Ислам и наука: совместимы или нет - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 19:48   #41
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 210
Вес репутации: 15 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
ага, причем просто голословно твердили.
Ничего подобного, молодой человек.
Они приводили аргументы, соответствующие уровню научных знаний ТОГО ВРЕМЕНИ.
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:14   #42
Antonio
Технический администратор

Сказал "Cпасибо": 70
Вес репутации: 14 Antonio заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Религиозная идеология так или иначе влияет. И верующему человеку нужно делать дополнительное усилие, что бы отказатся от какой то религиозной догмы, в пользу новой научной гипотезы.
Ну а кроме того вера может оказатся сильнее жажды познания. И тогда результата не будет вообще.
Вот кстати реальный пример.

Отрывок из книги Ричарда Докинза "Бог как Иллюзия"

Как учёный, я враждебен фундаменталистской религии, потому что она активно работает на подрыв научного познания мира. Она учит нас не менять раз и навсегда усвоенные идеи и не пытаться узнать новые, интересные, доступные познанию факты. Она разрушает науку и высушивает разум. Самым печальным примером из известных мне служит американский геолог Курт Вайз, возглавляющий нынче Центр исследований происхождения в колледже Брайана в городе Дайтон, штат Теннесси. Колледж не случайно носит имя Уильяма Дженнинга Брайана, который выступил с обвинением против учителя Джона Скоупса во время проходившего в Дайтоне в 1925 году «обезьяньего процесса». Вайз мог бы, воплощая свою мальчишескую мечту, стать профессором геологии в настоящем университете. В университете, девизом которого могла бы быть фраза «Мыслить критически», в отличие от смешивающего несовместимые понятия девиза с веб-сайта колледжа Брайана: «Мыслить критически и библейски». Вайз действительно получил настоящий диплом геолога в Университете Чикаго, а затем закончил две аспирантуры (геология и палеонтология в Гарварде) (ни больше ни меньше), где его научным руководителем был Стивен Джей Гулд (ни больше ни меньше). Блестяще образованный и, несомненно, выдающийся молодой учёный, он был на пороге свершения мечты о преподавательской и исследовательской карьере в нормальном университете.

Но случилось несчастье. Оно пришло не извне, а изнутри собственного сознания, роковым образом поражённого и расшатанного воспитанием в духе фундаменталистской религии, требовавшей от него верить, что планета Земля — объект, который он изучал в Чикагском и Гарвардском университетах, — имеет возраст не более 10 тысяч лет. Он был слишком умён, чтобы игнорировать лобовое столкновение своей религии и своей науки, и этот конфликт всё больше тревожил его разум. Однажды терпению пришёл конец, и он решил дело при помощи ножниц. Взяв Библию, вырезал из неё, страница за страницей, каждый стих, от которого пришлось бы отказаться в случае правоты науки. В конце этого беспощадно честного и утомительного труда от Библии осталось так мало, что,

Цитата:
...как бы я ни старался, даже пытаясь держать Писание за оставшиеся неразрезанными поля страниц, я не мог поднять Библию так, чтобы она не развалилась надвое. Мне приходилось выбирать между эволюцией и Священным Писанием. Либо Писание было право, а эволюция — нет, либо эволюция — права, и я должен отшвырнуть Библию... В ту ночь я принял Слово Божье и отверг всё, что ему противоречит, включая эволюцию. Одновременно, с неимоверной горечью, я бросил в огонь все мои надежды и мечты о науке.
Я нахожу этот рассказ душераздирающим; но если история об аппарате Гольджи вызывает слёзы восхищения и восторга, то история Курта Вайза вызывает жалость и чувство брезгливости. И карьера и счастье всей его жизни погибли от его же собственной руки — и как бессмысленно! Как легко было этого избежать! Взять да и отшвырнуть Библию. Или интерпретировать её символически и аллегорически, как это делают теологи. Он же, как истый фундаменталист, отшвырнул и науку, и факты, и здравый смысл, а вместе с ними — свои надежды и мечты.

По-видимому, Курт Вайз обладает уникальной для фундаменталиста чертой — он честен, опустошающе, мучительно, потрясающе честен. Дайте ему премию Темплтона; возможно, он стал бы первым искренним её получателем. Вайз выносит на поверхность все тайные бури, тревожащие фундаменталистов в глубине их сознания, когда они сталкиваются с научными фактами, опровергающими их верования. Прислушайтесь к его заключению:

Цитата:
Хотя и существуют научные доводы в пользу теории «молодой Земли», я являюсь креационистом-младоземельцем потому, что таково моё понимание Священного Писания. Как я говорил своим учителям давным-давно, когда ещё учился в колледже, повернись все до единого факты во Вселенной против креационизма, я первый это признаю, но по-прежнему буду креационистом, потому что на это, по моему убеждению, указывает Слово Божье. На том я должен стоять*.
Похоже, что он цитировал Лютера, прибившего свои тезисы к дверям виттенбергской церкви; но мне бедный Курт Вайз больше напоминает Уинстона Смита, героя романа «1984», отчаянно пытающегося поверить, что если Большой Брат говорит: два плюс два — пять, то так оно и есть. Но Уинстону выпало согласиться с этим под пыткой. Двоемыслие же Вайза вызвано не физическим страданием, а религиозной верой, служащей для некоторых, как видно, не менее жёсткой формой принуждения — своего рода интеллектуальной пыткой. Я не терплю религию за то, что она сделала с Куртом Вайзом. И если ей удалось так скрутить геолога, получившего образование в Гарварде, только представьте, что она может сделать с другими, менее одарёнными и менее образованными людьми.

Фундаменталистская религия пытается отлучить от научного образования тысячи и тысячи невинных, любознательных, доверчивых молодых умов. Не фундаменталистская, «терпимая» религия, возможно, этого не делает. Но она создаёт питательную среду для фундаментализма, внушая людям с раннего детства идею о добродетели нерассуждающей веры.

Психолог (18.01.2010)
Старый 14.01.2010, 23:22   #43
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Фундаменталистская религия пытается отлучить от научного образования тысячи и тысячи невинных, любознательных, доверчивых молодых умов. Не фундаменталистская, «терпимая» религия, возможно, этого не делает. Но она создаёт питательную среду для фундаментализма, внушая людям с раннего детства идею о добродетели нерассуждающей веры.
Что в исламе, что в любой другой религии, "не фундаменталистской" и "терпимой" религия остается только до тех пор, пока удается сдерживать светским властям. Стоит ослабить сдерживание - религия мигом становится нетерпимой.

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:01   #44
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 185
Вес репутации: 15 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Вот кстати реальный пример....
Попробуем поиграть на двое ворот.
Реальный пример. Возьмем советский атеизм. Атеизм в квадрате, рафинированный, идеологический. А результат?

Веселей играй, гармошка,
Мы с подругою вдвоем
Академику Лысенко
Славу вечную споем!
Он мичуринской дорогой
Твердой поступью идет,
Менделистам-морганистам
Нас дурачить не дает!
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200000306

Вот ведь какая штука: монах и богослов Мендель сформулировал законы, объясняющие механизм наследования, а сознательный атеист Лысенко называл их мракобесием и лженаукой.
Догматизм - он ведь бывает не только религиозный.
Атеисты тоже бывают догматиками. И фанатиками, кстати, тоже.
И фраза "Верую, ибо абсурдно" ничем не хуже фразы "Не верую, ибо абсурдно".
Старый 15.01.2010, 00:46   #45
Antonio
Технический администратор

Сказал "Cпасибо": 70
Вес репутации: 14 Antonio заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
Попробуем поиграть на двое ворот.
Реальный пример. Возьмем советский атеизм. Атеизм в квадрате, рафинированный, идеологический. А результат?

Веселей играй, гармошка,
Мы с подругою вдвоем
Академику Лысенко
Славу вечную споем!
Он мичуринской дорогой
Твердой поступью идет,
Менделистам-морганистам
Нас дурачить не дает!
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200000306

Вот ведь какая штука: монах и богослов Мендель сформулировал законы, объясняющие механизм наследования, а сознательный атеист Лысенко называл их мракобесием и лженаукой.
Догматизм - он ведь бывает не только религиозный.
Атеисты тоже бывают догматиками. И фанатиками, кстати, тоже.
Догматизм это в любом случае плохо. Откуда бы он не взялся. И в науке ему не место.

В СССР, в какой то мере, роль религии выполнял марксизм/ленинизм, (весьма догматический). И, я уверен, лысенковщина его проявление.

А Мендель молодец. )
ukko (15.01.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра