вопрос про ребёнка. - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 20:55   #1
Дарьюшка
Местный

Сказал "Cпасибо": 62
Вес репутации: 11 Дарьюшка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Дарьюшка с помощью ICQ
вопрос про ребёнка.

Обращаюсь сюда, потому что всё же Вы психолог.С дочкой возникла проблема, мне кажется психологического плана, а я сама не знаю как её решить и от этого начинаю нервничать и пугать ребёнка ещё больше.
Суть в том, что моя дочь, ей 2.5 года, боится ходить в новые места, и очень боится незнакомых взрослых людей.
Недавняя ситуация, даже две из нашей жизни.Отправились в кукольный театр, но не на спектакль, а на игровое представление для малышей.Уже в холле она начала беспокоиться и спрашивать куда мы идём.Я объяснила всё, что здесь кукольный театр, детишки играют, прыгают, поют песенки и т.д.Она немного успокоилась.но когда началось представление и появилась тётенька ведущая этого представления-опять слёзы, отвернулась и не пошла играть с детишками категорически.
В итоге я начала нервничать и увела её оттуда-на улице слёзы прошли и всё стало хорошо.
После этого случая записались в центр Мирт на занятия.Подошли к двери и началась истерика-кое-как мы всё же зашли туда.Ей вроде бы интересно там было, но дальше холла и здесь дело не сдвинулось.
Вот я и не знаю что и думать, а главное как себя вести правильно в данной ситуации.Я знаю, что ребёнок у меня совершенно нормальный, она любопытная, много говорит, всё понимает.
Я только лишь могу предположить, что в это всё от того, что год с неболшим назад мы лежали в больнице-делали опреацию и после она сутки была в реанимации без меня, но могло ли это повлиять на самом деле на её такое поведение-я не знаю.
Заранее спасибо за ответ.
Дарьюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 21:22   #2
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Да, возможно это результат того стресса, который пережил Ваш ребенок.
Но причиной такого поведения может быть и гиперзастенчивость девочки, не все дети одинаково переносят общество, для кого-то это может быть очень даже стрессовой ситуацией.
Есть вообще люди, у которых этот страх становится навязчивым: они боятся общества - называется социофобия.
В Вашем случае, я думаю, необходимо начать постепенно вводить девочку в круг сверстников - играть на детских площадках, чтобы эта близость с детьми не носила навязчивый характер. Т.е. чтобы девочка не боялась, что к ней как на каком-нибудь празднике может быть обращено внимание окружающих. Пусть играет неподалеку, постепенно привыкнет, потом уже надо будет отработать технику налаживания контакта.
В этом Вам могут помочь детские психологи, только вот занятия вначале должны быть индвидуальными, а не групповыми.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дарьюшка (17.05.2009)
Старый 16.09.2009, 10:19   #3
ravil
Местный

Сказал "Cпасибо": 272
Вес репутации: 12 ravil заметная личностьravil заметная личность
Список наград
Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь.

Моему сыночку 1г.11м. Он всегда был послушным (насколько это возможно в таком возрасте), спокойным мальчиком. Но вот пару недель назад как подменили. У него на все ответ "Нет", на горшок идем с истерикой (хоть даже и хочет писать), на улицу одеваемся с истерикой (хоть и с удовольствием гуляем), ну или не с истерикой, так с уговорами и "шантажом". И так во всем, я не говорю уже про еду.

Сейчас еще в садик нужно начинать ходить, я не знаю как идти туда с таким настроением.

Я читала про кризис 2-ух лет. Что это? Это он (кризис?) Или ??? Что делать? Как себя вести? Уже больше нет сил... постоянный плач, все не так. Может нам сходить к психологу?
Старый 16.09.2009, 11:06   #4
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от ravil Посмотреть сообщение
Я читала про кризис 2-ух лет. Что это? Это он (кризис?) Или ??? Что делать? Как себя вести? Уже больше нет сил... постоянный плач, все не так. Может нам сходить к психологу?
Про кризис это возраста я немного писала вот здесь.
Возможно это именно он и есть.
Но я считаю, что делать выводы в отношении детей заочно - нельзя. Надо обязательно понаблюдать за ребенком ( это должен сделать специалист).
Попробуйте обратиться к детскому психологу - есть в поликлинике, есть в центре Семья.
А также подумайте сами, нет ли внешней причины такого поведения ребенка, все ли в порядке в семье, как складываются отношения со старшим ребенком? Причиной может быть головная боль ребенка, если есть вероятность проблем по неврологии. В этом случае Вас напрявят к неврологу.
Т.е. ни с того ни с сего таких резких перемен не может быть. Кризис-то у всех детей, но не все так переносят болезненно. Это все конечно индивидуально. Но первый шаг - это выяснение причины.
ravil (16.09.2009)
Старый 16.09.2009, 11:30   #5
ravil
Местный

Сказал "Cпасибо": 272
Вес репутации: 12 ravil заметная личностьravil заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться к детскому психологу - есть в поликлинике, есть в центре Семья.
Напишите пожалуйста в личку, как попасть на прием в Семью. Как записаться? Я так понимаю к Вам?

Цитата:
А также подумайте сами, нет ли внешней причины такого поведения ребенка, все ли в порядке в семье, как складываются отношения со старшим ребенком?
Внешней причины нет. В семье все в порядке, ребенок он единственный. Одно только изменение, к нам приехала бабушка. Он привык быть только со мной. Сейчас у нас гостит бабушка. Но такие капризы начались еще за неделю до ее приезда. Только теперь не я одна "пылинки с него сдуваю", а мы вдвоем.

Цитата:
Причиной может быть головная боль ребенка, если есть вероятность проблем по неврологии.
Ходили к педиатру. Жаловалась на такое поведение. Она смотрела, сказала что зуб лезет. Но вот он вроде вылез... а поведение осталось. А насчет головной боли... не знаю. Он ведет себя бодро, веселый, бегает и играет. Пока не каснется какого-либо действия. "Пошли на горшок" и начинается. Или пойдешь на улицу "Да", а одеваемся с истерикой.
Старый 16.09.2009, 17:55   #6
Психолог
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от ravil Посмотреть сообщение
Напишите пожалуйста в личку, как попасть на прием в Семью. Как записаться? Я так понимаю к Вам?
Нет, я веду прием в центре "Здоровье" и работаю в основном со взрослыми.
Телефон центра Семья узнайте по 09 или в нашем Справочнике он-лайн вверху страницы.
Цитата:
Сейчас у нас гостит бабушка. Но такие капризы начались еще за неделю до ее приезда. Только теперь не я одна "пылинки с него сдуваю", а мы вдвоем.
Это может быть причиной. Ведь ребенок мог узнать заранее о ее приезде, верно? Еще раз прочитайте выдержки специалистов. Там как раз написано о таком варианте, когда ребенок подобным образом реагирует на угрозу дефицита внимания со стороны мамы.

Кризис двух лет

К концу второго года жизни у ребенка появляется чувство острого противоречия между стремлением к самостоятельности и зависимостью от родителей. Это период, когда ребенок испытывает два совершенно разнонаправленных желания. С одной стороны — желание быть независимым и самостоятельным, а с другой — ребенку требуется постоянное внимание матери. Ребенок начинает осознавать, что его мама не принадлежит ему полностью и безраздельно, что она — отдельное от него существо. А это подрывает его веру в безопасность, и, чтобы ее сохранить, ребенку крайне необходимо материнское внимание.

В этот период поведение малыша часто конфликтно, он становится требовательным и непоследовательным. Его желания меняются на прямо противоположные, что, естественно, раздражает родителей. Им кажется, что ребенок капризен и избалован. Бессмысленно наказывать ребенка за такое поведение. Это не плохое поведение, это — стадия развития. И мама должна оставаться спокойной, давая ребенку понять, что она рядом в любой ситуации, что она доступна (это трудно, но необходимо).

Может показаться парадоксальным, но для того, чтобы ребенок рос самостоятельным и независимым, ему необходимо присутствие рядом близкого человека. Кроме того, спокойствие и доступность мамы способствуют формированию положительного образа матери, что крайне необходимо для дальнейшего развития ребенка. Не каждый раз мама может успеть моментально отреагировать на сигналы малыша, всякое бывает. Главное, чтобы у него сформировалось чувство доверия, которое позволит считать, что мама все равно появится, даже если немного задержится.

При этом родителям нужно помнить, что дети, как и сами родители, порой испытывают самые противоположные чувства по отношению к ним. И это нормально. Важно, чтобы преобладали положительные.

Источник: Г.В.Болотовский, А.Д.Царегородцев “Три главных года”, 2006 год

Приступы раздражения у детей 2-4 лет и как с ними бороться
Для дошкольного возраста приступы внезапного раздражения довольно типичны. Ваш ребенок может спокойно сидеть рядом с вами и вдруг начинает плакать, кричать и т.п.
Причем такое поведение у детей в возрасте 2 лет случается чаще, чем у четырехлеток. Происходит это потому, что ребенка в какой-то момент времени переполняют негативные эмоции, например, страх, чувства, вызванные нежеланием сверстников с ним общаться, и многие другие. Ребенок может проявлять эти эмоции не сразу. Например, он увидел рисунок монстра, который его напугал, но совсем не обязательно, что ребенок проявит свой испуг тотчас же. А вот перед сном, когда ребенок и так чувствует себя не по себе из-за боязни темноты, может добавиться еще и чувство страха из-за увиденного ранее рисунка, и все это выльется в приступ раздражения.

Как с этим бороться

Сохранять спокойствие. Во время таких приступов ребенок может не только кричать, плакать, бросать игрушки, кататься по полу, но даже задерживать дыхание настолько, что просто становиться синим. Но вам остается только сохранять спокойствие и оставаться с ним рядом, так как ребенок все равно в такой момент не способен вас слушать. При этом ваш испуг или крик может только усугубить положение, так как ребенок почувствует, что вы так же как и он не способны контролировать положение. Чем больше вы будете кричать, тем сильнее будет приступ.
Нельзя оставлять ребенка одного. Не смотря на то, что иногда очень хочется уйти из комнаты и не слышать, как ребенок кричит, этого делать ни в коем случае нельзя. Ребенок сам пугается тех эмоций, которые вызывают такие приступы, поэтому ему необходимо чувствовать ваше присутствие рядом. Если ребенок уже позволяет взять себя на руки, возьмите, так он быстрее успокоится.
Если приступ ребенка дошел до того, что он начинает толкать других детей, старших или животных, будьте готовы перенести его в более безопасное место, где он не сможет навредить себе или другим людям. Тоже самое касается публичных мест, где обычно случаются приступы раздражения. Постарайтесь переместиться с ребенком в более уединенное место, пока приступ не достиг своей кульминации.

После того, как приступ пройдет, обсудите случившееся. Признайте, что он почувствовал что-то неприятное, и попросите объяснять свои чувства словами. Не прибегайте к наказанию, ведь приступ - есть следствие того, что ребенок испытывает неприятные эмоции, а не просто так ему захотелось покапризничать. Если у ребенка приступ перед сном, то отложите разговор до следующего дня, просто скажите, что вы его любите, после чего помогите ребенку уснуть.
Понаблюдайте, что вызывает приступы у ребенка, старайтесь их прогнозировать и предугадывать. Например, если приступы случаются, когда ребенок голоден, носите с собой что-нибудь перекусить.
Ребенку в этом возрасте приходится бороться со множеством требований, поступающих к нему от сверстников, воспитателей и т.д., поэтому старайтесь выражать свои требования, насколько это возможно, в форме альтернативы. Вместо того, чтобы говорить "одень эти брюки на улице холодно", предложите "ты хочешь эти брючки или эти джинсы". Обращайте внимание на то, как часто вы говорите "нет", иногда это входит в привычку. Возможно, вы необоснованно угнетаете этим ребенка.
Провоцировать приступы раздражения могут проблемы между родителями, перегрузки ребенка различными занятиями. Если такие приступы случаются каждый день и ребенку уже больше 2 лет, или на это, как вам кажется, нет определенных поводов, то вам следует обратиться за советом к педиатру.

Удачи!
Кстати, есть мнение, что слово кризис лучше не употреблять по отношнеию к своим детям, это обычная стадия взросления ребенка только и всего. А кризис 2 лет - это кризис родителей, детям которых исполнилось 2 года.

Опции темы
Опции просмотра