Как отстаивать свои интересы? - Страница 3 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2011, 01:39   #21
олеся
Местный

Сказал "Cпасибо": 5
Вес репутации: 13 олеся нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Охрана Посмотреть сообщение
По моим личным наблюдениям и наблюдениям коллег и друзей, состояние здоровья ухудшается, когда человек делает что-то, ему не свойственное. Тут нужен глубокий анализ, желательно с психологом. Не выполняете ли вы по жизни не свои планы, не оправдываете ли чужие ожидания? Не идете ли на работу, которая "подходит вам" по мнение других людей, а не по вашему личному?
Первая работа была - кадровик, вторая и третья - бухгалтер (поняла, что это не моё), а четвертая - сфера торговли. Пробовала себя, так сказать, в разных сферах.
Последняя работа действительно противоречила моим внутренним убеждениям, но интересно было попробовать. Проработала там 2,5 года, очень сильно устала.
олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 01:42   #22
олеся
Местный

Цитата:
Сообщение от neon_space Посмотреть сообщение
С самого начала неясность. Если вы так относитесь к указаниям начальства - либо работу менять надо (образование как крайний случай)
Я говорила именно про просьбы начальства, которых нет в должностной инструкции и которые не оплачиваются. Например, на последней работе немного проявила интерес к ведению рубрики, начальник вменил мне это в обязанность, но никакой зарплаты или даже просто спасибо не сказал. В самый раз было бы сказать ему «нет», а никак. Просто своим бездействием показала и то не с первого и не со второго раза, но намного лучше было бы сказать и обосновать, а вот почему не сказала мне не понятно.
Старый 08.07.2011, 01:44   #23
олеся
Местный

Цитата:
Сообщение от Jul Посмотреть сообщение
Я за то, чтобы высказывать свое мнение, если ты с чем-то не согласен, только надо, прежде, чем высказывать надо хорошенько подумать, не будет ли это мнение неадекватным)
На последнем рабочем месте начала потихоньку высказывать своё мнение (хотя раньше всегда его держала при себе), но там надо было говорить в десять раз громче и в 100 раз чаще. Но прогресс всё равно на «лицо».
Старый 08.07.2011, 01:48   #24
олеся
Местный

Цитата:
Сообщение от Охрана Посмотреть сообщение
Если бы Олеся не прыгала с одной работы на другую, а вопреки своим страхам осталась бы на первой, разрулила конфликт, осталась и сделала карьеру, или даже просто осталась, она бы уловила массу нюансов в работе и взаимоотношениях и возможно, не возникло бы такой критической ситуации.

Конфликт на первой работе заключался в том, что к моим должностным обязанностям прилепили функции нигде не прописанные (например, как если программисту надо доить корову). Разговаривала с директором, он сказал, что ты самая свободная, тебе и делать, так и выполняла, пока не уволилась. Стоило, ли оставаться там и развивать свою карьеру?

Вот и хочу, перед тем как устроиться на работу, разобраться во всём и преодолеть, для осмысления нюансов работы и взаимоотношений.
Старый 08.07.2011, 01:55   #25
олеся
Местный

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Хочу чтобы информация была воспринята рационально - я о глубинном смысле того поведения, когда человек не может сказать "нет".
Верхний смысл этого поведения - доброжелательность, готовность помочь, даже "прикрыть грудью", взяв огонь на себя, выручить всех чисто из гуманных побуждений. Это одна сторона.
А может быть такая причина? Когда воспитывали моё поколение, нам говорили: «Общество на первом месте, интересы других на первом месте, а свои в последнюю очередь». Это записалось где-то на подкорке головного мозга.
Цитата:
Другая. Что мешает сказать "нет"? А вдруг про меня подумают, что я "плохой, равнодушный, пофигист, у меня плохой характер, со мной нельзя договориться"? и т.д. и т.п. А мы такими не хотим выглядеть в глазах других.
Т.е. это и внутренний эгоизм, и болезненное самолюбие, и внутренняя неуверенность в себе (иначе бы "да пусть думают что хотят - не буду делать и все, сами справятся!") говорят изнутри.

Вот и парадокс и внутренний конфликт соответственно: и "плохими" быть не хотим и "хорошими" тяжело...
А как определить? Раньше у меня, однозначно, была внутренняя неуверенность, я боялась высказывать свое мнение, думала, что это никому не интересно.
Старый 08.07.2011, 02:05   #26
олеся
Местный

Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
Не понимаю людей, которые боятся начальство. Они же простые рабочие как и вы со своими обязанностями и правами. Они должны распределить работу, но при этом они не являются богами и не могут приказывать выполнить произвольную ерунду. У каждого есть договор, читайте и знайте наизусть, что вы обязаны, а что - нет. Что обязаны выполняйте всегда бесприкословно и качественно, а что нет - по обстоятельствам. Если на вас начинают ездить - отказывайтесь без малейшего сожаления и зазрения совести.
Задумалась вот над чем. На сегодняшний день существует много коммерческих структур, где работодатель обязывает своих подчиненных выполнять функции не закрепленные в должностной инструкции. Почему же тогда люди ходят на работу и выполняют её? Неужели все со всем согласны. Возможно кто-то подходит говорит, что не буду это делать, а начальник, тогда увольняйся. Или у нас очень много неуверенных в себе людей?
Старый 08.07.2011, 08:29   #27
Makaroff
Администратор форума

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 11 Makaroff заметная личностьMakaroff заметная личность
Список наград
Цитата:
Сообщение от олеся Посмотреть сообщение
А как определить? Раньше у меня, однозначно, была внутренняя неуверенность, я боялась высказывать свое мнение, думала, что это никому не интересно.
Я считаю, что Вам не нужно ничего определять (ломать в своем характере), а просто выработать для себя определенную (шаблонную) манеру поведения, которая бы лично Вас устраивала и не приносила отрицательных эмоций.
Makaroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 10:13   #28
Охрана
Местный

Сказал "Cпасибо": 517
Вес репутации: 9 Охрана имеет определенные заслуги
Цитата:
Я говорила именно про просьбы начальства, которых нет в должностной инструкции и которые не оплачиваются. Например, на последней работе немного проявила интерес к ведению рубрики, начальник вменил мне это в обязанность, но никакой зарплаты или даже просто спасибо не сказал.
А что помешало вам подойти к начальнику в удобный момент, когда он один и в хорошем расположении духа и сказать "Иваниванович, в последние две недели (или сколько там получилось по факту) на меня были возложены дополнительные обязанности (с перечислением того ,что вы фактически сделали), чтобы это сделать, я оставалась после работы (в обед и т.д.), и мне хотелось бы уточнить - если это теперь входит в мои обязанности, каким образом это будет оплачено?" Это совершенно нормально. Вы продаете свои услуги, свое время и свои навыки, и вправе требовать за это вознаграждения.
Охрана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 10:17   #29
Охрана
Местный

Сказал "Cпасибо": 517
Вес репутации: 9 Охрана имеет определенные заслуги
Цитата:
Конфликт на первой работе заключался в том, что к моим должностным обязанностям прилепили функции нигде не прописанные (например, как если программисту надо доить корову). Разговаривала с директором, он сказал, что ты самая свободная, тебе и делать, так и выполняла, пока не уволилась. Стоило, ли оставаться там и развивать свою карьеру?
Да даже ради спортивного интереса осталась бы
Это интересная психологическая задачка и думаю вам она вполне по силам. Вы поняли, что на этой работе не задержитесь, так почему бы не использовать ее хотя бы как место для некоего тренинга, отточить, так сказать, свои навыки общения и решения конфликтов?
А ситуации такие возникают рано или поздно абсолютно у всех, потому что любой грамотный руководитель будет искать возможность, как меньше платить и больше получать отдачу от сотрудников.
Охрана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 14:16   #30
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Вот и хочу, перед тем как устроиться на работу, разобраться во всём и преодолеть, для осмысления нюансов работы и взаимоотношений.
При устройстве на работу надо для начала четко прояснить свой функционал. Если есть должностная инструкция - ознакомиться с ней.
Конечно, если начальник просит в чем-то помочь - почему нет, если есть возможность. Но если чувствуете, что это становится дополнительной обязанностью - спокойно отказаться (вслух). Начальник же не стесняется навешать Вам чужое, зачем стесняться Вам? Только надо это делать спокойно и обоснованно, не закатывая скандалов и истерик типа "Надоело!" "Сколько можно"...

Цитата:
А может быть такая причина? Когда воспитывали моё поколение, нам говорили: «Общество на первом месте, интересы других на первом месте, а свои в последнюю очередь». Это записалось где-то на подкорке головного мозга.
Ну это всему моему поколению тоже "записали". Но есть же пределы разумного. У нас уже и строй поменялся... Мы уже давно не за грамоты работаем. Плохо или хорошо это - другой вопрос. Я считаю, что у сотрудника должна быть здоровая приверженность к своей фирме, предприятию. А трудоголизм до добра не доводит.

Цитата:
Ну а скажите, что бы Вы чувствовали, если бы взяли и сказали начальнику "Я это делать не буду, т.к. у меня есть своя работа". Чтобы он Вам (по-Вашему) ответил?

Опции темы
Опции просмотра