А нужны ли Системе здоровые люди? - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > Будьте здоровы!
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 00:46   #41
Георгич
Местный

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 10 Георгич заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от neon_space Посмотреть сообщение
В том-то дело, что аналоги обычно присутствуют в аптеках. Сам попадался много раз. Всегда спрашивайте в аптеках перед покупкой прописанного препарата (особенно за при цене в т.р.) аналоги. Обычно они находятся.
не надо спрашивать, надо самостоятельно открыть фармсправочник и посмотреть по действующему в-ву (интернет под рукой). Или погуглить (2 минуты!) список дженериков, чтобы не покупать пенталгин за черт знает какие деньги. Немного любопытства, немного усилий и у вас не будет чувства, будто "дохтур" пытается навязать дорогой аналог. Долой инфантильность и перекладывание ответственности за свою жизнь на плечи врача и провизора!
Георгич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 06:39   #42
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 210
Вес репутации: 15 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
А теперь представьте такую картину. к Вам, спецу своего дела, подходит выпускник консерватории (всю жизнь игравший на скрипке и ни разу в руках гаечного ключа не державший) и говорит: "А счас, мужики, я расскажу вам как реформировать атомную отрасль. В двух словах..." Абсурд, верно?
Я не подошёл к к глав. врачу или терапевту.
Я не предлагал волшебный вариант решения проблемы.
Вы передёргиваете, искажаете всю суть мною сказанного.
Или действительно не понимаете, или очень ловко фальсифицируете.
И ещё более некрасивр выглядит тот факт, что в обсуждаемом эссе Система -1 я вообще не говорю фразы "начни с себя", вы же уцепились в неё и на ней строите свои аргументы.
Спорить не буду - смысла не вижу.
Мы о разном.
Вы о качестве одного кирпича, я - о том, что здание мрачновато смотрится.
Надеюсь, понимаете аллегорию?
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 07:30   #43
Георгич
Местный

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 10 Георгич заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от POL Посмотреть сообщение
Мы о разном.
Вы о качестве одного кирпича, я - о том, что здание мрачновато смотрится.
Да, похоже, мы совсем о разном. И лес за деревьями не видит никто из нас. По разным причинам. Да и «начни с себя» здесь совсем не определяющее звено,но оно возникает в ходе развертывания основного тезиса. Впрочем, выход Вы предлагаете уже в первом посте: свести количество больных к минимуму и сделать человечество здоровым. Принципиально это предложение от «начни себя» он не отличается, поскольку столь же утопично. С таким же успехом можно сказать: «Хочу, чтоб всем было хорошо». Это прекрасные порывы души, это устремления, достойные почитания. Но если мы спускаемся с небес на нашу грешную землю, возникает закономерный вопрос: «КАК?». Как сделать человечество здоровым, что делать с больными, как сделать всех счастливыми и т.д. Собственно, это я хотел от Вас услышать и не услышал. Не выстроить без кирпича здания, даже мрачного. Не найти нам компромисса в анализе кирпичей, а в мрачности здания вроде никто и не сомневается.
Георгич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 08:57   #44
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
НАЧНИ С СЕБЯ оскомину набило?
Набило, именно Вашей навязчивостью.
Когда непреходящие истины изо дня в день склоняют почти в каждом посте возникает девольвация смысла. Выражение становится безличным и нарицательным. Неужели думаете, что кроме Вас никто его не знает?

А самое главное, что о таких вещах (как о любви например, о ней не говорят вслух, а просто любят) надо не просто трубить как глашатай, надо транслировать на своем примере.

Есть проблемы здравоохранения как системы в целом. Кто бы спорил?
Как Вы (начав с себя) предлагаете как-то повлиять на течение событий?

Я например не пошла в медицинский по причине своей природной брезгливости к некоторым физиологическим вещам. Я наверное была бы плохим доктором подумала я и решила избавить систему от себя. Это мой маленький вклад. (сейчас я уже так не думаю)

Когда я вижу недостатки системы - я иду против нее. Когда я встречаю неграмотного специалиста, я отказываюсь от его услуг. Если я столкнусь с халатностью - я пойду в суд. Я сама выбираю себе и своим близким врача. Если для этого требуются деньги - я работаю больше. И т.д.

Но Вы верно сказали, что система - это взаимосвязанные элементы. Систему здравоохранения составляют люди, такие же как мы с Вами. Со своими проблемами, которые они несут из общества, из общества нашего с Вами в том числе.

Врачи, которые сейчас читают форум (отношение к ним своих пациентов потенциальных) с каким настроением пойдут сегодня на работу?

Они тоже в какой-то степени являются заложниками системы. У них 10 мин. на больного и куча документов для заполнения, осмотр, постановка диагноза. + нехватка койко-мест в стационаре + + + всем известно

Вы смотрите на пробему глазами пациента, а если сверху посмотреть?

Допустим, на мой взгляд, нам явно не хватает в медицине специалиста-аналитика, диагноста (сто-то вроде доктора Хауса)
Человека, который способен свести в единое целое все симптомы и заболевания, чтобы определить правильно диагноз.
Из-за этого очень часто происходит "Футбол" больного из кабинета в кабинет, где каждый доктор лечит свое, а у больного возникает ощущение, что его просто разводят на деньги.

Но это же не боелзнь системы здравоохранения, это недостаток нашего общества, в частности нашей системы образования, которая не предусмотрела подготовку таких специалистов.
паша..паша (25.05.2010)
Старый 25.05.2010, 14:30   #45
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 318
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Допустим, на мой взгляд, нам явно не хватает в медицине специалиста-аналитика, диагноста (сто-то вроде доктора Хауса)
Человека, который способен свести в единое целое все симптомы и заболевания, чтобы определить правильно диагноз.
Как я понимаю это основная проблема вообще для всего мирового здравоохранения.
А у нас в частности основной дефект в системе идёт имхо не от врачей всё же, а от страховых организаций. Из-за них в поликлиниках получается конвеер, а в стационарах "разводят" дмс пациентов и т.п. Плюс очень часто они встают на сторону заведомо неправого в конфликте пациента. Врачи очень часто жалуются на страховые (знаю по знакомым)...
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 18:20   #46
POL
Местный

Список наград
Цитата:
Не выстроить без кирпича здания, даже мрачного. Не найти нам компромисса в анализе кирпичей, а в мрачности здания вроде никто и не сомневается.
При желании всё можно.
Если "кирпич" захочет быть светлым - здание светлее будет.
Если потенциальные больные будут хотя бы стараться вести здоровый образ жизни, не указивки сверху будут главным, а лечебная практика.
Я давно для себя принял, как аксиому - моё здоровье в первую очередь от меня зависит, в первую очередь я сам заинтересован в том, чтобы как можно меньше болеть.
И знаете - с тех пор чувствую себя значительно лучше.
Старый 25.05.2010, 18:27   #47
POL
Местный

Список наград
Цитата:
Они тоже в какой-то степени являются заложниками системы.
Да не в какой-то степени, очень даже зависимы от идиотизма бюрократического.
Брат моей жены около 20 лет на скорой проработал, много... "интересного" рассказывал.
Старый 25.05.2010, 18:51   #48
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 318
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Цитата:
Если потенциальные больные будут хотя бы стараться вести здоровый образ жизни
Утопия. Вы вокруг посмотрите, особенно по субботним вечерам...
Цитата:
Я давно для себя принял, как аксиому - моё здоровье в первую очередь от меня зависит, в первую очередь я сам заинтересован в том, чтобы как можно меньше болеть.
И знаете - с тех пор чувствую себя значительно лучше.
Какой великий смысл писать очевидные вещи!?
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 19:03   #49
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от паша..паша Посмотреть сообщение
Я вот тут, как раз, случайно, неделю нахожусь с гайморитом.
Выздоравливайте!

Цитата:
...здесь и "взвода" не наберется.
Так, с пяток человек, может быть..
Цитата:
Пять одновременно - это мало?
Не сезон... Вот осенью медосмотры на предприятиях начнутся!
Не сезон???
А как насчет пресловутых обладателей полисов ДМС? ЛАЭС например с февраля медосмотр проходит, а судя по Вашим утверждениям врачам хоть сезон, хоть нет - всё равно загонят в больницу бабло с осмотренных срубить.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра