РОЖДЕСТВО + НОВЫЙ ГОД - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Все остальное
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2007, 18:48   #1
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 185
Вес репутации: 15 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Радость РОЖДЕСТВО + НОВЫЙ ГОД

Сегодня осознал - до Рождества 10 дней!
А там и Новый Год не за горами!
Всем, кто хочет осудить за 25 декабря, сразу говорю: я нехороший человек, иноземец, нехристь, чухна, басурманин, немчура - ну и все, что вашей душе угодно!
Тем не менее, 25-го Рождество у нас в семье справляли всегда. Уж простите. Я помню еще горящие свечи на живой елке! Чудо!!! Хотя и огнеопасно.
Ну вот, извинения я принес, стало быть можно и к сути дела.
Если кто хочет что написать о Рождестве и Новом годе - милости прошу!
Ведь лучше этих двух праздников, по крайней мере в России, не существует! Гммм, хотя, конечно, Рождество для нехристиан... Мдааа. Впрочем, отмечают же Рождество в Японии, да и в Китае появился Санта Клаус (он же св. Николай).
Но довольно теологического софизма!
Счастливого Рождества!
С Новым Годом!
И снова, Счастливого Рождества!
ukko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 18:54   #2
Яно4ка
Местный

Сказал "Cпасибо": 34
Вес репутации: 12 Яно4ка имеет определенные заслуги
Хм,странно...Я считала рождество 7 января!

Послушай сердце-оно не обманет тебя...
Яно4ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 19:12   #3
ukko
Автор форума

Список наград
7-го января Рождество справляют в Сербии, части приходов Греции и в России. ( По юлианскому календарю, по которому живет РПЦ, светское 7-ое января является 25-ым декабря. До 2100 года. Тогда Рождество РПЦ будет 8-го января)

http://www.youtube.com/watch?v=O8_NnL8Ucxk
(Это мультик. Предупреждаю, 17 Мб)

Последний раз редактировалось ukko, 15.12.2007 в 19:16.
Старый 17.12.2007, 00:21   #4
dremmer
Местный

Сказал "Cпасибо": 71
Вес репутации: 0 dremmer сделал(а) немного плохого в прошлом
Время подминает под себя устройство мира. Приходят новые веяния http://kg.akipress.org/news/49422
С наступающим!!!
dremmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 22:53   #5
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
25 декабря - католическое рождество, а 7 января рождество Христово по православному календарю. (насколько мне известно)
Кстати, несколько лет назад у ДК 25 такой праздник был! Вытащили на площадь колонки с музыкой, уже естественно елка была наряжена, были люди, прзднующие и поющие песни.
Мы проходили мимо и, хоть не католики, поддавшись общему веселью пошли в ресторан и отметили рождество - было здорово, запомнилось!
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 23:21   #6
ukko
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
25 декабря - католическое рождество, а 7 января рождество Христово по православному календарю. (насколько мне известно)
Кстати, несколько лет назад у ДК 25 такой праздник был! Вытащили на площадь колонки с музыкой, уже естественно елка была наряжена, были люди, прзднующие и поющие песни.
Мы проходили мимо и, хоть не католики, поддавшись общему веселью пошли в ресторан и отметили рождество - было здорово, запомнилось!
Ну опять же повторюсь: 7 января Рождество празднуют в России, Сербии и некоторых приходах Греции. Как "Чисто Православное Рождество" 7 января уже давно не совсем верно. И Молдова, и Румыния, и Болгария , и т.п Православные Церкви празднуют Рождество 25-го декабря. Ну не надо говорить о Православном и католическом, поелику, не токмо католики отмечают Рождество (опять же ) 25-го. Вот и я, лютеранин неверный, встречаю сей день, как Праздник.

Но это так, для точности.
А вообще-то, я хотел разместить тут маленький стишок.
Для настроения.

Все праздники мне кажутся рутинными,
И только два восторженно встречаю,
Тогда, когда, как в детстве, мандаринами
Наполнен воздух, и мороз крепчает!

Тогда, когда живыми бриллиантами
Украсят звезды пояс Ориона;
Когда под елочкой подарки с бантами,
И станет Дед Мороз Пигмалионом!

Люблю скупой огонь свечи Рождественской,
Хлопок шампанского под бой курантов,
Смолистый дух пушистой ели девственной,
И мишуры на ветках аксельбанты!

И свет в глазах! И ощущенье радости,
Такое чистое, как смех младенца!
Но, впрочем, Чехов призывал нас к краткости!
Ведь главное - чтоб чувство шло от сердца!

И в этот час, в предверьи года Нового,
Я, как мальчишка, млеющий от счастья,
Опять прошу Грядущих Судеб Повара:
"Не забывай, Господь, дарить нам сласти!"
Старый 18.12.2007, 21:07   #7
ukko
Автор форума

Список наград
В ПАУТИНЕ ВРЕМЕНИ

С приближением Новогодне-Рождественских праздников снова я сталкиваюсь с путаницей, связанной с двумя календарями: юлианским и григорианским.
Посему, в силу своих познаний, решусь вкратце осветить эту животрепещущую тему, дабы еще более запутать окружающих. Поскольку в деле этом, как говорится, без стакана не разберешься.
Итак, имеют место быть 3 календаря: два юлианских и один григорианский.
Каждый из этих календарей, если их рассматривать с астрономической точки зрения, имеют погрешности. Юлианский – 3 дня за 400 лет, Григорианский – 1 день за 3,5 тысячи лет, Новый Юлианский – 1 день за 40 тысяч лет. На сегодня разница между юлианским и григорианским составляет 13 дней. Новый Юлианский и Григорианский в ближайшие 3 000 лет будут совпадать.
История создания календарей. Ну, Юлианский обязан своим названием Гаю Юлию Цезарю. При нем этот календарь был принят практически в нынешнем виде. Т.е., 3 года по 365 дней и високосный по 366.. Но императору показалась этого мало, и он решил внести смятения в умы Будущих поколений, провернув одну шалость с календарем. Суть дела в том, что Цезарь родился в июле (не трудно догадаться по второму имени), в котором тогда было 30 дней. Это очень огорчало императора, поскольку он настаивал на своем божественном происхождении, и, следовательно, должен был родиться в «священном» месяце – месяце, в котором 31 день. Но, по счастью, имелся в календаре «левый» месяц – февраль. Из-за своей изменчивости (то 30 дней, то 31) этот месяц имел плохую репутацию. Ну, так Цезарь не долго думая отобрал день от февраля и приплюсовал к июлю. Впоследствии такой же номер провернул и император Август с соответствующим месяцем, «обожествив» август месяц 31-ым днем и доведя февраль до нынешних 28 (29) дней.
Если мне не изменяет память, веке в 11-том группа монахов высчитала предполагаемую дату Рождения Христа и предложила вести летоисчисление от этой даты (ранее счет вели либо от года основания Рима, либо от Сотворения Мира). Как известно, Россия присоединилась к этому летоисчислению при Петре Первом в 1700 году.
И вот в 16-том веке папе Григорию указали, что Юлианский календарь с астрономической точки зрения не точен, и что такие явления, как равноденствие и солнцестояние переползают на другие дни. Подумав, Григорий согласился с такими доводами и принял новый календарь, в котором вносилась следующая поправка: последний год века не является високосным, кроме случая, когда номер века можно разделить на 4 без остатка. Потому-то, 2000-ый год был високосным, в то время как 1900-тый високосным не был и тем самым увеличил разницу между нашими календарями до 13-ти дней, сохраняющуюся до сей поры. Но в 2100 году разница достигнет 14-ти дней, увы.
Надеюсь, я вас еще не слишком запутал?
Если «да», не волнуйтесь – тут по ТВ Фекла Толстая, повествуя о Пушкине, заявила об ошибке в дате рождения поэта. Мол, если к дате по старому стилю прибавить 13 дней, то получится не 6 июня, а 8-ое. Бедняжка, она не в курсе, что разница в датах в 18-том столетии составляла 11 дней. Поскольку, в григорианском календаре ни 1800-ый ни 1900-тый високосными не были.
Ах, эти 13 дней разницы! В 1918 году Россия переходит на григорианский календарь. Церковь по-прежнему живет по юлианскому. Вот отсюда и происходит разница в календарных церковных праздниках тех конфессий, что живут по григорианскому календарю и тех, что по-прежнему придерживаются юлианского. Периодически случаются совпадения в праздниках, связанных с фазами луны – Пасха, Вербное воскресение, Троица.
И когда мы празднуем Рождество 7-го января – на церковном календаре 25-ое декабря. Старый Новый Год в ночь с 13-то на 14-тое – зайдите в храм и спросите «Какой сегодня день?», и вам скажут «Первое января!».
В 20-том веке сербским ученым был предложен Новый Юлианский календарь. Принимать его или не принимать – времени более, чем достаточно, ибо ближайшие 3000 лет он совпадает с григорианским.
Так что же у нас получается? На григорианский календарь перешли католическая и протестантские церкви уже давно. В 80-ых и 90-ых годах 20-го века к ним присоединились православные церкви Румынии, Молдавии, Болгарии, Украины (та, что отделилась от РПЦ), Греции… (Может, кто помнит Православные телемосты во время Рождественской службы в конце 80-ых. С Россией тогда были и румыны, и болгары, и греки). По юлианскому календарю сегодня живут церкви России, Сербии и некоторые приходы Греции и Иерусалима. Плюс, конечно, Зарубежная Русская Православная Церковь. (Прошу простить, если кого забыл. Буду рад, если кто дополнит).
Хочу предостеречь, от борьбы за присоединение РПЦ к григорианцам: решением никонианского собора обсуждение этого вопроса может караться вплоть до отлучения от церкви!
И еще, маленький штрих.
Как вы думаете, в каком часу солнце в зените?
В 12? Отнюдь. Зимой в 13 часов, а летом в 14. Это озорная шутка от В.И.Ленина и Совнаркома. В 1918 году «товарищи» большевики объявили, что наша страна вступила в новую эпоху, опережая другие страны, и посему все часы будут переведены на час вперед, как символ нашей передовитости. Так было учреждено Декретное время. Ну а с вводом летнего времени все стало еще более запущено. Кстати, Украина от декретного уже отказалась. Как и Прибалтика. А мы по-прежнему твердим, что «Тени исчезают в полдень».
И вот тут я в тупике: отвергая светский григорианский календарь и строя свою жизнь по юлианскому, РПЦ, по какой-то непонятной мне причине, согласует свои службы по ДЕКРЕТНОМУ времени. И ровно в «новоблагословенную» полночь в Пасху патриарх возвещает: «Христос Воскресе!» А до Пасхи еще 2 часа! Все смешалось в этом доме!
Ну вот, внес сумятицу и неразбериху. А хотел все упорядочить.
Да ведь благими намерениями дорога, сами знаете, куда вымощена…
Старый 18.12.2007, 22:04   #8
ukko
Автор форума

Список наград
Мультик "РОЖДЕСТВО"

Наконец удалось разместить мультик в городской сети!!!

http://gvu.home.sbor.net/index.php?a...461063f4ac58a6

Скоро праздничная горячка. На всякий случай -
Всех с Праздниками!!!
Старый 18.12.2007, 23:23   #9
ukko
Автор форума

Список наград
к Паутине времени

Забыл добавить: я никуда не зову!
Увы, но Истину познать нам не дано!
Ибо у католиков есть Чудо Фатимы, а Благодатный Огонь нисходит в Юлианскую Пасху!
Старый 22.12.2007, 00:50   #10
Kaligraf
Местный

Сказал "Cпасибо": 64
Вес репутации: 12 Kaligraf имеет определенные заслуги
Список наград
А вообще в Рождество кто вспоминает о Боге? Или это очередной повод весело провести время?
Kaligraf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра