ГОРОД В ПОДАРОК-2 - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Город
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2018, 07:24   #11
add
Местный

Сказал "Cпасибо": 150
Вес репутации: 11 add заметная личность
Список наград
Чем славен и знаменит Сосновый Бор.

Об этом в канун его 45- летия конечно в значительной степени может ответить только отдавший поселку,а затем и городу Сосновый Бор 55 лет своей творческой,созидательной жизни его руководитель в самые славные ,звездные годы -Филатов Геннадий Васильевич.
В Звездные годы,заложившие Всесоюзную,Всеросийскую славу Соснового Бора на всю последующую его жизнь и в грядущие века.
И он рассказал об этом в своих книгах "Город в подарок",
"Ораниенбаум-Ломоносов в нашей жизни" и в материалах этого уникального. виртуального музея на основе личного архива,показал и другие источники в Филатовой библиотеке...

Виртуальный музей -это не только ,как видно ,виртуальный музей значительных страниц истории города,но он шире,потому что Филатов Г.В. трудился не только в Сосновом Бору,но и в руководстве других городов и районов и в руководстве планирования и развития Ленинградской области.Является одним из авторов первого единого Генерального плана Ленинграда и Ленинградской области...

Мы коротко постараемся еще раз вычленить наиболее выдающиеся события,составившие славу города.
Но сразу скажем,что славен город и тем,что здесь руководил Филатов Геннадий Васильевич и здесь создан и функционирует этот виртуальный музей.
Русский музей только недавно,создал нечто подобное в Киришах.

В силу политических причин нынешняя элита неохотно показывает достижения советского периода.Иногда создается впечатление,что город создавался без руля и ветрил только мифическим средмашем.А славу городу создавали обезглавленные созидатели.И кому не лень приватизируют и историю города.Присовокупляют автоматом город к атомным городам,которым в чистом виде он никогда не был и пр.И славу его используют наполную.
Чтобы претендовать хотя бы частично на город,надо в него вложиться и сделать Городом-2,а не отделываться тропинками и дорожками без согласования со здравствующим руководителем первого этапа города и Генерального плана,шариками и елками.Петь атомные песни.Не мусолить один блок десять лет на готовой базе и сделать его соблюдая традиции не вторым,а первым в стране.

Сосновый Бор-город Ленинградской области и не какой атомград и создан и ленинградцами и Ленинградом,на острие территориальных и отраслевых систем.В чем и его успехи и слава.
И постепенно придется
признавать достижения Брежневского периода и как следует использовать.Хотя Геннадий Васильевич занимался городом и во время перестройки и в новое время.

Народ не зря связывает центр города с именем Филатова.
И при встречах с ним уважительно подчеркивает это.
Не смотря на то,что в период смены советской власти заезжие лжедемократы из местной газеты,хотели получить на известной в городе личности политические дивиденды.И никто не извинился до сих пор за этот выпад в органе городской власти.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-10-20-10-27-50.jpg
Просмотров: 29
Размер:	57.6 Кб
ID:	10126 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-09-25-18-43-47.jpg
Просмотров: 29
Размер:	60.5 Кб
ID:	10127 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-01-18-15-58-24.jpg
Просмотров: 33
Размер:	31.0 Кб
ID:	10128 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-09-25-18-41-35.jpg
Просмотров: 30
Размер:	45.0 Кб
ID:	10129

Последний раз редактировалось add, 24.03.2018 в 05:32.
add вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 17:28   #12
add
Местный

Список наград
1.От истоков 60-х годов к Всесоюзной ударной комсомольской стройке
Ленинградской атомной электростанции имени В.И.Ленина.

Из книги Филатова Г.:
1963 г.
"...До станции Калище была булыжная дорога,которая во многих местах частенько была закрыта на реконструкцию.
Не было еще организовано движение электричек.Это произошло много лет спустя,в 1974 г.Мне довелось участвовать в этом деле и приеме первой электрички на станции Калище.
А тогда в 1963г помню как-то,еще работая секретарем Петродворцового райкома комсомола,выехал я на комсомольское собрание в Сосновый Бор,на Ручьевский рыбокомбинат.Добрался к ночи.Остановиться негде было.Нашел деревянный домик директора рыбокомбината Юрия Гавриловича Ряховского,который вышел ко мне на долгие стуки спросонья в белых кальсонах.Он и приютил меня... "

А это 2 марта 2018 года.
Знамя Петродворцовой районной комсомольской организзции ВЛКСМ
в руках у секретаря райкома Филатова Геннадия.
Фото на выставке,посвященной 100-летию молодежной комсомольской организации в детско-юношеском центре Петродворцового района Санкт-Петербурга "Петергоф".
Выставку открывал почетный гость -Филатов Г.,участвовал нынешний Глава администрации района Попов Д.А.,председатель районной рганизации ветеранов комсомала Иванов А....

Название: IMG_20180302_183707.jpg
Просмотров: 39
Размер:	51.4 Кб
ID:	10130

Название: IMG_20180302_182328.jpg
Просмотров: 48
Размер:	44.5 Кб
ID:	10131

Название: IMG_20180302_183738.jpg
Просмотров: 46
Размер:	44.7 Кб
ID:	10132

Название: IMG_20180302_184007.jpg
Просмотров: 43
Размер:	55.9 Кб
ID:	10133

Последний раз редактировалось add, 26.03.2018 в 11:16.
Старый 27.03.2018, 10:47   #13
add
Местный

Список наград
К предыдущему.

Название: 1-6б.jpg
Просмотров: 17
Размер:	51.5 Кб
ID:	10134

Цитата:
Сообщение от add Посмотреть сообщение

Из книги Филатова Г.:
1963 г.
"...До станции Калище была булыжная дорога,которая во многих местах частенько была закрыта на реконструкцию.
Не было еще организовано движение электричек.Это произошло много лет спустя,в 1974 г.Мне довелось участвовать в этом деле и приеме первой электрички на станции Калище.
А тогда в 1963г помню как-то,еще работая секретарем Петродворцового райкома комсомола,выехал я на комсомольское собрание в Сосновый Бор,на Ручьевский рыбокомбинат.Добрался к ночи.Остановиться негде было.Нашел деревянный домик директора рыбокомбината Юрия Гавриловича Ряховского,который вышел ко мне на долгие стуки спросонья в белых кальсонах.Он и приютил меня... "

А это 2 марта 2018 года.
Фото на выставке,посвященной 100-летию молодежной комсомольской организации в детско-юношеском центре Петродворцового района Санкт-Петербурга "Петергоф".
Выставку открывал почетный гость -Филатов Г.,участвовал нынешний Глава администрации района Попов Д.А.,председатель районной рганизации ветеранов комсомала Иванов А....

Вложение 10130

Вложение 10131

Вложение 10132

Вложение 10133

Последний раз редактировалось add, 27.03.2018 в 10:55.
Старый 28.03.2018, 17:38   #14
add
Местный

Список наград

Очень многим.Но мы постараемся выделить то,что отличает Сосновый Бор за прошедшие 45 лет его небольшой истории от других городов известностью на всю страну и Ленинградскую область.Итак п.1.
Молодой город строила молодежь и предствители всей великой страны - СССР.
И слава трудовых подвигах росла с каждым днем с начала стройки,с 60-х, и до Всесоюзной комсомольсой стройки ЛАЭС.

К предыдущему:

Цитата:
Лучшие представители сосновоборской молодежи,руководители общественных организаций города, Председатель Сосновоборского Горисполкома Филатов Г. в президиуме городской конфернции ВЛКСМ.

Цитата:

Из книги Филатова Г.:
1963 г.

А это 2 марта 2018 года.

Вложение 10130

Вложение 10131

Вложение 10132

Вложение 10133

Зададимся вопросом- почему в нашем городе с Всесоюзной комсомольской стройкой, в 45 - летие, в 60 летие поселка,в год столетия ВЛКСМ ни слова об истории молодежного движения в районе и городе,о премственности?Хотя многие из тех,кто построил новый блок ЛАЭС-2,это воспитанники комсомола или их дети.Среди руководителей предприятий,средств информации есть еще те,которым комсомольские билеты вручались райкомом,горкомом,у истоков которых был руководитель города Филатов Г.

Почему молчат на ЛАЭС.Почему молчит передствитель ЗАКСа,который выступает здесь по каждому поводу.И не обращается внимание на то,что решением Губернатора создана рабочая группа по подготовке 100-летия ВЛКСМ...

Последний раз редактировалось add, 29.03.2018 в 10:24.
Старый 31.03.2018, 14:28   #15
add
Местный

Список наград

Очень многим.Но мы постараемся выделить то,что отличает Сосновый Бор за прошедшие 45 лет его небольшой истории от других городов известностью на всю страну и Ленинградскую область.Итак п.1.
Молодой город строила молодежь и представители всей великой страны - СССР.
И слава трудовых подвигах росла с каждым днем с начала стройки,с 60-х, и до Всесоюзной комсомольской стройки ЛАЭС.

К предыдущему:

Название: 48-7.jpg
Просмотров: 24
Размер:	67.3 Кб
ID:	10138
В книге ГОРОД В ПОДАРОК Филатов Г.

-секретарь Петродворцового райкома комсомола в 1963-1965гг.
и первый секретарь Ломоносовского ГОРКОМА ВЛКСМ в 1965-1967гг. написал.

Цитата:
...21 сентября 1966 г. ЦК КПСС и СМ СССР приняли постановление о строительстве Ленинградской атомной электростанции в поселке Сосновый Бор. Началось строительство. Прибывали военно-строительные войска, комплектовались кадры строительных управлений, ЛАЭС. Я в это время очень много бывал на местах. Знал очень много людей, комсомольцев, руководителей предприятий. Бывал на встречах и собраниях в воинских частях....
Доскональное знание обширного района, его людей, предприятий помогли мне в дальнейшей общественной и государственной работе в Ломоносовском районе, г. Сосновый Бор, Ленинградской области, сходу, без дополнительного ознакомления включаться в работу, системно подходить к проблемам экономического и социального развития региона.

Комсомольская организация района реально участвовала в производственной, экономической жизни в 1960-1967 гг. и в последующие годы, когда руководители, секретари горкома ВЛКСМ , которых я поддерживал в дальнейшем, принявшие от меня эстафету, обеспечили преемственность в работе и внесли свой значительный вклад в развитие района, строительство нового города Сосновый Бор - первенца большой атомной энергетики страны, который получил статус Всесоюзной комсомольской стройки.
Мы в своей работе использовали богатейшие боевые, трудовые, исторические и культурные традиции Ломоносовского района, Ораниенбаумского пятачка, Ленинграда, опыт ветеранов.

На одной из фотографий того периода, имеющейся у меня, И.И.Федюнинский — генерал армии, Герой Советского Союза, сподвижник Г.К.Жукова, командующий Ленинградским фронтом. Это одна из его встреч с комсомольским активом района. Потом, через много лет, мы встречались с ним в Сосновом Бору, когда я, будучи председателем Сосновоборского горисполкома, пригласил его на нашу сессию горсовета. Депутаты выслушали его выступление, а потом за обедом он рассказывал о Жукове, о встречах со Сталиным и о многом другом...
В октябре 1967 г. с участием Смольнинского района Ленинграда и Ломоносовского района Ленинградской области был открыт памятник на реке Воронка на переднем крае Оранниенбаумского плацдарма под названием “Берег мужественных”. И с тех пор ежегодно здесь проходят встречи и митинги, праздники в День Победы. Сюда приезжают молодожены. Здесь начинали свое знакомство с Ломоносовским районом будущие строители нового города и атомной станции...
Название: Screenshot_2016-04-25-11-52-19.jpg
Просмотров: 27
Размер:	55.0 Кб
ID:	10137 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-01-22-10-28-21.jpg
Просмотров: 24
Размер:	69.3 Кб
ID:	10136 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-02-09-15-43-14.jpg
Просмотров: 26
Размер:	39.1 Кб
ID:	10135

Председатель сосновоборского горисполкома Филатов Г. в президиуме сосновоборской городской конференции ВЛКСМ в 1980г.

Последний раз редактировалось add, 01.04.2018 в 10:30.
Старый 04.04.2018, 10:29   #16
add
Местный

Список наград

Очень многим.Но мы постараемся выделить то,что отличает Сосновый Бор за прошедшие 45 лет его небольшой истории от других городов известностью на всю страну и Ленинградскую область.
И слава трудовых подвигах росла с каждым днем с начала стройки,с 60-х, и до Всесоюзной комсомольской стройки ЛАЭС.

К предыдущему:

Вложение 10138

В книге ГОРОД В ПОДАРОК Филатов Г.

-секретарь Петродворцового райкома комсомола в 1963-1965гг.
и первый секретарь Ломоносовского ГОРКОМА ВЛКСМ в 1965-1967гг. написал.
Цитата:

ЗДЕСЬ ТОЖЕ БУДЕТ ГОРОД ЗАЛОЖЕН

Поселок Сосновый Бор, входящий в состав Ломоносовского района и расположенный в самой западной части его, в 90 километрах от Ленинграда, на Южном берегу Финского залива, был в административном подчинении Ломоносовского горисполкома.

С этими местами я был знаком давно. Сюда мы нередко в выходные дни на озера с друзьями, проводили время у костра, пели песни под гитару, любовались окружающими сосновыми лесами, природой.
Будучи комсомольским лидером, членом Ломоносовского райкома комсомола, а затем секретарем райкома и горкома ВЛКСМ Петродворцового и Ломоносовского района я часто бывал в подведомственных комсомольских организациях Соснового Бора, предприятиях и воинских частях по комсомольским и депутатским делам и другим общественным обязанностям. Я не знал, что с этими местами, с поселком, а в последствии с городом Сосновый Бор меня надолго свяжет судьба. На моих глазах и с моим участием произойдут здесь крутые изменения в течение сравнительно короткого времени.
В течение многих лет.в которых я наблюдал эти изменения, менялась и моя роль и степень участия в процессах развития Соснового Бора. Но было одно. Это моя глубокая заинтересованность в развитии этого удивительного уголка нашей страны, имеющего свою замечательную историю с древних времен, времен Александра Невского, Петра I, Ломоносова и славные боевые и культурные традиции.

С начала 60-х молодежь жила ожиданием преобразований в стране и была их участником. И в Сосновом Бору появились предвестники этих преобразований, связанные с научно-техническим прогрессом. В поселке, где была пара небольших предприятий, появилось первое предприятие, связанное с атомной энергетикой — Ленспецкомбинат (в начале п/я 26 — по секретным соображениям), обеспечивающее переработку и хранение радиоактивных отходов региона. Это предприятие в последующем сыграло важную роль в принятии решений по строительству Соснового Бора.

С 1962 года в 6,5 км от поселка Сосновый Бор вблизи со спецкомбинатом начато строительство Научно-исследовательского технологического института. связанного с отработкой и исследованием судовых ядерных энергетических установок. Сюда пришли работать и многие мои сверстники, выпускники нашей Ленинградской “корабелки”.
С 1966 г. началось строительство филиала Ленинградского Государственного оптического института (ГОИ) им. Вавилова. Общению с молодежью, с первыми руководителями этих предприятий - Кузнецовым П.И., Проценко А.И., Синцовым В.Н. - мне помогал опыт работы в НИИ, также связанный с приборами, новой оборонной, и морской техникой, опыт и моей общественной деятельности…
21 сентября 1966 года ЦК КПСС И СМ СССР при рассмотрении перспектив развития топливно-энергетического баланса страны приняли постановление “О строительстве Ленинградской атомной электростанции”, головной в серии строящихся атомных станций с реактором РБМК-1000, на которых должна была производиться существенная часть электроэнергии страны.

Уже через короткое время после принятия решения о строительстве станции в 1966 г. мы уже в районе и Сосновом Бору принимали первых военных строителей и мне частенько приходилось выступать на комсомольских собраниях в казармах, рассказывая о традициях и истории района, защитниках знаменитого Ораниенбаумского плацдарма, о задачах молодых строителей на Всесоюзной комсомольской стройке. Помогали мне в этом командиры воинских подразделений Пууста Ю.К., Белокуров В.П., Лавров Н.И. В состав строителей вливалась и местная молодежь, военные строители ракетных комплексов на территории нашего района, наши комсомольские активисты, такие как Михно П., член Ломоносовского горкома комсомола, впоследствии сам возглавивший крупное военное подразделение строителей в Сосновом Бору...

Вложение 10137 Вложение 10136 Вложение 10135
Старый 05.04.2018, 17:21   #17
add
Местный

Список наград

Очень многим.Но мы постараемся выделить то,что отличает Сосновый Бор за прошедшие 45 лет его небольшой истории от других городов известностью на всю страну и Ленинградскую область.

К предыдущему:

Вложение 10138

Молодые первостроители ЛАЭС и нового в стране города эпохи начала большой атомной энергетики приняли эстафету от первого в мире космонавта Юрия Гагарина!

Название: Screenshot_2017-10-22-16-05-25.jpg
Просмотров: 27
Размер:	52.9 Кб
ID:	10140 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-04-05-17-03-58.jpg
Просмотров: 30
Размер:	57.1 Кб
ID:	10139
Старый 10.06.2018, 08:48   #18
add
Местный

Список наград
История Соснового Бора и история его комсомола и молодежи-неразделимы!

Цитата:

К предыдущему:

Вложение 10138

Молодые первостроители ЛАЭС и нового в стране города эпохи начала большой атомной энергетики приняли эстафету от первого в мире космонавта Юрия Гагарина!

Вложение 10140 Вложение 10139
Приняли эстафету от Первого в мире космонавта и открыли эру большой атомной энергетики построив ЛАЭС и ,что особенно ценно,новый, современный город Сосновый Бор.Город,получивший славу на весь великий СССР и высокую оценку Главы государства Л.Брежнева.

Комсомол и молодежь города приняли эстафету не только по духу,но и буквально.Достаточно посмотреть на фото,попавшее в книгу "ГАГАРИН".
Первый секретарь горкома комсомола ,руководитель молодёжи Ломоносовского района и посёлка Сосновый Бор Филатов Геннадий рядом с Ю.Гагариным на территории Кремля в 1966 г. в дни 15 с'езда комсомола.
Комсомол и молодежь,Сосновый Бор-неразделимы.И сегодня мы восхищается успехами молодёжи.
Старый 12.06.2018, 09:19   #19
add
Местный

Список наград
Чем славен Сосновый Бор.
В год 45-летия города следует ещё раз отметить уникальную систему управления строительства нового города.

Ввиду уникальности основных градостроительных об'ектов с самого начала к городу были привлечены лучшие управленческие системы и силы.
Было приковано внимание высших органов министерств и ведомств страны ,Ленинграда и Ленинградской области,местных органов власти по ,как минимум , пяти постановлений ЦК КПСС и Правительства СССР.
Вспоминает руководитель города этих лет Филатов Г.,прошедший школу комсомола,партии и советской власти:

Цитата:
Как построить новый город.

Вложение 4249

Старый 18.07.2018, 06:53   #20
add
Местный

Список наград
ДК "Строитель" начал свой проект к 100-летию комсомола.
К 29 октября 2018 г.
Материалы можно использовать и из тем данного виртуального музея.

Цитата:
История Соснового Бора и история его комсомола и молодежи-неразделимы!

Приняли эстафету от Первого в мире космонавта и открыли эру большой атомной энергетики построив ЛАЭС и ,что особенно ценно,новый, современный город Сосновый Бор.Город,получивший славу на весь великий СССР и высокую оценку Главы государства Л.Брежнева.

Комсомол и молодежь города приняли эстафету не только по духу,но и буквально.Достаточно посмотреть на фото,попавшее в книгу "ГАГАРИН".
Первый секретарь горкома комсомола ,руководитель молодёжи Ломоносовского района и посёлка Сосновый Бор Филатов Геннадий рядом с Ю.Гагариным на территории Кремля в 1966 г. в дни 15 с'езда комсомола.
Комсомол и молодежь,Сосновый Бор-неразделимы.И сегодня мы восхищается успехами молодёжи.

Опции темы
Опции просмотра