Наболело... - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > Будьте здоровы!
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2013, 16:14   #1
елена чуйкова
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 10 елена чуйкова имеет определенные заслуги
Наболело...

Недавно дочь мне заявила, что хочет стать врачом.Обрадовалась конечно, люблю свою профессию и хотела бы, чтобы она пошла по моим стопам.Но потом, подумав, она задала вопрос,"Мам, а врачи много получают?"Объяснила, что скорее всего, больших денег она не заработает.На что она растеряно сказала"но это же 8 лет учебы?Да, я очень хочу помогать людям, но я хочу и деньги за это получать..", на что получила ответ, что это вряд ли."А зачем тогда идут во врачи?"

И я задумалась..Зачем?Что двигало мной и моими сокурсниками, когда мы поступали в мед.Ведь зарплата врача всегда была низкой.Понятно, что в первую очередь руководило желание помочь людям.Но, сейчас в этом можно признаться,-ничего не делается безвозмездно, и затрачивая какие-то усилия, человек все равно надеется на какую-то компенсацию, разве только глубоко верующие люди делают добро просто так.Так и все начинающие врачи с одной стороны желают помогать людям, с другой- надеются на благодарность, почет , уважение и любовь.И приходя на работу , как правило не получают ничего-ни почета, ни благодарности пациентов, ведь для того , чтобы это получить-надо наработать опыт, а без опыта-куча ошибок и нареканий, жалоб и наездов начальства.

Молодые врачи практически все альтруисты, но со временем ,неизбежно ,практически у всех он проходит, и в самой большой степени именно благодаря самим пациентам.И врач начинает делать только то, что должен, а исходя из сегодняшних реалий, то что он должен никак не окупает потребности пациентов.Есть замечательная альтернатива-уйти в частный центр, тогда ты будешь делать, что должен и зарплату получать не плохую, и в общем-то ни за что не отвечать.А как быть тем, кому некуда уходить?Скажем врач неонатолог, который ювелирно работает с новорожденными, или оперирующий хирург?Или что делать тем, кто имеет громадный опыт, и работая в стационаре за копейки и спасая тяжелых больных, просто не может по другому, и цепляется за свой альтруизм, и принцип, что он должен делать что должен и будь что будет изо всех оставшихся сил, не получая ни благодарности ни уважения?

Сейчас в очередной раз ругают наш роддом.И стоит случится чему- плохому, как интернет взрывается осуждением врачей, даже если это всего лишь слухи, или неправильно представленные обстоятельства.А я вспоминаю неонатолога Галину Николаевну, как -то пришла на консультацию в роддом, и застала обсуждение проблемы-за экстренный вызов неонатолога практически ничего не платят-60 рублей час.Я удивилась,ведь она же не обязана работать, раз нет оплаты, на что она мне сказала"Как я могу отказать, Ведь это же дети!"Насколько ее хватит, если вместо благодарности она видит только негатив?

А ведь хорошего тоже не мало.В нашей цмсч есть что ругать, но есть за что и спасибо сказать.Но как же редко звучит это спасибо!Сейчас пришло много молодых докторов.Они стараются, и бывают делают ошибки, но без этого просто никак.И я прошу жителей города, не дайте им разочароваться в своей профессии, не дайте разойтись по центрам, замечайте не только плохое, но и хорошее.Ваше сердечное спасибо может сделать больше, чем ругань и жалобы.И да, вы конечно, можете меня оговорить, что спасибо надо говорить всем, кто в общем то работает за идею-учителям, воспитателям дет.садов, соц. работникам.Согласна, и было бы классно, если бы в нашем форуме был не только негатив.

Но все-таки врач-это немного другое.Это ответственность за жизнь, это громадное внутреннее напряжение , а порой страх и переживания.Это -часто брошенные дети, когда мама уходит на очередной вызов, и недовольство супруга , который в очередной раз , после общения понимает, что его половинка ничего не слышит, потому что опять думает о своих пациентах.это -разрывающийся телефон днем и ночью, и боязнь взять трубку, потому что боишься, что твоему тяжелому пациенту стало хуже..

Последний раз редактировалось елена чуйкова, 20.11.2013 в 16:33.
елена чуйкова вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(-ей) сказали Спасибо елена чуйкова за это сообщение:
aliva (20.11.2013), mufa (20.11.2013), Кирилл (03.12.2013), Психолог (25.11.2013)
Старый 20.11.2013, 16:32   #2
питбуль
Новичок

Сказал "Cпасибо": 14
Вес репутации: 0 питбуль нейтрален(-на)
Вы ,наверно ,действительно ошиблись в выборе професии..
питбуль вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо питбуль за это сообщение:
Nik2013 (21.11.2013), Охрана (22.11.2013)
Старый 20.11.2013, 18:10   #3
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 318
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Цитата:
Сообщение от питбуль Посмотреть сообщение
Вы ,наверно ,действительно ошиблись в выборе професии..
Потрудитесь хотя бы обосновать свои слова.
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:55   #4
Jul
Местный

Сказал "Cпасибо": 686
Вес репутации: 12 Jul имеет определенные заслуги
Ну, почему же только негатив.
Галина Николаевна, упомянутая Вами, большая умница. Когда я над ней пошутила, что она в роддоме живет (на тот момент она работала по будням и выходила через сутки дежурить), она сказала, что она обожает свою работу. Я ей очень благодарна за своего сына и не забыла ей об этом сказать, другие так же проявляют благодарность.
Врач из ЖК - Дацук А.М. тоже бесподобный врач и так же постоянно ей говорят слова благодарности, "Вконтакте" только и говорят о том, как ей благодарны, называют ее супер-врачом.
Можно много примеров благодарности привести...
Каждый видит то, на что он больше настроен - на позитив или на негатив.
елена чуйкова (21.11.2013), Охрана (22.11.2013)
Старый 20.11.2013, 22:05   #5
Фуро
Местный

Сказал "Cпасибо": 13
Вес репутации: 8 Фуро нейтрален(-на)
До сих пор в памяти людей сохраняется, воспитанный на советских фильмах образ нищего врача с полной самоотдачей. Вроде бы все живут в эпоху экономических перемен, но этот стереотип менять никто не хочет.
Все хотят иметь лучшую и бесплатную медицину. Все же знают, что путем «огромных» налогов из их «огромных» зарплат на эту медицину выделяют деньги. Мне такая ситуация напомнила мультфильм, где из одной шкурки мужик хотел заказать восемь шапок, а потом стал предъявлять претензии к мастеру, когда увидел, что они получились очень маленькими. Так некоторые люди, начинают предъявлять претензии, когда думают, что ущемлены их права касаемо «бесплатной» медицины, «бесплатного» образования и т.д.
Пора осознать, что «лучшее» и «бесплатное» в любой сфере услуг - разные вещи.
Только так можно изменить ситуацию. Экономические отношения должны быть и в медицине! В любой специальности есть хорошие и плохие специалисты. Только финансовая сторона изменит отношение пациента и врача. Пациент должен понимать, ЧТО покупает, а врач понимать, ЧТО он продает.
Хочешь отдохнуть на лазурном берегу Франции, то плати, а хочешь отдохнуть в дешевой Абхазии, то не ругай абхазов. Хочешь стрижку от Зверьева – плати, а нет денег, то иди в обыкновенную парикмахерскую. Так и в медицине, пациент за свои деньги выбирает врача, а врач, если хочет заработать оказывает услугу.
Хочешь, чтобы к тебе домой на вызов пришел профессор, доктор медицинских наук, то плати, а, если хочешь, чтобы к тебе пришел бесплатный и малоопытный специалист из Таджикистана, то будь готов к возможным ошибкам.
Здесь нет места для морали, взывания к долгу и т.д. Так что, Вы выбрали правильную профессию. Это такая же работа, как и другая!
Если специальность врача сильно узкая для частных клиник, то надо менять специальность и уходить туда, где платят больше! Думать о новорожденных нет смысла, т.к. никто и никогда этого не оценит! Вот когда схватятся за голову и поймут, тогда повысят зарплату и можно думать о ДОСТОЙНОМ возвращении. Где государство урежет бюджет для повышения Вашей зарплаты: из пенсии, зарплат бюджетников, пособий и т.д. Вас это должно мало интересовать. Запомните одно, «врач не берущий плату не достоин ее»! Цените себя и тогда люди начнут ценить Вас.
Да, Вас будут постоянно упрекать какой-то «клятвой Гиппократа», которую все воспринимают, как документ обязывающий работать врача бесплатно, но забудьте про нее! Лучше всем цитируйте другое выражение Гиппократа «И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств (у больного) и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром, считая благодарную память выше минутной славы». Заметьте, что даром Гиппократ советует лечить ИНОГДА и только за БЛАГОДАРНУЮ память!
Удачи Вам в работе!
Фуро вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо Фуро за это сообщение:
Lil (20.11.2013), елена чуйкова (21.11.2013)
Старый 20.11.2013, 23:29   #6
Аймак
Местный

Адрес: Санкт-Петербург. Сосновый Бор, Ленинградской области.
Сказал "Cпасибо": 147
Вес репутации: 10 Аймак имеет определенные заслуги
А у Вас, Фуро, сколько детей? Или это юношеский максимализм фонтанирует? У человека призвание детей на свет Божий принимать. А у государства план сократить население России втрое. Между прочим те, о ком Вы заявляете "нет смысла думать", будут пополнять бюджет, когда Вы трясущейся рукой задницу себе подтереть не сможете и будете, а может и нет, получать пенсию. В Единую Россию идите - там таких советчиков "всё за деньги" любят.
Jul (21.11.2013), нехочуха (20.11.2013), Охрана (22.11.2013)
Старый 20.11.2013, 23:42   #7
Фуро
Местный

Вы за свое "призвание" деньги получаете? Или Вы ходите и бесплатно, где-нибудь в детском саду стеклопакеты ставите? Почему врач-неонатолог должен бесплатно думать о потомстве страны?
Старый 20.11.2013, 23:42   #8
Lil
Местный

Сказал "Cпасибо": 71
Вес репутации: 8 Lil нейтрален(-на)
Думаю, что фуро представитель медицины
Lil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 00:06   #9
нехочуха
Местный

Сказал "Cпасибо": 278
Вес репутации: 13 нехочуха заметная личностьнехочуха заметная личность
Список наград
Самое "российское" изобретение - назвать услуги платными и брать за них не малые деньги, но результат может оказаться не предсказуемым. Всё чаще профессионалами высшей категории от медицины в платных клиниках оказываются бессовестные рвачи, а не врачи. А ещё случай из моей жизни - решила проверить слух, просто показалось... Попала на приём к отоларингологу в нашей МСЧ. Вышла с рецептами тысячи на полторы и диагнозом гайморит (без снимка!) А слух у меня идеальный! Ну вот как? Рвач на проценте у аптеки?
Jul (21.11.2013), Охрана (22.11.2013)
Старый 21.11.2013, 00:36   #10
Фуро
Местный

Я не буду размышлять о том, как выставляют диагноз гайморит, по снимку или достаточно типичных жалоб, но думаю, что стоимость лекарства с врачом не связана, да и купить Вы его можете хоть а Санкт-Петербурге, а не только в аптеке МСЧ. А в платных клиниках, так же и в государственном лечебном учреждении Вы всегда можете спросить почему эта услуга дорогая и выбрать себе место дешевле. Если Вас, как Вам кажется плохо полечили, то Вы можете востребовать различного рода компенсации, в т.ч. через суд.
Также везде происходит: в салоне красоты, в парикмахерской, в магазине и т.д. Вы всегда можете востребовать компенсацию за некачественный товар. Только практика "кнута и пряника", т.е. оплаты и риска возмещения ущерба может исправить ситуацию. Только это приведет к развитию медицины. Так происходит во всех развитых странах. Забудьте про высокие слова. Если Вам товарищ Аймак поставит плохо стеклопакет, то надо требовать возмещения ущерба, если хорошо, то надо ему платить. Конечно, всегда есть человеческие взаимоотношения, допустим, товарищ Аймак за хорошее бесплатное лечение, например, бесплатно поставит врачу 3 стеклопакета, но тут про возмещение ущерба говорить нет смысла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра