Новая модель общества с наркотиками. - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 22:42   #11
Cayman
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 1
Вес репутации: 12 Cayman имеет определенные заслуги
Цитата:
Сообщение от Психолог
Хочется сказать словами Ренаты Литвиновой: "Какая страшная жизнь!!!"
Хочется ответить словами Сергея Шнурова "Шозанах?", но это к делу не относится.
Понеслись...
Сначало Наталья. На счет исторической предрасположенности к уровню сознательности я, с вашего позволения, отнесу к лирике и обсуждать не буду (хотя если вы конкретизируете свою мысль, то естествнено поддержу или опровергну). Теперь на счет правильного показа проблемы и осознаного выбора - в точку! Именно это я и имею в виду, а если перефразировать, то "Блюдо может быть одно, но соус...". Я хочу сказать, что нынешняя антинаркотическая пропаганда неэффективна, а то что описал я, возможно снизит уровень наркомании даже при легализованном продукте употребления.
"У нас психологически заложен механизм привлекательности всего запретного." - так я и предлагаю РАЗРЕШИТЬ. То есть ликвидировать факт привлекательности запретного. Хотите? Пожалуйста! Но о результатах воздействия вы в курсе. Дяденек тридцатилетних, выкинувшихся из окна видели.
"Поэтому я Вас уверяю, если детей с детства таскать по наркодиспансерам, показывать им ломки и т.д. - эффект будет обратный." - ну вот тут я конечно не соглашусь. Мне в детстве достаточно было единожды увидеть как человека сбил поезд (ногу зажало в стрелке), чтобы понять Ж/Д полотно - не место для игр. Дети в силу возраста не могут осознать все те умные слова, о вреде наркотиков для физического и психического здоровья, которые мы им произносим, но как гласит пословица "Лучше один раз увидеть...", и единожды увидев смерть, пусть медленную, но очень наглядную, у них будет достаточно аргументов "против" стаффа. А еще лучше беседу с умирающим нарком устроить (пресс-конференция под закат жизни). Вряд ли наркоман поведет рекламную кампанию (кто нибудь видел умирающего наркомана, пропагандирующего наркотики?). Или можно всем классом под дверью палаты постоять, в которой "ломающийся" пациент, просит отпустить его или одолжить ширево, до получки (главное, чтобы дети травму психическую не получили. Грань тут очень тонкая получается. Психологам эту тему продумывать надо).
Далее процент наркомании, воровства и прочих мерзостей среди детей. Тут проблема, как мне кажется, кроется не в вопросе легальности продукта, а в высоком уровне беспризорников в стране. Беспризорники не пьют хенеси, не курят парламент и не нюхают кокаин. Они пьют бормотуху, курят петр и нюхают клей "Момент". Значит проблема не в продукте, а в его стоимости и доступности. И этот момент надо лечить другими средствами (развитие детских домов, запрет на вход беспризорников в торговые центры, ликвидация ларьков (где продают поштучно и детям до 18-ти), принудительная перевозка беспризорников в детские дома подальше от мегаполисов). Бессмыслено лечить простуду валерианкой, как и бессмысленно запрещать продавать металл, потому, что из него делают оружие, как и бессмысленно запрещать наркотики, потому что они вредны для здоровья. В конце концов братьев наших меньших, при погонах которые, можно сфокусировать на проблеме четче (т.к. после легализации вне закона останутся лишь подпольные лаборатории пытающиеся производить дешевый (пиратский) стафф).
"А вот среди взрослых что начнется. Кто у нас,к примеру, при деньгах - ну шоу-бизнес. Владельцы клубов легальные притоны откроют. Это что значит - массовость начнется. Деградация в толпе еще более мощными оборотами произойдет. А если так будут "разгружаться" властьимущие (они же не бедные) - это же полный беспредел начнется." - как бы вам похитрее ответить? Наталья, разрешите пригласить вас в клуб. Мы с вами пройдемся по модным местам, по чилл-аутам тусовочных мест, по отдельным кабинкам в туалетах, с прозрачными полочками на уровне груди. "Князь Тьмы уже на земле, и он занят в бизнесе. В большом бизнесе" (С) "В отрыв". Наталья все то что вы описываете уже здесь (и в СБоре тоже, разница только в уровнях, в московском бомонде кокс, в питерском "Тунеле" или "Скале", вечная ей память, эстонский speed, в СБоровском "Юпитере" фен). При начальном этапе легализации ситуация не изменится коренным образом (разве что небольшой всплеск вначале, всем-же хочется попробовать, но это разовый всплеск). В наркотиках нет ничего сладкого, прекрасного, волшебного или таинственного, просто они не занимают определенной позиции в сознании потребителя, а благодаря неумелым кампаниям и запрету блуждают из раздела "очень интересно, но страшно" в раздел "крутые тащятся и я хочу быть крутым".
Кстати если вы хотите бороться с деградацией в толпе, то лучше телик запретите, а не наркотики, толку больше будет.
Теперь, что касается разгрузки власть-имущих (в общем-то тут тоже можно предыдущий абзац перефразировать, но я расскажу про случай): По Неве летом курсирует параход (пользуясь моментом "Ивану привет!"), который арендуется с вечера под всякие мероприятия, в том числе представителями администрации северо-западного региона. Так я вам скажу "Не надо им наркоты, у них своей дури достаточно". Эти, не сказать люди, упиваются в синюю какашку и начинают вытворять такие мерзости, что потом глядя на их портреты в новостных лентах диву даешься "Совсем ведь другие люди". Поверьте укуренный или унюханный в какашку студент по своей прыти ни в какое сравнение не идет с центнерокиллограммовой тетей выделывающей риголетте на столе (я теперь понимаю почему Валентину Ивановну по молодости "Валькой-стакан" звали). Но я их не осуждаю. В конце-концов бюджет пилить дело нервное, но да я не о том. Я о том, что они ни на кого не нападают, спокойно подальше от людей отдыхают-расслабляются. Это их право. Так почему нет права, спокойно, на природе дунуть плюшку, посозерцать?
"Наркомания- это не просто социальное явление - это БОЛЕЗНЬ. Зачем вообще каким-то образом это поддерживать, от этого надо избавляться. Люди болеют, их можно жалеть, их можно презирать за то, что они бесполезные члены общества, которые паразитируют за счет других." - я не предлагаю его поддерживать, меня мало интересует социальное это явление или болезнь. Я предлагаю использовать этот факт на благо общества. Для поднятия бюджета и правильной проппаганды здорового образа жизни (потому, что то, что есть сейчас - это не пропаганда - это реклама). Я прекрасно понимаю, что тот, кто сейчас валяется под забором и ширяется дешевым героином, не принесет пользы и в моей модели общества, однако я точно знаю, что каждый третий в возрасте от 20 до 35 употребляет те или иные наркотики (и не делает из этого большого секрета), так почему бы не использовать это на благо?
"Покажите мне успешного наркомана, который в течении 10 лет занят общественно полезным трудом." - чтобы далеко не ходить Сергей Минаев - топ-менеджер крупной алкогольной кампании. Человек не стесняется, открыто говорит "Я наркоман, употребляю кокаин, MDMA и т.д. Я зарабатываю пятьсот евро в сутки". Вы спросите чем он общественно полезен? Сравните налоги отчисляемые вами и налоги отчисляемые им. Кто полезней для общества?
"Ну давайте создадим условия для других психических больных - гомосексуалистов, транссексуалов, извращенцев всяких." - "кто о чем, а вшивый о бане" ((С) Народная мудрость), я предлагал легализовать наркотики. И я не вижу никакой связи ни с педофелией, ни с некрофилией, ни с геронтофилией. Кстати а что вы имеете против гомосексуалистов? Вы может быть гомофоб? (да ладно, это я так шучу). Что за привычка такая сводить чистые помыслы к грязным извращениям? Ну я от Мурзилки понимаю, он все таки молодой и мужского пола, но вы, Наталья!?
"Может нам и маньяков серийных как-то поддержать?" - а вы далеко пойдете
"А что, это явление ведь существует -так пусть все официально будет." - Хорошо, я объясню вам разницу между серийным маньяком и человеком употребляющим наркотики (обратите внимание не "наркоман", а "человек употребляющий наркотики, в чем разница спросите вы? и я отвечу. Вы употребляете алкоголь, но вы не алкоголик). Серийный маньяк получает удовлетворение от того, что путем силового воздействия, склоняет жертву к половому акту, после чего возможно убивает (а порой и расчленяет). Перверсии могут быть, но схематично так. Человек употребляющий наркотики, получает удовольствие от того, что сидит перед телеком четвертый час, жрет печенье с вареньем, и жутко прется с выступлений политиков в передаче "Парламентский час". Разница налицо? Не насилует, не убивает, не расчленяет. К слову, после того как в СССР ужесточили меру наказания за изнасилование до высшей (расстрел), количество летальных исходов возрасло ВТРОЕ! Чтобы скрыть следы преступлений жертв начали убивать, но количество изнасилований не уменьшилось. Это я к тому, что запреты на все и вся не есть эффективный способ бороться с реально существующими проблемами общества.
"Определим систему штрафов за каждый труп, всем расскажем, покажем как жертвы выглядят деткам. А потом пусть они сделают свой осознанный выбор: да или нет." - еще раз отмечу, что я предлагал легализовать наркотики. Я не предлагал поощрение наркомании, я не предлагал леголизовать педофилов, серийных маньяков, убийц и просто олигофренов.
"Где наша нравственность?" - хороший вопрос после предложения легализовать серийных маньяков. Если нравственность мешает бороться с реально существующей проблемой общества, то ну ее к черту, эту нравственность. Иначе говоря "Во имя закона, я совершу преступление", иначе говоря "Жизнь одного за жизнь тысяч и миллионов". Правда ответственность за такие решения никто на себя брать не хочет. Оно и понятно.

Теперь Мурзилка ("Я сказал горбатый..." (С) В.Высоцкий)...
Ну хрень написана, ну ей богу. Реклама в школах... Пост мой первый читать надо. Там про детей написано. Что-же касательно рекламы. Есть возможность регулировать рекламу (сейчас-же никто водку и сигареты в школах не рекламирует).
"Смешно?Скажете-такого не будет?" - Смешно. Не будет.
"Вон Горбачёв питцу рекламил,а представьте Путин вам с экрана косячёк предложит" - Во первых политику предлагаю не обсуждать, это еще грязнее наркотиков. Во вторых, рекламные ролики пиццы крутились только в США (на территории СССР, а после России они в телеэфир, в качестве рекламы, не выпускались). В третьих, если-бы оплот демократии ваш опус прочитал, он долго и ласково так похлопывал вас по плечу, с отцовской улыбкой на устах, а к вечеру, вы бы пропали без вести и о вашем супер-PR-проекте никогда больше никто не вспоминал, хотя у гаранта нашего и без вас геммороя достаточно.
Старый 21.09.2006, 23:03   #12
Мурзилка
Местный

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 12 Мурзилка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Мурзилка с помощью ICQ Отправить сообщение для Мурзилка с помощью MSN Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Yahoo Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Skype™
Да собственно что тут спорить,в 17 лет я тоже так думал,и тоже тратил время на бесполезную болтавню.Ну всётаки в моём случае разум победил.
Мурзилка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 00:23   #13
Cayman
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мурзилка
Да собственно что тут спорить,в 17 лет я тоже так думал,и тоже тратил время на бесполезную болтавню.Ну всётаки в моём случае разум победил.
Как думал? Что легалайз это хорошо?
На счет бесполезной болтовни спорить не буду (это и будет бесполезная болтовня).
И кого таки победил ваш разум? Черные потуги тела долбануть "по ноздре" и "вене"? Если так, то это лишь подтверждает мою теорию о неэффективности текущей антинаркотической пропаганды.
И главное! Тоже в 17-ть или тоже думал?
Кстати, не стоит сравнивать 17-ти летнего себя и Мну (произносить с большой буквы), а то так и до перехода на личности недалеко.

Последний раз редактировалось Cayman, 22.09.2006 в 00:25.
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 15:34   #14
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Cayman, если я буду отвечать на каждый Ваш тезис в таком стиле, как Вы предлагаете - мне прийдется уйти с работы и заниматься набором текста по нескольку листов А4 каждый день. Мне кажется, что это не совсем формат форума. Поэтому отвечу коротко и выборочно.

По поводу истории. Хотя бы идея коммунистов о том, что все будут честные, сознательные, все работают. никто не ворует и в магазинах все будет бесплатно - к сожалению показала свою несостоятельность. Слишком много у нас людей, которым сейчас до сознательности как отсюда до Нарвских ворот.
Ваш пример про поезд - немного из другой оперы. Это несчатный случай, иллюстрирующий витальную опасность извне. Наркоман убивает себя сам. Поэтому всегда у чеовека остается мысль, что он может это контролировать и регулировать.
Каждый алкоголик считает себя выпивающим. Хотя, по медицинским канонам, если человек испытывает абстиненцию (похмелье) - речь идет уже о заболевании.
По поводу извращений Вы пытались меня уколоть - так вот я как раз ни к чему никого не призываю - это я Вам иллюстрирую до чего можно докатиться с такими идеями.
Еще про пресс-конференции хочу сказать. Вы много видели наркоманов перед смертью. Это абсолютно деградированные личности - они зачастую вообще уже не понимают в каком мире они находятся и уже 2х слов связать не могут не то что интервью давать.
Тут или мы в целом об этой беде говорим или о конкретных наркоманах. Если человек на героине, больше 10 лет он редко живет, о работе речь вообще не ведется. Кто нюхает там чего-нибудь периодически может и приносят какую-то пользу, но это тоже временно. Потом оникак правило переходят на более сильное.
В любом случае наркотики - это зло однозначно (даже во многих религиях в заповедях упомянуты). Разрешать такие вещи нельзя, т.к. в этом случае разрешить - значит поощрить. Лечить нужно. И умеют - смею Вас заверить. Только вот это невыгодно кое-кому. Лучше брать деньги за лечение, иметь деньги в результате наркооборота.
Теперь как бороться с безнравственностью. Что у нас показывают по телевизру! Ужас! - это тема бабушек на скамейке и разговоры в пользу бедных. Здесь каждый должен в первую очередь поработать над собой.
И последнее на сегодня. Почему обязательно беспризорники? У нас большинство наркоманов - дети из приличных, социально обеспеченных семей. И почему Вы так уверены в эффективности своей модели. Что обязательно все будет так, как Вы это себе представляете. Что она будет именно на благо работать, а не наоборот?
Вообще,не лучше ли задумываться о более насущных темах, чем придумывать призрачные несбыточные перспективы?
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 16:53   #15
Мурзилка
Местный

Вес репутации: 12 Мурзилка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Мурзилка с помощью ICQ Отправить сообщение для Мурзилка с помощью MSN Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Yahoo Отправить сообщение для Мурзилка с помощью Skype™
Лично я не настроен против тебя,просто мнения разные,ну если хочешь-можешь и обидеться,твоё дело.Такое ощущение,что ты ради этого и спор затеял,понималже,кто и что ответит в теме.
Мурзилка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 21:06   #16
Маруся
Новичок

Вес репутации: 0 Маруся нейтрален(-на)
Нет наркотикам!
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо Маруся за это сообщение:
Лорд Олег (14.10.2007), Яно4ка (29.08.2008)
Старый 24.09.2006, 01:39   #17
Эдуард
Новичок

Вес репутации: 0 Эдуард нейтрален(-на)
Каждому свое

Господа. Наркотики, как много в этом слове....Поймите меня правильно, нравственные принципы появились раньше, чем наркотики, и не нужно пытаться узаконить их. Лучше бы задумались, почему одни садятся на всякую гадость разнообразного состава, а другие нет? Корни, лежат в человеческой слабости к искушению и удовольствию, и этим успешно пользуются те нелюди, которые предлагают "за компанию".
Мне не хочется приводить примеры и комментарии к ним. Скажу просто -Родители уделяйте детям больше продуктивного внимания и любви.
И, по-моему, гармоничная личность, (не употредляет дрянь, но и другим не советует, в частности). Может развиватся только в полноценном обществе.
Старый 24.09.2006, 04:11   #18
Cayman
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мурзилка
Лично я не настроен против тебя,просто мнения разные,ну если хочешь-можешь и обидеться,твоё дело.Такое ощущение,что ты ради этого и спор затеял,понималже,кто и что ответит в теме.

На обиженных воду возят (а в армии и похлещще), да и глупо обижаться на виртуального собеседника при возможности поставить его в игнор. Суть спора, на самом деле не в воздушном построении абстрактного замка. Я хочу понять, какими психологическими аргументами можно противостоять наркомании, для этого я вступаю в спор со всеми вами, пытаясь приводить, пусть не слишком близкие для меня, но объективные аргументы.
Просто если поставить вопрос под углом "Как воздействовать на наркоманов", то все мы выскажемся, согласимся и забудем, не породив ничего нового. А "В спорах рождается истина" (С) Сократ.
Я ищу ответы.
Старый 24.09.2006, 05:42   #19
Cayman
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Психолог
Cayman, если я буду отвечать на каждый Ваш тезис в таком стиле, как Вы предлагаете - мне прийдется уйти с работы и заниматься набором текста по нескольку листов А4 каждый день. Мне кажется, что это не совсем формат форума. Поэтому отвечу коротко и выборочно.
"Краткость - сестра таланта" (С) Гай Юлий Цезарь.
Наталья, пишите в том формате, который вам удобен, главное, чтобы я вас понял и понял правильно. Я же, так растекаюсь мыслью по клаве, в силу некоторого граффоманства, и проффессиональной привычки.
По поводу сознательности... К сожалению в этом моменте, я вынужден с вами согласится. Однако я не верю, что это не лечится. Не потому, что я вот такой вот офигенный оптимист, просто перед глазами живой пример - Германия, Финляндия и т.д. Там закон существует не только в качестве карательного механизма, но и в качестве духа... Образа мышления. То есть люди не воруют не потому, что уверены в том, что кара будет неизбежна, а потому, что понимают (или чувствуют), как их поступок отразится на механизме именуемом государство и общество. И свои поступки они могут планировать опираясь на то, что подавляющее большинство людей именно с таким образом мышления. Наверное наш менталитет отчасти сформирован за счет тяжелого периода (10-50 годы прошлого столетия), когда огромное количество людей прошло через лагеря и коммунистические стройки, где на европейском менталитете долго не проживешь, когда львиная доля интеллигенции была истреблена. И 90-е годы (глобальный передел страны). Но каким-то образом это возможно изменить (помимо непосредственно политики)? Социальная реклама например. Просто очень неприятно видеть вывески в Финляндии "Не оставляйте вещи без присмотра. Здесь Русские." и Тайланде "Русским моторойлеры выдаются только под залог полной стоимости". Какие вы видите механизмы поднятия сознательность населения?
По поводу абзаца, про "наркоман убивает себя сам, и думает что может контролировать процесс" тоже вынужден согласится. Однако тут у меня вопрос по психологической части: Я вижу основную психологическую причину зависимости (не важно от чего) в том, что человек боится изменения собственной личности (есть такой канон, что из всех возможных альтернатив ситуации, человек выберет именно ту, которая будет являться продолжением текущей). То есть человек боится того, что после оставления зависимости, он станет другим. Изменится его образ мышления, изменится его identety. И именно этот факт вынуждает его продолжать, даже если он понимает, что убивает себя, находя любые оправдания пути саморазрушения. Какие психологические причины видите вы, и каким образом можно обойти ту причину, которую описал я и возможно опишете вы?
"По поводу извращений Вы пытались меня уколоть - так вот я как раз ни к чему никого не призываю - это я Вам иллюстрирую до чего можно докатиться с такими идеями." - Хотел. Получилось? "С точки зрения логики, вообще можно доказать все что угодно" (С) "Олигарх", в том числе сомнительные зависимости. Поэтому я предлагаю впреть не обсуждать тему половых извращений.
"Тут или мы в целом об этой беде говорим или о конкретных наркоманах. Если человек на героине, больше 10 лет он редко живет, о работе речь вообще не ведется. Кто нюхает там чего-нибудь периодически может и приносят какую-то пользу, но это тоже временно. Потом оникак правило переходят на более сильное." - Вы не правы. И я подозреваю из чего сложено ваше заблуждение. А сложено оно из статистики. Которая говорит, что все ныне употребляющие героин, раньше употребляли траву, гаш или еще какие дары природы. Однако я поясню в чем, предвзято допущеная, ошибка подобной статистики: Собирают (не важно как) 50 героинщиков и спрашивают "Вы траву курили?", ну ясен-красен, что такие орлы не то, что траву, а все что плохо лежит и не приколочено курили. Результат 100%. Но если собрать тех, кто например курит траву и спросить "По вене ничего не гнали?", то статистика будет соотносима с той, которая получится, если собрать тех, кто в принципе регулярно ничего не употребляет и задать тот-же вопрос. Посему утверждение, что все переходят на что-то более сильное недействительно. Каждый сидит на своем.
"В любом случае наркотики - это зло однозначно" - даже в случае когда используются в медицинских целях (прерывание беременности, лечение психических заболеваний)? Если нет, то уже не однозначно.
"Лечить нужно. И умеют - смею Вас заверить." - Расскажите, куда обращаться с такими проблемами? Расскажите, чего следует опасаться при обращениях в заведения, где лечат? Расскажите какие существуют способы лечения (что такое физиотерапия, какое психологоческое воздействие необходимо оказывать?). Может быть у вас есть ссылки на обзоры или материалы по этой тематике? Статистика?
"Вообще,не лучше ли задумываться о более насущных темах, чем придумывать призрачные несбыточные перспективы?" - Жизнь в государстве Российском, чем-то сродни рулетке. Посему я бы на счет несбыточности не зарекался. А тема кстати насущная.
Старый 24.09.2006, 05:43   #20
Cayman
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Маруся
Нет наркотикам!
У нас еще водка не кончилась

Опции темы
Опции просмотра