Как улучшить наше общество? - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Общество
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2011, 18:02   #41
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 210
Вес репутации: 15 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от Ric Посмотреть сообщение
А не проще взять и заняться сами этим вопросом. Увы, стереотип о том, что кто чего-то должен сделать за место него только сбивает человека с цели.
А вот это как раз то, о чём я писал выше.
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 18:03   #42
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 16 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от POL Посмотреть сообщение
Что МНЕ нужно сделать, чтобы начать с себя?
С чего начать, чтобы начать? Рекурсия
Старый 17.12.2011, 19:13   #43
Михалыч
Местный

Сказал "Cпасибо": 268
Вес репутации: 14 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от Ric Посмотреть сообщение
А не проще взять и заняться сами этим вопросом. Увы, стереотип о том, что кто чего-то должен сделать за место него только сбивает человека с цели.
Разумеется, если для Вас ПРОЩЕ заняться этим вопросом - начинайте! Но вопрос-то задали именно Вы, значит - не проще. Я то же не знаю, что надо сделать (см. Ваш вопрос).
Старый 17.12.2011, 19:37   #44
Михалыч
Местный

Вес репутации: 14 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Позволю себе встрять...

Цитата:
Переадресуйте все свои вопросы СЕБЕ.
Что МНЕ нужно сделать, чтобы начать с себя?
Как и чему МНЕ учиться (а учиться необходимо на протяжении всёй жизни), вести здоровый образ жизни?
А не подавляют ли МОИ поступки и действия волю и желания других?
Олег Леонидыч, речь-то чуть не об этом (я так понимаю). Оставим здоровый образ жизни - его каждый понимает по своему - раз, это моя жизнь и моё здоровье - два. Возьмём всё остальное (обширнее, чем Ваш второй тезис). Ну учимся мы, сделались ангелами, всем помогаем, ведём себя прилично, подаём хорошие примеры... Но это мы с Вами будем так понимать для себя и нам подобных. А остальные? Те, у кого совершенно другие ценности? Которые даже не понимают, о чём тут речь?
Что надо сделать для того, что б они хотя бы согласились, что это - правильно? Я уж не говорю про то, что б они последовали примеру. Вот для меня вопрос, а вовсе не сам призыв "начать с себя".
Цитата:
С этого и начинать надо - максимально объективно оценить себя-любимого, свои действия.
Этого мало. Вот мне приходится подавлять желания и волю своих починённых, я за них отвечаю и мне глубоко нас...ть на их желания, если они противоречат правилам, дисциплине и т.д. Так вот я оцениваю свои действия по одним критериям, они (некоторые) - по другим. Как Вы думаете, будут они следовать моему примеру?

Цитата:
Хотя, если быть честным, это очень тяжело - быть объективным к себе. Мы на подсознательном уровне привыкли искать оправдания любым своим шагам.
Ну, здесь всё на самом-то деле просто: если ищешь оправдания себе - значит не прав и сам это знаешь. А тот, кто не ищет этих оправданий - своей вины не чувствует и значет считает себя правым, он "самокопанием" заниматься не будет.
Старый 17.12.2011, 19:43   #45
POL
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
С чего начать, чтобы начать? Рекурсия
Вы бы чем в умности играть, делом занялись - подумали немного.
Понимаю, что думать САМОСТОЯТЕЛЬНО - тяжкий труд, который не всем по плечу, но хотя бы попытаться надо.
А жонглировать чужими понятиями - дело бессмысленное, хотя порой и смотрится красиво.
POL вне форума   Ответить с цитированием Полученное нарушение
Старый 18.12.2011, 08:06   #46
POL
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Позволю себе встрять...

Что надо сделать для того, что б они хотя бы согласились, что это - правильно? Я уж не говорю про то, что б они последовали примеру. Вот для меня вопрос, а вовсе не сам призыв "начать с себя".
Надо для начала самому придерживаться тех ОБЩИХ правил, исполнения которых вы требуете от подчинённых.

Цитата:
я за них отвечаю и мне глубоко нас...ть на их желания, если они противоречат правилам, дисциплине и т.д.
Вы не за них отвечаете, вы отвечаете за себя, за свои действия, за качество возложенного на вас контроля и умение организовать работу.
Однако сплошь да рядом начальник тешит себя красивой ложью - что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Пораньше на обед, попозже с обеда, ссылаясь на "ненормированный рабочий день"... А ведь ненормированный - ни в коей мере не СОКРАЩЁННЫЙ. Отбудь на рабочем месте 8 часов, только потом требуй С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ требуй этого от подчинённого. А сколько раз я наблюдал, как позволяющий себе выпить в рабочее время начальник просто ярый гонитель подчинённых, позволивших себе то же самое...
О денежных выкрутасах я уже просто не говорю.
Левые премии, задранные выше крыши оклады - а к рабочему совершенно другие требования.
Рабочий, стащивший горсть шурупов - вор.
Начальник, беззастенчиво, на глазах у всех ворующий на работе (могу привести десятки примеров "левых" заказов - гаражи, кессоны, ворота и т.п.) вроде бы как и не вор.
А рабочие всё это видят и понимают. И у них возникает резонный вопрос - почему начальник, получающий в разы больше рабочего, и ВОРУЕТ так же масштабно. И никакой ответственности за это не несёт.

В ситуации, приведённой вами в качестве примера, "НАЧАТЬ С СЕБЯ" значит самому в первую очередь исполнять правила, с которыми к подчинённым подходите.
POL вне форума   Ответить с цитированием Полученное нарушение
Старый 18.12.2011, 10:03   #47
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
В связи с неспособностью POL-а вести диалог без оскорбительных высказываний и провокаций - бан на полгода. (Четвертый по счету).

Администратор.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:20   #48
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
...бан на полгода.
Бан на год.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 22:08   #49
Михалыч
Местный

Список наград
Отвечу, хоть собеседника и забанили.

Цитата:
Надо для начала самому придерживаться тех ОБЩИХ правил, исполнения которых вы требуете от подчинённых.
Разумеется.
Цитата:
Вы не за них отвечаете, вы отвечаете за себя,
Не согласен. Я несу ответственность за жизнь и здоровье своих подчинённых на рабочем месте. Это прописано в моей ДИ.
Цитата:
за свои действия, за качество возложенного на вас контроля и умение организовать работу.
Это -да.
Цитата:
Однако сплошь да рядом начальник тешит себя красивой ложью - что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Пораньше на обед, попозже с обеда, ссылаясь на "ненормированный рабочий день"... А ведь ненормированный - ни в коей мере не СОКРАЩЁННЫЙ. Отбудь на рабочем месте 8 часов, только потом требуй С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ требуй этого от подчинённого.
Совершенно согласен.
Цитата:
А сколько раз я наблюдал, как позволяющий себе выпить в рабочее время начальник просто ярый гонитель подчинённых, позволивших себе то же самое...
Хоть у нас на работе этого нет, отрицать не буду.
Цитата:
О денежных выкрутасах я уже просто не говорю.
Левые премии, задранные выше крыши оклады - а к рабочему совершенно другие требования.
И тут согласен. Вот только я имел в виду в своём посте себя лично, а моя должность на распределение денег не влияет ни как, да и оклад от слесаря 6-го разряда отличается не ахти как.

Цитата:
Рабочий, стащивший горсть шурупов - вор.
Начальник, беззастенчиво, на глазах у всех ворующий на работе (могу привести десятки примеров "левых" заказов - гаражи, кессоны, ворота и т.п.) вроде бы как и не вор.
У нас так мелко не плавает начальство...
Цитата:
А рабочие всё это видят и понимают. И у них возникает резонный вопрос - почему начальник, получающий в разы больше рабочего, и ВОРУЕТ так же масштабно. И никакой ответственности за это не несёт.
И возникает, и не только у рабочих, но и у нас, мастеров. Я если и могу у себя что-то на работе стырить, то это горсть болтов и гаек. Так я и своим это не запрещаю (в разумных количествах, для дома...)

Цитата:
В ситуации, приведённой вами в качестве примера, "НАЧАТЬ С СЕБЯ" значит самому в первую очередь исполнять правила, с которыми к подчинённым подходите.
А я и не спорю. Вот только приходится ещё и заставлять некоторых следовать правилам. Именно эту ситуацию, собственно, я и имел в виду.
Старый 19.12.2011, 12:13   #50
Makaroff
Администратор форума

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 12 Makaroff заметная личностьMakaroff заметная личность
Список наград
Цитата:
Обществознание это не наука.
Однако, это именно то, что что нужно - свод общественных теорий из разных наук.

Цитата:
Рассматривать общество как динамическую систему куда сложнее, чем как черный ящик.
Ну а как по другому можно контролировать разнородные процессы? В данном случае, чем сложнее модель, тем она точнее и более предсказуема.

Цитата:
Должна быть мотивация. Если польза от этого действия превысит трудности связанные с его совершением, то все и начнут. А пока нет - хоть сколько ты эти лозунги кричи - бесполезно. Никто и пальцем не пошевелит Таков закон поведения людей.
Я здесь почти согласен с ЭнТаро. Обязательно должная быть мотивация, так уж устроены животные и человек в том числе. Однако мотивация должна быть не только "пряником", но и "кнутом", согласно букве закона. Т. е. наказание должно быть неотвратимым, без всяческого "басманного правосудия". Тогда и само общество быстро поправиться.

Лозунги это то же мотивация, только психологическая (моральный дух называется).

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Отвечу, хоть собеседника и забанили.:confused
Кстати, ему же во благо (для воспитательных целей)..
Это как раз то, о чем я выше писал
Makaroff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пипец (19.12.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра