Какие изменения грядут в законе о воинской обязанности - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Политика
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 07:36   #1
tata
Местный

Сказал "Cпасибо": 230
Вес репутации: 14 tata заметная личность
Список наград
Какие изменения грядут в законе о воинской обязанности

http://www.volgograd.kp.ru/2006/04/18/doc111746/

На эти и другие вопросы наших читателей ответила председатель общественной организации родителей военнослужащих Нина ПОНОМАРЕНКО и юрист Сергей СЕМУШИН

К «неслужбе» тоже нужно готовиться заранее
- Добрый день, это «Прямая линия»? Нина Анатольевна, вас беспокоит Наталья из Красноармейского района. Моему сыну 13 лет, но я уже думаю о предстоящей ему воинской обязанности. Я категорично не хочу отпускать ребенка в армию. Какие шаги мне стоит предпринять уже сегодня?
- Говорить о том, что вы не хотите, чтобы ваш ребенок служил, это не совсем правильно, и на этом основании его никто не освободит, закон о воинской обязанности есть, и мы должны его соблюдать. Другое дело, что сейчас очень мало юношей, которые по состоянию здоровья годны для службы в армии.
- У нас нет хронических заболеваний, но ребенок все же часто болеет.
- Беда в том, что мы редко обращаемся за медицинской помощью, а уж о комплексных обследованиях я и вовсе не говорю. Если вы часто обращаетесь в поликлинику, то снимите копию с медицинской карты и на всякий случай снимайте копии со всех справок. Если ребенок так же часто будет подвержен заболеваниям, то в будущем это может послужить поводом для освобождения от службы. Когда вашему сыну исполнится 17 лет, вы должны предоставить все эти документы в военный комиссариат, где вопрос о пригодности вашего сына в ряды российской армии будет решаться при прохождении медицинского освидетельствования.
Будут ли служить дети пенсионеров?
- Здравствуйте, меня зовут Борис, я из Котово. Какие изменения произойдут в законе о воинской обязанности?
- Самое главное - это то, что предполагается упразднить 9 видов отсрочек. В частности, с января 2008 года право на отсрочку утратят те, кто имеет ребенка в возрасте до трех лет. Также с этого же времени отменят отсрочку для тех, кто после окончания вуза поступит на работу по специальности на условиях полного рабочего дня в государственные учреждения, перечень которых определен правительством. Будут призываться сельские врачи и педагоги. Это плачевно, потому что там и без этого не хватает кадров. Не будет предоставляться отсрочка и молодым людям, у которых есть жены, срок беременности которых составляет не менее 26 недель. Отсрочки отменятся и для единственных детей инвалидов I и II группы и пенсионеров.
- А еще что для студентов изменится?
- С 2008 года отсрочка будет предоставляться для получения начального и среднего профессионального образования (если граждане до поступления не имели среднего общего образования) на время обучения, но до достижения 20 лет. Учащихся техникумов будут призывать по достижении 18 лет, независимо от того, завершили ли они учебу. Правительство много говорит о том, что у нас не хватает грамотных рабочих кадров, так вот все эти изменения направлены на то, чтобы их не стало вообще, ведь понятное дело, что после армии мальчик не вернется доучиваться в ПТУ.
- Здравствуйте, Нина Анатольевна, Павел из Красноармейского района беспокоит. Дает ли право на отсрочку от службы получение второго высшего образования по очной форме?
- Да, вы имеете полное право на отсрочку по учебе. Более того, тем, кто получает послевузовское образование (аспирантам), предполагается для защиты кандидатской диссертации предоставлять срок - один год. Ранее в законе срок не оговаривался, и это представляло определенные трудности.
- А какими будут сроки службы после изменений?
- Ребята, призванные до 1 января 2007 года, будут служить два года, в 2007 году мы перейдем на 18-месячную службу в рядах российской армии, а те, кого призовут после 1 января 2008 года, и вовсе прослужат 1 год. Выпускники вузов по-прежнему будут служить 12 месяцев.
- Меня зовут Николай, я вам звоню из Старополтавского района. У меня родители пенсионеры, заберут ли меня в армию?
- На сегодняшний день право на отсрочку имеют дети родителей, достигших пенсионного возраста на общих основаниях, мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет. Решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией один раз. В дельнейшем вам просто нужно до 15 сентября каждого года предоставлять в военкомат справочку о составе семьи, что на вашем попечении по-прежнему находятся престарелые родители. И так до 27 лет, пока не истечет призывной возраст. После чего вас зачислят в запас и выдадут военный билет.
На альтернативную службу берут по желанию
- Меня зовут Артем. В какой вуз нужно поступить, чтобы уволиться в запас?
- С 2008 года в запас Вооруженных сил РФ будут отправляться ребята, которые успешно завершили обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при вузе и окончившие эти вузы. У нас в городе один вуз с военной кафедрой - Государственная сельскохозяйственная академия. Также право уволиться в запас имеют те, кто завершил обучение по программе подготовки офицеров запаса при вузе и получил воинское звание офицера.
- Здравствуйте, вас беспокоит жительница Центрального района, меня зовут Ольга. Очень много говорят об альтернативной службе, но не совсем понятно, кого туда берут: по желанию или каких-то избранных?
- На сегодняшний день закон об альтернативной гражданской службе очень недемократичный, очень жесткий, с большим сроком службы, но тем не менее есть ребята, которые готовы служить именно на альтернативной гражданской службе. Что для этого нужно: за полгода до того момента, когда начинается призыв, которому подлежит мальчик, нужно написать заявление в военкомат и предоставить определенные подтверждения того, что его убеждениям военная служба противоречит.
- То есть не по медицинским показаниям, а по убеждениям?
- Медицинские показания здесь ни при чем, они для альтернативщиков такие же, как и для тех, кто призывается на военную службу.
- А какой там срок службы?
- 42 месяца, а если служить в военных учреждениях, то 36 месяцев. С высшим образованием молодой человек сможет прослужить 18 месяцев.
- Добрый день, вас беспокоят из подросткового клуба «Патриот», что находится в Центральном районе. Мы хотели для своих мальчишек подготовить книгу советов, как избежать дедовщины. Вы можете помочь?
- Такая книга существует, ее издали в Перми, это памятка «Карманная книжка по правам военнослужащего». Она написана понятным языком, с чувством юмора, советами специалистов. Вы можете ознакомиться с ней у нас.
Что грозит не прошедшим переосвидетельствование?
- Добрый день, меня зовут Андрей, шесть лет назад мне по состоянию здоровья дали отсрочку, но через три года я не пошел на переосвидетельствование, не пошел и в этом году, а теперь мне срочно нужен военный билет, что мне грозит?
- До 2005 года молодые люди, которые были признаны ограниченно годными к службе, то есть не подлежали призыву, каждые три года до достижения 27 лет проходили переосвидетельствование, и если они потом выздоравливали, то их могли призвать. В 2005 году в Положение о военно-врачебной экспертизе были внесены изменения, согласно которым переосвидетельствование отменили, так что вы спокойно можете обратиться в военкомат за военным билетом.
- Здравствуйте, вас беспокоит Зоя Петровна из Волжского. Моему сыну в результате травмы удалили селезенку. Скажите, он пригоден для военной службы?
- Ну что вы, при отсутствии любого органа человек признается не годным к военной службе, так что вашего мальчика в армию не возьмут.
- А почему тогда его со всем классом вызывают в военкомат?
- Вы, как представитель своего ребенка до его совершеннолетия, можете сами туда отправиться и предъявить документы, подтверждающие травму сына. Если его будут вызывать со всеми одноклассниками, он имеет полное право не ходить в военкомат без вас или вашего согласия.
«Автоматически» отсрочки не действуют!
- Сергей Александрович, добрый день. Меня зовут Алексей, я учусь в университете. С законодательством я не знаком, и поэтому, когда я поступил учиться на дневное отделение, мне предоставили отсрочку по учебе. Несмотря на то, что я имел право на отсрочку на том основании, что мои родители достигли пенсионного возраста по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Теперь в законе прописали, что право на отсрочку имеют только те, возраст родителей которых достиг пенсионного на общих основаниях, то есть папе - 60 лет, а маме - 55. Моя отсрочка по учебе закончилась, а под новую категорию я не подпадаю, и меня грозятся забрать в армию. Что мне делать?
- В том-то и беда, что многие ребята, как и вы, не знают законодательства. Отсрочки делятся на две категории: те, которые призывная комиссия обязана предоставить, независимо от желания призывника, например, если у него родители пенсионеры или ребенок в возрасте до 3-х лет; те, на которые призывник имеет право, например, для получения образования. Правом человек может воспользоваться, а может не воспользоваться. Вам обязаны были предоставить отсрочку по семейным обстоятельствам, теперь вам придется добиваться отсрочки через суд.
- Я поступил в университет, когда мне еще не было 18 лет. По достижении совершеннолетия в военкомат меня не вызвали. Это значит, что отсрочка мне предоставляется автоматически?
- Начнем с того, что отсрочка от призыва на военную службу «автоматом» предоставлена быть не может. По достижении призывного возраста вас обязаны вызвать в военный комиссариат на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья и призывную комиссию для принятия в отношении вас решения. В вашем случае призывная комиссия должна была принять решение о предоставлении отсрочки для получения образования. Так как этого не последовало, вам нельзя пускать ситуацию на самотек, идите в военкомат. Вы имеете полное право на отсрочку и вам нужно официально ее оформить, иначе вы рискуете, что в разгар сдачи экзаменов вам придет повестка. В приписном свидетельстве обязаны сделать отметку о решении призывной комиссии, принятом в отношении вас, либо вы имеете право взять выписку из протокола заседания призывной комиссии, но бумага должны быть у вас на руках.
Как получить «боевые»?
- Здравствуйте, Сергей Александрович. Я воевал в Чечне и теперь не могу добиться справедливости, мне не заплатили «боевые». Как мне выбить эти деньги?
- Денежное вознаграждение по действующему законодательству, или «боевые», положено военнослужащим, проходящим службу на территории Северо-Кавказского региона, при привлечении их к непосредственному участию в боевых действиях.
Основанием к таким выплатам служит исключительно приказ командира части об участии военнослужащего в боевых действиях, утвержденный командующим группировкой на Северном Кавказе.
Добиться получения причитающихся выплат можно, инициировав прокурорскую проверку по факту ненадлежащего обеспечения военнослужащего причитающимися выплатами, а также в судебном порядке. При этом оспорить в суде возможно невключение военнослужащего в поименованный приказ об участии в боевых действиях либо неутверждение уже изданного приказа вышестоящим руководством. Необходимо помнить о том, что срок исковой давности по такой категории дел составляет 3 года, в категориях дел, связанных только с обжалованием действий должностных лиц и признанием их незаконными, срок подачи заявления в суд составляет 3 месяца, с того времени как стало известно о нарушении прав. Мы много лет помогаем молодым людям, служившим в «горячих точках», получать свои кровно заработанные деньги. Так что, если ситуация не разрешится, приходите к нам.
Кого не возьмут в армию
Список заболеваний, при которых молодые люди однозначно не подлежат призыву
* гипертоническая болезнь 1 - 3 ст.
* язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
* бронхиальная астма
* плоскостопие III степени
* остеохондроз с нарушением функций позвоночника
* ночное недержание мочи (энурез)
* врожденные пороки сердца
* сахарный диабет
* близорукость больше 6 диоптрий
* страдающих высокой степенью заикания
* с аномалиями прикуса II и III степени
* страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, а также ВИЧ-инфицированных.

Татьяна ЖИМУГАЛИЕВА

Последний раз редактировалось tata, 10.05.2007 в 07:38.
tata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра