Ничего такого, что было бы неправдой… - Страница 4 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 11:47   #31
Григорьева Наталья
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 108
Вес репутации: 9 Григорьева Наталья имеет определенные заслуги
Отправить сообщение для Григорьева Наталья с помощью Skype™
Интересная притча. Первое что мелькнуло у меня в голове, после прочтения: «Как бы поступила я?»

Не спешите с ответом! С одной стороны – ответ можно сформулировать сразу, с другой, а если всерьез примерить ситуацию на себя?!

Всё не так просто и однозначно, как может показаться на первый и даже на третий взгляд.
Григорьева Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 16:16   #32
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Тема "О деньгах" ЗДЕСЬ
Там тоже много чего интересного было сказано.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.06.2010, 09:44   #33
Григорьева Наталья
Автор форума

Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
Тема "О деньгах" ЗДЕСЬ
Там тоже много чего интересного было сказано.
Спасибо за ссылку Пиранья. Действительно много чего интересного, что только подтвердило мою мысль: Всё не так просто и однозначно, как может показаться на первый и даже на третий взгляд.

Данная тема во многом пересекается с темой «Рынок ТРУДА от А до Я». В ней больше разговор ведётся с точки зрения экономики, социологии, этики…

В теме «Ничего такого, что было бы неправдой…» мне бы очень хотелось уйти от разговоров с этих точек зрения, поэтому и инструмент: ПРИТЧИ, выбран не случайно.

Это диалог не столько с внешним собеседником, сколько с САМИ СОБОЙ!

Я очень БЛОГАДАРНА тем, кто высказывает свои мысли, своё мнение ЗДЕСЬ. В тоже время, очень надеюсь и верю, что есть много людей, которые ничего не написав, не сказав, остались не равнодушными, т.е. имели диалог внутри себя, своё внутреннее обсуждение.

Если задуматься, то ведь действительно, диалог с другим человеком для нас, чаще всего, не составляет труда: разговор, спор, аргументация, обсуждение… Любой вид и жанр, особенно на страницах интернет. В то время как диалог с САМИ СОБОЙ частенько вызывает трудности. Почему?! Я не говорю сейчас о пустой болтовне, которая частенько бывает крутиться в голове у многих из нас, и не говорю о «клинике».

Последний раз редактировалось Григорьева Наталья, 27.06.2010 в 10:37.
Старый 27.06.2010, 10:35   #34
Григорьева Наталья
Автор форума

Прочитав посты по данной ссылке:
Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
Тема "О деньгах" ЗДЕСЬ
Увидела и услышала много вопросов, которые прозвучали у меня после прочтения притчи про Ивана и Фому. Вот некоторые из них:
1. Что такое деньги для меня? Средство/инструмент; цель/смысл или такой же живой ВИД во внешней среде как и я – человек?!
2. Зачем мне деньги? Каков список моих мечтаний и фантазий, которые я хочу осуществить: его длина, содержание, стандартность или нестандартность и т.д., и т.п.
3. Кто кем управляет: я деньгами или деньги мной?
Или мы идём параллельными курса, не имея ничего общего?!
4. …
Правда, прозвучали они не с первого прочтения.

В тоже время, как просто и честно мы можем ответить САМИ СЕБЕ на вопросы, которые мы легко обсуждаем с другими?!

Прочитав притчу раза 3-4, я поняла, что ещё года три назад я бы поступила ПОЧТИ также как Иван: разделила бы золото на две половины. Одну раздала, вторую вложила в дело.

Сегодня, точно знаю, что поступлю как Фома. Почему?! Вот тот ключевой вопрос списка (перечисленного выше), на который мне надо ответить. Ответить честно - себе!

Последний раз редактировалось Григорьева Наталья, 27.06.2010 в 10:41.
Старый 27.06.2010, 13:54   #35
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
еще пару притч в тему

Притяжение денег

Однажды Насреддин услышал такую поговорку: «Деньги притягиваются к деньгам». Он отправился на городской базар, чтобы проверить, так ли это. Он дал монетку своему знакомому меняле и стал наблюдать за ней. Вечером Молла попросил вернуть его монету:

— Напрасно ждал я, — сказал Насреддин. — Поговорка оказалась ложью. Моя серебряная монета не притянула к себе ни одной другой монеты за целый день.

— Так уж пословица и не верна? — усмехнулся меняла. — Просто моих монет было больше. Вот они и притянули твою монету.

Притча от Андрея Якушева

Как-то поздно ночью один юноша пришёл к воротам дома своего товарища и стал кричать:

— Эй, приятель, вставай! Хватит спать! Скоро на улицах совсем не будет людей и нам нечем будет поживиться.

Из соседних домов послышались недовольные голоса разбуженных жильцов:

— Хватит орать! Уходи отсюда! Не мешай спать!

А из дома напротив вышел старик. Юноша подумал, что тот будет его прогонять, но старик дал ему немного денег. Юноша удивился, а старик сказал:

— Возьми эти деньги и ступай. А когда захочешь получить больше, то приходи ко мне.

Следующим вечером юноша пришёл к дому старика и начал кричать от ворот, вызывая его. Старик вышел и спросил:

— Что тебе надо?

— Дай мне ещё денег, — крикнул юноша.

— Я тебе не буду давать деньги.

— Но ты же обещал, что дашь мне больше денег, если я захочу!

— Я тебе сказал, что дам «больше», но не сказал, что дам деньги.

— А что может быть больше денег?

— Ну, например, умение их получать в нужном количестве. И если ты захочешь, я могу тебя этому научить.

Юноша согласился, и старик научил его сапожному мастерству.

Расставаясь со своим учеником, старик сказал:

— Если тебе понадобится что-то большее, чем ты имеешь, то приходи.

Через год, поздно вечером молодой сапожник пришёл к дому старика и тихо постучал. Когда старик вышел, тот сказал ему:

— Старик, я работал сапожником целый год. Я заработал какое-то количество денег, которых мне хватало на жизнь. Я женился, у меня скоро родится ребёнок. И я понял, что тех денег, что я зарабатываю, мне не хватит для того, чтобы прокормить мою семью. Я знаю, что следующее после денег и навыков, что ты мне мог бы дать, — это совет, что мне делать дальше. Дай же мне это «большее»!

— Теперь ты правильно понимаешь ценность вещей, — сказал старик. — Я дам тебе то, что ты просишь. Напротив моего дома стоит дом твоего приятеля. Если ты позовёшь его с собой, научишь его тому, что умеешь сам, то вдвоём вы сможете заработать в четыре раза больше.

— Спасибо, старик, за совет. Я обязательно завтра приду к нему и предложу работать со мной.

— А почему бы тебе сейчас не покричать от ворот, как ты делал раньше, и не позвать его? — спросил старик.

— Раньше я получал удовольствие оттого, что кто-то на меня злился. А теперь я понял, что любой человек, если к нему относиться бережно, может мне что-то дать. Все ваши соседи — мои клиенты.
Старый 16.08.2011, 08:37   #36
zeleboba
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 zeleboba нейтрален(-на)
грамотный маркетинг.
zeleboba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 08:54   #37
zeleboba
Пользователь

Вес репутации: 0 zeleboba нейтрален(-на)
про росток можно отнести и к своеобразному юмору. но и смысл тоже есть, поучительный.или высмеивающий.
zeleboba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 00:23   #38
Григорьева Наталья
Автор форума

Цитата:
Сообщение от zeleboba Посмотреть сообщение
грамотный маркетинг.
По поводу маркетинга... Это правда, скорее анекдот, чем притча. Однако…

Промоушен, или чем хомячок лучше крысы?

Спросила крыса у хомячка: «Скажи, брат, отчего это все тебя так любят, кормят, гладят, а меня травят, гоняют и преследуют? Мы же с тобой одной крови!»
«Промоушен у тебя страдает крыса, промоушен…» - пробубнил Хомячок набитым орехами ртом, развалившись на своей уютной постельке.
Старый 03.04.2013, 22:43   #39
военый
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 1
Вес репутации: 0 военый нейтрален(-на)
Подмигивание

Русская народная сказка.
жили три брата с отцом, был у них один отец, но один из братьев был от другой женщины, вот и не долюбливали его эти 2 брата, хотя женьщина и не обижала их, и любила не меньше своего. вот выросли, они и отец
решил разделить свое зозяйство на троих, по ровну, но только эти 2 брата не хотели так и решили, что обманут они брата и погубят его и придумали они историю, что в далеком крае есть селение, где всем раздают землю и земля там плодородная, и что людей там много, и девушек там много молодых, вот и решил не любимый брат отправиться в путь- узнать, где что и как (очень любопытен он был и любил все узнавать).
Прошли годы, братья оставшись с отцом жили по тихоньку, строили свой быт, женились, ростили детей , и думать забыли о том брате своем, думали пропал, пожалели, но жить надо дальше.
Долго-ли , коротко-ли...но однажды приезжает тот брат, который отправился на поиски деревни неведомой, знатный, с большой семей, с красивой молодой женой, дорого одет в повозке тройка борзых, ну все у него ладно. Обрадовался отец, и братья рады, думали пропал их брат, но тут такое... Повинились они ему, прости говорят, придумали мы все, обманули мы тебя, нету там ни какой деревни. а он им в ответ: "Есть там та деревня, теперь..."
Сказка ложь, да в ней урок-добрым молодцам намек! (именно так как написал , я не ошибся)

Последний раз редактировалось военый, 04.04.2013 в 10:17.
военый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 22:04   #40
Peleta
Местный

Вес репутации: 6 Peleta нейтрален(-на)
Автор, спасибо большое за притчи.
Их очень интересно почитать и многого поучиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра