В семье проблемы с алкоголем - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Семья
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 16:19   #1
/Татьяна\
Пользователь

Сказал "Cпасибо": 1
Вес репутации: 0 /Татьяна\ нейтрален(-на)
В семье проблемы с алкоголем

Мой муж алкоголик. Я не для "пожаловаться" пишу. Захотелось поделиться своим опытом.
О проблемах мужа с алкоголем я начала задумываться лет 20 назад. Тогда алкоголь был только по праздникам, но вызывала недоумение его обязательность, т.е. если мы ждем гостей, то недопустимо не выставить на стол бутылку, если идем в гости, то "что я жлоб, без бутылки идти?". Тогда думалось, что все так живут, казалось нормой. Лет пятнадцать назад начало напрягать, что компания будет пить, пока алкоголь не закончится. Появилось пиво по выходным или просто так. Я начала контролировать объемы и качество спиртного. Пыталась припрятывать закупленное или принесенное гостями во время застолья, в гостях пыталась на что-то подобное подговорить хозяйку. Ввела правило не разговаривать после попоек, пока не извинится. Сейчас понимаю, какая была дура.
Еще мне казалось, что если буду "правильно" себя вести, мужу не нужен будет алкоголь. Придумывала всякие развлекалки на праздники и интересности для будней, старалась, чтобы дом был чистым и уютным, чтобы всегда было вкусно и разнообразно. Муж пил все чаще, а я старалась все больше, одновременно усиливая контроль. Теперь я уже, целуя, принюхивалась, не пил ли; тайком проверяла, нет ли где заначки, резко ограничила походы по гостям, и застолье дома. А уже началось питие с похмельем, я начала прикрывать его перед родными, на работе, считала, что вот сейчас он поймет, что ему же плохо от этой гадости. А он не понимал и не мог понять, ведь я создавала ему все условия, чтобы пить. Кормила вкусно, одевала, оплачивала ремонт квартиры, помогала работу прогулять, с детьми сама возилась. Мне тогда казалось, что если он будет уверен, что я его люблю, то перестанет пить.
Потом, когда начались всякого рода проблемы, появилась злость, раздражение, сомнение в его любви. Я начала стыдить, обвинять, угрожать, откровенно контролировать, выливая, если что-то находила, иногда на его голову, но как только наступал трезвый период, все угрозы забывались, казалось он все понял, все прошло, все хорошо.
КАЖДЫЙ раз наступала на те же грабли, но несколько лет даже в голову не приходило, что я делаю каждый раз одно и то же – бегаю по заколдованному кругу, меняя декорации, вовлекая новых людей, но всегда одно и то же – пытаюсь заставить мужа бросить пить, пытаюсь заставить его быть таким, каким хочется его видеть мне. Я перечитала кучу литературы на тему трезвости, сама стала полным трезвенником, научилась праздновать праздники без алкоголя и очень активно пыталась внушить это все мужу, но пьянство становилось запойным и страшным.
И только год назад я начала читать про алкоголизм. Жуть! Столько лет жить в иллюзиях, а правда вот она, совсем рядом – мой муж алкоголик. И это совсем не страшно! Нет, болезнь, конечно, очень страшная – смертельная, неизлечимая, но я сейчас столько про нее знаю, что мне не страшно.
За этот год я узнала сотни алкоголиков и по Интернету, и в реале, которые трезвы по многу лет. Беседы с ними, их рассказы о себе подтвердили то, в чем я убедилась за все эти годы – я не в силах справиться с этой болезнью. Что бы я ни делала, это не изменит моего мужа и его болезнь. И я решилась попробовать изменить что-то в себе.
Первым толчком была лекция С.Н. Зайцева и книга В.Д. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь" .
После я очень многое прочла, много просмотрела лекций по созависимости. Многое стало понятно, но самое главное, что я поняла – я люблю своего мужа вне зависимости от того пьет он или нет. Я научилась отстраняться от его болезни, не теряя любовь к нему.
/Татьяна\ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(-ей) сказали Спасибо /Татьяна\ за это сообщение:
Jul (13.08.2013), Lil (13.08.2013)
Старый 13.08.2013, 12:35   #2
/Татьяна\
Пользователь

Купила в выходные две книжки. Эх, почему их у меня не было 20 лет назад
Книгу Елены Емельяновой "Как общаться с пьяным мужем" не нашла в эл.виде, а книга Вернона Джонсона "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться" здесь.
Не знаю, найдутся ли смельчаки опробовать метод Джонсона в том виде, как он описывает. Это очень сложно, для этого надо открыться близким людям, а я и сейчас с трудом это делаю. Но я все, о чем он пишет, делала сама. Главное не свалиться в обвинения, унижение, жалость. Очень близкий человек смертельно болен и я предлагаю помощь, предоставляя выбор - воспользоваться помощью, искать ее еще где-то или справляться самому.
А прежде чем решиться поменять свое обвинительно-жертвенное поведение на дружеское понимание много было пересмотрено, прочитано про алкоголизм. Больше всего эти лекции понравились:
http://www.sensecenter.com.ua/alcfam/75-novikova
http://www.sensecenter.com.ua/videoiv
Старый 13.08.2013, 16:43   #3
Jul
Местный

Сказал "Cпасибо": 686
Вес репутации: 11 Jul имеет определенные заслуги
Есть еще неплохая литература у Екатерины Савиной
Новикова тоже крутая тетка, у нее много полезного
Старый 13.08.2013, 19:47   #4
Bodma
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Bodma нейтрален(-на)
Алкоголизм, эта та же наркомания! И чем дольше вы живете с алкоголиком успокаивая себя подобными книженками - тем хуже для вас! У всех алкашей конец один и тот же - хотите увидеть, ждите и живите вместе! У меня пять друзей в могилах и все по одной и той же теме. Мне жаль их жен и детей!
Есть еще вариант - начните тоже пить и жизнь будет в другом цвете! Совет - алкаш это не мужик, это отброс общества и бросайте его пока не поздно, не тратьте время на свое утешение литературой! Ведь когда то настанет то время когда он поднимет руку на вас или на детей - берегите себя!

------------------------------------------------
И настанет день, когда живые будут завидовать мертвым!

Последний раз редактировалось Bodma, 14.08.2013 в 07:55.
Bodma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 03:36   #5
/Татьяна\
Пользователь

Я тоже относилась к алкоголикам и наркоманам, как Bodma, пока не прочитала все эти книжки. Тоже наливалась злостью и презрением, пока не поняла, что алкоголизм и наркомания - это болезнь, да! смертельная и пока неизлечимая, но мне повезло больше Bodma - у меня десятки друзей и сотни знакомых, которые живут трезво с этой болезнью и успешны, и счастливы. И уверена у нас с мужем впереди еще много счастливых лет. И все благодаря книжкам, лекциям, помощи таких же, как я.
Пользователь сказал cпасибо:
Jul (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 07:49   #6
Bodma
Новичок

Сказал "Cпасибо": 0
Вес репутации: 0 Bodma нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от /Татьяна\ Посмотреть сообщение
...... которые живут трезво с этой болезнью...
Это как? Вы себя то слышите? Алкаш живет трезво... Я понимаю, что за 20 лет жизни с алкашом можно уже потерять грани счастья, но не до такой же степени. Еще раз - это Ваш выбор и удачи!

-----------------------------------
И настанет день, когда живые будут завидовать мертвым!

Последний раз редактировалось Bodma, 14.08.2013 в 07:55.
Bodma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 10:44   #7
Lil
Местный

Сказал "Cпасибо": 71
Вес репутации: 7 Lil нейтрален(-на)
Татьяна,так сейчас как складывается ваша жизнь?муж в стадии ремисси и вы пытаетесь не допустить (или он) продолжения возлияний алкоголя.то есть опять ждете-а не вернется ли к этому?
Lil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 11:27   #8
Jul
Местный

Сказал "Cпасибо": 686
Вес репутации: 11 Jul имеет определенные заслуги
Цитата:
Сообщение от Lil Посмотреть сообщение
... опять ждете-а не вернется ли к этому?
Всегда есть шанс, что алкоголик вернется к употреблению, не зря период трезвости называется периодом ремиссии. Но, так же есть шанс, что алкоголик до конца своих дней будет вести трезвый образ жизни. С этой болезнью сложно что-то предугадать
Старый 14.08.2013, 14:31   #9
/Татьяна\
Пользователь

Сложно сидящему в подвале и убежденному, что наверху бомбежка, рассказать, как замечательно в летний яркий день строить новый дом, и убедить, что это строительная техника громыхает. Я не зря дала ссылки на книги и лекции, там есть ответы на многие вопросы, тех, кто спорит, не зная предмета спора, не переубедить. Я в этом абсолютно уверена, т.к. сама была такая буквально год назад. Да, я и не собираюсь никого ни в чем убеждать или что-то доказывать. Я в первых строках сказала, что просто делюсь опытом.

Кстати! мне понравились лекции про отрицание , жаль качество не очень. И вот здесь Отрицание 3 части

Lil, мы с мужем сейчас много читаем, много разговариваем, общаемся с теми, кто имеет опыт жить трезво, не оглядываясь в черное прошлое и не загадывая на будущее. По проблемам, которые придут завтра, будем принимать решения на основе знаний и опыта, полученных сегодня. Вот и живем сегодня, радуясь, что сохранили друг друга. Учимся понимать друг друга и окружающих. Как много открывается вокруг, когда залезешь поглубже в себя.
Старый 15.08.2013, 00:53   #10
Lil
Местный

Сказал "Cпасибо": 71
Вес репутации: 7 Lil нейтрален(-на)
Татьяна,я посмотрела ролики и немного(правда не все ) почитала из ваших ссылок.но так и не поняла-что конкретно вас так вдохновило на нынешний взгляд на эту болезнь.попробую поглубже посмотреть.прям интересно стало
Lil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра