Пора в конце концов покончить со всеми этими религиями - Страница 3 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Религия, Атеизм, Философия
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2008, 15:17   #21
tata
Местный

Сказал "Cпасибо": 230
Вес репутации: 14 tata заметная личность
Список наград
Ну почитайте последние активные темы... - кто подливает бензин???
tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:41   #22
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 19 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от tata Посмотреть сообщение
Ну почитайте последние активные темы... - кто подливает бензин???
Ладно, наверное я неясно выразился.

Попробую ещё раз.

Да, в последних активных темах "бензин подливают" те атеисты, которым лень читать то, что было написано по этому вопросу до них.
Причём делают это на таком уровне аргументации, что им отвечают верующие, которым тоже лень это же самое читать, и уровень их контраргументации, мягко говоря, вселяет уныние.

Короче, "чукча не читатель, чукча писатель".

Оно бы и пусть себе развлекаются. Жалко что-ли?

Но тут, судя по Вашим словам, у некоторых представителей администрации возникает желание эту вакханалию приглушить.

Способ? Он парадоксальный - добавить в огонь бензина.
Ну, может, чтобы быстрее прогорело и погасло?
Допускаю.

Однако это бесперспективный ход. Потому что на смену придёт новая генерация "не читателей, а писателей" и всё пойдёт по новому кругу.
Это же уже очевидно...

Поэтому моё объяснение (которое было выше), представляется мне более обоснованным.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 16:40   #23
MainFrame
Технический администратор

Сказал "Cпасибо": 9
Вес репутации: 11 MainFrame имеет определенные заслуги
Цитата:
Сообщение от En taro Посмотреть сообщение
понимаете, все дело во лжи.
каждая религия сует свои каноны как факт не подлежащий сомнению.
Если вы ни во что не верите, то это не значит, что остальным нельзя ни во что верить.Я бы еще понял, если бы вас на улице догоняли и втирали что-то про существование бога или домой приходили как свидетели.
Но православие ничем таким не занимается, пропаганда не выходит за рамки приличий.Так что кто-кого в покое оставить не может, это еще вопрос.
Цитата:
Сообщение от ukko Посмотреть сообщение
...
Как раз все прямо наоборот.
Старая истина: "Новообращенный хочет быть святее Папы!"
...
А Бартоломео Диаш, а Магелан, а Колумб, а... Это люди - суперверущие (средние века + итальянец, португалец, испанец...)
Привязывать религию (в данном случае, как я понимаю, речь идет о христианстве) к пассивности или пассионарности - наивно.
Истинно верующий должен абстрогироваться от всего мирского."Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".Так что эти минусы вполне справедливы, а примеры "суперверующих" не самые удачные, они не посвящали свою жизнь вере и богу.
Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
- все благочестие и нравственное развитие построено на страхе, страхе перед господом. перед божьей карой. Верующие могут мне возражать, но по сути это так. Лучше бы, если свой кодекс человек выработал сам.
Вот тут минус спорный.Страх перед богом, действительно, сравним со страхом перед ук.Если человек сам по себе совестливый и высокоморальный, то это хорошо, но это не повод отменять ук.
MainFrame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 16:43   #24
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 210
Вес репутации: 15 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград
Тата, уверяю вас, совершенно бесполезно спорить с людьми той категории, которая здесь себя к "атеистам" относит.
Они не атеисты, это люди, по критериям Христа, НЕ ИМЕЮЩИЕ УШЕЙ.
ukko в одном из первых постов этой темы сказал всё настолько точно и в достаточной степени глубоко, что для человека мало-мальски разумного спорит просто смысла нет.
Вы никогда не объясните человеку, слепому от рождения, что это - голубое небо.
И "невозможность" слияния науки и религии только в тупой самоуверенности и псевдонепогрешимости мнений большинства адептов.
Грустно видеть, как разлагает души непререкаемая гордыня...
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:38   #25
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Как раз все прямо наоборот.
Это Ваше личное мнение, ничем не подкрепленное.
Я высказала свои мысли, Вы отвечаете так, как будто знаете ответ наверняка.
Цитата:
А Бартоломео Диаш, а Магелан, а Колумб, а... Это люди - суперверущие (средние века + итальянец, португалец, испанец...)
Привязывать религию (в данном случае, как я понимаю, речь идет о христианстве) к пассивности или пассионарности - наивно.
Разговор идет о вере в целом, а не об отдельно взятых личностях и проявлениях веры на их примере.
О пассионарности речи вообще не было (к чему Вы это вообще привязали - непонятно).
Пассивность - извольте: "Если тебя ударят по одной щеке - подставь другую" (возможно не дословно, но смысл такой).
Цитата:
Это все равно, что сказать - все вокруг сволочи и мерзавцы. А не грабят, не воруют и не убивают лишь из-за того, что боятся Уголовного Кодекса и тюрьмы.
Не надо утрировать.
По религии - есть грехи, с которыми связаны основные заповеди, на которых и основана вера и есть кара за эти грехи.
Уголовный кодекс - не является основой жизни общества, а только лишь регламентирует санкции и далеко не все.
Цитата:
Смотрите шире. Ведь не всегда правда оказывается Истинной.
А теперь отойдите и посмотрите на истину со стороны. Вы уверены, что это и есть правда?
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:41   #26
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 716
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Предлагаю всем участникам форума не повторять ошибок прошлых тем и не начинать обсуждение конкретных личностей и их высказываний, а также их истинности или ошибочности.
Есть что сказазать по предлагаемой теме - давайте обмениваться мыслями.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 23:16   #27
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 185
Вес репутации: 15 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Увы, оппоненты из лагеря атеистов по-прежнему придерживаются методики Емельяна Ярославского-Губельмана.
Я рад бы последовать совету Уважаемого Психолога и не вдаваться в мелочные разборки, но все-таки позволю себе и на этот раз эту вольность. Совсем чуть-чуть. Надеюсь, к всеобщей пользе. Возможно, в последний раз.

Цитата:
Сообщение от MainFraim Посмотреть сообщение
Истинно верующий должен абстрогироваться от всего мирского.
Соглашусь, если Вы говорите о буддизме. Христианство, иудаизм, ислам, кришнаизм - дело совсем другое.
Цитата:
Сообщение от MainFraim Посмотреть сообщение
... а примеры "суперверующих" не самые удачные, они не посвящали свою жизнь вере и богу.
В отношении твердости в вере Диаша, Колумба, Магеллана, Веспучи, Де Гама и т.п. первооткрывателей Вам придется поверить мне на слово (их кредо было "Крест и Корона"). Либо углубиться в Историю.

Несколько замечаний к Уважаемому Психологу.
Цитата:
Это Ваше личное мнение, ничем не подкрепленное. Я высказала свои мысли, Вы отвечаете так, как будто знаете ответ наверняка.
Практически - наверняка. Расхожей фразе про новообращенных несколько сотен лет. А она до сей поры актуальна. Да и мне доводилось убеждаться в ее справедливости. Потому, простите, это не мое мнение. Это мое ГЛУБОКОЕ УБЕЖДЕНИЕ.
Хотя, как говорил Аристотель, я за него жизнь не отдам - я ведь могу и впрямь ошибаться. )

Цитата:
Пассивность - извольте: "Если тебя ударят по одной щеке - подставь другую" (возможно не дословно, но смысл такой).
Тут Вы меня удивили. Я считал, что данное место из Евангелия давно вошло в хрестоматию психологии.
Дело в том, что Иисус проповедовал свое учение через притчи, иносказания и аллегории. Поскольку, тут возникло недоразумение, переведу на житейский язык:
Христос говорит: "Если кто тебя обидел - сосчитай до ста, успокойся, и попробуй понять своего обидчика; попробуй понять, почему он так поступил, что им двигало. А просто ответив злом на зло, ты только приумножишь зло." Как Вы понимаете, физическое воздействие - это всего лишь аллегория.

Цитата:
Не надо утрировать.
По религии - есть грехи, с которыми связаны основные заповеди, на которых и основана вера и есть кара за эти грехи.
Религия, построенная на системе ТАБУ - это древние языческие религии времен каменного века (некоторые до сей поры существуют в Африке и районе Амазонки). Если же мы коснемся христианства, то Вы, возможно, удивитесь, но появление такого чувства, как любовь, в его современном высоком понимании родства душ, поэзии и т.п., появилось лишь в 11-12 веках. Кто-то приписывает это церкви, кто-то трубадурам и минезингерам, но факт остается фактом - человечество мутирует не только физически (акселерация), но и духовно.

В пору студенчества, был у нас преподаватель научного атеизма. Теперь представьте: факультатив, первая пара, суббота. И почти полная аудитория, поток почти в полном составе! Думаю, этот препод чего-то да стоил.
И вот он как-то сказал нам:"Вот вы все не верите в Бога, и думаете, что верующие - люди отсталые, чего-то недопонимающие, ограниченные. Вы глубоко ошибаетесь. Верующие получили то же образование, что и вы. Но, в отличии от вас, они к тому же внимательно изучают свою религию". (Это было в советское время).
Не уверен, что вернусь к этой дискуссии. Тут уже отмечалось, что мы бегаем по кругу. Видимо, это неспроста. На одни и те же вопросы у нас, как ни печально, одни и те же ответы.
P.S. Чуть не забыл, для справки - и Джордано Бруно, и Ян Гус, сожженные на кострах инквизиции и так любимые атеистами как символ борьбы с церковью, были, все-таки, теологами. Убежденными. Хотя и протестантами.
ukko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нараян (02.02.2008)
Старый 26.01.2008, 23:48   #28
POL
Местный

Сказал "Cпасибо": 210
Вес репутации: 15 POL очень хорош(-а)POL очень хорош(-а)
Список наград

Цитата:
Это Ваше личное мнение, ничем не подкрепленное.
Я высказала свои мысли, Вы отвечаете так, как будто знаете ответ наверняка.
Наталья, сколько раз в различных интерпретациях вы пытаетесь этой фразой оппонента пришпилить?
Не надоело?
Виниловую пластинку с "дерибасом" напоминает.
POL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 23:54   #29
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 19 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Увы, оппоненты из лагеря атеистов по-прежнему придерживаются методики Емельяна Ярославского-Губельмана.
К величайшему своему смущению я не знаком с трудами этого учёного.
Поэтому, если я вдруг и придерживаюсь его методики (однако, сомневаюсь), то, поверьте, неосознанно.
Цитата:
"...думаете, что верующие - люди отсталые, чего-то недопонимающие, ограниченные. Вы глубоко ошибаетесь. Верующие получили то же образование, что и вы. Но, в отличии от вас, они к тому же внимательно изучают свою религию".
Вероятно Ваш препод хорошо чувствовал аудиторию, к которой обращался и его слова были обоснованы.
Здесь-же, в этой ветке, Вы опровергаете тезис, который никто и не выдвигал.
А именно тезис о глупости и отсталости верующих людей.

Вы приписываете этот тезис нам, потом сами-же его опровергаете и создаётся впечатление, что Вы опровергли наши утверждения.
Это распространённый приём, но он и виден сразу...

А почему и как верующие становятся таковыми, я писал тут:
Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
...
Само собой, это МОЁ мнение, личное.

Но, как видите, к уровню образования и умственному развитию всё это отношения не имеет.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 00:15   #30
ukko
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 185
Вес репутации: 15 ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)ukko очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
К величайшему своему смущению я не знаком с трудами этого учёного.
Емельян Ярославский - один из основателей общества "Безбожник" (и других), автор книги "Библия для верующих и неверующих" (смешно, но это первая книга, по которой я изучал основы Библии).

Уважаемый Doberman! На Ваш счет я и не писал. Но, согласитесь, тут порой проскальзывают мысли, что верующие не совсем образованы. И если это говорится и не впрямую, то по аргументации. Вероятно, просто в юношеской запальчивости.

И еще, (по ссылке) по поводу коллективного гипноза. Скажем, к лютеранской церкви Ваши аргументы мало подходят. Ну, разве что, там звучит орган. А кровообращение, поклоны - так там скамейки.
А если шире, месса, молебен и др. - это не гипноз. Это то, что греки называли катарсисом.

Последний раз редактировалось ukko, 27.01.2008 в 00:19.
ukko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нараян (02.02.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра