Агентства недвижимости. Правила и методы работы. Ваше мнение. - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > О недвижимости. Просто и доступно.
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2009, 23:10   #1
Проспект-Н
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 75
Вес репутации: 11 Проспект-Н нейтрален(-на)
Агентства недвижимости. Правила и методы работы. Ваше мнение.

Здравствуйте уважаемые посетители форума. Мысль о создании данной темы возникла у меня давно. Работая в недвижимости с 1998 года, я много общаюсь с клиентами, агентами и руководителями агентств недвижимости. У каждого из них есть свое видение работы агента по недвижимости и агентства в целом: есть клиенты которые хотят, чтобы агент работал без договора и получал за работу минимальное вознаграждение, агенты часто жалуются на клиентов и руководителей агентств, а некоторые руководители компаний «кидают» и тех и других. Все это конечно случается очень редко, но такие случаи бывают и на нашем Сосновоборском рынке недвижимости. Данная тема создана для открытого обсуждения проблем связанных с работой агентств недвижимости и частных предпринимателей, занимающихся риелторской деятельностью. Уважаемые форумчане если мы не будем обсуждать проблемы, то так и будем слышать на каждом углу что «…агенты зажравшиеся…», «…ничего кроме денег не видят…», «…вся их работа сводится к обману,,,» и так далее. Если честно то мне обидно за тех агентов, которые работают честно и стараются помочь клиенту чего бы им это не стоило. Я приглашаю к обсуждению жителей нашего города и агентов по недвижимости. Очень хотелось бы видеть на форуме уважаемых руководителей агентств недвижимости, услышать их мнение о сложившейся ситуации на рынке недвижимости. Итак, вперед.
Проспект-Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:17   #2
Проспект-Н
Автор форума

Для чего нужно агентство недвижимости?

Позволю себе начать обсуждения, вот с какого вопроса. На сегодня согласно информации представленной справочником СБ-Онлайн в нашем городе работает более 25 агентств недвижимости, при этом за последний год в нашем городе открылось как минимум три агентства недвижимости. Не подумайте, что я против открытия агентств недвижимости в нашем городе. Я за здоровую конкуренцию. Я лишь хочу помочь агентам и руководителям услышать наших клиентов, их потребности и пожелания. Как вы думаете, что из себя должно представлять агентство недвижимости, какой спектр услуг оно должно представлять?

Последний раз редактировалось Проспект-Н, 28.12.2009 в 11:11.
Старый 28.12.2009, 23:51   #3
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Агентств много, а толку мало.

Четыре года назад я продавала-покупала квартиру.

С точки зрения клиента могу сказать следующее:

В некоторых агенствах (не будем показывать пальцем) мне предлагали на подпись договор с откровенно мошенническими пунктами.

В других - на просьбу показать квартиру, отвечающую определенным требованиям, долго динамили, а затем агенты предлагали такие руины, загаженные и заросшие плесенью, что приходилось либо просить руководителей агентства дать другого агента, либо расставаться и с ними.

В итоге, сменив в течение полугода 5 агентств, набрела на Партнер-К Комарова, где мне в течение двух недель!!! предложили три квартиры, полностью отвечающие моим пожеланиям. Осталось только выбрать.
Вот так. Быстро и четко.

Так что с точки зрения клиента, хотелось бы, чтобы меня не держали за лоха, которому можно всучить залежалый товар и не набивали себе цену, затягивая до бесконечности весь процесс.

Я не пытаюсь рекламировать ту фирму, но просто грех не поблагодарить.
К тому же речь идет о событиях четырехлетней давности. Как сейчас у них - не знаю.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо Пиранья за это сообщение:
Логинова Алла (21.09.2013), Проспект-Н (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 01:24   #4
Проспект-Н
Автор форума

Для чего нужно агентство недвижимости?

Доброй ночи Пиранья и посетители форума. Спасибо что откликнулись на данную тему.
Цитата:
Агентств много, а толку мало.

С точки зрения клиента могу сказать следующее:

В некоторых агенствах (не будем показывать пальцем) мне предлагали на подпись договор с откровенно мошенническими пунктами.
Если Вам давали на подпись такой договор, то как Вы поступали - не подписывали его и все или старались исправить данные пункты. А если не удавалось исправить то Вы все равно работали с данными агентствами?

Цитата:
В других - на просьбу показать квартиру, отвечающую определенным требованиям, долго динамили, а затем агенты предлагали такие руины, загаженные и заросшие плесенью, что приходилось либо просить руководителей агентства дать другого агента, либо расставаться и с ними.

В итоге, сменив в течение полугода 5 агентств, набрела на Партнер-К Комарова, где мне в течение двух недель!!! предложили три квартиры, полностью отвечающие моим пожеланиям. Осталось только выбрать.
Вот так. Быстро и четко.
В данном случае я могу только порадоваться за данное агентство и за Вас лично.
Цитата:
Так что с точки зрения клиента, хотелось бы, чтобы меня не держали за лоха, которому можно всучить залежалый товар и не набивали себе цену, затягивая до бесконечности весь процесс.
Хорошо давайте рассмотрим данный вопрос и с точки зрения клиента и с точки зрения агентства. Сразу скажу что я не пытаюсь отстоять чью либо точку зрения а хочу донести свое видение проблемы. Если вы обратились в агентство то вполне разумно что Вам предложат заключить договор на оказание услуг В данном договоре не должно быть пунктов ущемляющих права клиента. В договоре должны быть четко прописаны услуги агентства которые оно должно оказать, сроки исполнения, стоимость данных услуг, а также ответственность сторон. Это главные на мой взгляд пункты любого договора. Также в зависимости от условий сделки, в договоре прописывается объект недвижимости с которым идет работа, стоимость данного объекта и требования к приобретаемому объекту. Если все это четко прописано в договоре то и работать легче и агенту и клиенту. Но к сожалению нам агентам все чаще приходится слышать фразу - мы обратились в три-четыре агентства, вот кто быстрее найдет с тем и будем заключать договор. Оно может и правильно, кто быстрей того и тапочки, а на деле получается как вы написали. Агенты тянут время, показывают не то что нужно, потому что они не уверены что их работа в итоге будет оплачена. Страдает от этого в первую очередь клиент.

Если у кого то другое мнение на этот счет, я готов обсуждать данный вопрос, ибо в споре рождается истина. А еще я думаю не плохо было бы продумать размещение для обсуждения проекта договора на оказание услуг, если это не будет считаться рекламой.
Пользователь сказал cпасибо:
Пиранья (31.12.2009)
Старый 29.12.2009, 01:47   #5
Дашенька
Местный

Сказал "Cпасибо": 88
Вес репутации: 11 Дашенька имеет определенные заслуги
Список наград
Могу рассказать про наш случай... Продавали гараж и участок, обращались в несколько агентств нашего города. Агенты выезжали с нами поглядеть эти места, договаривались о ценнике и все... ни привета, ни ответа.....а о договоре я вообще молчу- только тут впервые я узнала, что он есть.
Дашенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 08:21   #6
Проспект-Н
Автор форума

Цитата:
Сообщение от Дашенька Посмотреть сообщение
Могу рассказать про наш случай... Продавали гараж и участок, обращались в несколько агентств нашего города. Агенты выезжали с нами поглядеть эти места, договаривались о ценнике и все... ни привета, ни ответа.
Здравствуйте Дашенька. Как я понимаю стоимость объектов которую Вы согласовывали с агентами устраивала обе стороны. Если это так то проводя аналогию с приобретением другого товара или услуги с Вами должны были заключить договор, в данном случае на оказание услуг. Это не сделано на мой взгляд по одной простой причине:
Цитата:
.....а о договоре я вообще молчу- только тут впервые я узнала, что он есть
О договоре не привыкли говорить наши агенты, так как в городе издавна привыкли работать на устных договоренностях, зная друг друга очень близко. Может в небольшом городе и есть смысл не заключать изначально договор на оказание услуг, но при этом надо быть уверенным в клиенте и в агенте на все 100%, что работа будет продвигаться.
Всем удачи!
Старый 29.12.2009, 22:46   #7
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Проспект-Н Посмотреть сообщение
Если Вам давали на подпись такой договор, то как Вы поступали - не подписывали его и все или старались исправить данные пункты. А если не удавалось исправить то Вы все равно работали с данными агентствами?
Вопрос ОЧЕНЬ важный!

Я просила договор домой - поизучать.
Дома составляла список пунктов, которые меня не устраивали и писала желаемый вариант.
На следующий день приносила в агентство этот листок и просила изменить эти пункты договора.

ВО ВСЕХ агентствах кроме последнего на меня с ужасом махали руками и говорили, что именно этот договор - столп и фундамент работы агентства и изменить его абсолютно невозможно! А посему я должна подписать его именно в этом виде.

После чего приходилось покинуть агентство.

В одном месте я стала свидетелем сцены, которая, я уверена, была разыграна для меня.
Во время повторного визита руководитель агентства усиленно уговаривала меня, что если мне не найдут вариант, то тут же вернут предоплату.
При этом в договоре (наизусть не помню) не было ни единого слова о том, что агент вообще должен что-то мне найти и предложить.

Во время нашего диалога вбежала радостная до фальши тётенька, заверила, что очень торопится, поэтому просит меня дать ей пару минут.
Руководитель лучезарно заулыбалась и сказала, что раз не найден подходящий вариант, то она прямо сейчас, немедленно вернет деньги.
Я встала, чтобы не быть свидетелем денежных расчетов чужих людей, но меня решительно вернули на место: "Вы сидите! Что же Вы будете на лестнице стоять! Сидите! Вы нам не мешаете!"

При мне были торжественно извлечены из сейфа и пересчитаны деньги, поставлена закорючка в какой-то бумажке и тётенька упрыгала.

Я была просто убита этими горе-артистами погорелого театра.
Пришлось попрощаться.

В последнем агентстве я поступила так же, как и раньше, то есть взяла договор домой, составила список из четырех или пяти пунктов из полусотни, которые мне не сильно понравились.
Агент меня выслушала, объяснила, почему эти пункты именно такие, так что в итоге мы сошлись на внесении изменений в два пункта договора.
В таком виде он и был подписан.

Цитата:
В договоре должны быть четко прописаны услуги агентства которые оно должно оказать, сроки исполнения, стоимость данных услуг, а также ответственность сторон. Это главные на мой взгляд пункты любого договора. Также в зависимости от условий сделки, в договоре прописывается объект недвижимости с которым идет работа, стоимость данного объекта и требования к приобретаемому объекту. Если все это четко прописано в договоре то и работать легче и агенту и клиенту.
Совершенно верно. Если договор грамотный, то легче и клиенту тоже.

Цитата:
Агенты тянут время, показывают не то что нужно, потому что они не уверены что их работа в итоге будет оплачена. Страдает от этого в первую очередь клиент.
Странная тактика. Тянуть время в надежде, что клиент в конце концов согласится... Ну не знаю.

Цитата:
А еще я думаю не плохо было бы продумать размещение для обсуждения проекта договора на оказание услуг,
Отличная мысль!
Можно было бы показать, каким должен быть договор, не создающий никому юридических проблем и не вызывающий недоверия.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:28   #8
albert4
Новичок

Сказал "Cпасибо": 2
Вес репутации: 0 albert4 нейтрален(-на)
Хотелось бы, чтобы в договорах появился пункт, что в случае отказа от сделки пострадавшая сторона получает неустойку в N количестве. Особенно когда оформляется ипотека.
albert4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 02:10   #9
Проспект-Н
Автор форума

Здравствуйте Пиранья.
Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
ВО ВСЕХ агентствах кроме последнего на меня с ужасом махали руками и говорили, что именно этот договор - столп и фундамент работы агентства и изменить его абсолютно невозможно! А посему я должна подписать его именно в этом виде.

После чего приходилось покинуть агентство.
Интересно чем объясняли свое решение агенты. Ведь если Ваши замечания по тексту договора не противоречили ГК РФ, то их можно по соглашению сторон учитывать при составлении договора. Очень часто агенты не могут править уже имеющийся проект договора, тогда есть смысл попросить оформить дополнительное соглашение к договору, в котором отразить все изменения касающееся договора.
Цитата:
В одном месте я стала свидетелем сцены, которая, я уверена, была разыграна для меня.
Я была просто убита этими горе-артистами погорелого театра.
Пришлось попрощаться.
Сказать нечего.
Цитата:
Отличная мысль!
Можно было бы показать, каким должен быть договор, не создающий никому юридических проблем и не вызывающий недоверия.
Если предложение о размещении здесь проекта договора на оказание услуг не вызовет протеста со стороны других пользователей и администрации форума, то я предлагаю агентствам недвижимости выкладывать здесь проекты своих договоров на оказание услуг. Удобно, на мой взгляд, это делать путем прикрепления файла с текстом договора. Таким образом, каждый пользователь сможет подробно ознакомиться с предлагаемыми проектами.

Последний раз редактировалось Проспект-Н, 30.12.2009 в 02:21.
Старый 30.12.2009, 02:20   #10
Проспект-Н
Автор форума

Цитата:
Сообщение от albert4 Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы в договорах появился пункт, что в случае отказа от сделки пострадавшая сторона получает неустойку в N количестве. Особенно когда оформляется ипотека.
Здравствуйте. Если Вы заключаете договор с агентством как юридическим лицом, то нести ответственность оно может только в рамках договора. Обычно это договора на оказание услуг. Даже если в договоре будет пункт о неустойке со стороны агентства, то Вам необходимо будет доказать что агентство своими действиями или бездействиями нанесло Вам ущерб. А доказать это мне кажется очень сложно. Другое дело, когда при заключении агентского договора Вами как покупателем, получающим ипотечный кредит, можно прописать что при срыве сделки не по Вашей вине Вам выплачивают неустойку в размере такой-то суммы. Мы, например, в таких случаях заключаем предварительный договор между продавцом и покупателем объекта где и прописываем все нюансы сделки. Вот такие предложения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра