Как отстаивать свои интересы? - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2011, 01:38   #11
олеся
Местный

Сказал "Cпасибо": 5
Вес репутации: 13 олеся нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Охрана Посмотреть сообщение
Олеся, может быть исполнительность и безконфликтность - тоже хорошие качества? Вы не пробовали найти работу, связанную именно с ситуациями, где нужен как раз такой подход?

Мне сложно ответить на вопрос, так как непонятно какие работы подходящие?
Цитата:
Олеся, еще такой вопрос, чисто из личного любопытства - а если бы у вас не было возможности уйти с работы? Если бы муж не содержал вас и остро нужны были деньги, а тут назрела ситуация, как вы описали, которая была не раз, что бы вы делали? Может в этом и кроется причина? Уход от проблемы, вместо ее решения.
Именно с работы по острой необходимости и начались мои уходы.
Соглашусь с вами, ведь если я не могу отказаться что-то сделать, не могу обсудить, проблема не решается, в итоге – уход от проблемы.
олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 01:39   #12
олеся
Местный

Сказал "Cпасибо": 5
Вес репутации: 13 олеся нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Это конечно хорошие качества для сотрудника (особенно если смотреть глазами руководителя). Только вот какова "физическая цена" этих качеств для самого сотрудника? Если человеку приходится при этом переживать очень сильное внутренне сопротивление - обязательно будет страдать здоровье
100%-ое попадание. Общее состояние здоровья ухудшилось.
олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 09:18   #13
Охрана
Местный

Сказал "Cпасибо": 517
Вес репутации: 9 Охрана имеет определенные заслуги
По моим личным наблюдениям и наблюдениям коллег и друзей, состояние здоровья ухудшается, когда человек делает что-то, ему не свойственное. Тут нужен глубокий анализ, желательно с психологом. Не выполняете ли вы по жизни не свои планы, не оправдываете ли чужие ожидания? Не идете ли на работу, которая "подходит вам" по мнение других людей, а не по вашему личному?
Охрана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
олеся (08.07.2011)
Старый 07.07.2011, 09:37   #14
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 318
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Цитата:
Сообщение от олеся Посмотреть сообщение
Мне говорят, что-то делать, меня не устраивает это
С самого начала неясность. Если вы так относитесь к указаниям начальства - либо работу менять надо (образование как крайний случай), либо если какие-то просьбы от коллег, не входящие в ваши обязанности - так и посылать. Нефик со всеми строить приятельские отношения. Зачем сознательно усложнять себе жизнь лишними и ненужными связями!?
На эту тему есть шутка:
"- я не могу сказать ему НЕТ. Как быть?
- вот тебе "НЕТ". скопируй и отправь ему."
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:33   #15
Jul
Местный

Сказал "Cпасибо": 686
Вес репутации: 12 Jul имеет определенные заслуги
Цитата:
Олеся, может быть исполнительность и безконфликтность - тоже хорошие качества?
Это очень плохие качества для жизни. ИМХО
Дабы люди, как правило, видя в человеке данные качества, садятся на этого человека и едут-едут-едут, а то бывает еще хуже - начинают гнобить.
Я за то, чтобы высказывать свое мнение, если ты с чем-то не согласен, только надо, прежде, чем высказывать надо хорошенько подумать, не будет ли это мнение неадекватным)
Одна моя подруга тоже неконфликтный и исполнительный человек, а попала в очень жесткий коллектив, через 2 года у нее начало болеть сердце, а еще раньше начала срываться на домашних...
Старый 07.07.2011, 11:43   #16
Охрана
Местный

Jul, люди, обладающие такими качествами - прекрасные люди, не знаю, что бы я делала, если бы в жизни не попадались такие. Они всегда готовы прийти на помощь, они не осуждают и не критикуют чужой образ жизни, с ними легко и приятно работать. Плохо - то, что как правило попадаются те, кто на них "сел и поехал". Единственное, как я думаю, таким мягким людям надо разграничивать работу и дом. Одно дело помочь ребенку, престарелым родителям. Другое - сделать чужую работу за коллегу за бесплатно. Тут конечно нужен какой-то тренинг.
Старый 07.07.2011, 11:47   #17
Охрана
Местный

Цитата:
Сообщение от neon_space Посмотреть сообщение
Нефик со всеми строить приятельские отношения. Зачем сознательно усложнять себе жизнь лишними и ненужными связями!?
А вот с этим совершенно согласна! Дружеских и других связей на работе быть не должно. Иногда обязательно возникнет ситуация, когда кто-то попросит сделать нечто довольно обременительное для тебя "по дружбе" и если ты откажешься, надуется и тебе же будет неприятно находиться в коллективе, либо ты это сделаешь и может быть, не выполнишь свои собственные обязанности, себе же во вред.
Но совсем не помогать коллегам тоже нельзя. Коллектив все же не кучка озлобленных троллей, а прежде всего команда.
Если бы Олеся не прыгала с одной работы на другую, а вопреки своим страхам осталась бы на первой, разрулила конфликт, осталась и сделала карьеру, или даже просто осталась, она бы уловила массу нюансов в работе и взаимоотношениях и возможно, не возникло бы такой критической ситуации. Психолог, поправьте меня, если я не права. Тут чисто личный опыт, статистикой не владею.

Последний раз редактировалось Охрана, 07.07.2011 в 11:49.
Старый 07.07.2011, 12:13   #18
Jul
Местный

Сказал "Cпасибо": 686
Вес репутации: 12 Jul имеет определенные заслуги
Цитата:
Jul, люди, обладающие такими качествами - прекрасные люди, не знаю, что бы я делала, если бы в жизни не попадались такие. Они всегда готовы прийти на помощь, они не осуждают и не критикуют чужой образ жизни, с ними легко и приятно работать. Плохо - то, что как правило попадаются те, кто на них "сел и поехал". Единственное, как я думаю, таким мягким людям надо разграничивать работу и дом. Одно дело помочь ребенку, престарелым родителям. Другое - сделать чужую работу за коллегу за бесплатно. Тут конечно нужен какой-то тренинг.
Возможно, Вы меня неправильно поняли. Такие люди, действительно чудесные, с ними рядом очень тепло и комфортно, я умею их ценить. Плохие качества - это для жизни самих мягких людей плохо, т.к. на работе этим часто пользуются, да и в жизни.
Старый 07.07.2011, 22:18   #19
En taro
Модератор

Сказал "Cпасибо": 68
Вес репутации: 16 En taro очень хорош(-а)En taro очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от Jul Посмотреть сообщение
Плохие качества - это для жизни самих мягких людей плохо, т.к. на работе этим часто пользуются, да и в жизни.
Я например, исполнительный и безконфликтный. Но отказать могу, если слишком плохо попросят то, что не входит в мои обязанности. Сухим официальным текстом и с улыбкой. Не понимаю людей, которые боятся начальство. Они же простые рабочие как и вы со своими обязанностями и правами. Они должны распределить работу, но при этом они не являются богами и не могут приказывать выполнить произвольную ерунду. У каждого есть договор, читайте и знайте наизусть, что вы обязаны, а что - нет. Что обязаны выполняйте всегда бесприкословно и качественно, а что нет - по обстоятельствам. Если на вас начинают ездить - отказывайтесь без малейшего сожаления и зазрения совести. В конце концов это не ваша семья, не ваша организация, не ваш бизнес. Начальство (особенно высшее) зарабатывает огромные деньги и вообще говоря, им следовало бы свои просьбы за гранью договорных обязанностей рублем подкреплять.
В общем совет - осознать это, понять, и попробовать. Во второй раз отказаться будет проще, в третий - совсем ерунда. Но знать договор и инструкции досконально, иначе можно попасть в неприятности.
Старый 07.07.2011, 23:11   #20
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Хочу чтобы информация была воспринята рационально - я о глубинном смысле того поведения, когда человек не может сказать "нет".
Верхний смысл этого поведения - доброжелательность, готовность помочь, даже "прикрыть грудью", взяв огонь на себя, выручить всех чисто из гуманных побуждений. Это одна сторона.
Другая. Что мешает сказать "нет"? А вдруг про меня подумают, что я "плохой, равнодушный, пофигист, у меня плохой характер, со мной нельзя договориться"? и т.д. и т.п. А мы такими не хотим выглядеть в глазах других.
Т.е. это и внутренний эгоизм, и болезненное самолюбие, и внутренняя неуверенность в себе (иначе бы "да пусть думают что хотят - не буду делать и все, сами справятся!") говорят изнутри.

Вот и парадокс и внутренний конфликт соответственно: и "плохими" быть не хотим и "хорошими" тяжело...
Охрана (08.07.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра