, так чаще всего и бывает.Но иногда и отказывают-если врач после такого приема уже сам готов упасть под стол, если сильно спешит куда-то и т.д.Еще раз повторю, об этом всегда предупреждают заранее.Если по какой-то причине пациента не предупредили, что его не могут принять, то тут уж не откажешь, если только тебя не в реанимацию вызывают..Ну а непринятый конечно недоволен.И речь не о том, что он не имеет права высказать свое недовольство в этом случае.Речь о том, что остальные то 18, ради которых врач напрягался-промолчали.Вот и получается картина какая-то однобокая и впечатление, что в данном учреждении засилье хамов и непрофессионалов.Но картинку Вы конечно яркую нарисовали.

А теперь впечатления доктора, который на том приеме сидит.

Пришел на прием-5 экстренных под дверью, в процессе приема еще столько же подошли, через полтора часа задержка приема на час, с каждым следующим пациентом чувствуешь, как в коридоре обстановка накаляется.Жалко детей, жалко мам.В один из самых напряженных моментов входит пациент Doberman c ребенком.
-Доктор, нам нужен медосмотр в садик, примите, у нас только вы осталисью
-Простите, но сегодня принять не получится, смотрите сколько народу, и я не могу задерживаться сегодня.
-Но мне нужно срочно!Мне послезавтра уже в сад!Да для вас это всего одна минута!
-Я никогда не смотрю детей по одной минуте, я предпочитаю посмотреть ребенка внимательно.
-Мне не нужно ваше внимание!Мне вообще от вас ничего не нужно!Я вообще лечится к другому врачу в центр хожу!
-Вы можете завтра записаться на платный прием, медосмотр стоит 150 рублей.
-Это интересно почему я должен вам тут платить деньги?Вы по полису ОМС обязаны меня принять бесплатно!Сидите тут-чаи гоняете, вон какую очередь собрали!
Тут начинает испуганный криком папы рыдать ребенок.Ему помогают малыши в коридоре, им помогают мамы, которые громко возмущаются задержкой приема.

Дальше 3 варианта развития событий1, самый частый, чтобы загасить скандал, да и ребенка жалко-принять, после чего получивший свое папа уходит хлопнув дверью на прощанье
2- отказать твердо и безоговорочно, скандал будет длится еще минут 10 с участием заведующего с последующей жалобой в интернете на хамство зажравшихся докторов всей цмсч.
3папа соглашается на то, чтобы ему выделили талон через 2 недели, а сад оказывется может и подождать.После этого он опять уходит на прощанье хлопнув дверью. Это уж так, вариант без оскорблений, бывает и хуже.И часто бывает.Врачи не пишут жалобы на пациентов, принимая все как издержки своей работы.А может тоже стоило бы, с указанием имен и фамилий?Зачем я пишу все это не в тему?Да просто, чтобы показать, что у медали 2 стороны.Вы описали плохого врача, я описала плохого пациента.Ну так, поразвлекались, к теме это отношения не имеет.

Цитата:
Некорректность не в этом, а в том, что Вы приписали мне тезис, которого я не выдвигал, а именно, что профессия врача предполагает только и исключительно лишь служение, т.е. безвозмездный, материально не вознаграждаемый труд.
Я всего навсего прислала значение слова"служение"Поэтому и задала вопрос как пациенты понимают служение врача, и где грань между работой за зарплату и служением.Возможно это осталось непонятным.

А вообще я не совсем понимаю, в чем меня пытаются убедить.Вещи то вроде "очевиднейшие", что необходимо замечать не только плохое в работе врачей, но и хорошее.Вот и все.[/QUOTE]

Последний раз редактировалось елена чуйкова, 25.11.2013 в 22:49.
елена чуйкова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кирилл (03.12.2013)
Старый 25.11.2013, 23:08   #45
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Я всего навсего прислала значение слова"служение"Поэтому и задала вопрос как пациенты понимают служение врача, и где грань между работой за зарплату и служением.
Я служение понимаю как преданность профессии: принятие ее со всеми "прелестями" как своего ребенка
А понятие "работа за зарплату" наверное вообще не должно относится к теме человеческой Жизни.
Другое дело - оплата труда врача, она безусловно должна быть достойной и ценность со стороны общества тоже должна быть безусловной.
Я уверена, что люди благодарят врачей (я сейчас не про материальные знаки внимания даже) и не только лично.

Когда в прошлом году врач, да что там - это заведующий клиникой акушерства и гинекологии ВМедА Андрей Александрович Шмидт поступил как настоящий врач, как достойный человек, чуткий и благородный. Оказал медицинскую помощь в очень сложном случае, взял на себя ответственность, которая спасла жизнь. А потом категорически отказался принимать любую благотворительную помощь отделению, и само собой личные подарки - я об этом поступке рассказала всем кого знаю ( я знаю я очень многих достойных людей ) Я поняла, что доброе слово для профессионала гораздо важнее материальной поддержки.
\Этот врач за свои личные деньги покупает необходимые лекарства для реанимации(!!!), хотя з\пл более чем скромная и своих двое детей.
Вот такие вещи надо в ресурс "Человек с большой буквы"-он есть в инете...
елена чуйкова (25.11.2013), Кирилл (03.12.2013), Пипец (25.11.2013), питбуль (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 23:17   #46
Психолог
Автор форума

Список наград
А хамством математика простая - все ведь люди, уставшие, со своими проблемами:
Только вот на 100 врачей города допустим 10 могут проявить равнодушие и даже нахамить
А на 60000 населения те же 10% это 6000 хамовитых

Вероятность встречи врача с хамовитым больным естественно по теории вероятности гораздо выше и соответственно, врач чаще испытывает на себе грубое обращение.

Вот мы все, кто стоит в очереди, должны это понимать и щадить наших докторов!
елена чуйкова (25.11.2013), Кирилл (03.12.2013), Логинова Алла (29.11.2013), Пипец (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 10:26   #47
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 20 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Давайте сначала проясним один момент, а по результатам прояснения либо продолжим разговор, либо прекратим его.
Со мной, я имею в виду. Со мной продолжим или прекратим.

Я, собственно, об этом:
Цитата:
Зачем я пишу все это не в тему? ... Вы описали плохого врача, я описала плохого пациента.Ну так, поразвлекались, к теме это отношения не имеет.
Цитата:
А вообще я не совсем понимаю, в чем меня пытаются убедить.Вещи то вроде "очевиднейшие", что необходимо замечать не только плохое в работе врачей, но и хорошее.Вот и все.
Теперь вопросы:

1. Вы полагаете, что наши описания плохого врача и плохого пациента никакого отношения к теме "Наболело" не имеют? Так?
Я-то полагал, что как раз имеют, причём самое непосредственное.

2. Вы не понимаете, в чём Вас пытаются убедить? Отвечу - лично я не пытаюсь Вас убедить НИ В ЧЁМ. Со своей стороны я веду мировоззренческую дискуссию о роли врача в современном обществе, причём не только в России, о работе и служении, о технологии и о милосердии, о благодарности и хамстве.
И ещё много о чём сопутствующем.

3. Если же Вы в этой теме всего лишь убеждаете нас (и меня в том числе), что "необходимо замечать не только плохое в работе врачей, но и хорошее", то можете считать свою задачу выполненной.
Убедили. Надо. Надо замечать и хорошее.

И что - это всё? Пришли к консенсусу?
Всем спасибо, все свободны?
Так?

У Вас "наболело" только это?
Но мы-то ведь ещё хотели рассказать, что наболело У НАС!
Причём, я уверен, некоторые вещи "наболели" как у НАС, так и у ВАС.
Одни и те же вещи.

Впрочем, всё это, видимо, уже не в тему...
Или всё же в тему?

Вот именно этот момент мне и хотелось бы прояснить.
Старый 26.11.2013, 11:25   #48
Пипец
Местный

Сказал "Cпасибо": 366
Вес репутации: 9 Пипец заметная личность
Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
Одни и те же вещи.
Только с разных концов. Отсюда и непонимание зачастую,и ругань - вроде виноватых нашли.
Пипец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 20:52   #49
елена чуйкова
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 10 елена чуйкова имеет определенные заслуги
[QUOTE=Doberman;161401]

Цитата:
1. Вы полагаете, что наши описания плохого врача и плохого пациента никакого отношения к теме "Наболело" не имеют? Так?
Я-то полагал, что как раз имеют, причём самое непосредственное.
Да, полагаю)Это была тема о хороших врачах и хороших пациентах.Тем о плохих врачах и так масса, тем о хороших на нашем форуме ни одной.
Цитата:
2. Вы не понимаете, в чём Вас пытаются убедить? Отвечу - лично я не пытаюсь Вас убедить НИ В ЧЁМ. Со своей стороны я веду мировоззренческую дискуссию о роли врача в современном обществе,
На самом деле понимаю.Вы ведете мировоззренческую дискуссию.
Цитата:
3. Если же Вы в этой теме всего лишь убеждаете нас (и меня в том числе), что "необходимо замечать не только плохое в работе врачей, но и хорошее", то можете считать свою задачу выполненной.
Убедили. Надо. Надо замечать и хорошее.
Я рада))

Цитата:
У Вас "наболело" только это?
Но мы-то ведь ещё хотели рассказать, что наболело У НАС!
Одни и те же вещи.
А вот это уже правильно.Было бы интересно услышать и одну и другую сторону.И состояние сегодняшней медицины тревожит как пациентов ,так и врачей, меняются ценности, нарушается коллегиальность, нет взаимопонимания между врачами и пациентами.Обсудить можно много чего, и двумя руками за то, чтобы это обсуждать.Но пожалуй лучше новую тему создать, чтобы было понятно о чем речь.Мне кажется это не совсем правильно в этой теме, не уверена, что 90 % высказываний не будет носить негативный характер, и все сведется к обсуждению плохих врачей, и изначальный смысл потеряется.
елена чуйкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 21:26   #50
Психолог
Автор форума

Список наград
О хороших врачах нашего города!

А давайте правда писать здесь о хороших врачах нашего города!

Вот меня лично сегодня порадовал молодой доктор в детской поликлинике - приняла вне очереди (был повод), была очень внимательна, точно поставила диагноз. Что особенно порадовало - абсолютно честно призналась, что подобные хирургические вмешательства самой делать не приходилось и направила в стационар к более опытному.
Ведь это здорово! Врач была готова и сама сделать эту манипуляцию (надо же когда-то начинать), но на мой вопрос - ответила честно.
Мое мнение об этом враче только выросло. И если придется обратиться не в экстренном случае как сегодня - обязательно буду записывать ребенка к ней.

\Вот бы провести ради интереса опрос - рейтинг врачей нашего города среди пациентов! Руководству было бы полезно знать
Ответ

Опции темы
Опции просмотра