Просто о сложном. Духовность и Вера. - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 21:04   #1
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 210
Вес репутации: 15 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград
Просто о сложном. Духовность и Вера.

Предисловие.

Множество вероучений и религий, огромное количество эзотерической литературы, всевозможные секты и новоявленные «учителя, гуру, пророки»…
Как человеку разобраться в этом несметном множестве порой внешне совершенно противоречивых потоков информации, хлынувшей на головы из самых разных источников?
Попробую выделить основное, по возможности просто изложить выводы, к которым пришёл в результате размышлений о вопросах духовности, о том, что же это такое – духовность, и зачем вообще она нужна человеку.
Как теисты, так и атеисты наверняка смогут найти в моём тексте слова и фразы, в которые можно вцепиться зубами и рвать его в клочья. Что поделаешь, такая у них работа – сторожевые псы догм.
Я же преследую совершенно иную цель. В каждом из нас есть всё! Потенциал нереализованных, спящих знаний. Подчас мы просто боимся к ним прикоснуться, запуганные догматиками, фарисеями, лжепророками, которым выгодно напускать туман, создавать ореол таинственности над истинами не столь уж сложными для понимания.
Я пишу это для того, чтобы люди поняли, что маг – это вовсе не таинственный мрачный субъект, прячущий лицо в капюшоне, вечно бормочущий заклинания. Ведьма – не взлохмаченная, растрёпанная особь женского пола, только что поставившая в угол метлу, уставшую от ночных полётов.
Пишу для того, чтобы люди поняли, что истинно духовный человек – это вовсе не батюшка, ксёндз или мулла. Не звание религиозного функционера определяет уровень духовности.
Цель, которую преследую я – стимулировать внутренние потенциалы человека, сказать ему – ты вполне в состоянии понять очень и очень многое в этом мире, не бойся! Всё довольно просто, ты можешь подняться и увидеть мир иным – не враждебным, не агрессивным, а мудрым и добрым.

© Copyright: Олег Покумин, 2008
Свидетельство о публикации №1802041823
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 21:05   #2
POL
Местный

Список наград
Духовность.

Так что же такое духовность?
Если попытаться дать общее определение применительно к человеку, это его способность гармонично воспринимать мир, органично вписываясь в картину бытия, выстраивать свою жизнь в соответствии с Высшими Законами…
А нужна ли она, духовность? И если нужна – зачем? Давайте подумаем, что будет с нами, изыми мы духовное начало из жизни.
Бездуховная наука… Это Хиросима и экологические катастрофы, это бездумное использование новаций с учётом сиюминутной целесообразности, выгоды. Ведь один раз живём!
Бездуховное искусство… Некоторые плоды этого уродливого монстра мы имеем несчастье видеть, стоит только телевизор включить. Искусство, в котором целью является извлечение выгоды, желание славы и популярности, чтобы опять-таки извлечь из этого выгоду. Удручающая картинка.
Не буду детально расписывать все прелести иных обездушенных сфер человеческого существования, при желании каждый из нас может себе всё это представить. Что такое семья, кумиром которой является материальные блага, думаю, не стоит объяснять.
Итак, как же человеку встать на путь духовного развития? Где он, этот путь? Как не заблудиться в лабиринтах учений, лжеучений, заскорузлых отживших свой век догм? Как не утонуть в бурном потоке информации, который несёт в себе столько грязи и мусора? В условиях нынешнего информационного взрыва вопросы не праздные.
Попробую помочь. И начать хочу с главного. Давайте определим для себя, что мы подразумеваем под словом Бог.

Свидетельство о публикации №1802041888
Старый 27.02.2008, 21:06   #3
POL
Местный

Список наград
Что есть Бог.

Думаю, никто уже при слове Бог не представляет себе седовласого старца в ночной рубашке, восседающего на облаке, свесив босые ноги. Тем не менее, этот карикатурный образ вбивался в сознание людей советским воинствующим атеизмом.
Так что же суть Бог? Как определить для себя это всеобъемлющее понятие?
Бог – это единство всего сущего. Именно ВСЕГО! Всех видов материи, энергии, информации. Всего, что уже известно человеку и того, что ему пока недоступно. Исходя из этого, следует сделать вывод – определения «Бог есть Любовь», «Бог – это Высший Разум», «Бог – это Космос» неверны. Вернее сказать, они верны отчасти. Они определяют некую часть Божественной сути. Да, Бог есть Любовь, но не только она! И Высший Разум – некий огромный информационный блок. Но опять-таки не только он. Это одна из составляющих! Бог же – Единство всех этих составляющих. Гармоничное Единство.
Охватить всё это человеческим разумом невозможно. Так же, как охватить, скажем, бесконечность, представить её. Разум - это своеобразный аналог оперативной памяти в компьютере. Он удобен для решения сиюминутных проблем, ориентации в том жизненном отрезке, в котором мы находимся в данный момент. Поэтому разумом мы стремимся выхватить то, что кажется нам главным и возвести на трон, сотворить кумира, можно так сказать. Для кого-то этот кумир – наука, для кого-то – религиозное течение. И то и другое – ошибочно. Если попытаться охватить одним взглядом несколько религиозных течений, становится ясным именно такой уход человека в детализацию, в «понятное» разуму. При всей кажущейся направленности на Создателя такая детализация Святых Писаний порождает у адептов стремление зацепиться сознанием за какой-то понятый и принятый фрагмент и раскладывать его на составляющие – при желании и умении это не сложно, задерживаясь, а то и уходя от устремления к истинному направлению движения на пути духовного самосовершенствования.
По моему глубокому убеждению, истинно верное направление – в Единении. В единении всего сущего. Банально звучит, возможно, но коль скоро мы приняли, что Бог – единство всего сущего, то и устремлённость к этому Единству – путь позитивного развития.
Вычленение происходит непроизвольно, но держится разум за выхваченное и понятое очень активно и цепко. Именно в этом я вижу причины религиозных войн. Чем ниже духовность человека, чем уже способность его души расшириться до приятия непонятых разумом истин, тем агрессивнее и яростнее становятся его нападки на непонятое. Хочу подчеркнуть – высокая духовность обязательно подразумевает высокий уровень чувства Любви. Любовь не даёт истинно верующему человеку скатиться в бездну фанатизма, неприятия инакомыслия, оберегает от яростного желания огнём и мечём доказывать свою правоту.
В религиозных, как впрочем, и в иных других, войнах, нет ни победителей, ни побеждённых по той простой причине, что ни одна религия не может быть абсолютно верной. На пути к абсолюту не может быть промежуточных абсолютиков. Поэтому любая попытка человека уничтожить непонятое (подчеркиваю – непонятое, а не неверное), рано или поздно заканчивается крахом.
Итак – Бог есть всё сущее. Плохое и хорошее. Ибо нет плохого и хорошего по определению. Есть истолкованное человеком как или плохое или хорошее. Что для одного на данный момент кажется плохим (далеко не факт, что так оно и есть) для другого может казаться хорошим. И опять – таки вовсе не обязательно, что он в этом прав.
Следовательно, не открою Америку, повторив – принимать надо всё, добро и зло, плохое и хорошее, стремясь понять – почему именно так моё Я воспринимает действие, ситуацию, какой-либо факт...
Именно понимание и приятие есть движение к Создателю, я считаю.
Хочу подчеркнуть, одного понимания мало. Понять – это охватить умом. То же, что я подразумеваю под словом принять, охватывает гораздо большее. Тут я уже говорю о категориях чувственного уровня.
Путь это сложный, тяжелый, часто болезненный. Пройти его может только человек, исполненный чувства Веры. Сила Веры, направленная чувством Любви к Богу ведёт нас по Пути тернистому и нелегкому, но, как я считаю, правильному.

Свидетельство о публикации №1802041998
Старый 27.02.2008, 21:07   #4
POL
Местный

Список наград
Что есть Вера.

Приятие всего сущего, с его позитивными и негативными проявлениями – в наших оценках, разумеется – приятие безоговорочное, полное, приятие и осознание того, что всё происходит по воле Божьей есть, как я считаю, истинная Вера в Бога. Точнее даже – Вера Богу, тому, что всё происходящее вписывается в общую картину Единства. Но в силу того, что мы пользуемся в оценках своих разумом, соответственно и охватить можем именно понятное нам, для нас сила Веры реализуется по разному.

Попытаюсь развернуть и донести своё понимание, вложенное в эти слова.
На мой взгляд, Вера – это Сила, материализующая наши мысли, мечты, иллюзии, чувства в нашей жизни.
Причём Сила эта работает на всех уровнях, как в масштабных процессах, так и в человеческих делах, свершениях.
Всем, наверное, известна фраз – «Идея, овладевшая массами, становится материальной силой». Именно сила веры масс облекает идею в материальные формы.
Помните слова из некогда популярной песни – «Мы рождены, что б сказку сделать былью…»? По сути – это своего рода песня – стимулятор веры. Только веры, направленной на реализацию вполне материальных, земных устремлений и желаний.
И вот, подпитанные силой веры, реализуются самые, казалось бы, фантастические идеи и проекты человечества.
Думаю, не стоит приводить примеров, каждый из нас сам в состоянии найти их в истории.

Теперь несколько в ином ракурсе.
Человек болен «неизлечимой» болезнью…
Даже традиционная медицина уже не отрицает того, что для выздоровления помимо медикаментозных и прочих «научных» методов лечения необходима вера самого пациента в выздоровление.
Опять-таки не буду приводить примеров, и ссылаться на авторитеты. Думаю, при желании каждый может сам их вспомнить – случаи, когда излечивались «неизлечимые» болезни. Как, впрочем, и такие, когда люди умирали от болезней вполне преодолимых, как только теряли веру в своё выздоровление.

29. Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30. И открылись глаза их…
Это уже Библейская истина…

Итак, вера…
Подавляющее большинство приверженцев какой-либо религии на вопрос – веруете ли вы в Бога – не задумываясь, ответят – верую! Именно НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ!
А если всё-таки задуматься? Во что они веруют? Смею заверить, очень и очень часто верят в РЕЛИГИЮ, а не в Бога. Верят в ритуалы, верят в то, что говорят им «носители веры» - священники, муллы, ксёндзы, гуру – «сенсеи» всех мастей. Но ведь все они – только люди.
И как свойственно каждому человеку, они преподносят нам свои знания, своё видение и понимание духовных ценностей. Слушая их, исполняя их указания, полностью и безоговорочно принимая их слова, мы верим ИМ, а не Богу.
Я считаю – и вряд ли есть необходимость доказывать это человеку, знакомому с мировыми религиями – что в основных вероучениях, принятых человечеством, в первооснове своей заложены Высшие Законы. Это объединяет их. Все же различие, все противостояния – от неверного толкования человеком, от изощрённого желания возвысить себя над остальными людьми – над «единоверцами», кичась своим «глубоким пониманием», над «иноверцами», стремясь найти слабые места в трактовках Святых Писаний других религиозных конфессий.
Во что веруем, на что хватает чувства, то и обожествляем…
А истинная Вера в Бога столь ёмкое понятие… Мы можем сказать только, что идём по пути Веры, истинно же верующих людей за всю историю человечества, на мой взгляд, было крайне мало, единицы, скажем, Иисус Христос.
Как же не сбиться с пути, что помогает идти в нужном направлении?
На мой взгляд, путеводной звездой для идущего по пути Веры, является Любовь.

Свидетельство о публикации №1802053765
Старый 27.02.2008, 21:08   #5
POL
Местный

Список наград
Что есть Любовь.

Привязав слово «любовь» к отношениям между мужчиной и женщиной, мы настолько истрепали это слово, настолько извратили глубинный смысл понятия, что порой просто диву даёшься.
Клеймом раба в сознание впечатано «любить – желать».
Ничего общего Любовь не имеет с проявлениями эгоизма в любой форме, а формы эти бывают порой очень и очень изощрёнными…
Апофеозом извращённого толкования, пожалуй, может служить фраза «Давай займемся любовью».
Всё. Приехали…

Так в чём же смысл, суть этого настолько сложного в понимании слова?
В чём назначение чувства Любви?
Не в затрёпанном бытовом, а в высоком, духовном, философском понимании этого слова?

Приведу цитату из Евангелия:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Любовь к Богу…
Выше я раскрыл своё понимание Бога.
Теперь подумаем – что же значит Любить Бога. О чём говорит Иисус?
Я считаю, под словом «любить» в данном контексте, можно понимать только одно – позитивно, с добром и теплом принимать всё сущее.
Не ломать, но строить.
Не подгонять под свои эгоистические интересы и желания, а сосуществовать в гармонии.
И не только отдавать, как это почему-то принято считать, но и учиться вбирать в себя всё лучшее, что даёт нам окружающий мир.
Дарить и принимать, созидая, вливаясь в сотворчество с Создателем.
Возможно, это прозвучит несколько неожиданно, но порой Любовь должна быть способной и подзатыльник дать, как малому любимому дитяте, не в меру расшалившемуся и потерявшему над собой контроль. Но главное – не опуститься до злобной агрессии. Относиться к этому, как к необходимой мере, не более того.

Следует понимать, что дать мы можем только то, что имеем сами. Хочу акцентировать внимание именно на этом.
В противном случае у оппонента может возникнуть резонное возражение – как так дать подзатыльник Богу…?
Но ведь пытаемся дать!
Разве наша человеческая самоуверенность, основываясь на которой мы стремимся перекроить Богом созданную природу, не та самая попытка «дать подзатыльник», указать Создателю на «Его ошибки»?
Другое дело, что за подобные проявления «любви» нам рано или поздно придётся расплачиваться… Но что поделаешь, «любим», как умеем.
А Любовь – наука очень не простая.
Даже в отношении к своим детям, которых мы по определению любим, это самое «дать необходимое» проявляется порой в крайне искажённой форме. Даём материальное, но не даём духовное… Почему? Да потому, что дать можно то, что есть. И если душа изуродована гордыней и эгоистичным «ХОЧУ», что мы сможем дать?
Отсюда следует вполне логичный вывод – НАЧНИ С СЕБЯ!
Начни учиться жить так, чтобы не разрушать, а созидать, научись чувствовать единство сущего.
И себя, как составную часть этого великого Единства, как частичку Бога…

Свидетельство о публикации №1802071901
Старый 27.02.2008, 21:09   #6
POL
Местный

Список наград
Просто о сложном, лирическое отступление.

Итак, начало положено.
Основные мировоззренческие принципы сформулированы.
Теперь, переведя дух, можно продолжить.
Как мы - каждый из нас - вписываемся в окружающий мир? Насколько хорошо это у нас получается?
Что такое религии и науки, которыми мы пытаемся взломать это непонятное, что называем Вселенной?
На эти и многие другие вопросы постараюсь помочь найти ответы.
Именно помочь, а не ответить.
Ответ, как ключ к заветной двери, у каждого свой, с индивидуальным кодом доступа.

Для тех, кто считает написанное мной набором банальностей и прописных истин.
Истины - если они действительно истины - внешне очень просты.
Но только внешне!
Откройте и попытайтесь прочесть Евангелие.
Если откинуть трудновоспринимаемый язык, это же сказки для детей среднего возраста!
Сложность состоит именно в том, что суть там сконцентрирована, передана образно, сжата. Если хотите - закодирована.
Для понимания подобных "прописных истин" нужно дозреть.
Именно потому Иисус Христос говорил - имеющий уши услышит!
Поймёт тот, кто готов понять!
Для дальтоника полотна Куинджи - черно-белые лубки.
Для глухого от рождения Моцарт - фамилия на листе бумаги.

Продолжение следует.

Хочу заметить, читать материалы желательно в той последовательности, в которой они расположены в книге.

Свидетельство о публикации №1802080837
Старый 27.02.2008, 21:10   #7
POL
Местный

Список наград
Религии.

Множество религий, вероучений, сект различного толка…
В чем их назначение, смысл, суть? Для чего они созданы, что должны нести? Что это – носители знаний предков, глубоких и таинственных знаний, Высших Законов или «опиум для народа»? Способ манипулирования сознанием масс или то, что ведёт души человеческие к гармонии и чистоте?
Ни то, ни другое. А вернее будет сказать – и то и другое, в зависимости от того, кто и как несёт информацию, вложенную в основы религиозных догм, как используется эти знания.
Религии – это методики духовного воспитания, адаптированные под национальные, исторические и культурные ценности народа, их исповедующего.
По сути своей религии – это своеобразная школа, призванная направить человека на путь духовного развития, на путь самосовершенствования. Зачастую подобная школа просто необходима человеку, так как представляет собой довольно мощную систему с наработанными веками ритуалами, способами воздействия на личность. Так как в основе всех ведущих религий мира лежат одни и те же Высшие Законы, а духовное развитие – очень не простой и во многом болезненный путь, подобная «школа» призвана сыграть роль значимую, важную. Поднявшись до определённого уровня, впитав суть истиной духовности, заложенную в догматы всех ведущих религий мира, человек в способен сам определить то направление, в котором ему продолжить своё духовное развитие. Это вовсе не означает, что все должны стать священнослужителями, а то и монахами! Монашество – своего рода крайняя мера, как и всё в этом мире имеющее своё назначение и смысл, но далеко не для всех приемлемая, да и попросту нужная. Духовное развитие, как я уже говорил, предполагает гармоничное восприятие всего многообразия форм бытия.
Религии, как и любые другие методики, являются механизмами воздействия на человека. И как любой другой механизм, как любое орудие, может быть использовано по-разному. Очень важно, в чьих руках находится этот механизм. Достаточно вспомнить Белое братство или Аун Синрикё, чтобы понять, насколько просто, подменив некоторые понятия, передёрнув суть Веры, превратить религиозную направленность в разрушающую силу. Крестовые походы и смертники – шахиды… Разве на это направлены вероучения? Любые призывы к уничтожению иноверцев, инакомыслящих противоречат Высшим Законам. Да, в определённых ситуациях трудно не нарушить, например, заповедь НЕ УБИЙ. Но как бы, ни изворачивался человеческий разум в поисках оправданий, любое убийство – нарушение заповеди, идущее вразрез с Высшими Законами. Другое дело, что мы, как правило, забываем в этом контексте другую заповедь – НЕ СУДИ! И кидаемся судить-рядить, кто прав, кто имел право, а кто не имел… Никто не имеет права на убийство! Но судить о мере виновности оставим Создателю! Ибо НА ВСЁ ВОЛЯ ЕГО.
Как же удаётся с такой лёгкостью манипулировать сознанием верующих?
Что позволяет так перевернуть сознание человеческое?
Если попытаться разобраться, всё в принципе, не сложно. Я уже писал выше, Вера – это Сила. Сила без вектора направленности. Истинное направление ей может придать Любовь. Прибегнув к несложной подмене – а те, кто занимается подобными подменами, очень неплохие психологи и умеют это делать – чувство Веры переадресуется не Богу, не Создателю, а… на то, что в данный момент выгодно сделать КУМИРОМ! И человек, уверовавший не в Бога, а в РЕЛИГИЮ, возведя её в кумиры, с благоговейной радостью пойдёт рушить и убивать всё, что, по словам НОСИТЕЛЕЙ РЕЛИГИОЗНЫМ ДОГМ, мешает, противоречит этим догмам.
Очень это опасное оружие – Вера без Любви к Богу…
Нужно чётко осознавать, что священнослужители всех религиозных конфессий – тоже люди. Да, все на разных ступнях духовного развития, но … перед Богом все равны! И как часто слова Христа «не заботьтесь о хлебе насущном» диссонируют с обликом тех, кто их произносит… Выходящий из роскошного автомобиля человек в рясе наводит на определённые размышления…

Свидетельство о публикации №1802091867
Старый 27.02.2008, 21:11   #8
POL
Местный

Список наград
Наука.

НАУКА (греч. episteme, лат. scientia) - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая схематизация объективных знаний о действительности…
Так определяют значение слова «наука» сами учёные… Ни много, ни мало – объективные знания о действительности. А могут ли знания вообще быть объективными? О какой действительности речь? Давно ли неоспоримой объективной действительностью для любого человека было то, что Земля плоская? Что Солнце вращается вокруг неё? Скажете, нашёл, что вспомнить, когда это было! Хорошо. Давно ли кибернетика была признана лженаукой? А сегодня мы все у компьютеров… Да множество подобных примеров привести можно. То, что совсем недавно считалось пустыми фантазиями, через некоторое время становилось реальностью. Вот вам и наука – объективная действительность…
Как часто можно в качестве аргументов слышать такие слова – «Наукой это не доказано!» или «Наука это опровергает!» На самом же деле не доказано только потому, что наука до этого ещё не дозрела, а опровергает по причине неоправданной самоуверенности.
По сути же наука – инструмент познания мира, который, как и всякий инструмент в умелых руках, может принести много полезного, а в руках человека алчного, бездуховного – множество бед.
Духовность науки… На мой взгляд, огромная проблема. Дело в том, что ей очень легко манипулировать. Огромные денежные средства, необходимые для содержания всевозможных НИИ, лабораторий, подчинённость государственно-политическим структурам, позволяет закрывать темы невыгодные или неудобные на данный момент тем, кто финансирует исследования и обладает реальной властью. Так как искусству управлять человек научился гораздо раньше самого факта появления науки и овладел этим искусством в совершенстве, основная масса представителей научных сфер даже не задумывается о том, насколько умело ими манипулируют. Разумеется, речь идёт не обо всех учёных.
Один из приёмов властных структур, позволяющих манипулировать социальными группами, поиск врага. А точнее – перст указующий и возглас: «Вот ваш враг! Ату!» И враг для науки был найден. Религия! Столкновение двух гордынь. Конфликт Науки и Религии.

Свидетельство о публикации №1802153435
Старый 27.02.2008, 21:11   #9
POL
Местный

Список наград
Конфликт.

Ох уж этот многоликий и вездесущий конфликт! Непонятый и непринятый, отвергаемый и неизбежный!
К сожалению, слово «конфликт» почти всегда воспринимается, как синоним ссоры, агрессивных действий сторон, стремления подмять и уничтожить одну из противостоящих сил. Можно сказать, что для большинства в этом слове априори присутствует агрессия. Почему? Психологически это вполне объяснимо и просто. Мы привыкли решать подобные ситуации таким путём, путём агрессивного утверждения своего мнения, своей позиции, а по сути – утверждения своей гордыни.
Суть же конфликта в следующем. Существуют два (иногда – более) разнополярных объекта, вступающих в контакт. В результате происходит некое действие. Что является итогом этого действия, зависит от того, каким образом стороны конфликт разрешают. Если конфликт перерастает в конфронтацию, в агрессивные действия, он разрушителен, деструктивен. Думаю, не стоит объяснять, что в войне нет победителей и побеждённых, раны зализывать приходится и тем и другим. Дивиденды с войны – крайне сомнительная прибыль. А вот потери реальны и всегда ощутимы.
Если же конфликт разрешается без перехода к агрессивным действиям, итог, как правило, ведёт к позитивным преобразованиям, к единству.
Это о конфликте вообще, несколько отстранённо и абстрагированно.
Конфликт же присутствует практически в каждом нашем действии, каждом шаге. Принятие любого решения – разрешение некоей мини-конфликтной ситуации. Вот вам простой пример. Допустим, вы собрались пойти в театр. Звонят друзья и приглашают вас в гости. Как поступить? Вот вам и конфликтная ситуация. Вам не интересно застолье, а спектакль давно посмотреть хотели. Но с другой стороны друзья могут обидеться.
А вот классический вариант конфликта. Быть или не быть…!
Решение конфликтов разного масштаба, от похода к друзьям или в театр, до сложных, философских, шекспировских, и есть, по сути, наш Путь на земле. Мы постоянно выбираем в ситуациях, в которых находимся, как поступить, какое решение принять. Куда идти… Хотелось бы подчеркнуть следующее. Надо чётко осознавать, что выбор, сделанный нами в конфликтной ситуации, это наш выбор. И, пожиная плоды этого выбора, не следует искать правых или виноватых. Только мы сами отвечаем за наши действия, предпринятые нами шаги.
Но конфликт, как противостояние, не исчерпывается человеческими отношениями. Ведь, по сути, орбита, по которой Земля вращается вокруг Солнца, «урегулированный конфликт» сил гравитации и центробежной силы. Полёт возможен тогда, когда каким-либо образом решено противостояние сил притяжения Земли и подъёмной силы крыла. Пишу это только для того, чтобы вы смогли сами найти примеры и понять, насколько объёмна эта проблема – проблема конструктивного решения конфликта.
Перенесёмся опять в сферу человеческих отношений.
Где же искать пути решения конфликтов, ведущие не к разрушению, а к созиданию? Ответ, на мой взгляд, прост. Если человеческими поступками руководит Любовь, когда он твёрдо верит в то, что именно Единство, а не главенство, достойная цель, решение конфликтной ситуации не приведёт к разрушительным последствиям. Надеюсь, вы понимаете, что я говорю о той Любви и о той Вере, о которых писал выше, в главах «Что есть Любовь» и «Что есть Вера».
Хотелось бы заметить, что подобный подход распространяется и на решение, допустим, технических проблем. Думаю, никто не будет отрицать того, что наибольших успехов добьется тот, кто Любит то дело, которым занимается. И решит проблемы только тот, кто Верит в возможность их решения.

Свидетельство о публикации №1802171992
Старый 27.02.2008, 21:12   #10
POL
Местный

Список наград
Конфликт Науки и Религии.

В наше сознание внедрена мысль о том, что религия и наука по определению несовместимы, их противостояние – проблема неразрешимая. Но так ли это? И что вообще представляет из себя это противостояние?
Любой психолог знает, что для решения проблемы надо абстрагироваться, выйти из неё, не находиться в плену эмоциональной зависимости, которую порождает любая проблема. Давайте и мы без эмоций, желания что-то кому-то доказать, посмотрим на ситуацию. Не «правоту» свою доказывать будем, а разобраться попытаемся.
Итак, думаю вполне обоснованно можно назвать научный подход к познанию мира некоей точкой, с которой мы стремимся понять, рассмотреть картину бытия. Точкой, из которой мы рассматриваем мир через объективы микроскопов и телескопов, проверяем свои предположения и выводы математическими формулами, экспериментами, рассматриваем эту картину в первую очередь с позиций материальных.
Существует и другая точка «отсчёта». Это попытка увидеть и понять картину мироздание через духовую сферу, через внутренний мир человека. Познать в первую очередь себя, свои эмоции и чувства, свои возможности, свой внутренний мир и совместить его с тем, что нас окружает. Примерно так я бы охарактеризовал подход с религиозных позиций. Хочу оговориться – я не о рутинных ритуалах и функционерах, их исполняющих.
Две точки отсчёта, два взгляда на одно и то же…
Думаю, каждому приходилось сталкиваться с таким феноменом. Два разных человека, увидевших одно и то же явление (реально происходившее) совершенно по-разному видят и описывают его. Нечто подобное и в случае с наукой и религией. И по сути своей споры «учёных мужей» как от науки, так и от религии, очень напоминают споры «остроконечников» и «тупоконечников» из Путешествий Гулливера. Но, возможно, стоит напомнить и тем и другим… Господа фарисеи, давно ли научную «ересь» жгли на кострах? А господам учёным хотелось бы задать вопрос – не ваши ли коллеги генетику линчевали? Может быть, для начала стоит допустить право на существование ИНАКОМЫСЛИЯ? Допустить, что вами принятые догматы не есть истина в последней инстанции? Что аргументы «этого не может быть потому, что никогда не может быть» несостоятельны?
Я твёрдо убеждён, что точки соприкосновения, пути к Единству науки и религии существуют. Если изменить поставленную задачу, если не опровергнуть, смести и доказать свою правоту будет целью, а желание понять и совместить… По той простой причине, что всё это имеет место быть! Думаю, опять не открыл Америку подобными заявлениями. Наука и религия совместимы, это понимают многие. Допустим, Ошо даже предсказывает «точку прорыва». По его мнению – это медицина. Но оставим это заявление на его совести. Мы сейчас о другом – о принципиальной возможности.
В чём же причина внушаемой «несовместимости»?
Власть! Желание управлять массами. «Разделяй и властвуй!» Для кого-то волшебной дудочкой крысолова являются «научные достижения», для кого-то – «незыблемые религиозные догматы». И то и другое мастерски используется власть имущими для разных групп социума.
Механизмы до смешного просты. Дозированная, фильтрованная информация, которая подаётся в нужном, выгодном свете. Так формируются религиозные фанатики. За примером далеко ходить не надо – шахиды. Аналогично работают и в сфере науки, создавая фанатичных «материалистов», презирающих инакомыслие и готовых калёным железом выжигать скверну.
В чём же искать выход?
Прочтите главу «Что есть Любовь»… Возможно, для кого-то ответ найдётся там.

Свидетельство о публикации №1802241464
Ответ

Опции темы
Опции просмотра