Мы в ответе за тех, кого приручили? - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011, 09:59   #11
Охрана
Местный

Сказал "Cпасибо": 517
Вес репутации: 9 Охрана имеет определенные заслуги
Я по названию темы подумала, что про домашних животных, а оказывается про людей...
Мне кажется "приручил" - неправильное слово по отношению к супругу/супруге. Люди не приручаются, они решают жить вместе.

И в первом, и во втором случае в исходном посте надо расходиться, лишать неадеквата родительских прав и нормально воспитывать детей. Никогда и ни один ребенок еще не сказал спасибо папе, что жил с мамой-алкоголичкой, забившей на детей и маме, терпящей побои от папы-алкоголика. Кроме вреда детям, в этой "семье" не будет больше ничего.
Бывших алкоголиков не бывает. Как и наркоманов. Это жестоко, но надо это осознать и бежать, пока не поздно.

Да и престарелые родители - это не домашние животные. Их можно либо любить, либо не любить, третьего не дано. И зависит это прежде всего от того, как они сами, будучи еще молодыми и поными сил, относились к своим детям и строили отношения в семье. Старушку из стиха жалко до слез, но возможно, она сама своей гиперопекой показала сыну, что он - пуп земли, а она - не человек? Как часто я слышу от молодых мам "Я родила ребенка и теперь моя жизнь полностью посвящена ему" - это неправильно. Дети - это прекрасно, и это действительно единственные существа, за которых мать готова отдать жизнь. Но мать - тоже человек. И ребенок должен это понимать. Не должна она полностью посвящать жизнь ребенку. И на словах тоже доносить до детей свою позицию, ну и на действиях тоже. Иначе судьба будет как у этой старушки.

Последний раз редактировалось Охрана, 04.03.2011 в 10:04.
Охрана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:13   #12
safrika
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 safrika нейтрален(-на)
А ведь была любовь, и ждал звонка с содроганием сердца и думал, что жизнь закончится, если он (она) уйдёт.
Прошло несколько лет, и ты уже радуешься что он (она) задерживается на работе, ругаешься по всякому пустяку и думаешь, ходьбы он (она) нашёл в себе мужество и ушёл сам (а).
С возрастом ни кто лучше не становится. К сорока годам (особенно мужчин касается), если человек не реализовался, он либо пить начинает, либо винить всех вокруг в своих неудачах, либо ещё в какие крайности впадает.
И тут либо терпишь, из ложного чувства вины перед неудачником, либо находишь в себе силы и начинаешь всё заново, до следующего неудачника.

В общем, каждый человек сам кузнец своего несчастья.
safrika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 11:02   #13
Охрана
Местный

safrika
Ну откуда может быть чувство вины? Разве муж/жена - это маленький ребенок, которому налили и выпить заставили? Каждый человек, склонен он к зависимости или нет, первый шаг к алкоголизму делает САМ. И чувства вины не должно быть - он сам принял такое решение и сам за него в ответе, не дети и не жена. То же насчет валяться на диване и нихрена не делать - кто заставляет? Всегда есть возможность пойти подработать, грузчиком, разнорабочим, и это реально деньги, которые помогут твоей семье. А если человек говорит, что не привык руки марать, при этом вполне здоровый и крепкий, и лежит на диване, ждет неизвестно чего - так тоже не надо испытывать чувство вины, а просто уйти и предоставить ему возможность дальше валяться на диване и ждать подачки с неба. Дети и жена не должны от этого страдать и тащить его на себе.
Старый 04.03.2011, 11:13   #14
zzz
Модератор

Сказал "Cпасибо": 569
Вес репутации: 15 zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)
Список наград
Старушку конечно жаль....очень....Но - всё чаще сейчас стала думать о том, что сама она виновата, что воспитала такого...не сказать даже, что сына...Понятно, что сложен и труден он путь - правильного воспитания...И все матери наверное хотят, чтобы их ребенок вырос хорошим человеком...но ...не всегда это получается....Так вот этот стих заставляет задуматься о том, правильно ли мы воспитываем своих детей...
Старый 04.03.2011, 16:16   #15
safrika
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 safrika нейтрален(-на)
А вот интересно, хоть один мужчина, будучи не алкоголиком, семьянином, хозяином, стал бы жить с женщиной, которая пьет, не работает, лежит на диване целыми днями?
Лично я таких примеров не знаю, может, у кого есть примеры, поделитесь.
Почему - то, это женщинам свойственно приносить себя в жертву , испытывать это самое чувство вины, корить себя за то что не смогла исправить человека (кого бы это не касалось мужа, ребёнка, родителей) и потом пережив все унижения упиваться своим «подвигом».
safrika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 22:08   #16
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от Охрана Посмотреть сообщение
Я по названию темы подумала, что про домашних животных, а оказывается про людей...
Экзюпери тоже имел в виду людей...
Тех,к кому мы привязываемся... привязывая к себе...
Об этом и речь в стихотворении. Старушка страдает, предана. Собственным ребенком. А ведь она его приручила. И ждет его не веря, что все не так. В этом и вопрос - мы в ответе? Она виновата сама, что с ней такое стряслось?
Старый 05.03.2011, 01:07   #17
незнакомка
Местный

Сказал "Cпасибо": 66
Вес репутации: 9 незнакомка нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Экзюпери тоже имел в виду людей...
Тех,к кому мы привязываемся... привязывая к себе...
Об этом и речь в стихотворении. Старушка страдает, предана. Собственным ребенком. А ведь она его приручила. И ждет его не веря, что все не так. В этом и вопрос - мы в ответе? Она виновата сама, что с ней такое стряслось?
По-моему, как раз НЕ приручила, раз смог так поступить с собственной матерью.
Разве вообще можно приручить собственного ребенка? Мне кажется, это выражение относится к изначально незнакомому человеку, а ребенок уже рождается зависимый от мамы...
Я считаю, что мы в ответе за тех, кому давали надежду...веру...
А вообще, долг, честь - это личное дело каждого, у кого какие представления. Для одних является нормой, что для других недопустимо ни в какой ситуации, и наоборот. Нельзя допустим, заставить уважать. ребенок будет уважать родителей, только если они его уважают.

Если разобраться, почему дети должны родителям? потому те родили их? А ребенок просил свою маму рожать его?? Но, разве, уважающий себя человек, бросит своих родителей, близких? Мы сами решаем кому мы должны и обязаны... Но вот отношение детей к родителям напрямую зависит от отношения родителей к детям.
незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо незнакомка за это сообщение:
zzz (05.03.2011), Охрана (05.03.2011)
Старый 05.03.2011, 10:21   #18
Охрана
Местный

Цитата:
Сообщение от safrika Посмотреть сообщение
А вот интересно, хоть один мужчина, будучи не алкоголиком, семьянином, хозяином, стал бы жить с женщиной, которая пьет, не работает, лежит на диване целыми днями?
Лично я таких примеров не знаю, может, у кого есть примеры, поделитесь.
Нет таких знакомых примеров. Мало того, подруга работает медсестрой в онкологической клинике в СПб. Так вот она говорит - с мужиками почти со всеми приезжают жены, поддерживают, навещают, ухаживают после операций, забирают. А женщины ложатся ОДНИ в своем большинстве. Мужчина, узнав о таком страшном диагнозе у жены, как правило ее бросает, чтобы найти более "тюнингованный" вариант супруги. Ведь больная она не будет за ним ухаживать и будет ему обузой.

Цитата:
Сообщение от safrika Посмотреть сообщение
Почему - то, это женщинам свойственно приносить себя в жертву , испытывать это самое чувство вины, корить себя за то что не смогла исправить человека (кого бы это не касалось мужа, ребёнка, родителей) и потом пережив все унижения упиваться своим «подвигом».
Потому что многие века подряд считалось, что женщина - это некий недочеловек. Чисто от пола неважно, кто приносит себя в жертву, а кто бросает, просто так нас воспитывали.
Старый 05.03.2011, 10:21   #19
zzz
Модератор

Сказал "Cпасибо": 569
Вес репутации: 15 zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)zzz очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от незнакомка Посмотреть сообщение
... Но вот отношение детей к родителям напрямую зависит от отношения родителей к детям.
В этом полностью согласна с Вами...хотя...бывает и наоборот... но думаю, что в этом как раз виноваты родители - что воспитали, то и получили...
Старый 05.03.2011, 10:23   #20
Охрана
Местный

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Старушка страдает, предана. Собственным ребенком. А ведь она его приручила. И ждет его не веря, что все не так. В этом и вопрос - мы в ответе? Она виновата сама, что с ней такое стряслось?
Я понимаю ее страдания, даже тихонько проплакалась над стихом, пока никто не видел. Но да, к сожалению, она виновата, что воспитала такого сына. Где-то допустила существенный промах. На мой личный взгляд - в какой-то момент она дала ему понять, что живет только для него, у нее нет своей личной жизни, нет интересов помимо ребенка - центра Вселенной. А это воспитывает эгоцентризм.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра