я потеряла близкого человека - Страница 3 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2006, 13:09   #21
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Чувство вины - одна из самых сложных психологических проблем, но избавиться от этого можно. Для этого нам с Вами нужно проработать ситуацию. Т.е. выяснить откуда произростает Ваша вина, действительно ли там есть реальная основа или, как Вы говорите, Вы это себе внушили. Я сторонница того, чтобы такие проблемы решались интерактивно (записаться ко мне на прием можно по т.2-10-16). На форуме я могу лишь давать короткие комментарии. Поэтому решение за Вами.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 16:08   #22
Алла
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Алла нейтрален(-на)
Здравствуйте , уважаемые форумчане .
13- го сентября ушел мой любимый человек .
5-го июля ему поставили диагноз : рак поджелудочной железы с метастазами в печень , а через 2 месяца и неделю его не стало .
Володе было 51 .
Солнце , тепло , радость , щедрость души - я могу перечислять его качества до бесконечности .
ПОЧЕМУ ОН ??????????
Не могу избавиться от этого вопроса . Знаю , что ответ не получу .
Мы только начали жить после наших прошлых неудачных браков и .. вот теперь - холод , пустота , одиночество .
Как жить ?
Алла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 16:48   #23
Мурзилка
Местный

Вес репутации: 13 Мурзилка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Мурзилка с помощью ICQ Отправить сообщение для Мурзилка с помощью MSN Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Yahoo Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Skype™
Сочувствую.
Мурзилка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 17:01   #24
Котенка
Местный

Сказал "Cпасибо": 3
Вес репутации: 13 Котенка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Котенка с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Алла
Здравствуйте , уважаемые форумчане .
13- го сентября ушел мой любимый человек .
5-го июля ему поставили диагноз : рак поджелудочной железы с метастазами в печень , а через 2 месяца и неделю его не стало .
Володе было 51 .
Солнце , тепло , радость , щедрость души - я могу перечислять его качества до бесконечности .
ПОЧЕМУ ОН ??????????
Не могу избавиться от этого вопроса . Знаю , что ответ не получу .
Мы только начали жить после наших прошлых неудачных браков и .. вот теперь - холод , пустота , одиночество .
Как жить ?
Когда умер мой любимый человек я тоже задавала такие вопросы и задаю их до сих пор. Только вот ответов мы никогда не услышим и не узнаем. Говорят время лечит, у меня прошло почти 3 месяца как мой любимый человечек оставил этот мир, только вот легче не стало...Жизнь продолжается... И мы должны жить, храня светлую память о них.
Примите соболезнования. Держитесь!!!

Последний раз редактировалось Котенка, 21.09.2006 в 17:11.
Котенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 17:47   #25
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Очень часто бывает, что самые лучшие людие уходят слишком рано. Есть такое мнение, что каждый человек приходит в этот мир, чтобы обрести чего-то свое. Кто-то ищет сострадания, а кто-то чтобы подарить другому счастье, а кто-то познать справедливость, кто-то научиться чему-нибудь и т.д. У каждого из нас здесь свое дело, о котором мы можем и не знать. И когда мы его выполняем - приходит время уходить. Но это значит, что человек успел сделать что-то главное, он что-то понял в своей жизни. Конечно, тем, кто остается безумно тяжело. Но Ваш любимый все равно всегда с Вами, пока Вы помните о нем.
Старый 21.09.2006, 21:23   #26
Алла
Новичок

Вес репутации: 0 Алла нейтрален(-на)
Спасибо всем .
На форуме уже было о чувстве вины . Если можно , я продолжу немного .
Мы познакомились с Володей в мае 2005 . Я была замужем за человеком образованным , развитым , но ... наркоманом . Знала об этом , пыталась лечить , но безуспешно . Володю в то время жена попросила покинуть дом . Познакомились в инете на сайте знакомств . Банально как - то , но факт .
Начали встречаться , мужа я оставлять не думала , а потом ... потом поняла , что могу быть не нянькой , не мужиком в семье , не мамой 52-летнему мальчику , а королевой ... у короля .
Приняла решение в один момент . А потом начался кошмар : 8 лет брака и привычка не прошли даром . Муж переехал в октябре 2005 и до 13 - го июня 2006 я не могла принять окончательного решения с кем быть . 8 месяцев душевных мук и нежелания открыть глаза на правду . Откуда у Вовы было терпение ? - не знаю , наверное интуиция ему подсказывала , что мой здравый смысл победит .
А когда все наладилось , пришло несчатье - Вовина болезнь .
Вова не винил меня за эти 8 мучительных месяца , он говорил , что на каждый момент времени есть свой момент истины . Он был счастлив со мной ВСЕ ВРЕМЯ . Его друзья это подтверждают .
И все - таки ... я задумываюсь о том , что возможно его душевное неспокойствие пробудило болезнь , а причиной его неспокойствия была я .
Вот и живу теперь не только с чувством потери самого родного человека , но и чувством вины . Все думаю : .. а если бы все было спокойно , а если бы не мои колебания , а если бы . Когда -то Вовка шутил : если бы у бабки были бы ... , она была бы дедкой .
Ответа на свои " если бы " я уже никогда не узнаю .
Да , я должна быть счастлива , что хоть такое короткое время любила и была любимой . Вовка , как комета : сверкнул и угас . Но этого было ТАК МАЛО !!!!!!!!!!!!!!!
Когда мы узнали диагноз я сказала Вове : детка моя , если ты уйдешь , я уйду вместе с тобой . На что мне Вова ответил : тогда я буду жить долго .
Чижик мой , ласточка моя , что ж ты впервые не выполнил свое обещание ????????
Но ведь я тоже не выполнила свое обещание - не ушла вместе с тобой . Уйду я - уйдут мои родители , а этого я не вправе допустить .
Я знаю , что должна отпустить его , я знаю , что он должен подняться , но каждый день и сейчас я повторяю : мой родной , мое счастье , не уходи , не оставляй меня !!!! Дай знак , дотронься до меня , ну хотя бы приснись мне . А он даже не снится .

Последний раз редактировалось Алла, 21.09.2006 в 22:16.
Алла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 01:25   #27
Котенка
Местный

Сказал "Cпасибо": 3
Вес репутации: 13 Котенка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Котенка с помощью ICQ
АЛЛА
Боже мой! Читаю и это все так рядом со мной и так близко. Первые мысли были уйти следом, но я не имею права т.к. у меня есть сын. Я не могу его оставить. Есть родители, но только вот теперь нет частички меня, моей половинки. Без него как-то теряется смысл жизни, нет поддерживающего звена. Не хочется как-то радоваться жизни потому что эту радость он не может разделить со мной как делил всегда. Вокруг лишь пустота, и люди которые не понимают всей той тяжести живущей внутри тебя. Тяжести и боли, что больше никогда не дотронешься до любимых рук и не посмотришь в его глаза. Зачем так жить? Просто потому что надо? Кому?

Любимые люди не умирают они просто перестают рядом жить....

Последний раз редактировалось Котенка, 22.09.2006 в 09:51.
Котенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 17:18   #28
Психолог
Автор форума

Список наград
Может быть Вам трудно будет воспринять то. что я скажу, во всяком случае сейчас.
Но одна из причин того состояния, в котором находится человек, переживший утрату близкого лежит ... в собственном эгоизме.
Попробуйте вспомнить первое свое ощущение, когда Вы узнали о трагедии? "А как же я?! На кого ты меня покинул?! Как мне теперь жить?!" Мы же не задаемся первым делом вопросом "А что происходит с тобой? Где ты сейчас? Как же ты теперь будешь там без меня?"
Кого нам в этой трагедии больше жаль: ушедшего человека или все-таки, глядя правде в глаза, себя? Это мы не умеем жить иначе, это мы оказались не готовы к переменам в жизни.
Ведь какое-то время до знакомства с этим человеком (я родственников здесь не имею ввиду) жили нормально, радовались и даже частливы бывали, хоть и не было его. А сейчас? Его снова нет. А мы уже не можем жить. Или не хотим?
Ведь это самый простой выход - сложить крылья и провести остаток жизни в существовании. А смысл?
Было бы обидно, если бы кто-то был смертен, а кто-то нет. У каждого человека есть финал. У каждого своя дорога. И мы должны ее пройти, невзирая на то, что нам прийдется на ней пережить: счастье или горе, потерю или встречу. Главное не останавливаться и не вглядываться: я уже дошел или нет?

Последний раз редактировалось Психолог, 25.09.2006 в 18:09.
Старый 25.09.2006, 18:00   #29
Мурзилка
Местный

Вес репутации: 13 Мурзилка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Мурзилка с помощью ICQ Отправить сообщение для Мурзилка с помощью MSN Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Yahoo Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Skype™
Где-то я это уже слышал.И не раз.

Видимо и здесь люди делятся на две категории:одни себя жалеют,другие не очень.
Аллу я совсем не знаю,а о Котенке у меня сложилось представление как о достаточно сильном человеке,не думаю,что её переполняет жалость к себе.
Мурзилка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 18:18   #30
Психолог
Автор форума

Список наград
Представления о том, сильный человек или нет - субъективны. В одних ситуациях мы сильные, в других - другие. Каждый человек склонен жалеть себя, вопрос в том, чтобы избежать искушения нырнуть в это с головой - ненкоторым эта роль ведь и понравиться может. а кто-то будет манипулировать: Я такой несчастный, у меня такое случилось, все должны меня жалеть причем до конца жизни - комплекс "жертвы".
Я ни в коем случае не имею ввиду участниц форума! Я им очень сочувствую и желаю поскорее пережить горе.
Просто предлагаю осмыслить и такую точку зрения. Ведь если человек уходит в свое горе надолго, он начинает портить жизнь другим. Кто-то начинает злиться на всех, кто остался в живых, кто-то целыми днями льет слезы (а ребенок наблюдает вечно плачущую, некрасивую внешне маму). срываясь на близких и т.д.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра