Семья или карьера - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2006, 17:25   #11
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Мне вообще как женщине трудно себя представить мужчиной ведь это совсем другое мироощущение. Но, наверное, я постаралась бы понять, действительно ли моей жене я стала (стал) безразлична, а работа интереснее, или это временная ситуация, связанная с трудностями на работе и, значит, надо потерпеть и по мере возможности помочь. Мне лично кажется, что жена должна стоить своего мужа и наоборот. Никто не должен класть на алтарь свою жизнь ради другого. И еще я ставлю под сомнение тезис домохозяек о том, что можно развиваться годами не выходя из квартиры, быть интересной своему мужу и реализоваться как личность, воспитывая детей.

Последний раз редактировалось Психолог, 31.08.2006 в 18:35.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 22:03   #12
AntiXrist
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 AntiXrist нейтрален(-на)
В принципе как и мне трудно представить себя женщиной!!!

"...временная ситуация, связанная с трудностями на работе..."

Каждый нормальный человек, будь то женщина или мужчина(состоя в браке), всегда будут помогать друг другу в любой ситуации!(например: с трудностями на работе) Главное, чтобы голову не вскружило от достигнутого успеха! Тут действительно и про семью забыть можно.

"Никто не должен класть на алтарь свою жизнь ради другого"

А разве любящие люди не живут именно друг для друга, ради друг друга?

И про тезис:
Мы живем уже немного в другом времени! Да, когда то это (насколько мне известно) было именно так! Женщины сидели дома(ну может не годами), воспитывали детишек, и делали всю домашнюю работу! Да им другого и не разрешалось!!! Кстати и в современное время есть не одно государство(третьего мира), в котором именно так и происходит, вот только причина этому - религия!
Неужели у нас есть такие домохозяйки??? Лично у меня даже и сомнений не возникает, что это абсурд!
AntiXrist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 22:53   #13
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Это верно, что люди отчасти живут друг для друга, но только отчасти. В основном, просто потому что жизнь им дана. В противном случае, если любимый исчезает - другому тоже нет смысла жить? (Как в Индии существовал обряд сати - самосожжение вдов.) А религия здесь ни при чем, ни в одной религии четко по-моему не сказано, что женщины должны сидеть дома - это скорее традиции отдельных народов. А домохозяек и сейчас достаточно - ко мне приходят на прием, причем абсолютно разных возрастов.
Старый 08.08.2006, 23:13   #14
AntiXrist
Новичок

Вес репутации: 0 AntiXrist нейтрален(-на)
Смотря из-за чего исчезает любимый! Некоторые люди после потери просто замыкаются в себе! И смысла жить тоже не видят, они просто существуют.

Про религию:
Кстати я с Вами согласен, что тут больше традиции! А как же ислам(если не ошибаюсь), который разрешает многоженство? И вроде как женщины там вседа дома, а мужчины работают. "...четко по-моему не сказано...", но всетаки сказано???

Домохозяйки:
Но современные домохозяйки годами дома не сидят(наверно).

P.S. По-моему здорово отошли от темы.
AntiXrist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 23:36   #15
Психолог
Автор форума

Список наград
Во-первых, сейчас в мусульманских семьях уклад значительно изменился. Есть программа на РТР "Мусульмане" по пятницам - я иногда смотрю. Так вот мусульмане повсеместно открывают ВУЗы для женщин бесплатные, т.к. считают, что женщина должна быть всесторонне образованной и продвинутый, чтобы у детей был наглядный пример. Во-вторых, смысл жизни теряют именно те люди, которые полностью растворяются в своем партнере настолько, что теряют свою собственную идентичность, т.е. живут не свою жизнь, а жизнь другого. А к нашей теме, по-моему, это имеет прямое отношение. Чтобы воспитать гармонично ребенка (то бишь состояться как мать) - женщина должна состояться сама - и как женщина быть счастливой, и в профессии реализоваться - то есть быть успешной в глазах детей. Да и как научить детей работать, если сама не работаешь? Свой собственный пример - самый авторитетный.
Старый 11.09.2006, 20:43   #16
Психолог
Автор форума

Список наград
А что можно посоветовать женщине, у которой супруг возражает против ее работы и считает, что женщина должна сидеть дома и заниматься детьми. / Немецкий подход трех "К": Kinder (дети) - Kuche (кухня) - Kirche (церковь).
Старый 25.09.2006, 17:54   #17
Психолог
Автор форума

Список наград
Вчера был фильм по ОРТ на эту тему "Улыбка Моны Лизы". Там показан женский колледж, в котором девочек идеологически (и практически) готовят стать женой и матерью - это главная цель. Они к ней стремятся, т.к. это вопрос престижа и самолюбия. Про то, чтобы продолжить образование они даже слышать не хотят. Главное найти мужа. А героиня Джулии Робертс ( преподаватель истории искусств) пыталась убедить их в том, что можно совмещать эти вещи. По ходу фильма разворачивается небольшая психологическая драма.
Вот интересно, если человек однажды делает выбор: отказывается от карьеры в пользу любимого и возможности иметь детей или наоборот, а потом реализовывает себя в этом полностью, он чувствует себя счастливым? Или природа/самолюбие берут свое? И кто больше счастлив: кто состоялся в профессии или кто смог создать семью?
Я помню док. фильм о Наталье Гундаревой (великая актриса, которая полностью отдала себя работе и зрителям), снятый уже после ее смерти. Он заканчивался словами: "Сотни людей пришли проститься с ней. Не пришел только один человек. Тот, который мог бы назвать ее мамой..."
Старый 25.09.2006, 18:18   #18
Мурзилка
Местный

Вес репутации: 12 Мурзилка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Мурзилка с помощью ICQ Отправить сообщение для Мурзилка с помощью MSN Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Yahoo Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Skype™
Как Вас эта тема увлекла,сами с собой уже разговариваете...Ищете поддержки?-Я за вас(самостоятельных женщин).
/Тут корень проблемы-половая дискриминация,явное навязывание стереотипов.Западная пропаганда,чьей целью является расслоение российского общества,следствием которго должна стать полная или частичная потеря обороноспособности страны.

Последний раз редактировалось Мурзилка, 25.09.2006 в 18:35.
Мурзилка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 18:21   #19
Психолог
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от Мурзилка
Как Вас эта тема увлекла,сами с собой уже разговариваете...Ищете поддержки?-Я за вас(самостоятельных женщин).
/Тут корень проблемы-половая дискриминация,явное навязывание стереотипов.Западная пропаганда,чьей целью является расслоение российского общества,следствием которго должна стать полная или частичная потеря обороноспособности страны.
С чего Вы взяли, что я самостоятельная?
Не очень поняла про корень проблемы. Вы за семью или за карьеру?
Старый 25.09.2006, 18:33   #20
Мурзилка
Местный

Вес репутации: 12 Мурзилка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Мурзилка с помощью ICQ Отправить сообщение для Мурзилка с помощью MSN Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Yahoo Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Skype™
Если жена совсем дома не появляется,и говорит что работает-может она просто любовника завела?

Я уверен,семью и работу можно совмещать,и кстати нужно,а если кому-то семья "мешает работать",значит ему(ей)эта семья просто ненужна,также как и с гражданским браком-хитрый способ уходить от ответственности(воспитания детей например).
Мурзилка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра