Фурсенко: среднее образование в России останется бесплатным - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Информационная зона > Новости
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2010, 13:00   #1
Looker
Обозреватель

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 13 Looker имеет определенные заслуги
Список наград
News Фурсенко: среднее образование в России останется бесплатным

Новый закон о бюджетных учреждениях поможет лучше выполнять конституционную норму о бесплатной форме получения среднего образования в школах. Об этом заявил 6 мая министр образования и науки Андрей Фурсенко на специальном совещании у президента Дмитрия Медведева, посвященном новому законопроекту о реформировании системы бюджетных учреждений, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Кремля.

Отвечая на вопрос главы государства о том, возникнет ли переход на платное среднее образование с введением нового закона, Фурсенко заверил, что такая интерпретация нормативного акта невозможна. "И этот закон означает только одно: что мы лучше можем выполнять конституционную норму о том, что среднее образование однозначно остается бесплатным, и что, кроме этого, на конкурсной основе люди могут получить бесплатное среднее и высшее профессиональное образование", - сказал министр.

"Практически все вопросы, которые сегодня предлагается реализовать в законе, отработаны - в первую очередь в рамках нацпроекта, - добавил он. - Мы абсолютно уверенно можем сказать, что объём бюджетных услуг, бесплатного образования населению не уменьшится - ясно, увеличится".

http://www.regnum.ru
Looker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 17:14   #2
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 20 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Это всё лирика, а вовсе не факт.

Сегодня Фурсенко говорит одно, а завтра может сказать прямо противоположное.
Мы это уже проходили и с Геращенко и с Ельциным.

"В той ситуации я ничего другого сказать не мог" - вот и всё, ребята.
Это не ложь, это политическая целесообразность.

Настораживает то, что текст закона допускает возможность платного среднего образования.
А если такая возможность есть, то никаких гарантий противоположного уже нет.

Не считать же гарантией слова какого-то там Фурсенко.

Да и речь в законе не только об образовании.
Там много чего может стать платным (или ещё более платным), например, медицина.

Верить Фурсенко на слово я не обязан, а потому, как минимум, сомневаюсь в том, что он не... лукавит.
Старый 11.05.2010, 12:41   #3
zzz
Модератор

Сказал "Cпасибо": 569
Вес репутации: 15 zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)
Список наград
Я тоже сильно сомневаюсь в правдивости слов Фурсенко... Моё мнение пока не меняется - подобные реформы приводят либо к открытым сборам денег на нужды ....либо к вымаганию взяток и т.п. выплат в фонд учреждения, за не имением необходимых средств...
Старый 12.05.2010, 21:22   #4
Михалыч
Местный

Сказал "Cпасибо": 268
Вес репутации: 14 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Сегодня по телеку весьма простенько и незатеиливо высказался г. Тюльпанов в смысле , что у него дочь давно учится в платной школе и - ни чего страшного , всё нормально . Так что и закон нормальный . Я думаю , что для отговорок часть школ оставят " бюджетными " . У нас в городе , к примеру , одну ... Вот только последствия пугают .

Опции темы
Опции просмотра