Импринтинг - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 23:10   #1
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Импринтинг

У меня вопрос к Психологу и Елене Чуйковой.

Существует ли явление импринтинга у новорождённых детей?

Когда-то я интересовалась этим, но выяснила только тот факт, что импринтинг хорошо изучен этологами у животных, а вот сведения о детях весьма невразумительны и противоречивы.

Что скажете?

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 00:31   #2
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Я однозначно навскидку не скажу, т.к. прицельно не интересовалась этим вопросом (надо будет посмотреть специальную литературу).
Но помню, что есь во всяком случае одна точка зрения в пользу того, что явление импринтинга у новорожденных все-таки существует.

Обычно это стали связывать в последние десятилетия с идеей о том, что малыша сразу после родов необходимо прикладывать к груди матери. Т.е. первые впечателния на уровне тактильного контакта с животом матери, с грудью, его первые впечатления запаха,тепла матери и позволяют сформировать импринтинг - тот живой объект, который первым попадает в его поле зрения, его первое впечатление. Именно оно и обеспечивает впоследствие формирование субстанции защиты, убежища в лице матери, как самого родного и близкого человека.

Но тут сложно однозначно доказать, все-таки инстинктивный механизм-то тоже существует, генетически наследуемые программы поведения - ребенок сам захватывает грудь в первый раз, ну либо начинает сосательные движения. Может и особая симбиотическая связь с матерью тоже этой природы.
Старый 21.05.2009, 18:41   #3
елена чуйкова
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 10 елена чуйкова имеет определенные заслуги
"Теорию импритинга впервые выдвинул Конрад Лоренц в 1935г.Сущность импритинга заключается в запечатлении новорожденным образа родителей в первые часы после рождения, формировании долговременной связи с родителями, а также пробуждения родительских чувсв у мамы и папы".Это цитата из "Руководства по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребёнка".Импритинг это не только раннее прикладывание к груди, это то, как мама и папа встречают ребёнка, как они ему радуются,или наоборот отталкивают, оказываются дети всё это чувствуют и понимают, и порой корни некоторых неврозов лежат в неприятии мамой дитя после рождения ребёнка.Я твёрдо убеждена, что это так, это видела и из практики.На курсах беременных по подготовке к родам обязательно рассказываю об импритинге, смотрим видео на эту тему.Считаю правильно проведенный импритинг важнейшим фактором формирования у ребёнка нормального отношения к окружающему миру.
елена чуйкова вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо елена чуйкова за это сообщение:
Пиранья (22.05.2009), Психолог (21.05.2009)
Старый 22.05.2009, 09:21   #4
ravil
Местный

Сказал "Cпасибо": 272
Вес репутации: 12 ravil заметная личностьravil заметная личность
Список наград
Извините, что вмешиваюсь.
Я не специалист, просто расскажу про себя. Нам на курсах тоже рассказывали, что очень важны первые два часа жизни малыша, его контакт с родителями.

У нас очень-очень долгожданный ребенок. Мы долго готовились к родам и беременности. Но так уж получилось, что пришлось сделать экс. кесарево. И вот после операции, когда я еще была в операционной, сыночка отнесли в родильную, где был наш папа. И пока заканчивали со мной, малыш все время был с отцом, лежал под лампой и пускал пузыри (это со слов мужа). А он с ним разговаривал. И потом, после того как его осмотрел педиатр, тоже был у папы на руках.

А потом они пришли ко мне в послеоперационную и сыночка приложили к груди. А мне было так плохо, меня бросало то в жар, то в холод. Всю тресло. И вот за что мне сейчас очень стыдно: единственное желание на тот момент у меня было, чтобы они ушли. И еще: было полное впечатление, что мне подарили этого ребенка, что не я его родила. Хотя анестезия была эпид. и мне сразу его показали. Мне сейчас очень стыдно за свое поведение. Конечно не так я мечтала "встретится" со своим роднулечкой.
Старый 28.05.2009, 10:10   #5
елена чуйкова
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 10 елена чуйкова имеет определенные заслуги
Да история немного грустная, но к сожалению такое бывае достаточно часто, ведь родившая женщина не вполне адекватна, это и гормоны, и перенесённый стресс, и усталость.Даже зная про роды всё, ошибки всё равно случаются, и нет в этом никакой вины женщины, это уже из разряда"что-то сверх меня" В вашем же случае, ravil,
я ситаю, страшного ничего не случилось, ведь пришедший в мир ребёнок получил свою порцию любви, да ещё какой любви, ведь его встретил ПАПА, а я например твёрдо убеждена, что дети, котрым дарят свою любовь папы, особенно с первых дней более успешны и уверенны в жизни.Поэтому то я двумя руками за то чтобы роды были совместные, конечно при условии подготовки мужчины.Мама же всегда сможет "реабилитироваться", правда иногда на это нужно время.У меня тоже была подобная ситуация, и рядом к сожалению не было папы, который подарил бы свою любовь дочке.Послеродовые проблемы с психикой прошли очень быстро, но вот уже 10 лет я не могу надолго расстаться со своим ребёнком, а как только она начала осознавать окружающий мир и говорить, просыпалась с плачем по ночами рассказывала страшные сны, как мама куда то пропадает всеми возможными способами, а мы сней практически не расставались...
елена чуйкова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ravil (28.05.2009)
Старый 02.02.2015, 22:37   #6
vlad36
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 vlad36 нейтрален(-на)
Импринты. Более или менее жёстко заданные программы, которые мозг генетически обязан принимать только в определённые моменты его развития, известные в этологии как моменты импринтной уязвимости. Они составляют основы функционирования нашей психики и определяют типичные поведенческие реакции.
вот ссылка, сразу предупреждаю статья сложная: http://www.vestniknlp.ru/rannie_imprinty_cheloveka/
vlad36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 15:49   #7
pinkama
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 pinkama нейтрален(-на)
Полезное для мозга чтиво, спасибо вам!
-------------
http://www.medmira.ru/obsledovanie-v-germanii
pinkama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Психолог (27.04.2015)