Мы в ответе за тех, кого приручили? - Страница 4 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2011, 18:07   #31
zzz
Модератор

Сказал "Cпасибо": 569
Вес репутации: 15 zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)
Список наград
Да....прав был Л.Н. Толстой:
"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему" ...
Охрана (09.03.2011)
Старый 10.03.2011, 19:04   #32
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от Охрана Посмотреть сообщение
Беря в дом котенка, я испытываю такие же материнские чувства к нему
Я не говорила "беря в дом" - я сказала "играя", т.е. чувствуя только нежность, а не ответственность.
Цитата:
Неправда. Любовь не означает жертвенность. Если бы это было так, я бы не родила никогда. Нафиг жертвовать собой.
Почему жертвенность в Вашем понимании имеет негативный оттенок? Это нормально. Мы жертвуем ежедневно время, эмоции, даже средства абсолютно разным людям. Почему что-то отдать - это плохо? Подарить что-то другому, даже какую-часть себя это даже может приносить удовольствие самому себе.
Цитата:
А что в этой женщине ненормального? То, что она зарабатывает деньги (для того же ребенка ,между прочим), не говорит об отсутствии материнской любви.
Вы рассматриваете в данном случае женщину, которая сама растит ребенка и работа - это вынужденная мера?

Цитата:
Даже более - это более ответственная женщина, чем та, что искренне считает, что мать должна быть с ребенком 24 часа в сутки и забить на себя ради счастья ребенка.
Ну почему 24 часа, и почему "Забить"? Я говорю о том, что женщина отказывает себе кое-в-каких удовольствиях ради ребенка. который нуждается в ней. Только и всего.

Цитата:
Именно эти дети орут благим матом при попытке оставить их в садике или с няней, создавая массу проблем воспитателям, именно они плачут каждый день в школе, если их обозвал одноклассник, они цепляются за мамину юбку до пенсии
Вы говорите о детях, которые являются жертвами гиперопеки. Это другое.
Цитата:
Я, кстати, ребенок мамы-карьеристки, которых вы так критикуете, Психолог
А я ребенок матери, которая посвятила себя своим детям. И мы ей безумно благодарны за это. Она многое дала нам для нашего развития таким образом. Хотя она при этом работала. И у нас было все.
И у моих детей есть все. А у меня есть карьера, поэтому я не критикую успешных женщин. Просто есть женщины у которых на первом месте карьера, а есть - у которых дети (но карьера все равно есть).

И я скажу Вам одно: мама детям нужна не как предмет для хвастовства, а просто как Мама. И ребенок будет гордиться любой мамой, даже у которой нет успеха, но видят они ее не 2 часа в день
Это проверено жизнью.
Старый 11.03.2011, 10:39   #33
Охрана
Местный

Сказал "Cпасибо": 517
Вес репутации: 9 Охрана имеет определенные заслуги
Психолог, а чем отличается по сути гиперопекающая мать от жертвенной? По-моему это одно и то же, просто одно слово профессиональное название явления, а другое - разговорное.
Охрана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 10:55   #34
Охрана
Местный

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Я не говорила "беря в дом" - я сказала "играя", т.е. чувствуя только нежность, а не ответственность.
Ну так играя с чужими детьми, я тоже не ощущаю за них ответственности

Цитата:
Почему жертвенность в Вашем понимании имеет негативный оттенок? Это нормально. Мы жертвуем ежедневно время, эмоции, даже средства абсолютно разным людям. Почему что-то отдать - это плохо? Подарить что-то другому, даже какую-часть себя это даже может приносить удовольствие самому себе.
Потому что это как-то ненормально, что ли. Для меня жертвенность - это мазохизм Не понимаю, как человек может искренне хотеть, чтобы ему было плохо, неудобно, некомфортно, больно и т.д. Если дети требуют от матери непомерных жертв - лучше их не рожать, ИМХО.
Потому что все, что мы делаем в жизни, должно быть в радость. Если я физически не смогу, например, ухаживать за больным человеком, то я найду медсестру, кто будет это делать за деньги. Потому что нельзя любить родного человека, и ненавидеть за то, что ты выносишь из-под него судно (ну это к примеру). Потому что такое положение вещей решит сразу две задачи - человек даже в самом крайнем случае останется дома, с родными, но эти родные не будут ненавидеть его за его болезнь, неприятный запах, вынужденные жертвы, отсутствие своей жизни и т.д. И в то же время человеку будет предоставлен необходимых уход.
Так же и с маленькими детьми. Если маме сильно в тягость, то надо найти няню, садик, бабушку, кто может помочь ей ухаживать за ребенком, а не стирать пеленки (ну или еще делать что-то лично ей надоевшеее и неприятное) и проклинать себя и ребенка, что родила. И не говорите, что так не бывает. Бывает, сплошь и рядом. Это агитационные статьи пестрят лозунгами "Дети - это счастье", да, счастье, но оно не должно быть показным, оно должно быть искренним. Если бы все было так безоблачно и безусловно, то не мучались бы тысячи молодых мамочек с послеродовой депрессией.
Я против жертвенности и самопожертвования.

Цитата:
Вы рассматриваете в данном случае женщину, которая сама растит ребенка и работа - это вынужденная мера?
Т.е. в вашем понимании человек работает, потому что вынужден? А замужняя женщина - это такой придаток мужа, не человек что ли? Почему замужняя женщина не может реализовываться в профессиональной сфере? Такой подход унижает женщину.
Как-то странно взрослому трудоспособному человеку сидеть дома. Руки-ноги есть, образование и профессия есть? Почему тогда не надо работать? За три года декрета потеряешь любую возможную квалификацию, никто не возьмет потом. Я год посидела, и то с трудом вникала в работу, училась заново. А через три года, думаю, могла бы только дворы мести. Хотя и дворы мести тоже бы пошла, если бы другого варианта не было

Цитата:
Ну почему 24 часа, и почему "Забить"? Я говорю о том, что женщина отказывает себе кое-в-каких удовольствиях ради ребенка. который нуждается в ней. Только и всего.

Пару раз не пойти в гости, потому что ребенок приболел - это не жертва. Вы так же не пойдете, если заболел муж или другой родственник, близкая подруга. Это случается у всех и не так часто. А постоянно отказывать себе во всем, якобы "ради ребенка" - это все равно, что сохранять брак с алкоголиком или наркоманом и говорить, что это "ради детей" - бессмысленно по своей сути.
Старый 12.03.2011, 15:41   #35
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Ну так играя с чужими детьми, я тоже не ощущаю за них ответственности
Почему? А вдруг они поранятся или ушибутся? Любой взрослый человек отвечает за тех, кто слабее.
Цитата:
Потому что это как-то ненормально, что ли. Для меня жертвенность - это мазохизм Не понимаю, как человек может искренне хотеть, чтобы ему было плохо, неудобно, некомфортно, больно и т.д.
Мы же с Вами говорим о конкретных вещах. Женщина, родившая ребенка - не посещает клубы, не ходит в салоны красоты и т.п. примеры. При чем здесь боль? Она просто живет другой жизнью, в другом режиме. И жертвует своими привычными интересами.
Цитата:
Если дети требуют от матери непомерных жертв - лучше их не рожать, ИМХО.
Ну вопрос непомерности - у каждого свой...
Цитата:
Потому что все, что мы делаем в жизни, должно быть в радость.
Нет. В жизни огромное количество дел, которые не приносят нам радости, но мы это делаем. Ходим в магазин за продуктами, лечим зубы и много еще дел, которые к радости не имеют отношения.
Цитата:
Потому что нельзя любить родного человека, и ненавидеть за то, что ты выносишь из-под него судно (ну это к примеру).
Обычно, если человека действительно любишь, то забота о нем не вызывает ненависти.
Вы что ненавидите своих детей за то, что они пачкали пеленки?
Цитата:
"Дети - это счастье", да, счастье, но оно не должно быть показным, оно должно быть искренним.
Естественно. Поэтому не надо рожать ребенка, полностью потом отдавать его нянькам только для того, чтобы "числиться" матерью в глазах общества.
Послеродовые депрессии имеют сложную природу, не ограничивающуюся вопросами ухода за детьми.

Цитата:
Т.е. в вашем понимании человек работает, потому что вынужден? А замужняя женщина - это такой придаток мужа, не человек что ли?
С чего Вы взяли что я так думаю?
Это Вы обосновали так, что женщина должна работать, чтобы содержать ребенка и чтобы у него все было. Вот я и уточнила.
Цитата:
За три года декрета потеряешь любую возможную квалификацию, никто не возьмет потом. Я год посидела, и то с трудом вникала в работу, училась заново.
Не согласна по всем пунктам.
Цитата:
Пару раз не пойти в гости, потому что ребенок приболел - это не жертва. Вы так же не пойдете, если заболел муж или другой родственник, близкая подруга. Это случается у всех и не так часто.
Речь идет о смене образа жизни.
Цитата:
А постоянно отказывать себе во всем, якобы "ради ребенка" - это все равно, что сохранять брак с алкоголиком или наркоманом и говорить, что это "ради детей" - бессмысленно по своей сути.
Не во всем конечно и не сознательно себя ущемлять в возможном. Но "жертвы", о которых я говорю, я уже перечислила не раз - по-моему все понятно. И это сознательный выбор женщины, которая решила стать матерью. И это абсолютно нормально для человека, который умеет любить по-настоящему.
незнакомка (14.03.2011)
Старый 12.03.2011, 20:02   #36
Охрана
Местный

Цитата:
Почему? А вдруг они поранятся или ушибутся? Любой взрослый человек отвечает за тех, кто слабее.
Не любой. У других детей есть свои родители - и они отвечают за них. Я отвечаю только за своих.

Цитата:
Мы же с Вами говорим о конкретных вещах. Женщина, родившая ребенка - не посещает клубы, не ходит в салоны красоты и т.п. примеры. При чем здесь боль? Она просто живет другой жизнью, в другом режиме. И жертвует своими привычными интересами.
Моя очередь спросить "Почему?" Я ходила по клубам и посещала салоны - и беременная и после родов, почему я должна себе в этом отказывать? Конечно дети очень дисциплинируют и сначала очень теряешься - как же с ними быть, что делать, как распланировать день, но потом к этому быстро привыкаешь и уже живешь обычной жизнью, просто грамотнее распределяешь время.

Цитата:
Ну вопрос непомерности - у каждого свой...

Нет. В жизни огромное количество дел, которые не приносят нам радости, но мы это делаем. Ходим в магазин за продуктами, лечим зубы и много еще дел, которые к радости не имеют отношения.

Обычно, если человека действительно любишь, то забота о нем не вызывает ненависти.
Вы что ненавидите своих детей за то, что они пачкали пеленки?
Это правда очень индивидуально, я например, люблю посещать стоматолога - были бы деньги Приходишь с проблемой, уходишь без нее. Красота!
Ну мои-то давно пеленки не пачкают, да и на это памперсы есть - они существенно облегчают жизнь мам.
Забота тоже не должна быть чрезмерной.

Цитата:
Не во всем конечно и не сознательно себя ущемлять в возможном. Но "жертвы", о которых я говорю, я уже перечислила не раз - по-моему все понятно. И это сознательный выбор женщины, которая решила стать матерью. И это абсолютно нормально для человека, который умеет любить по-настоящему.

Опять-таки тут встает вопрос об индивидуальном отношении. Я не считаю, например, трагедией, если вместо сапожек маме придется купить сапожки дочке, потому что у нее выросла ножка. Мама переживет, купит в следующем месяце. Это не жертва. А вот вообще забить на себя, а дочь одевать, как принцессу - это уже жертва, я против этого.
В моем понимании ответственность за детей, пожилых родителей, животных не должна подразумевать полное изменение своего образа жизни и не должна ставить под вопрос существование своей личной жизни. Можно находить некие оптимальные варианты, чтобы всех устраивало.
Старый 13.03.2011, 14:15   #37
Психолог
Автор форума

Список наград
Цитата:
Я не считаю, например, трагедией, если вместо сапожек маме придется купить сапожки дочке, потому что у нее выросла ножка. Мама переживет, купит в следующем месяце. Это не жертва. А вот вообще забить на себя, а дочь одевать, как принцессу - это уже жертва, я против этого.
Ну вот с этим я согласна.
И вот "мама переживет" это и есть жертва ради любви к ребенку, не так ли? Вот об этом я и говорила на протяжении двух листов мессаг И это нормально.
Старый 14.03.2011, 10:37   #38
Охрана
Местный

Цитата:
Ну вот с этим я согласна.
И вот "мама переживет" это и есть жертва ради любви к ребенку, не так ли? Вот об этом я и говорила на протяжении двух листов мессаг И это нормально.
Нет, это не жертва, это небольшое временное неудобство. Теперь понятно, почему я вас неправильно поняла, у вас понятие жертвенность - более емкое, я же подразумеваю под ним что-то однозначно более глобальное, чем отложенная покупка ради удобства ребенка
Старый 14.03.2011, 20:00   #39
Психолог
Автор форума

Список наград
Смотря кто как понимает жертвенность. Ведь до сих пор ни один словарь не описал это явление. Есть мнение, что жертвенность - сохранение жизни другому человеку ценой собственной жизни. Но ведь любая мать отдаст свою жизнь за ребенка, верно?

Исследователи утверждают, что многие женщины рискуют здоровьем ради тех, кто им дорог. Две трети женщин, которые были обследованы Британским кардиофондом, заявили, что больше озабочены здоровьем членов своей семьи, чем собственным. 20% из более, чем тысячи респонденток утверждают, что им вообще нет дела до своего здоровья, говорится в сообщении Би-Би-Си. Психологи говорят, что такое поведение, по-видимому, является результатом эволюционного развития, направленного на обеспечение передачи наследственных черт между поколениями. Доктор Рик ОГорман, специалист по психологии альтруизма из университета Эссекса говорит, что "в особенности матери часто жертвуют собой ради своих детей". "Исходя из эволюционных представлений матери обычно очень заботятся о потомстве, порой ценой собственной жизни", - добавляет он. "Кроме этого, люди в целом ведут себя довольно альтруистически", - считает ученый.

А еще есть мнение, что "жертвенный инстинкт" наоборот последнее время исчезает и связано это с искусственным кормлением и следующее поколение уже будет меньше заботиться о своих потомках...
Старый 14.03.2011, 21:19   #40
Valentinka
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Valentinka нейтрален(-на)
Цитата:
Исследователи утверждают, что многие женщины рискуют здоровьем ради тех, кто им дорог. Две трети женщин, которые были обследованы Британским кардиофондом, заявили, что больше озабочены здоровьем членов своей семьи, чем собственным. 20% из более, чем тысячи респонденток утверждают, что им вообще нет дела до своего здоровья
Я, наверное не из тех 20%, т.к. считаю, что здоровье ближнего - это, конечно, святое, но про себя любимую забывать нельзя. Если себя угробишь, то кто будет заботиться о ближних.
Valentinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра