Ничего такого, что было бы неправдой… - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 03:28   #41
Григорьева Наталья
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 108
Вес репутации: 10 Григорьева Наталья имеет определенные заслуги
Отправить сообщение для Григорьева Наталья с помощью Skype™
Благодарю всех за ваше участие в данной теме!

Давно уже не писала, в ближайшие дни что-нибудь размещу. Тем более настрой соответствующий...

Здоровья и удачи вам и вашим родным!
Григорьева Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 02:37   #42
Григорьева Наталья
Автор форума

В это раз притча будет с предысторией…

5 месяцев назад я дала человеку в долг. В первый месяц была уверенность, во второй надежда, а в последующие - ТИШИНА…

И кто-то сейчас подумал: «Ну что здесь такого, типичная история», для вас – возможно, для меня – нет! За мою сознательную финансовую жизнь я много раз выручала людей и мне всегда возвращали деньги.

Исходя из того, что в нашей жизни не бывает ничего просто так, анализировала ситуацию и не могла понять, в чём дело, почему так произошло.

В итоге дня 3-4 назад я приняла решение, как мне поступить. Приняла, но не выполнила…

И вот сегодня взяв книгу о деньгах (!), я прочла притчу:

Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его на другой берег реки.
- Но ты меня ужалишь! – сказала черепаха.
- Нет, я не буду тебя жалить, - сказал скорпион, - иначе мы потонем вместе.
И черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его через реку. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом не выдержал и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
- Моя природа такова, что я стремлюсь помогать каждому. Именно поэтому я помогла тебе. Как же ты мог ужалить меня?! И как это подло с твоей стороны!
- Дорогая моя, - ответил скорпион, - просто у нас разная природа. В твоей природе – помогать, а в моей – жалить. А теперь ты свою природу выставляешь добродетелью, а мою называешь подлостью.

Какая интересная мысль в последних строчках…
Старый 22.01.2015, 12:43   #43
Григорьева Наталья
Автор форума

На деньги можно купить:
Кровать, но не сон,
Еду, но не аппетит,
Украшения, но не красоту,
Книгу, но не ум,
Лекарство, но не здоровье,
Успокоительное, но не спокойствие,
Развлечения, но не радость,
Комфорт и роскошь, но не счастье.
Хорошую репутацию, но не чистую совесть,
Связи, но не настоящих друзей,
Уверенность в жизни, но не в смерти,
Место на кладбище, но не место на небе.

Источник: "Как управлять деньгами", Пьер Прадерван.
Пользователь сказал cпасибо:
tata (22.01.2015)
Старый 01.03.2015, 23:17   #44
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Старый 03.06.2015, 00:15   #45
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
ПРИТЧА «Доктор, вылечите мою Душу?»

- Доктор, здравствуйте!
- На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?
- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!
Старый 06.04.2017, 03:56   #46
LeraElise
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 LeraElise нейтрален(-на)
Ничего такого что было бы неправдой…

За то в каком состоянии я была на НГ,и как меня "откачивали"....переживала потом,хотя так вроде подумать, с кем не бывает,но как-то прям бррр....
хотя и вещи и поступки пострашней были,но как-то не так стыдно за них...хотя бы потому что была в здравом уме,а чего этого жалеть?главное,что тогда было хорошо,а уж потом сама расхлебывала последствия
LeraElise вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра