Клятва Гиппократа - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > Будьте здоровы!
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 11:42   #1
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Клятва Гиппократа

Клятва Гиппократа (4-5 век до н.э.)

Клянусь Аполлоном-врачом, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никакому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимому меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного средства. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечение у больных каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении, а также и без лечения я ни увидел или ни услышал касательно к жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(-ей) сказали Спасибо Пиранья за это сообщение:
Lena2 (09.11.2009), ukko (17.02.2009), паша..паша (17.02.2009), Психолог (18.02.2009)
Старый 17.02.2009, 15:55   #2
grumdas
Местный

Сказал "Cпасибо": 698
Вес репутации: 16 grumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседник
Список наград
Золотая звезда. Золотая звезда. Золотая медаль. Серебряная медаль. Золотая звезда. 
Всего наград: 5
Как эта клятва вяжется с врачами-христианами или мусульманами?Не сотвори себе кумира+куча Богов.....
Старый 17.02.2009, 19:18   #3
Маринеску
Только чтение

Сказал "Cпасибо": 234
Вес репутации: 0 Маринеску имеет определенные заслуги
Список наград
Европа и Америка отвергают клятву Гиппократа

Врачебная элита США и Европы объявила о том, что клятва Гиппократа устарела. Просуществовав около двух с половиной тысячелетий, она перестала отвечать сегодняшним реалиям. В связи с этим медицинский журнал "Ланцет" опубликовал тезисы, на которых будет создана новая клятва.
В основу новой клятвы войдут следующие "краеугольные камни":
каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам;
отношения врачей с пациентами должны быть честными и конфиденциальными;
абсолютно недопустимы финансовые домогательства по отношению к пациенту;
недопустимы сексуальные домогательства со стороны врача.

В нашей стране "Присяга врача Советского Союза", утвержденная в 1971 г., в середине 90-х сменилась на "Клятву российского врача", а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст "Клятвы врача", которую новоиспеченные медики дают в торжественной обстановке при получении диплома.

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
• честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
• быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
• проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
• хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
• доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
• постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины - КЛЯНУСЬ".
grumdas (17.02.2009)
Старый 17.02.2009, 20:22   #4
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 185
Вес репутации: 15 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от grumdas Посмотреть сообщение
Как эта клятва вяжется с врачами-христианами или мусульманами?Не сотвори себе кумира+куча Богов.....
Точно так же, как и вся античная культура вообще.
Недаром писались и картины на античные сюжеты. И скульптуры богов до сей поры вызывают у нас восхищение, а не ненависть к язычеству.
Вот, правда, с Исламом - тут и впрямь, дело сложнее.

А мне жаль, что Клятва Гиппократа заменена на "новоделы".
Пропадает ощущение преемственности.
Хотя, конечно, дословно выполнять ее в современном мире практически невозможно.
Старый 17.02.2009, 22:15   #5
grumdas
Местный

Сказал "Cпасибо": 698
Вес репутации: 16 grumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседникgrumdas прекрасный собеседник
Список наград
Золотая звезда. Золотая звезда. Золотая медаль. Серебряная медаль. Золотая звезда. 
Всего наград: 5
Цитата:
Аполлоном-врачом, Гигией и Панакеей
думаю,многие начинающие врачи не знают,кто это и каким боком они в клятве...
Старый 18.02.2009, 18:39   #6
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Непонятно, как клятва вяжется с врачами гинекологами, которые именно и дают абортивные средства.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:07   #7
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Непонятно, как клятва вяжется с врачами гинекологами, которые именно и дают абортивные средства.
Да никак не вяжется, потому и дают "Клятву советского врача", "Клятву российского врача", из которых этот пункт попросту выкинут.

Короче - оставили от клятвы красивую оболочку с раскрученным именем, а содержание выпотрошили и заново набили словами, отвечающими современной конъюнктуре.
Получился бренд. Просто бренд.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 15:31   #8
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Печаль

Это точно. Уже почти ни один пункт не "работает"
Цитата:
считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора
Многие ли вообще помнять своих учителей?
Цитата:
Я направлю режим больных к их выгоде
А сейчас, зачастую, к выгоде мед.клиники
Цитата:
Я не дам никому просимому меня смертельного средства
Эвтаназия уже кое-где разрешена.
Старый 05.04.2009, 19:28   #9
medik
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 99
Вес репутации: 12 medik имеет определенные заслуги
Говоря о значении "Клятвы Гиппократа" в наши дни, следует прежде всего вспомнить, что такое "клятва". Определение термина простое - это торжественное обещание. А раз так, то давайте вспомним, в каких ситуациях вообще даются обещания. Если Ваш друг вдруг пообещает Вам что-то без всякого повода, Вы уже призадумаетесь, в связи с чем это. Тем более, без повода не даются клятвы. Как молодой человек просит руки и сердца прекрасной дамы и в этой связи даёт ей клятву, что всегда будет достоин этой чести, так и во времена Гиппократа врач просил оказать ему честь вступления в священный, а значит, привелегированный контингент и в этой связи приносил клятву, что всегда будет достоин оказанного доверия. К величайшему сожалению, данный механизм сегодня утратил всю свою актуальность. Не имеет клятва и юридической силы. Наша работа регламентирована законом и другими правовыми актами, на основании которых мы и будем нести ответственность. Безусловно, справедливо будет утверждение, что можно крайне бесчеловечно обойтись с больным человеком, не нарушив ни законов, ни инструкций. Но никто не отменял понятия "долг медицинского работника", и я один из тех, кто с большим сожалением смотрит на своих, особенно молодых коллег, для которых это понятие утратило своё значение. Однако, говоря о долге, следует отметить, что долг помочь нуждающемуся - это долг любого гражданина. Клятву лишь потому приносим только мы, и законы о медицинской помощи применимы только к нам, что только мы можем осуществить квалифицированные действия. Поэтому нет оправданий тому, кто самоустраняется от любой посильной помощи, думая, что и это - целиком наш долг. Следует помнить о долге и тем, кто изо дня в день вызывает "Скорую Помощь" несмотря на неоднократные объяснения, что в его состоянии к этому нет показаний, и за медицинской помощью ему нужно обращаться в иные лечебные учреждения и в своё время. Только когда мы поймём, что только совместными усилиями мы можем помочь друг другу, только тогда мы увидим реальные результаты. Ну, а клятва на сегодняшний день стала и остаётся лишь традицией, хотя не спорю, что традицией прекрасной и необходимой.
medik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Психолог (05.04.2009)
Старый 05.04.2009, 20:22   #10
Психолог
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от medik Посмотреть сообщение
К величайшему сожалению, данный механизм сегодня утратил всю свою актуальность. Не имеет клятва и юридической силы. Наша работа регламентирована законом и другими правовыми актами, на основании которых мы и будем нести ответственность.
Но ведь врачи дают клятву по-прежнему, получая диплом или уже нет?
Или это такой необязательный "студеческий" ритуал?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра