Зеленые глаза измены - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2007, 17:55   #1
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Зеленые глаза измены

Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам леди и задала ему вопрос:
- Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета.
Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.
- Скажи, - спросил он её после этого - когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально?
- Да. - ответила женщина.
- Вот видишь! - усмехнувшись ответил Конфуций - А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно.

Эта притча натолкнула меня на мысль обсудить вопросы женской и мужской измен. Почему люди изменяют друг другу? И какова психологическая природа адьюльтера? Как себя вести, если неверность любимого человека стала очевидной? Можно ли простить? А может, кто-то считает что измена положительно влияет на отношения?
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 21:00   #2
Котенка
Местный

Сказал "Cпасибо": 3
Вес репутации: 12 Котенка нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Котенка с помощью ICQ
Никогда не сталкивалась лично с изменой любимого человека, но мне кажется простить было бы оч сложно... Если бы и простила, то наверное все время об этом бы вспоминала и доверия бы уже не было...

Последний раз редактировалось Котенка, 02.09.2007 в 21:02.
Котенка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2007, 16:46   #3
Психолог
Автор форума

Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Некоторые женщины считают, что если муж/спутник что-то скрывает, какую-то часть своей жизни - то значит он полагает, что Вам это не нужно знать - значит я и не буду интересоваться. Понятно. что речь идет о другой женщине. Но некоторые предпочитают делать вид, что ничего не замечают. Это и к мужчинам тоже относится. На что они надеются?
Старый 12.09.2007, 22:53   #4
БрОу
Местный

Сказал "Cпасибо": 6
Вес репутации: 12 БрОу нейтрален(-на)
Надеються на то что вы нау4итесь быть искренними,и нау4итесь неотве4ать на зло злом , соответственно ответят вам тем же
Старый 12.09.2007, 23:29   #5
Психолог
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от БрОу Посмотреть сообщение
Надеються на то что вы нау4итесь быть искренними,и нау4итесь неотве4ать на зло злом , соответственно ответят вам тем же
Измена - не обязательно зло за зло. Просто сама по себе бывает случается, из-за любви например. А месть в этом случае неизбежна?
Старый 13.09.2007, 16:49   #6
Cayman
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 1
Вес репутации: 12 Cayman имеет определенные заслуги
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам леди и задала ему вопрос:
- Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета.
Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.
- Скажи, - спросил он её после этого - когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально?
- Да. - ответила женщина.
- Вот видишь! - усмехнувшись ответил Конфуций - А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно.

Эта притча натолкнула меня на мысль обсудить вопросы женской и мужской измен. Почему люди изменяют друг другу? И какова психологическая природа адьюльтера? Как себя вести, если неверность любимого человека стала очевидной? Можно ли простить? А может, кто-то считает что измена положительно влияет на отношения?
Жил один мудрец, теперь его нет.
Он вернулся из Китая и зажег на кухне свет.
И к нему пришла соседка, якобы за солью,
а сама сняла трусы и показала, где ей больно.
И мудрец сошел с ума, набрал ноль-один,
И по вызову явился незнакомый господин.
И господин сошел с ума, набрал ноль-один,
И господин сошел с ума, набрал ноль-один,
И господин сказал, ударив в барабан -
"Любовь идет по трубам, откройте кран!"...

А если серьезно... Измена является изменой, только в случае если она становится достоянием, как минимум троих. Т.е., когда вы палитесь. И это уже высшая степень неуважения к вашему оппоненту, и как правило должна караться разводом. Естественно это не универсальное решение, и действовать необходимо в соответствии с обстоятельствами. Единственное о чем, как правило, жалеют хлопнувшие дверью люди - не дали высказаться провинившемуся. Видимо действительно надо дать, хоть что-то сказать.
Старый 13.09.2007, 17:12   #7
Психолог
Автор форума

Список наград
Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
А если серьезно... Измена является изменой, только в случае если она становится достоянием, как минимум троих. Т.е., когда вы палитесь. И это уже высшая степень неуважения к вашему оппоненту, и как правило должна караться разводом. Естественно это не универсальное решение, и действовать необходимо в соответствии с обстоятельствами. Единственное о чем, как правило, жалеют хлопнувшие дверью люди - не дали высказаться провинившемуся. Видимо действительно надо дать, хоть что-то сказать.
Т.е., если это делается демонстративно или таким образом, что тайное становится явным - это нельзя прощать, а если человек таким образом имеет связь на стороне, что от нее никому не становится больно это вполне нормальное явление? Я не критикую, а уточняю Вашу точку зрения. Если отношения тайные - это как бы и не измена? А что, еще одна любовь?
Старый 14.09.2007, 14:57   #8
випида
Местный

Сказал "Cпасибо": 164
Вес репутации: 12 випида имеет определенные заслуги
семья - это Дом, который мы строим по кирпичикам... долго и старательно... но иногда мы надоедаем друг другу... все слишком стабильно и однообразно... и вот вдруг появляется Он/Она , который зажигает твою жизнь... возможно, влюбленность... вот, появилось жгучее желание стать ближе, от физиологии не убежишь... рушить семью из-за минутного порыва - глупо... вот сходил на сторону за "любовью" - и вернулся в лоно семьи, потому что спокойно и стабильно в Доме, который Вы построили...
(Позиция моего мужа)
випида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 20:13   #9
kisa
Местный

Сказал "Cпасибо": 77
Вес репутации: 13 kisa заметная личность
Список наград
Вот я всё думала-думала,что же такое измена ...И поняла,что слово то такое существует,но мне совсем оно не понятно.
В обиходе я пользуюсь этим словом,чтобы обозначить факт физической близости одного из супругов "на стороне".А если этой близости нет?А если это происходит не в браке?Если есть пока только флирт,это "моральная измена" или нет?
Для себя пока уяснила только одно:если мой муж решит сходить налево,то я полная идиотка.Если у меня не хватит ума,чуткости,терпения,желания,фантазии и пр. сделать жизнь,в том числе и сексуальную,моего любимого красочной/яркой/разнообразной.Во всём случившемся я буду винить только себя,потому как именно я перестала быть для него привлекательной,интересной,сексуальной.Аминь.
kisa вне форума   Ответить с цитированием
irinacosm3 (01.11.2007)
Старый 14.09.2007, 20:40   #10
tata
Местный

Сказал "Cпасибо": 230
Вес репутации: 14 tata заметная личность
Список наград
Внутри каждого чеовека есть свои моральные рамки - переступить через эти рамки - измена...
Измена возможна даже себе самому. Есть замечательная фраза:
"всегда оставайся верен себе".
Ну а то, что у каждого эти рамки имеют разные диапазоны - говорит о том, что все мы разные, поэтому и понятие измены каждому видно по-своему. Отсюда разное отношение.

А вот кто может простить измену? - вопрос сразу видется по-другому
tata вне форума   Ответить с цитированием
Психолог (14.09.2007)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра