Мы в ответе за тех, кого приручили? - Страница 3 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 12:13   #21
add
Местный

Сказал "Cпасибо": 152
Вес репутации: 11 add заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Об этом и речь в стихотворении. Старушка страдает, предана. Собственным ребенком. А ведь она его приручила. И ждет его не веря, что все не так. В этом и вопрос - мы в ответе? Она виновата сама, что с ней такое стряслось?
Время сейчас такое.Время предательства,мошенничества и коварства.Время предательства хорошего в истории страны,региона,города и в семье.Все взаимосвязанно.Когда народ будет един,едина будет и семья.И мы все ответственны за это.
add вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 19:44   #22
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от незнакомка Посмотреть сообщение
Разве вообще можно приручить собственного ребенка? Мне кажется, это выражение относится к изначально незнакомому человеку, а ребенок уже рождается зависимый от мамы...
В каком-то смысле - да, мы с рождения их приручаем. Потому что ребенок верит своей матери, той, которая полностью держит его под своим крылом. И чему бы она не учила, даже если плохому - мама лучшая. И, как правило, люди практически всю жизнь транслируют тот опыт, который получают в детстве и очень трудно отказываются от него.

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
В этом полностью согласна с Вами...хотя...бывает и наоборот... но думаю, что в этом как раз виноваты родители - что воспитали, то и получили...
Бывает что как раз в интеллигентных и благополучных семьях вырастают подлинные негодяи

Цитата:
Сообщение от Охрана Посмотреть сообщение
Я Но да, к сожалению, она виновата, что воспитала такого сына.
А может быть она просто слишком сильно его любила? И это пример великого материнского самопожертвования, как в той старой легенде про материнское сердце, когда оно сказало "Не споткнись, сынок!", помните? Она прощала все, вот и решил, что и на этот раз мама поймет и простит.
Старый 05.03.2011, 20:52   #23
Охрана
Местный

Сказал "Cпасибо": 517
Вес репутации: 9 Охрана имеет определенные заслуги
Психолог, в моем понимании все же любовь и самопожертвование не одно и то же и могут не сосуществовать одновременно. Можно любить очень сильно, но при этом не класть свою личную жизнь на алтарь счастья и достатка ребенка. Это все прекрасно сочетается. Не может самодостаточная, счастливая и уверенная в себе мать воспитать вот такое подобие человека, наверняка был какой-то момент, когда она решила, что ее жизнь менее ценна, чем жизнь ее сына. А ведь это не так, они ценны ОБЕ.
Еще мне очень жаль жену молодого человека из стихотворения. Если она заболеет или не дай Бог останется инвалидом, с ней будет то же самое, что с его матерью.
Охрана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
незнакомка (05.03.2011)
Старый 06.03.2011, 00:02   #24
незнакомка
Местный

Сказал "Cпасибо": 66
Вес репутации: 9 незнакомка нейтрален(-на)
Цитата:
Еще мне очень жаль жену молодого человека из стихотворения. Если она заболеет или не дай Бог останется инвалидом, с ней будет то же самое, что с его матерью.
с ответом согласна.
но вот жена... исходя из моего опыта + старое доброе "Cherchez la femme", скорее всего женщина и подтолкнула в конце концов. В большинстве своем мужчинам все-таки нужна поддержка, мощный "толчок" со стороны, чтобы решится на такой серьезный поступок... Какой бы он не был негодяй, это все же ЕГО МАТЬ, должен был хоть на минуту задуматься
незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 10:30   #25
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Психолог, в моем понимании все же любовь и самопожертвование не одно и то же и могут не сосуществовать одновременно. Можно любить очень сильно, но при этом не класть свою личную жизнь на алтарь счастья и достатка ребенка. Это все прекрасно сочетается. Не может самодостаточная, счастливая и уверенная в себе мать воспитать вот такое подобие человека, наверняка был какой-то момент, когда она решила, что ее жизнь менее ценна, чем жизнь ее сына. А ведь это не так, они ценны ОБЕ.
Это может и не одно и то же. Но материнская любовь это другое.
Мужчину можно любить просто так "не отдавая на алтарь", ради внутреннего эгоизма и потребности любви.
Ребенок - это часть матери, поэтому любить просто так (испытывать к нему чувства), но ничего не отдавать, так не получается. Так можно любить игрушку, играть с котенком и т.д.
Женщина изначально становясь матерью уже рискует своим здоровьем, потом она хоть и ненадолго но кладет на алтарь свою карьеру, самолюбие, хобби, общение с подругами, развлечения и пр. Т.е. она жертвует. И это самопожертвование часть материнской любви.

Или Вы считаете, что женщина, которая отдала ребенка няньке сразу после родов, потом в годик сдала в детский сад. Приходит с работы в 8 вечера после делового ужина, целует ребенка (искренне любя естественно) и больше его не видит до следующих суток - это и есть нормальная материнская любовь без самопожертвования как Вы пишите.

Такие случаи как в стихотворении - не обязательно результат того, что мама дала слабину "решила, что ее жизнь менее ценна, чем жизнь ее сына".
Просто если сын видел, что мать занималась своей жизнью - сейчас он ставит во главу угла свою и не собирается жертвовать ради матери. Потому что самопожертвование не воспитано своим примером. Вот он и не собирается ухаживать за матерью - у него тоже карьера, жена...И при этом каждый из них уверен что любит. Просто так будет для всех лучше. Улавливаете логику?
Старый 09.03.2011, 10:13   #26
Охрана
Местный

Цитата:
Ребенок - это часть матери, поэтому любить просто так (испытывать к нему чувства), но ничего не отдавать, так не получается. Так можно любить игрушку, играть с котенком и т.д.?

Беря в дом котенка, я испытываю такие же материнские чувства к нему - он тоже ребенок, хоть и кошачий. Тут по-другому быть не может. Ведь мы тоже любим своих домашних питомцев и считаем их членами семьи.

Цитата:
Женщина изначально становясь матерью уже рискует своим здоровьем, потом она хоть и ненадолго но кладет на алтарь свою карьеру, самолюбие, хобби, общение с подругами, развлечения и пр. Т.е. она жертвует. И это самопожертвование часть материнской любви.
Неправда. Любовь не означает жертвенность. Если бы это было так, я бы не родила никогда. Нафиг жертвовать собой.

Цитата:
Или Вы считаете, что женщина, которая отдала ребенка няньке сразу после родов, потом в годик сдала в детский сад. Приходит с работы в 8 вечера после делового ужина, целует ребенка (искренне любя естественно) и больше его не видит до следующих суток - это и есть нормальная материнская любовь без самопожертвования как Вы пишите.
А что в этой женщине ненормального? То, что она зарабатывает деньги (для того же ребенка ,между прочим), не говорит об отсутствии материнской любви. Даже более - это более ответственная женщина, чем та, что искренне считает, что мать должна быть с ребенком 24 часа в сутки и забить на себя ради счастья ребенка. У таких жертвенных мам не бывает счастливых детей. И уж самостоятельных точно! Видела примеры. Именно эти дети орут благим матом при попытке оставить их в садике или с няней, создавая массу проблем воспитателям, именно они плачут каждый день в школе, если их обозвал одноклассник, они цепляются за мамину юбку до пенсии и напоминают мне героев еврейских анекдотов, когда 40-летнее чадо без маминого совета шагу ступить не может.
Я догадываюсь, что могут ответить, много раз слышала, что ребенок якобы упрекнет мать в том, что мало уделяла ему времени и т.д. и т.п. Но дело в том ,что в подростковом возрасте ребенок все равно будет в чем-то упрекать родителей (а ведь никто из нас не может сказать, что он совершенство или идеальный родитель!), и все равно будут кофликты. Так хотя бы можно будет сказать ребенку в ответ ,что он всегда сыт, обут, одет и ни в чем не нуждается, у него есть все модные прибамбасы и телефон и ноут и много чего еще и ему никогда не отказывали в поездках и развлечениях. А если вы будете сидеть дома, побираться - ЧТО вы скажете ребенку на его "Нафига ты меня рожала, мне стыдно перед моими одноклассниками, я хочу два года в одних джинсах!" ? Или когда ваш ребенок будет стесняться вас? Ведь родителями хочется гордиться, не так ли?

Цитата:
Такие случаи как в стихотворении - не обязательно результат того, что мама дала слабину "решила, что ее жизнь менее ценна, чем жизнь ее сына".
Просто если сын видел, что мать занималась своей жизнью - сейчас он ставит во главу угла свою и не собирается жертвовать ради матери. Потому что самопожертвование не воспитано своим примером. Вот он и не собирается ухаживать за матерью - у него тоже карьера, жена...И при этом каждый из них уверен что любит. Просто так будет для всех лучше. Улавливаете логику?
В реальной жизни я видела таких сынков именно у жертвенных мам. Причем одну знаю, у которой два сына и оба такие! Мама им во всем должна и обязана. Потому как они не видели другого - мама в ущерб карьере и себе сидела с ними и бегала по каждому поводу, и у них такое мнение, что и теперь мама должна делать то же самое, а она уже старенькая и ей тоже хочется немного заботы. И может быть материальной поддержки тоже.
Старый 09.03.2011, 10:19   #27
Охрана
Местный

Я, кстати, ребенок мамы-карьеристки, которых вы так критикуете, Психолог
И у меня всегда было все. Теперь у моих детей есть все. И никто у нас стариков в дома престарелых не сдает - у них есть жилье и необходимый уход. Увы, как в большинстве семей, в нашей тоже были две смерти от рака, наверное с этим рано или поздно сталкивается каждая семья, но оба раза это было дома, ситуация была действительно безвыходная (преклонный возраст, отказ от операции и т.д.), никто никого никуда не сдавал. Ни разу в жизни мне не хотелось, чтобы со мной сидели 24 часа в сутки, вообще не знаю, откуда идет этот стереотип. И мне самой бы никогда не пришло в голову сдать маму в дом престарелых, тьфу-тьфу-тьфу. Но зато в школе я всегда хвасталась своей мамой, мне было чем гордиться (ну если такое слово допустимо, обычно гордятся все же своими достижениями, но детям свойственно еще хвастаться достижениями родителей).

Последний раз редактировалось Охрана, 09.03.2011 в 10:22.
Старый 09.03.2011, 10:24   #28
Охрана
Местный

Незнакомка, вряд ли жена действительно "подтолкнет" на такой поступок, ну не зверь же она, в конце концов, но наверняка это делалось с ее молчаливого согласия. Ведь когда ты молодой и здоровый, так сложно представить, что такое старость и неизлечимая болезнь!
Старый 09.03.2011, 15:54   #29
AlinaAA
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 AlinaAA нейтрален(-на)
Охрана, Психолог, мне кажется, вы рассматриваете крайности, которые бывают очень редко.
AlinaAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 17:11   #30
Охрана
Местный

Цитата:
Сообщение от AlinaAA Посмотреть сообщение
Охрана, Психолог, мне кажется, вы рассматриваете крайности, которые бывают очень редко.
В принципе да. Только не крайности, а некие типичные пограничные ситуации, потому что если рассматривать каждую семью в отдельности, то одинаковых не бывает. Но можно проследить некоторые типичные моменты.

Последний раз редактировалось Охрана, 09.03.2011 в 19:37.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра