Оплата услуг агента. - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > О недвижимости. Просто и доступно.
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2015, 17:10   #1
Проспект-Н
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 75
Вес репутации: 11 Проспект-Н нейтрален(-на)
Оплата услуг агента.

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос, связанный с оплатой услуг агента очень важный и вызывает множество споров и разногласий. Поводом для данной темы послужил вчерашний разговор с покупательницей, которая приобретает объект нашего клиента. У нее возник вопрос, а сколько еще ей необходимо оплатить сверху той суммы, которая указана в карточке объекта. Наш ответ – вы ничего не должны платить.

Перед тем как я выскажу свое мнение по данному вопросу, предлагаю сразу определиться с тем, что если клиент заключил договор с агентством, то работа должна быть выполнена четко, грамотно и оплачена в соответствии с условиями договора. Если клиент не заключил договор с агентством, то все вопросы, связанные с качеством работы и оплатой услуг лежат на совести сторон.

На сегодня в Сосновом Бору при продаже объекта, многие агентства выставляют объект за определенную стоимость, но при этом при нахождении покупателя они получают комиссию и с покупателя. Скажите, пожалуйста, за какие такие услуги нам платит покупатель при покупке объекта из базы агентства. Почему покупатель, который видит в рекламе объект за определенную стоимость должен еще оплачивать комиссию от 30000 до 50000 рублей?
На мой взгляд, оплачивать услуги должен тот клиент, который заказывает услугу. В частности при продаже объекта, услуги оплачивает собственник. Если покупатель согласен покупать объект агентства, то задача агента подготовить и провести сделку таким образом, чтобы она состоялась, а обе стороны решили свои задачи.

Какое ваше мнение?
Проспект-Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 20:35   #2
Фуро
Местный

Сказал "Cпасибо": 13
Вес репутации: 8 Фуро нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Проспект-Н Посмотреть сообщение

На сегодня в Сосновом Бору при продаже объекта, многие агентства выставляют объект за определенную стоимость, но при этом при нахождении покупателя они получают комиссию и с покупателя. Скажите, пожалуйста, за какие такие услуги нам платит покупатель при покупке объекта из базы агентства.
Какое ваше мнение?
Полностью с Вами согласен, что агентства недвижимости - паразиты. Бывают большие паразиты, а бывают маленькие. Большие паразиты сосут кровушку и с покупателей
Фуро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 21:13   #3
Проспект-Н
Автор форума

Цитата:
Сообщение от Фуро Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласен, что агентства недвижимости - паразиты. Бывают большие паразиты, а бывают маленькие. Большие паразиты сосут кровушку и с покупателей
Фуро, я не сказал, что агентства недвижимости паразиты. Если вы поручаете агенту решение вашей задачи, то проговорите с ним все условия работы. Обсудите с ним каждую мелочь, тогда не будет таких случаев и работа будет построена на доверительных отношениях.
Старый 21.09.2015, 01:02   #4
Фуро
Местный

У меня в АН "Антонина" брали деньги как с покупателя, а спустя несколько лет убеждали, что этого не может быть ))) В другом за что-то тоже хотели взять (какую-то мелочь), но потом видимо передумали, а может забыли, а напоминать я не стал ))) В общем у меня негатив сложился ко всем агентам. Если не все такие, то это хорошо. Но, на мой взгляд, если агент не проверяет "чистоту сделки", то в принципе от агента нет толку для покупателя. В нашей риэлторской системе продавец "разрешает" агенту продать его квартиру, потому что если не разрешит, то агент не заработает, соответственно придираться к продавцу не принято. В одном агентстве на вопрос, что им от меня как от покупателя нужно спросили только "Свидетельство о собственности"!!!! А, если я не имею право продавать квартиру потому что состою на учёте в псих.диспансере или ещё что-нибудь?! Пока я продавал и покупал квартиру я нашёл массу возможностей обмануть покупателя и продавца, но не делал этого только из-за своей порядочности, а не из-за контроля со стороны агента!!!! Вот и вопрос: "Зачем нужны агенты?". Выставить объект продавец может сам, зайти на Авито покупатель может сам, скачать договор - сами, подать документы на регистрацию - сами!
Агентами работают люди БЕЗ ПОДГОТОВКИ, а зарабатывают больше специалиста ядерщика, например!!!! Вот и думайте.
Старый 21.09.2015, 08:51   #5
Проспект-Н
Автор форума

Цитата:
Если не все такие, то это хорошо. Но, на мой взгляд, если агент не проверяет "чистоту сделки", то в принципе от агента нет толку для покупателя.
В одном агентстве на вопрос, что им от меня как от покупателя нужно спросили только "Свидетельство о собственности"!!!! А, если я не имею право продавать квартиру потому что состою на учёте в псих.диспансере или ещё что-нибудь?! Пока я продавал и покупал квартиру я нашёл массу возможностей обмануть покупателя и продавца, но не делал этого только из-за своей порядочности, а не из-за контроля со стороны агента!!!! Вот и вопрос: "Зачем нужны агенты?". Выставить объект продавец может сам, зайти на Авито покупатель может сам, скачать договор - сами, подать документы на регистрацию - сами!
Агентами работают люди БЕЗ ПОДГОТОВКИ, а зарабатывают больше специалиста ядерщика, например!!!! Вот и думайте.
Агент не должен заниматься проверкой документов. Это вопрос юристов!
Не смешивайте функции агента и юриста. Задача агента совсем в другом. Его основные задачи это владеть информацией о рынке, уметь правильно сделать сравнительный рыночный анализ, организация показов объекта, проведение переговоров в интересах клиента и так далее. В настоящее время агент выполняет все, что только можно, это и юрист и рекламщик и администратор, но только не агент. И конечно получается, что берется агент за все а толку нет.
Старый 21.09.2015, 08:55   #6
Проспект-Н
Автор форума

Цитата:
В нашей риэлторской системе продавец "разрешает" агенту продать его квартиру, потому что если не разрешит, то агент не заработает, соответственно придираться к продавцу не принято.
По закону собственник поручает агенту выполнить определенный объем работы. Цель - нахождение покупателя на объект за определенную стоимость и в определенные сроки. Подтверждается это договором между сторонами. И только после этого агент приступает к выполнению данного поручения.
Старый 21.09.2015, 13:52   #7
Фуро
Местный

Цитата:
Сообщение от Проспект-Н Посмотреть сообщение
Цель - нахождение покупателя на объект
Вот и я про это! Агент должен представлять интересы покупателя, а не продавца, ведь на самом деле деньги агенту платит покупатель, а не продавец. Агент должен выполнять поручение покупателя по подбору подходящей недвижимости. Тогда бы не было всей той потенциально проблемной недвижимости которая сейчас есть на рынке. Т.е. если бы агенты не брались втюхивать покупателям сомнительные объекты по поручению продавца, то рисков при покупке было бы В РАЗЫ меньше! Но отдельно взятое агентство не будет заниматься интересами покупателя, потому что потеряет всех своих возможных продавцов, которые уйдут к менее принципиальным агентам!
Покупатель готов психологически оплачивать услуги агента, т.к. покупатель хочет думать и обоснованно требовать от агента за это надёжной сделки. Но наши агенты от этой ответственности как бы отстраняются, наживаясь только на продавцах, перебивая их рвение продать квартиру самостоятельно своими сотнями (тысячами, как на этом сайте) объявлениями о квартирах. Когда найти реального продавца среди этого хаоса НЕ ВОЗМОЖНО!!!!
Старый 21.09.2015, 14:10   #8
Проспект-Н
Автор форума

Цитата:
Вот и я про это! Агент должен представлять интересы покупателя, а не продавца, ведь на самом деле деньги агенту платит покупатель, а не продавец.
Есть работа по поручению продавца, а есть по поручению покупателя. Если продавец заключил договор с агентством, то задача агента найти покупателя на объект!!! И при этом оплачивает услуги продавец, как во всем цивилизованном мире.
А если клиент заключает договор на поиск объекта, то агент представляет его интересы при поиске и при приобретении объекта. То тогда соответственно оплачивает услуги покупатель. Поймите, тот кто заказывает услугу, того интересы и представляет агент.

Цитата:
Агент должен выполнять поручение покупателя по подбору подходящей недвижимости. Тогда бы не было всей той потенциально проблемной недвижимости которая сейчас есть на рынке. Т.е. если бы агенты не брались втюхивать покупателям сомнительные объекты по поручению продавца, то рисков при покупке было бы В РАЗЫ меньше! Но отдельно взятое агентство не будет заниматься интересами покупателя, потому что потеряет всех своих возможных продавцов, которые уйдут к менее принципиальным агентам!
Покупатель готов психологически оплачивать услуги агента, т.к. покупатель хочет думать и обоснованно требовать от агента за это надёжной сделки. Но наши агенты от этой ответственности как бы отстраняются, наживаясь только на продавцах, перебивая их рвение продать квартиру самостоятельно своими сотнями (тысячами, как на этом сайте) объявлениями о квартирах. Когда найти реального продавца среди этого хаоса НЕ ВОЗМОЖНО!!!!
Агент представляет интересы того клиента, который к нему обратился. Работа с покупателем и продавцом отличается. Необходимо грамотно представлять интересы и правильно проводить переговоры. Надежность сделки зависит не только от агента покупателя, но и от агента продавца, так процесс переговоров требует профессиональных представителей с обеих сторон. Только тогда клиенты будут готовы работать с агентами и рекомендовать их.
Старый 21.09.2015, 20:11   #9
Фуро
Местный

Спасибо! Не смотря на то, что я с Вами не согласен мне захотелось с Вами работать!
Пользователь сказал cпасибо:
Проспект-Н (21.09.2015)
Старый 21.09.2015, 20:25   #10
Проспект-Н
Автор форума

Цитата:
Спасибо! Не смотря на то, что я с Вами не согласен мне захотелось с Вами работать!
Добро пожаловать. Любой вопрос решается путем нахождения компромисса.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра