Книга о.Ефрема Филофейского "Моя жизнь со Старцем Иосифом" - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2015, 15:05   #1
DoriNoriOri
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 DoriNoriOri нейтрален(-на)
Книга о.Ефрема Филофейского "Моя жизнь со Старцем Иосифом"

Лучшая книга из прочитанных мной за 2 года - книга о.Ефрема Филофейского (Мораитиса) «Моя жизнь со Старцем Иосифом»: читать и скачать можно тут: http://azbyka.ru/fiction/moya-zhizn-so-starcem-iosifom/ предлагаю для чтения и обсуждения.

Предисловие переводчика

В 2008 году в Греции вышла книга воспоминаний Старца Ефрема Филофейского «Мой Старец Иосиф, Исихаст и Пещерник». Она стала событием в духовной жизни православных греков. Все ее приобретали, все о ней говорили, во всех монастырях книга читалась во время трапезы. В этом нет ничего удивительного. Старец Иосиф Исихаст, как становится все более очевидным, — самая выдающаяся личность в духовной истории XX века. Слово Старца, дошедшее до нас в его письмах духовным чадам, ничуть не уступает слову великих святых отцов. А такое возможно только тогда, когда и жизнь подвижника не уступает житию великих святых. В опубликованных воспоминаниях его личность, житие и учение раскрылись с такой полнотой, глубиной и высотой, что не оставили сомнений у тех, кто отдавал Старцу Иосифу пальму первенства среди духовных учителей последнего времени. Конечно, это произошло и благодаря тому, что воспоминания принадлежат непосредственному преемнику Исихаста — его любимому ученику Ефрему, проигумену монастыря Филофей на Афоне, а ныне Старцу монастыря Святого Антония Великого в пустыне американского штата Аризона.

Масштаб личности и дела Старца Ефрема достойны его духовного отца. На наших глазах он совершил удивительное и невиданное в истории чудо: за несколько лет создал на Американском континенте около двадцати монастырей, которые не иначе как по Божественному мановению наполнились монахами и монахинями, украсились храмами и стали духовным оазисом для жаждущих благодати Божией американцев. Эти монастыри следуют, насколько возможно для Америки, афонскому монастырскому уставу и заповедям Старца Иосифа, которого все подвизающиеся там монахи называют «дедушкой» как отца своего отца, Старца Ефрема.

Переводчику этой книги посчастливилось взять благословение на перевод у самого Старца Ефрема. В монастыре Святого Антония любезно поделились подготовительными материалами к греческому изданию и разрешили включить в русский перевод главы, ранее не публиковавшиеся. Сама книга представляет собой запись устных рассказов Старца Ефрема, которые его чада первоначально записывали на диктофон на протяжении нескольких десятилетий. Была проделана огромная работа по переносу живого слова на письмо и по его тематическому упорядочению. Книга сохранила свойства устного рассказа. Старец Ефрем унаследовал от своего Старца и поэтические дарования: его слово полно художественных достоинств, которыми, надеемся, теперь сможет насладиться и русский читатель.

Русское издание, кроме того, что полнее греческого, имеет другое название, а также другое распределение материала. Самое ценное в книге — то, что запечатлелось в памяти Старца Ефрема о его жизни, послушании и обучении у Старца Иосифа. Эти воспоминания мы и поставили на первое место. Поэтому в русском переводе книга получила название, которое греки дали одной из ее частей: «Моя жизнь со Старцем Иосифом». Здесь звучит слово только Старца Ефрема (за редкими исключениями, которые всегда оговариваются) и, конечно, Старца Иосифа в передаче его ближайшего ученика. При этом мы постарались освободить их слово от редакторской правки, привнесенной при подготовке греческого текста. Вторую часть нашего издания составили биографические материалы, которые старательно были собраны чадами Старца Ефрема как из его слов, так и из других источников. Полное жизнеописание Старца Иосифа Исихаста — это, на наш взгляд, дело будущего, которое потребует немалой исследовательской работы.

Воспоминания Старца Ефрема, несомненно, войдут в золотой фонд святоотеческой письменности и принесут великую духовную пользу всем радеющим о своем спасении христианам. А для избравших благой путь монашества станут бесценным пособием, созданным современными святыми для современных подвижников, от послушника до игумена монастыря. Это книга, которую игумен может смело давать послушникам как самый первый учебник иноческой жизни.

Преображение Господне, 2011 г.
DoriNoriOri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 19:09   #2
DoriNoriOri
Пользователь

Вес репутации: 0 DoriNoriOri нейтрален(-на)
Беседа с паломницей старца Ефрема Филофейского (Аризонского) (Мораитиса) , май 2014 года, Аризона.

Старец Ефрем: Видите вот эту фотографию старца Иосифа Исихаста. У меня был выдающийся Старец, он был-огонь, огонь, человек феномен. Он всё время думал о Небесном, этим жил. Два слова нам всегда повторял : терпение, терпение и молитва, и сейчас здесь нам помогает, настолько, насколько позволяет Промысел Божий. Как его послушники, мы никогда между собой не ругались. Кое-кто из вне, нам создавали проблемы, позорили и обвиняли старца, но Старец всегда говорил так : "они пусть говорят, главное, чтоб мы не говорили".

Паломница: Мы батюшка очень слабые во всём. Что будет с нами?

Старец Ефрем: Другие годы были тогда, другое время, и другое сейчас. Другое суждение сейчас у Господа о людских делах. Наш Старец Иосиф имел духовный институт. И я счастлив и доволен что вы (духовные чада о.Ефрема), что вы сейчас в духовном техникуме. (так он говорит, как притчу, для сравнения приводя мирские понятия). Сегодня мы имеем большие духовные путания, беспорядок .Сейчас такое безбожие в мире, такое недоумение, такое духовное повреждение... Огромнейший пылевой вихрь затягивает в себя вся и всех.(Разговорное название в англоязычных странах — пылевой дьявол (англ. dust devil).) Держитесь крепко за Православную Веру , за учение святых отцов, помните всё, чему я вас учил, и знайте, сегодня - является исповедничеством, говорить, что Иисус Христос есть Господь. наш Господь. Вот этого не хотят тёмные силы.

Паломница: Батюшка, после стольких лет духовной борьбы, что у вас скопилось в душе?

Старец Ефрем: Всё второстепенно, второстепенно. Первое и главное это имя Христа нашего, уходили годы, и я на деле видел, что только любовью можно отвоевать человека. Жизнь моя была труд и боль, бедность неимоверная, при немцах, голод в оккупации, с искушениями и печалями, жизнь в монастырях. Сильная борьба...Только именем Христа и Богородицы спасаем был. Тот человек, который не произносит имени Христа и не взывает к Богородице, и не христианин вовсе.

Паломница: Тоесть вы говорите, что величайшей молитвой есть Иисусова молитва?

Старец Ефрем: Конечно, потому что тогда, когда мы ею молимся, у нас в уме и памяти - Христос наш. Святые Отцы просвещены были и нам оставили эти молитвы. Видите так мало словечек, а такая сила : Господи Иисусе Христе, помилуй нас, Пречистая Богородице, спаси нас. Не надо прочитывать энциклопедии, или кучу книг. Вот этими двумя коротенькими молитовками, спасаемся все, все христиане. Монахи, у которых нет забот как у мирских, много времени молятся, и так достигают больших высот. Конечно, нам помогает и Пречистая наша. Они как скажем, шепчут в уши Христа, потому как они заняты молитвой, свои жизни посвятили Христу, и молитва - это как их постоянная работа. И тот, кто имеет дар молитвы в сердце своём, когда отходит ко Господу -демоны не приближаются к нему на мытарствах. После смерти своей идёт прямиком к Господу. Не будет у него на пути преград, потому что Имя Господне имеет величайшую силу. Бог-это Огонь.

Паломница: а акафисты Богородице сильная молитва?

Старец Ефрем: Конечно, ведь когда молимся акафистом, у нас появляется радость, и нас освещает Сама Богородица. Ах, как мне помогает Богородица, как меня хранит! Она меня выводит из многих безвыходных положений!

Паломница: Батюшка, вот сегодня смотрите сколько людей болеют раком, страдают, теряют надежду и теряют терпение. Старец Ефрем: да...безнадёжность всегда дьяволом насылается и тот кто теряет надежду, теряет и свои силы. Вся наша жизнь должна строится на терпении. Когда терпения нет, и жизнь разрушается.

Паломница: Батюшка, вот народ, и мы, находимся в трудном положении сейчас, и от того, что происходит, и от того, что слышим произойдёт. У людей есть страх, боязнь.

Старец Ефрем: Да, мы чувствуем и осознаём, что будут происходить катастрофические вещи и события, и они происходят уже и сейчас, Вот потому -бежим в монастыри и в храмы, но страха не надо иметь. Не надо ему поддаваться. Вот подумайте, если один легион ангелов отпал, ставши демонами, нанося невообразимый урон роду человеческому, то какую же помощь нам дают 9 легионов, оставшихся верными Богу? Один раз, меня Бог сподобил видеть Господа Иисуса Христа на троне, рядом с ним стоят Богородица и небесные Воинства, и воинства святых наших. Они ждали знака от Христа, чтоб оказать нам помощь, помощь человечеству, в этой новой ситуации. Когда сердце наше , с каждым днём всё больше и больше наполняется Христом, также каждодневно усиливается и Вера наша, и тогда решаются все наши проблемы. Пречистая Богородица наша, постоянно просит Господа нас помиловать, чтобы были у нас силы и надежда.

Паломница: Батюшка, а вот скажите, в том, возрасте, в котором вы сейчас вы молитесь также как и в начале или иначе, чем раньше?

Старец Ефрем: Молюсь конечно, лучше чем раньше. Но конечно же нет у меня той силы молитвы, напористости, как у старца Иосифа Исихаста, но какая есть... Но и так радует мою душу осознание того, что пришлось пережить и того, что сейчас происходит.

Паломница: много раз пришлось бывать у мощей святых, которые благоухают.

Старец Ефрем: А это как бы они нам говорят-мы родственники!

Паломница: А вот рак сегодня - просто вокруг и везде ...

Старец Ефрем: Больные раком - это мученики. Стараюсь дать им сил для борьбы, думаю о них много, стараюсь посетить больных, которых знаю.

Посетительница: Многие сейчас получают большие скорби, очень тяжкие жизненные ситуации, или по своим грехам и ошибкам, или по злобе других.Так тяжко, будто в аду здесь находимся уже.

Старец Ефрем: Когда живут здесь в аду... и делают правильные выводы, меняют жизнь, меняют духовные критерии, когда умрут, Суду не подвержены будут там. Пойдут в объятия Христа, прямиком. А если не меняют свою жизнь, не меняют себя -тогда будут мучимы и в той жизни.Хочу вам рассказать что-то о Рае. Прежде чем мне исполнилось 80 т лет, мне Господь часто показывал Рай, брал меня туда. И сейчас берёт, но реже. Здесь тоже имеет своё значение возраст. Один раз, Господь взял меня за руку и сказал : "Здесь ты построил храм, здесь исповедовал, и спаслась душа, здесь утешил, здесь пожалел и посоветовал,..." Он говорил мне всё, что я делал, а я чувствовал неизмеримую радость, и эта радость меня наполняла с Его каждым словом.Такая радость меня наполняла, что я не выдержал и сказал : " Христе мой, не выдерживаю больше!Не выдерживаю, взорвусь . Верни меня обратно". И очутился в моей келье. ещё в один раз в Раю, я увидел такого красивого воина, просто не описать. А возле него конь, с хвостом развевающимся. Красивейший. Я просто даже позавидовал такому коню(смеётся). Мне тоже хотелось иметь такого коня. И тут меня зовёт этот воин, и мне приказывает (потому что выглядел как начальник) - бежать к войску и сказать, что у них в одном месте, неприкрыт тыл, и туда направились демоны. И я побежал, даже не раздумывая, и сказал воинам. И побежал обратно к этому красивому офицеру, чтоб сказать о том, что выполнил. Он меня взял и обнял, и поцеловал. потом сел на коня и ускакал.

Паломница : То есть, батюшка ты хочешь сказать. что очень много битв происходит на Небе, которые нам не открыты?

Старец Ефрем: Именно.Потому то нам надо быть внимательными и остородными во всём. Очень и очень внимательны:что говорим, что делаем. Потому что очень страшный Суд нам предстоит.

Паломница: А в аду как, батюшка?

Старец Ефрем: Как? Ужас, ужас и страх. Даже птичке туда бы не попасть...Вот представить- человек тонет в море, вот так тонут в мучениях там грешники, рядом с демонами, вот кто их окружает, кто ещё страшнее?! Молитесь об умерших. Молитесь, не забывайте. Такая молитва к милости Божьей. Моя мама была женщиной смиренной, верующей. Свою детскую жизнь, я на её словах жил. и слушал её. за два года до смерти, она слегла. И говорила мне так : " Отец, скажи Господу, чтоб забрал меня.Я так устала." Но прежде чем она ушла на Небо, дала бой.

Паломница: кому батюшка?

Старец Ефрем: с демонами и бесами воевала.

Паломница: а вы старче их видите?

Старец Ефрем: Вижу, также как вижу и людей.

Паломница: А Архистратиг не помог ей?

Старец Ефрем: Он был в стороне, сзади неё. Отошёл. Чтобы она сама воевала, чтобы венец получила.

Паломница: Вот мы столько слышим о катастрофах, о времени испытаний, которое уже приблизилось, и мы просим помощи от Господа, и что с нами будет?

Старец Ефрем: У Бога есть для каждого из нас, свой путь. И каждый из нас будет поступать так, чтобы спастись.А Он рядом будет. О если бы вы знали, что нам предстоит...Страшные вещи. Очень тяжело будет. В Афинах есть много святых, верьте мне, много. Но и святой Афон молитвами и сам святой Димитрий Солунский, поддерживают Северную Грецию. А я вот по особому люблю святого Димитрия. Сплю, с его миро. Греция повернулась к Христу, спиною...За это и будет терпеть великие скорби и лишения. Сейчас в Греции так: дети - или светлые светлые, или тёмные, тёмные. вот так. В верующих семьях, вот оно чудо Божье - и дети верующие, светлые, будущее Греции.

Паломница: Батюшка , а ведь очень много женщин. которые в семье живут страданиями.

Старец Ефрем: Христос всегда рядом с той душой, которую обижают.

Паломница: А вот у каких то людей, есть особые таланты. Духовные таланты. Как так выходит-у одного есть, а у другого..

Старец Ефрем: Люди, которые были обижены, которые достойно терпели все невзгоды, над ними смеялись - они терпели, и вот им награды такие от Господа, им , или их детям. Как говорится: как начинаем мы Канон, так нам и поёт Христос!

Паломница: и вот ещё в Иерусалиме много ведь чудес происходит в последние годы.

Старец Ефрем: (улыбаясь) хотел бы и я видеть всё это. Ведь там наша главная святыня. Благодатный Огонь он каждый день на Гробе Господне, но только на Пасху появляется перед большим скоплением народа. Ездийте в Иерусалим, у кого есть возможность -езжайте. там видим и осознаём что претерпел Господь за нас. какой путь прошёл, чтоб нас спасти. Прилаживайте силы к тому, чтоб Господа всегда благодарить, не удаляйтесь от Его Любви. Когда то я ездил в Иерусалим, несколько раз, давно...

Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewto...124&p=2#p39003

…….
Паломница: Часто среди нас возникают недоразумения.

Старец Ефрем: Это человеческое. Они никогда не прекратятся. Чтобы мы их преодолевали и спешили ко Христу. Чтобы мы думали о том, что уготовал для нас Христос в прекрасном-прекрасном раю, после Второго пришествия. Сейчас мы входим в неф Рая, разум человеческий не вмещает, насколько будет прекрасен Рай. Все огонь! Все благоухание! Радость неизреченная. Блаженство. Никто не будет старым. Все новое желает Христос в Своем Царстве. Ничего лишнего. Все совершенное. Моя мать умерла в 95 лет и я ее вижу в раю тридцать лет. При оккупации у нас были соседи, умственно неполноценные. Двое парней. Когда мы играли они к нам подходили и мы играли вместе. Я нашел их в раю, так как они мальчишками умерли при оккупации от голода. Я им говорю: "Что вы здесь делаете? Как проводите время?" Они мне отвечают: "Ефрем, мы здесь не разговариваем. Мы только читаем и занимаемся. " Они не могли написать даже своих имен, а в раю у них занятия. Это показывает совершенство рая.

Паломница: Многие люди помогают монастырям тем, в чем есть нужда.

Старец Ефрем: Все то, что они делают, записывается на небе. Пусть у них будет мир, здоровье и благословение в их домах.

Паломница: В церкви были люди со всего света. То есть, Геронда, как полезны ваши труды как у святых апостолов. "Научите все народы".

Старец Ефрем: Я гнилой орех. Я ничего не сделал.

Паломница: Что Вы думаете о своем возрасте?

Старец Ефрем: Думаю довести до конца мои труды здесь, ведь многие люди спаслись, многие душеньки. А как я пойду на встречу с Господом? Куда я пойду, несчастный?

Паломница: Господь пошлет Свои ангелов, чтобы взять Вас.

Старец Ефрем: Я этого не знаю. Как рассудит Господь. Моя голова забита мирскими вещами. И здоровье мне не помогает мне, я в преклонном возрасте.

Паломница: Геронда, господин П. умер в день одного великого Святого.

Старец Ефрем: Он открыл ему врата в рай, чтобы тот вошел внутрь. Когда кто-то умирает и спасает свою душеньку, Святой, которому совершается празднование в тот день, встречает его в раю, потому что это его день, т.е. праздник.

Паломница: Ко многим людям смерть приходит внезапно. Старец Ефрем: Да. Каждый день мы с билетом в руке. Мы не знаем, что снами случится. Как-то я исповедовал одного человека в больнице (он мне знаками отвечал) и вскоре он умер. Что-то хорошее он сделал в своей жизни и в последнее мгновение был спасен. В своей жизни я встретил много трудностей и видел, что Божественный Промысел направляет все ко благу человека. Пусть память смертная не уходит от нас. Из трудов Старцев читайте беседу Макария Великого с черепом. Однажды в видении я увидел себя одетым в прекрасные одежды. В облачении как на праздники. Я стоял как бы на возвышении, а ниже стояли девушки и кричали: "Геронда... Геронда! И мы хотим такую же одежду." Но им это не было позволено. Это показывает мою ответственность и благодать священства. Поэтому молитесь за меня. Будьте порядочными и внимательными. Боритесь каждый день, сколько можете. Христос наш любит чин монахов, так как они Его воины.

Паломница: Батюшка, вы когда в Рай попадаете и вам Господь показывает как там ,вы там говорите с Господом? Вы Ему не говорите о тех монахах, монахинях, о нас верующих, которые просят у вас помощи?

Старец Ефрем: Конечно же говорю.

Паломница: и что Он вам отвечает?

Старец Ефрем: Хорошо, Я позабочусь. Паломница: Вы когда умрёте батюшка, и если мы тут ещё останемся, вы нас там не забывайте в ваших молитвах, хорошо?а то вам там будет хорошо и благостно с Христом, а нам тут -бороться ещё(с улыбкой)

Старец Ефрем: (тоже улыбаясь)Ааа, нет, не получится так

Паломница: Мы завтра уезжаем уже, батюшка. Скажите нам последнее слово.

Старец Ефрем: Да будет хорошим ваш путь, да благословит Господь. И я о вас молюсь. Будьте здоровы, чтобы ещё посетить нас. Каждый знает о себе, что у него в мешке), но я вам оставляю Завещание - узнайте Святого Духа. Трудитесь, чтоб построить храм в себе, блюдите Заповеди Божьи и Заповеди Евангелия, и имейте мир в душе. Любите всех, болейте за всех, и взывайте к Христу нашему и Богородице. И ангелы будут рядом с вами. Как тут называют незаконных этих...?

Паломница: Гомосексуалы?

Старец Ефрем: ааа, да , они. Ветхий Закон гласит: " Не останется духа Моего в людях, потому что они будут плотью". Это о сегоднешнем времени. Содом был сожжён, и сейчас тоже...огнём, ядерным. Не терпит больше Христос этих грехов. Повсюду, вы посмотрите, обожается и продвигается грех плотский. Нет покаяния. Вот преподобная Мария Египетская - покаялась, и всю жизнь оставшуюся каялась. А эти никогда. Все аномалы эти-исчезнут. Пылью земной станут. Ядерное...и Пыль....Эта война будет из-за грехов людских.

(Записано монахами, духовными чадами отца Ефрема из Греции, которые посетили Православный греческий монастырь Антония Великого в штате Аризона, Америка)

Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewto...124&p=2#p39003
DoriNoriOri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 17:51   #3
plMashka92
Новичок

Вес репутации: 0 plMashka92 нейтрален(-на)
Книга о Ефрема Филофейского "Моя жизнь со Старцем Иосифом"

Хорошо быть кошкою
Хорошо собачкою...

А чем тогда человек , собственно от всех остальных отличаться будет.
Ой, а это не про хиппи?
plMashka92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра