Помогите исправиться! - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Авторские Форумы > ПсихологиЯ
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 03:03   #1
Анти
Местный

Сказал "Cпасибо": 5
Вес репутации: 12 Анти нейтрален(-на)
Помогите исправиться!

С недавних пор я твердо решил измениться в лучшую сторону и прошу у вас совета по некоторым проблемам, так как сам не знаю что делать, надежда на помощь.

Мне частенько говорили, что я высокомерно отношусь к окружающим и тогда я начал сам себя унижать(дурак, сволочь). Но с недавних пор в социальных сетях мне стали ставить условие " не ныть". Я признаюсь частенько так делал. И обычно извиняясь я начинаю себя унижать, на что слышу еще большую критику и угрозы порвать со мной всяческие контакты. Проблема такая: "Как перестать жаловаться, если я иногда даже этого не замечаю?" и "Как перестать унижать себя когда этого так хочется?"

Последний раз редактировалось Анти, 02.02.2011 в 03:10. Причина: дополнил
Анти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:32   #2
Sunata
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 40
Вес репутации: 10 Sunata нейтрален(-на)
Привет!Знаешь ,у многих такая же проблема,только не все замечают.
Скорее всего тебе просто необходимо выговориться(что бы именно слушали тебя ,а не делали вид)рассказать все все свои проблемы,ну а потом словно с чистого листа...
Sunata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:42   #3
neon_space
Местный

Сказал "Cпасибо": 318
Вес репутации: 0 neon_space может только надеяться на улучшение
Список наград
Цитата:
Сообщение от Анти Посмотреть сообщение
Но с недавних пор в социальных сетях мне стали ставить условие " не ныть". Я признаюсь частенько так делал.
А проблемы только в виртуальном общении???
Потому как если только там, то проблема в другом - уменьшить этот вид общения до минимума. Реальное же общение даёт в разы более быструю отдачу и вы сразу увидите как себя не стоит вести.
Тоже есть знакомые с подобными проблемами, но в реальном общении (что сложнее и говорит о тяжёлом характере человека) и каждый из них пытался бороться со своей этой проблемой с разной степенью успеха. Кому-то помогает книга Д.Карнеги "Как завоевать друзей...".
neon_space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 04:14   #4
Анти
Местный

Ну в жизни я вообще замкнутый человек, да и неудобно как-то перед людьми откровенничать .
Анти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 22:18   #5
незнакомка
Местный

Сказал "Cпасибо": 66
Вес репутации: 9 незнакомка нейтрален(-на)
Хм... есть еще такой вариант. Если вам хочется себя поунижать. Сядьте и подумайте, а может даже запишите: что вам в себе нравиться, за что вы себя уважаете (уверена, что такие черты и достижения есть!!!) и чтобы вы хотели исправить. И соответственно пути решения.

Из личного опыта. У меня одно время была навязчивая идея, что я "особенная", а вокруг меня просто не то окружение... Я просто села и прикинула чего я хочу в жизни, что мне интересно и стала по-тихоньку осуществлять независимо от кого-то. Меняйте обстановку, получайте новые впечатления, пробуйте, двигайтесь!! Когда найдете что-то свое, то, что вам интересно и люди подтянуться!! Это мое мнение всего лишь. Все равно людей объединяют общие интересы, общая деятельность. А внимание привлекают люди заинтересованные и увлеченные, ИМХО
незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 08:58   #6
Комолова
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Комолова нейтрален(-на)
Антон, я тебя Знаю не очень Хорошо, и видела тебя Лишь на соседнем ряду в Школе
Да, замкнутый человек-но некогда не поздно,начать Менятся!
Поверь, если рассказать людям-о сових проблемах-это ничего страшного не случится!
в первую очередь-поменяй своё отношение-к самому себе!
и самое главное не Тупить!!!!
Комолова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:11   #7
Пиранья
Местный

Сказал "Cпасибо": 961
Вес репутации: 18 Пиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной ауройПиранья обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Анти Посмотреть сообщение
Ну в жизни я вообще замкнутый человек, да и неудобно как-то перед людьми откровенничать .
Знаете, я тоже была когда-то очень замкнутой и болезненно стеснительной. Даже время спросить у людей на улице боялась до судорог. Помогла книжка Владимира Леви "Искусство быть другим".

Например, есть в ней такой фрагмент:

"Обсуждали проблему уверенности в общении, естественности, непринужденности. Всем присутствующим, каждому из-за своих причин, этого нехватало, и у каждого были свои неприятности.
- Миша, подойдите сюда, пожалуйста. Снимите трубку. Наберите номер...
Ну хотя бы 223-44-46.
- И кого сп-просить?
- Змея Горыныча.
Мише семнадцать, бурно застенчив, при волнении заикается. Скованность, смесь злости на себя и глухой защиты от мира лишают его юношеского обаяния, которое здесь, на ГИПе, как цветок кактуса, вылупилось из колючек.
- Кк-кого-кого?
- Змея Горыныча.
(Ага, вот и оно... Слегка бледнеет, улыбается. Отходит от аппарата
подальше.)
- Н-ну, нет... Извините.
- Почему?
- Што-што-нибудь другое... Это не для меня.
- Это игра. Всего лишь игра.
- Та... там ведь не знают... П-п-па-ашлют...
- Пошлют, эка невидаль. "Извините, не туда попал".
- Не-не могу...
Придется продемонстрировать. Доктор снимает трубку.
- Кхе-кхе-але. (Миша слушает по параллельному аппарату. Краснеет,
хихикает.)
- Будьте добры, Змея Горыныча.
- Кхе-кхе-кого?
- Змея Горыныча.
- Нету дома.
- Что-что?..
- Нету дома его. Кхе-х-х...
- ...А когда будет?
- Вчера... Вчера только уехал в командировку.
- Извините... (Отбой.)
- Ха-ха-ха! Все понял. Т-так бы сразу...
Что же он понял? Что добрый знакомый Доктор, притворившись пенсионером,
специально ждал на том конце провода, чтобы разыграть для него этот
маленький телефонный этюд. Но этого не было (хотя само по себе тоже
возможно). Нет, никто не ждал. Номер наугад, импровизация.
- Ну вот... Теперь - вы. Тот же номер. А я по параллельному...
- Кхе.
- Зм-зм. 3-зм... Горыныча.
- Вам сказали, кхе-кхе, Алексей Васильевич уехал.
(Отбой.)
- Ну вот и все, - Доктор вытер лоб, - вот мы с вами и выяснили, что по
номеру 223-44-46 живет Алексей Васильевич, разъезжающий по
командировкам... Отвечавший нам астматический старичок, скорее всего, отец или тесть, не услышал имени "Змей Горыныч". Из-за стопроцентной готовности услышать привычное..."

Другой пример: девушке, страдающей от застенчивости настоящим неврозом предложили сыгрыть на тренингах роль.
"Войти в образ некоей Кати Кискиной. Персона полупридуманная, полуреальная. Имеет характер enfant terrible - неудержимо болтлива, шокирующе непосредственна, ничего не стоит сказать, например, такую вещь: "Вы подождите, а я пойду пописаю". После недолгих мучительных колебаний роль была схвачена с энтузиазмом утопающего. Две-три репетиции..."
В общем, невроз улетучился.

Просто полезно немного поиграть в разных людей, решить для себя, что если кто-то будет осмеивать, то не меня, а выдуманного Васю Пупкина, убедиться, что никто вслед пальцем не показывает, за вопрос "где такая-то улица?" палкой не бьёт, двойку в дневник или в зачетку не ставит.

На самом деле людям, как правило, мало дела до других людей. Все заняты собой, любимыми. Каждый думает о том, как выглядит он сам, а не о том, как выглядит в чьих-то глазах какой-то парень. Люди не смотрят друг на друга, а если смотрят, то не видят. Проверено лично!

Гипертрофированно застенчивый человек исходит из того, что каждый знакомый и незнакомый занят только его персоной, как бы его оценить, высоко или низко, а это не так! Эти знакомые и незнакомые заняты собой! Переживают, как бы другие не оценили их низко, хотя этим другим тоже нет дела до переживающих!

Не бойтесь обращаться к людям! Разговаривайте! Вас никто не укусит за это. Городским жителям очень не хватает общения, поэтому в большинстве случаев они если и не придут в восторг, то заинтересуются Вами.
Развивайте себя. Только разносторонне развитые люди интересны. К ним тянутся. А унижать себя - глупо. Это же не поможет достичь легкости общения, правда?

Если нет возможности взять книгу В.Леви в библиотеке, то вот она в электронном виде: http://bookz.ru/authors/levin-vladim...-levi_w01.html

Если рыба плывёт по течению, значит она дохлая.
Пиранья вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Охрана (08.02.2011)
Старый 13.02.2011, 16:35   #8
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 17 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
А есть среди Ваших знакомых такие, которые по-Вашему мнению не имеют таких проблем?
Попробуйте в стиле общения подражать их поведению. Тогда явнее всплывут свои ошибки. И применяйте этот стиль на незнакомых людях, потому что те, кто Вас знает уже сформировали отношение к Вам (в психологии это называется ореол).
Старый 18.03.2011, 13:27   #9
Tita
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Tita нейтрален(-на)
та же самая проблема
Tita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 14:06   #10
Анти
Местный