Остеопатия - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > Будьте здоровы!
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 00:06   #1
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Остеопатия

Расскажите пожалуйста об остеопатии и как Вы к этому относитесь?
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 00:40   #2
tata
Местный

Сказал "Cпасибо": 230
Вес репутации: 14 tata заметная личность
Список наград
Тоже интересно. Так же влияние остеопатии на детский организм.
tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 11:57   #3
доктор Гасич
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 11
Вес репутации: 11 доктор Гасич нейтрален(-на)
Да простят меня остеопаты , отстаивая свою уникальность, но остеопатия - это та же мягкая мануальная терапия.

Чтобы быть точным в этом вопросе нужен экскурс в историю развития мануальной терапии в России.

Мануальная терапия пришла в Россию, тогда еще СССР, в 1980-е годы от чешского врача Левита, который написал подробное руководство (которое и сейчас актуально как первоисточник). Сам Левит почерпнул знания на Западе у хиропрактов и остеопатов. Первые отличаются от вторых, тем, что используют более грубые прямые, ударные методики (как у известного Касьяна) остеопаты же используют более мягкие, щадящие методики "длинных рычагов".И те и другие на Западе не имеют медицинского образования, а учатся в своих школах, отдельных от официальной медицины.
В Европе врачи, оценившие эффективность этих методов, назвали это направление в медицине -"мануальная терапия" ( от слова manus - рука, то есть дословно - лечение руками ).
Мануальная терапия на самом деле очень широкое понятие, включающее в себя весь спектр массажных, хиропрактических, остеопатических методик. Беда в том, что в России первоначально мануальные терапевты использовали преимущественно ударные грубые "костоломные" приемы и в результате наделав множество осложнений, иногда очень тяжелых, дискредитировали метод, оттолкнув людей.
Время показало, что мягкие остеопатические методики безопаснее, безболезненнее и эффективнее. Правда осталось много специалистов работающих по-старинке. На этом фоне остеопаты удачно выделились на рынке этих услуг.

Лично я использую как раз все эти мягкие мануальные(в том числе остеопатические) техники в сочетании с массажем (метод миофасциального релизинга), что дает наибольший эффект и максимум комфорта во время процедуры . Подробнее о методах можно почитать на моих сайтах на страничках "статьи" и " вопросы" http://doctor.gasich.ru/ или http://mypage.sbor.net/gasich/Для интересующихся историей рзвития манульной терапии я разместил одноименную статью на этих же сайтах.

Последний раз редактировалось доктор Гасич, 09.11.2007 в 15:43.
доктор Гасич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 12:08   #4
доктор Гасич
Автор форума

Цитата:
Сообщение от tata Посмотреть сообщение
Тоже интересно. Так же влияние остеопатии на детский организм.
Такое же как и на взрослый - положительное. При одном условии, если это хороший специалист .
К сожалению в России даже многие называющие себя остеопатами на деле мало чего стоят. Это связано с тем, что остеопатия в России не принята официальной медициной и поэтому открывалось много весьма слабых школ, дающих свои собственные сертификаты остеопатов. Нет единых стандартов в обучении и трактовке этой науки.
Старый 17.09.2007, 18:06   #5
kisa
Местный

Сказал "Cпасибо": 77
Вес репутации: 13 kisa заметная личность
Список наград
Уважаемый Василий Григорьевич!

Скажите,возможно ли остеопатическими приёмами воздействовать на артикуляционную мускулатуру,в том числе мышцы языка,твёрдое и мягкое нёбо?Если да,то владеете ли Вы данной методикой?
И отдельная просьба,можно мне в личку прайс скинуть.
kisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 18:45   #6
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от доктор Гасич Посмотреть сообщение
мягкие остеопатические методики безопаснее, безболезненнее и эффективнее.
А что Вы думаете насчет бесконтактных приемах в остеопатии?
Ведь(насколько я в курсе) остеопат обладает особой чувствительностью рук что способен сдвигать внутр. органы или ставить на место позвонки даже не касаясь тела больного руками, а совершая над ним пассы или просто держа руки около больного места.
Старый 18.09.2007, 00:12   #7
доктор Гасич
Автор форума

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
А что Вы думаете насчет бесконтактных приемах в остеопатии?
Ведь(насколько я в курсе) остеопат обладает особой чувствительностью рук что способен сдвигать внутр. органы или ставить на место позвонки даже не касаясь тела больного руками, а совершая над ним пассы или просто держа руки около больного места.
Насколько я в курсе, это не остеопатия, а экстрасенсорика, к остеопатии не имеющая отношения. На мой взгляд, во многих случаях здесь имеет место внушение, а не реальное исцеление. В остальных случаях не исключаю банального шарлатанства.
Старый 18.09.2007, 00:23   #8
доктор Гасич
Автор форума

Цитата:
Сообщение от kisa Посмотреть сообщение
Скажите,возможно ли остеопатическими приёмами воздействовать на артикуляционную мускулатуру,в том числе мышцы языка,твёрдое и мягкое нёбо?Если да,то владеете ли Вы данной методикой?
Можно , но я занимаюсь в основном коррекцией позвоночника, таза, крупных суставов (коленные, тазобедренные, плечевые) и реже мелких суставов ( например нижнечелюстных).А зачем Вам это нужно?
Старый 18.09.2007, 15:30   #9
Психолог
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от доктор Гасич Посмотреть сообщение
Насколько я в курсе, это не остеопатия, а экстрасенсорика, к остеопатии не имеющая отношения. На мой взгляд, во многих случаях здесь имеет место внушение, а не реальное исцеление. В остальных случаях не исключаю банального шарлатанства.
А Вы можете описать как внешне выглядит прием остеопатии: рука находится на определенной точке, рука надавливает, рука массирует или что?
Это поможет определить - шаралатан врач или нет.
Просто я уже общалась с остеопатами и впечатления двойственные.
Внушением же позвонок на место не поставишь...
Старый 18.09.2007, 18:08   #10
доктор Гасич
Автор форума

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
А Вы можете описать как внешне выглядит прием остеопатии: рука находится на определенной точке, рука надавливает, рука массирует или что?
Это только один прием из тысячи, когда "рука находится на определенной точке и надавливает". Множество других наиболее эффективных приемов из остеопатии вошли в практику современной мануальной терапии.
Цитата:
Это поможет определить - шаралатан врач или нет.
Внешне этого не определите, если врач работает именно в такой технике. Повторяю, их ( техник ) - множество. Только по результатам можно оценить. Как в библии : по плодам узнаете их.
Цитата:
Просто я уже общалась с остеопатами и впечатления двойственные.
Верно, это связано с тем, что остеопатия в России не принята официальной медициной и поэтому открывалось много весьма слабых школ, дающих свои собственные сертификаты остеопатов. Нет единых стандартов в обучении и трактовке этой науки.
Цитата:
Внушением же позвонок на место не поставишь...
Полностью с вами согласен, но можно внушить пациенту, что ему уже лучше. Когда внушение прекратится, придется лечить уже осложнения, так как процесс болезни в этом случае не приостанавливался.

Последний раз редактировалось доктор Гасич, 23.09.2007 в 23:16.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра