Ретро - для всех. Чтобы помнили. - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Музыка
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 14:08   #41
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 185
Вес репутации: 14 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Надеюсь, читатели этой темы простят мне мою старую слабость: я опять приведу тут песню Сюзи Кватро! (Что делать, старая любовь не забывается!) Но тут - не безбашенная девчонка начала 70-ых. Тут иной стиль, который певица переняла на время сотрудничества с Крисом Норманом. Знакомые с творчеством "Смоки" сразу узнают знакомые интонации и звучание...
Suzi Quatro - If you can't give me Love

А со следующей группой занятная история. Впервые я услышал их в 1982-ом. Названия исполнителей не знал. Некоторые песни понравились. Записал себе на магнитофон. Приятные мелодии, приятный голос певицы.
Каково же было мое удивление, когда не так давно я увидел клип этой группы и узнал, что не певица то была, а ПЕВЕЦ!!! Надо же было так обознаться!!!
Goombay Dance Band - Marrakesh
Goombay Dance Band - Seven Tears

"Кантри!... Любите ли вы кантри, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?" О, да простит меня Виссарион Белинский, чьи "Литературные мечтания" я тут так безбожно исковеркал!!!
Но право, в кантри есть какая-то магия. Возможно, магия дорОги, бесконечной, убегающей за горизонт. Во всяком случае, у меня такие ассоциации. А тут вот нашел тоже любимицу советского телевидение "Pussycat" (не путайте с "Pussycat dolls", плиз!). Они как раз пели кантри.
Pussycat - Missisippi
Pussycat - Georgie
Pussycat - Hey Joe
Надеюсь, многие вспомнят их, они часто мелькали на экранах ТВ.

Еще группа, работавшая в стиле кантри. Но прославились они в нашей стране песней, которую к кантри причислить можно, но, я бы сказал, с большой натяжкой. Это - группа "Eagles", а песня - "Отель Калифорния". Сколько девчачьих голов сносило от этой песни!!!
The Eagles Hotel California

Пара слов относительно возможности скачивания представленных в этой теме видеоклипов на свой компьютер. Частным порядком я не раз отвечал, как это можно сделать. Но, наверное, стоит дать пояснения и тут.
Итак, если Вы захотите что-то сохранить на своем компьютере для своей коллекции - установите Real Player (www.real.com). Он бесплатный (кроме версии Plus). Тогда, наводя курсор на практически любой плеер, в верхнем правом углу плеера появится ярлычок "Download This Video", нажав на который Вы сможете скачать материал с плеера. Он будет находится по умолчанию в папке "Мои видеозаписи" в каталоге "RealPlayer Downloads").
Михалыч (09.09.2009), Пиранья (09.09.2009)
Старый 09.09.2009, 16:26   #42
Михалыч
Местный

Сказал "Cпасибо": 268
Вес репутации: 13 Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)Михалыч очень хорош(-а)
Список наград
Я себе в автомагнитолу вбил почти 700 песен , из них две трети - именно ретро музыка . Ностальгия ... Да и песни не чета нынешним . Почти все упомянутые в этой теме мелодии присутствуют .
Старый 09.09.2009, 18:19   #43
ukko
Автор форума

Список наград
Жизнь полна сюрпризов...
Очень мне нравилась (и нравится) песня "Город детства" в исполнении Эдиты Пьехи.
Эдита Пьеха Город детства
Замечательные слова Роберта Рождественского.
Изумительная музыка...
Вот с музыкой-то и получается любопытная история.
Изначально на пластинках Пьехи напротив "Города детства" писали "Автор музыки неизвестен".
Потом появилась надпись "Шотландская народная песня"
И лишь в двухтысячных появились имена: T. Gilkyson , R. Dehr , F. Miller
Вот так звучала песня в оригинале:
The Brothers Four - Greenfields
Что это? Проблема авторских прав или борьба с Западом?
Старый 09.09.2009, 19:19   #44
ukko
Автор форума

Список наград
Написал про Пьеху - и вспомнил про еще один ее перепев французской песенки. Ее практически не исполняют (за последние лет двадцать я совершенно случайно услышал ее по Радио России в прошлом году).
Милая, полудетская песенка. Про детей и взрослых. (текст, перевод и русский вариант песни можно почитать тут).
Marie Laforêt - Ivan, Boris et moi

PS нашел русский вариант песни. Исполняет Алла Иошпе. Увы, тут только аудио, извините...
Алла Иошпе - Три плюс пять.

Последний раз редактировалось ukko, 09.09.2009 в 19:40.
ukko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:09   #45
ukko
Автор форума

Список наград
Музыкальному гению нашего времени посвящается...

Может кто и не знает, но мы с вами живем в одно время с ГЕНИЕМ. Мы его современники.
Имя этого гения - Эндрю Ллойд Веббер.
"Кошки", "Иосиф и его чудесный плащ", "Иисус Христос - Суперзвезда", "Призрак оперы".
Я в 14 лет впервые услышал арию из "Иисуса". Шел по улице возле "Таллина". И вдруг слышу... Да, рок музыку, но в сопровождении полноценного оркестра. И пронзительный, полный боли голос, переходящий на высокий крик. Я тогда не знал, кто поет (пел Ян Гиллан), чья музыка, о чем она (то была сцена в Гефсиманском лесу и моление о чаше). Спустя несколько месяцев у меня появилась запись этой оперы. С той поры я эту оперу переслушиваю по несколько раз в год. Ну, а киноверсию я увидел лишь в середине 80-ых...
Привожу тут потрясший меня тогда отрывок из оперы - Моление о чаше:
Jesus Christ Superstar - Gethsemane
А это - сцена у царя Ирода:
Jesus Christ Superstar - Harod
"Иисус Христос - Суперзвезда" - один из долгожителей среди мюзиклов. В чем же популярность этой оперы? Может быть потому, что мы видим тут живых людей, а не плакаты и иконы? Образ Христа тут оказался предтечей того образа, что мы увидели у Мела Гиббсона? А вопросы Иуды - это те вопросы, что и мы задаем себе, в то же время повторяя про себя "Все будет хорошо"?
Jesus Christ Superstar - Everything's Alright
А это - лучший лирический эпизод оперы - Ария Марии Магдалины:
JESUS CHRIST SUPERSTAR - I Don't Know How To Love Him
И - апофеоз оперы:
Jesus Christ Superstar - Superstar

А это - отрывки из мюзикла "Иосиф и его чудесный разноцветный плащ":
Joseph and The Amazing Technicolor Dreamcoat - Introduction
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat - Song of the King (Seven Fat Cows) - это рассказ фараона о своем сне, в котором он увидел 7 тучных коров. Легко заметить, что тут - пародия на Элвиса Пресли - короля рок-музыки. Именно с этой песни у меня и состоялось знакомство с мюзиклом про Иосифа - услышал в ночной "подрывной" передаче Севы Новгородцева на волнах БиБиСи.
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat - Close Every Door

Далее - знаменитая песня из "Кошек"
Cats - Memory

О "Призраке оперы" я впервые услышал в самом начале 80-ых. По радиоточке передавали постановку Ленинградского радио, в которой были включены музыкальные отрывки из этого произведения. И вот этот отрывок сразу врезался в память. Наверное, навсегда.
Phantom of the Opera

PS
Едва не упустил еще известный мюзикл Веббера - "Эвита". И хотя он мне не очень, чтобы очень, но "Не плачь по мне Аргентина" просто изумительна (особенно в исполнении Мадонны):
Evita - Don't Cry For Me Argentina

Последний раз редактировалось ukko, 10.09.2009 в 18:47.
ukko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пиранья (11.09.2009)
Старый 10.09.2009, 19:15   #46
ukko
Автор форума

Список наград
Иногда случаются забавные совпадения...
После смерти Брежнева у кормила власти встал Юрий Андропов, бывший председатель КГБ (для юных - нынешнего ФСБ). И в стране начались мероприятия по усилению контроля и дисциплины.

И надо же - в это же самое время (где-то в начале-середине 1983-го года) появилась очень даже не плохая песенка "You take my self control" (в вольном переводе - "Контролируй меня!"). И хотя песенка, естественно, не была обращена к гражданам СССР, в ней не было призывов не прогуливать или не тащить чего ни попадя с работы, тем не менее, рефрен песни был весьма созвучен тому времени.
Был повод поиронизировать на этот счет.

Laura Branigan - Self Control
Старый 11.09.2009, 13:06   #47
ukko
Автор форума

Список наград
1983-ий год памятен еще и Eurythmics-ом. Их альбом того года стал популярен у нас сразу. И даже "закручивание гаек" тому помешать не могли.
Eurythmics - Sweet Dreams
Eurythmics - Love is a Stranger

И, как говорится, чтобы два раза не бегать, еще пара песен Eurythmics других лет.

Eurythmics - The Miracle of Love
Eurythmics - I Saved The World Today
Старый 11.09.2009, 22:13   #48
ukko
Автор форума

Список наград
Наверное, каждый задумывался: а существует ли песня, что ни на есть САМАЯ-САМАЯ-САМАЯ? Песня ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ!

На мой взгляд, такая песня есть. Не потому, что я ее считаю самой гениальной (хотя она мне и нравится). Просто, время сделало свой выбор. А время - строгий судья...

Легенда гласит, что в 1522 году небезызвестный король Англии Генрих Восьмой увидел на балу юную незнакомку в зеленом платье. Звали ее - Анна Болейн. Генрих стал добиваться ее честными и нечестными способами: расстроил ее свадьбу, к примеру. Но девушка была неприступна: она не соглашалась на роль фаворитки. Обуреваемый страстью, король, в порыве вдохновения, сочинил песню о "Леди с зеленными рукавами".
Словом, спустя несколько лет король все-таки женился на красавице. У них родилась дочь Елизавета (та самая Елизавета 1, которая казнила свою соперницу Мария Стюарт, дочь Генриха от предыдущего брака, и стала королевой).
Однако это не помешало Генриху Восьмому впоследствии отрубить своей супруге Анне Болейн голову.
Но песня осталось. И вот звучит уже почти 500 лет. И, кажется, совсем не стареет...

Greensleeves - Henry & Anne
Старый 11.09.2009, 23:03   #49
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 17 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Не на эту ли мелодию была сделана песня в фильме "Король-олень"?

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:45   #50
ukko
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
Не на эту ли мелодию была сделана песня в фильме "Король-олень"?
В "Короле-олене" целый ряд песен.
Возможно, Вы имели в виду эту песню:
Уехал славный рыцарь мой
Но мне кажется, это все-таки разные песни. Хотя, вероятно, Таривердиев и отталкивался от старой английской песни.

А так "Зеленые рукава" пели в 60-ых:
Brothers Four - Green Sleeves

И раз уж в предыдущем посте я обмолвился о Марии Стюарт, то вот красивая песня, посвященная этой королеве.
Mike Oldfield - To France
Чтобы не было неясностей - Майк Олдфилд сочиняет, играет на гитаре и продюсирует свое творчество. Поэтому, в названии указывается лишь его имя. А имя прекраснейшей певицы Мэгги Рэйли чаще всего не упоминается. Мне обидно!!!
Вот еще замечательная песня Майка Олдфилда в исполнении Мэгги Рэйли:
Mike Oldfield - Moonlight Shadow
Насколько я знаю, сейчас певица сотрудничает с Ричи Блэкмором (легендой тяжелого рока, виртуозом-гитаристом "Дип Пёпл) и его проектом "Блэкморс найт", играющую музыку, стилизованную под средневековую.

Опции темы
Опции просмотра