"Путь Души" - в Ведических писаниях - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 23:13   #1
Нараян
Местный

Сказал "Cпасибо": 81
Вес репутации: 14 Нараян заметная личность
Отправить сообщение для Нараян с помощью ICQ
Список наград
"Путь Души" - в Ведических писаниях

Ведение в тему «Путь Души в Ведических писаниях»

Я буду вносить сюда цитаты из различных Ведических писаний по теме, дабы не путаться, смиренная просьба, все мысли и беседы помещать в тему – («Путь Души» - обсуждения).

Ведические писания затрагивают различные вопросы, интересующие человечество. Основной вопрос, рассматриваемый Ведами это Душа и Бог. Нас же интересует что такое, или кто такая Душа, и каков ее путь?.. Почему она и зачем она в этом мире, если ее природа Вечна и блаженна, зачем она страдает и погружается в иллюзорные переживания того, что временно и, по сути, является несуществующим.
Основные писания Вед, описывающие интересующие нас вопросы это Бхагават Гита, Шримад Бхагаватам. Так же есть еще некоторые писания, такие как Шри Ишопанишад, Махабхарата частью, которой является Бхагават Гита. Эти писания написаны на древнем языке Дева Нагари или Санскрите, и наполнены специфическими терминами или определениями, которые очень сложно буквально перевести на Русский язык, по этому в переводах текстов указываются слова Санскрита и подробное описание смысла в конкретной ситуации. Например, есть слово Гуна, это слово имеет несколько переводов и описывает феномен качеств материальной природы, (одно из наиболее часто употребляемых терминов). Материальное проявление имеет различные качества и Господь (как автор ведических произведений) делит ее(природу) на три основные качества : Благость, страсть и невежество. Эти качества вечно и нераздельно существуют с материальной природой, и даже когда она не проявлена, качества так же присутствуют в ней в не проявленном состоянии. То есть эти качества, Гуны являются неотъемлемыми свойствами материальной природы. Вы увидите, что в разных ситуациях слово Гуна не совсем будет соответствовать слову качество, но нести так же другие смысловые нагрузки.
Бхагават Гита рассматривает пять основных вопросов, или истин: Бог, душа, материальная природа, Гуны, Карма – причинно-следственные связи, Кала – время.

Продолжение следует…

Последний раз редактировалось Нараян, 22.08.2007 в 23:26.
Нараян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 23:52   #2
Нараян
Местный

Список наград
О пути Души в Бхагават Гите, глава 2

(ВСТУПЛЕНИЕ)

Маленькое предисловие, краткое изложение предыдущих событий Бхагават Гиты:
Кришна вдохновляет Арджуну на сражение со своими дальними родственниками, которые были царями (Семья Кауравов), объявившими войну Государству и строю Арджуны. Они предложили Арджуне, его семье и всем подданным покинуть земли, принадлежащие Его предкам. Дурьёдхана кузен Арджуны силой захватил престол своего отца, которого заключил в тюрьму, нарушал религиозные принципы того времени и причинял массу беспокойств жителям земли. Семья Пандавов, (царей которых возглавлял Арджуна) претерпевала массу притеснений со стороны Кауравов на протяжении многих лет жизни. В конечном итоге Кауравы перешли все границы дозволенного, и предложили покинуть Пандавам земли, принадлежащие им по праву наследства, или сражаться. Пандавы приняли вызов, но на поле битвы перед самым сражением Арджуна попросил своего колесничего Кришну вывести их колесницу между двумя Армиями. Когда же Арджуна увидел близких родственников, находящихся на двух противоположных сторонах поля битвы он преисполнился скорби и сострадания, он выпустил из рук свой лук сел и заплакал. Кришна же будучи самым близким другом Арджуны стал над ним подшучивать и пытался вдохновить его, после чего Арджуна принял Кришну как своего наставника и попросил дать ему наставления, последующие стихии содержат часть наставлений Кришны касающиеся так или иначе природы Души, ( темы в данном случае нас интересующей)

Глава 2

Текст 11:
Верховный Господь сказал: Произнося ученные речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Настоящие мудрецы не скорбят не о мертвых, ни о живых.
Текст 12:
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем не кто из нас не перестанет существовать.
Текст 13:
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Текст 14:
О сын Кунти (Арджуна), счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо, переносить их, оставаясь невозмутимым.
15
О лучший из людей, тот кого не выводят из равновесия радости и невзгоды, кто всегда остается спокойным и невозмутимым, воистину достоин освобождения.
16
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего материального тела, и о неизменности души. Они сделали вывод, тщательно изучив природу того и другого.
17
Знай же: то чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
18
Материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа обречено на смерть. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты!
19
Тот кто считает живое существо убийцей, так же как тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.
20
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала и не возникнет. Она не рожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
21
О Партха, как человек, знающий, что душа неразрушима и вечна, что она, не рожденная и неизменная, может убить кого-либо или заставить убивать?
22
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
23
Душу, нельзя расчленить не каким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
24
Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизмеримая, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
25
Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты недолжен, скорбеть о теле.
26
Но даже если ты думаешь, что душа (или признаки жизни) постоянно рождается и навеки умирает, у тебя все равно нет причин для скорби, о могучерукий Арджуна.
27
Тот кто родился, непременно умрет, а после смерти вновь родится. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.
28
В начале все сотворенные существа находятся в непроявленном состоянии. На промежуточном этапе творения они проявляются, а после уничтожения вселенной вновь переходят в непроявленное состояние. Так стоит ли оплакивать их?
29
Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие кто, даже услышав о душе, не могут понять ее присутствие.
30
О потомок Бхараты, того кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. По этому ты недолжен скорбеть ни об одном живом существе.
31
Что же касается твоего долга, то знай, что для тебя как для кшатрия(воина) нет лучшего занятия, чем сражаться за устои религии. Стало быть, у тебя нет причин для колебаний.
32
О Партха, счастливы те Кшатрии, к которым возможность сражаться приходит сама собой, открывая перед ними врата рая.
33
Но, отказываясь сражаться за правое дело, ты навлекаешь на себя грех пренебрежения религиозным долгом, и твоя слава воина померкнет.
35
Великие военачальники, которые были о тебе столь высокого мнения, решат, что только страх заставил тебя покинуть поле боя, и сочтут тебя ничтожеством.
36
Враги станут хулить тебя и смеяться над твоей немощью. Что может быть мучительнее этого?
37
О сын Кунти, тебе остается либо погибнуть в бою и достичь райского царства, либо победить и править царством на земле. Поэтому наберись решимости, встань и сражайся.

Добавление от 22.08.2007

38.
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты не когда не навлечешь на себя греха
39.
До сих пор я излагал это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения бескорыстной деятельности. О сын Притхи, действуя с этим знанием, ты освободишься от рабства своей деятельности.
40.
Тот кто стал на этот путь ни чего не теряет, и не одно его усилие не пропадает даром. Даже незначительное продвижение по этому пути оградит человека от величайшей опасности.
41.
Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель. О потомок Куру, многоветвист разум тех кто не решительны.
42 - 43.
Людей со скудными знаниями очень привлекает цветистый язык Вед, которые призывают их совершать различные кармические обряды и ритуалы, чтобы подняться на райские планеты, родится в Богатой и знатной семье, обрести могущество и многое другое. Стремясь к чувственным удовольствиям и роскошной жизни, такие люди говорят, что нет ни чего превыше этого.
44.
Тем кто слишком привязан к чувственным удовольствиям и материальному богатству и чей ум из-за этого прибывает в заблуждении, не хватает решимости посвятить себя преданному служению Верховному Господу.
45.
В Ведах в основном говорится о деятельности в трех Гунах материальной природы. Поднимись же над этими гунами, о Арджуна. Перестань зависеть от всех проявлений двойственности, избавься от стремления приобрести или сохранить что-либо в этом мире, и постигни свое истинное "Я".
46.
Все нужды, которые удовлетворяет маленький колодец, может сразу удовлетворить большой водоем. Подобно этому, тот кому известно высшее назначение Вед, обретет все описанные в них блага.
47.
Ты имеешь право выполнять предписанные тебе обязанности, но не сможешь найти прибежище в наслаждениях плодами своего труда. Никогда не считай, что результаты твоих действий зависят от тебя, но при этом и не отказывайся от выполнения своих обязанностей.

Последний раз редактировалось Нараян, 22.08.2007 в 23:26.
Старый 22.08.2007, 21:31   #3
Нараян
Местный

Список наград
Для того чтобы более экономично использовать пространство форума я буду добавления делать прям в тексте и указывать (день, время)число обновления.
Сегодня добавляю с 38 стиха Бхагават Гиты. Сколько успею, еще добавлю.

Последний раз редактировалось Нараян, 22.08.2007 в 22:12.
Старый 23.08.2007, 02:57   #4
Нараян
Местный

Список наград
То что касается процесса падения, деградации Души а так же принципа Востановления ее изночального духовного статуса.

глава 2-61
Чувства так могущественны и напористы, о Арджуна, что способны увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их. Того кто, отстранив чувства от материальных объектов, держит их в повиновении и сосредотачивает их на МНЕ, называют человеком с устойчивым разумом.
2-62
Созерцая объекты, приносящие наслождения чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.
2-63
Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.
2-63
Но тот кто следует писаниям, освободился от привязанности и неприязни и держит свои чувства в узде, может в полной мере обрести милость Господа.
67
Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство, на котором сосредоточен ум человека, может увлечь за собой его разум.
69
То, что для всех существ ночь, для владеющего собой время пробуждения; когда же все существа бодрствуют, для мудреца, чей взгляд обращен внутрь наступает ночь.
70
Тот кого не беспакоит неприрывный поток желаний, подобен океану,который никогда не выходит из берегов, хотя в него впадает множество рек. Только такой человек способен обрести умиротворение, но не тот,кто стремится удовлетворить свои желания.
71
Истинное умиротворение обретает лишь тот кто полностью изжил в себе стремление к чувственным удовольствиям, свободен отжеланий, не считает себя обладателем чем-либо и избавился от ложного эго.
72
таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Встав на него человек освобождается от оков иллюзии,и , даже если божественное сознание придет к нему лишь перед смертью, он получит право войти в царство Бога.

Последний раз редактировалось Нараян, 23.08.2007 в 03:02.
Старый 23.08.2007, 03:21   #5
Нараян
Местный

Список наград
глава 3-37
Арджуна сказал: О Кришна, какая сила заставляет человека совершать грех даже против его воли?
38
Всесовершенный Господь сказал: О Арджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожерающий враг всех существ этого мира.
39
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
40
Так чистое сознание живого существа, изночально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
41
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное сознание живого существа и повергает его в иллюзию.
42.
Поэтому, о лучший из Бхарат, прежде всего вырви главный корень греха и порока (вожделение). Подчинив себе чувства, срази этого врага знания и духовного совершенства.
43
Органы чувств выше материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она Душа.
44
О Арджуна, осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума(погруженного в осознание Бога). и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение.
Пользователь сказал cпасибо:
Омелия (22.09.2007)
Старый 23.08.2007, 03:52   #6
Нараян
Местный

Список наград
Глава 4 - текст3
Сегодня Я открою тебе древнее знание о Йоге(связи со Всевышним), ибо ты Мой «любящий»(употребляется слово Бхакта, означающее любовь и преданность Богу) и мой друг и потому способен проникнуть в тайну этой Божественной науки.

5
Всесовершенный Господь сказал: И ты и Я рождались великое множество раз. Я помню все эти жизни, ты же не помнишь ни одной, о покаритель врагов.
6
Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех Живых существ, в каждую эпоху силой своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изночальном духовном облике.
7
Всякий раз когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.
8
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также востановить устои религии, Я прихожу сюда из эпохи в эпоху.
9
Тот кто постиг божественную природу Моего явления и деяний, больше никогда не родится в материальном мире. Покинув тело, он вернется в Мою вечную обитель, о Арджуна.
10
Освободившись от привязанности, страха и гнева, сосредоточив на Мне ум и найдя во Мне прибежище, многие люди в прошлом постигли Меня. Так они очистились от материальной скверны и обрели трансцендентную любовь ко Мне.
11
как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.

22
Кто довольствуется тем, что приходит без сверхестественных усилий, кто никому незавидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот , совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий.
23
Действия человека, который освободился от влияния Гун материальной природы, утвердился в духовном знании и трудится только ради Меня, становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Абсолюте.
24
Человек , целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигает Духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Абсолюта.

Последний раз редактировалось Нараян, 23.08.2007 в 10:32.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра