Родители школьников - объединяемся, делимся проблемами и опытом! - Страница 5 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Семья
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2008, 17:31   #41
kyc9
Новичок

Сказал "Cпасибо": 8
Вес репутации: 0 kyc9 нейтрален(-на)
Больше человек 10 моих знакомых уже поступили в различные ВУЗы по олимпиадам, при этом платя за курсы или за непосредственно олимпиады, до этого готовясь к ним с репетитором. Очень много знаю людей немного старше, поступивших на бюджетной основе в ВУЗ - за свои знания, а не за взятки.

Человек - это звучит гордо
kyc9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 17:53   #42
tata
Местный

Сказал "Cпасибо": 229
Вес репутации: 13 tata заметная личность
Список наград
Это единицы, про которые мы говорили, они уже изначально не испытывали трудностей с учебой - о них говорить как-то и смысла нет. Но если Вы зададите вопрос: сколько стоят курсы, доп.занятия, олимпиады, репетиторы и т.д. и сложите все затраты по поступлению, то эта сумма Вас, думаю, может удивить Так у моего двоюродного брата она оказалась на столько приличной, что можно было бы себе позволить поступить на платное - разница была бы не значительная. Хотя он закончил школу с медалью.
tata вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ане4ка (05.04.2008)
Старый 05.04.2008, 18:08   #43
Ане4ка
Новичок

Вес репутации: 0 Ане4ка нейтрален(-на)
А вот я учусь в 3ей школе нам задают уроков не очень много , но у меня 6 дней учёбы и каждый день по 6 уроков...Это ппц
Ане4ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 18:11   #44
tata
Местный

Список наград
Ане4ка, а ты кем хочешь стать? Т.е. профессию выбрала?
Старый 05.04.2008, 22:21   #45
kyc9
Новичок

Вес репутации: 0 kyc9 нейтрален(-на)
Давайте примерно посчитаем! Год обучения в ВУЗе ~60тыс. 60*5(лет)=300тыс. Репетитор 500(за 2 часа где то, но это немаленькая цена)*4(недели)*8(месяцев учебы, и то взял слишком много)=16тысяч. Сумма конечно довольно преувеличенная) Курсы ~5000. Да и то это может быть порознь, одно с другим не обязательно связано. Итог : 21000рублей. Сравниваем с суммой на обучение, получаем некоторую выгоду

Человек - это звучит гордо
kyc9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 02:00   #46
регион?7
Местный

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 11 регион?7 нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от kyc9 Посмотреть сообщение
Уверен что ваша дочь примерного поведения, но в наших школах ныне уже к 8му классу многие дети курят и пьют, причем не меньше взрослого человека, я вас уверяю.
У "нас" пока все благополучно (тук*3), но, иногда, просто не по себе становится от того, что противостоять сложившемуся социуму - практически невозможно. Если интернет, волевым решением, еще можно "перекрыть", то TV или т.н. "улицу", (а это и школа) не отключишь.
На одном из форумов была высказана мысль, что большую роль играет в классе соотношение детей, учащихся на 4 и 5, и тех, кто не "успевает" в учебе и с нелучшим поведением. Где первые преобладают, там и большинство (середина) стремится "подтянуться"; а где наоборот, - вероятность "середнякам" сползти в "болото".

Цитата:
Сообщение от albert4 Посмотреть сообщение
А как насчет переходного возраста?
Специалисты говорят, что в этот период надо "больше дружить". Стараться находить общие интересы, точки пересечения, соприкосновения и т.п. Но как же все это трудно реализуется!

Цитата:
Сообщение от tata Посмотреть сообщение
Это ли не повод задуматься над тем что из себя представляет школьная программа - есть ли к ней интерес наших детей.
Почему ни кто не думает о том, что если тема не усвоена ребенком, то интерес к следующей теме будет на порядок ниже...
Ведь это очевидно!
Хотите, чтобы дети любили школу, а не думали "как это учеба с учителями достала..." нужен креативный подход к урокам и очень человечный к детям.
Креативность - это замечательно! Да гдеж ее взять?
Опять же, на своем опыте - "ярких" учителей просто нет. И если ребенок (чуть-чуть) кого-то выделяет, то, к сожалению, на уровне - хороший (добрый) учитель, или - хм...не очень. Плюс, "галопом" (а по другому не получается) надо "дать" программу 25 - 30 разным детишкам. Нашим детишкам.
Маринеску говорит о домашнем образовании.
Я, честно говоря, тоже сомневаюсь в реализации этого "проекта". Здесь, имхо, мало только желания и денег (а они потребуются, и немалые). Необходима уже сложившаяся, наработанная система, а ее у нас (снова имхо) нет и, в ближайшее время, не предвидится. Поскольку это вступает в противоречие с "политикой" образования. Возможно, есть частные школы, но мы-то с вами не на Рублевке живем.
регион?7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 08:39   #47
Ксаник
Местный

Сказал "Cпасибо": 146
Вес репутации: 10 Ксаник имеет определенные заслуги
Список наград
Цитата:
Сообщение от регион?7 Посмотреть сообщение
У "нас" пока все благополучно (тук*3), но, иногда, просто не по себе становится от того, что противостоять сложившемуся социуму - практически невозможно. Если интернет, волевым решением, еще можно "перекрыть", то TV или т.н. "улицу", (а это и школа) не отключишь.
На одном из форумов была высказана мысль, что большую роль играет в классе соотношение детей, учащихся на 4 и 5, и тех, кто не "успевает" в учебе и с нелучшим поведением. Где первые преобладают, там и большинство (середина) стремится "подтянуться"; а где наоборот, - вероятность "середнякам" сползти в "болото".
:
Я думаю, если у ребёнка есть собственное Я и чувство собственного достоинства, то он вряд ли станет "сползать в болото" и пойдёт на поводу у толпы. А если у ребёнка заниженная самооценка, то возможно и сползёт, но тут уже нужна профессиональная помощь, психолога например.
Старый 07.04.2008, 08:46   #48
tata
Местный

Список наград
Цитата:
Сообщение от kyc9 Посмотреть сообщение
Давайте примерно посчитаем! Год обучения в ВУЗе ~60тыс. 60*5(лет)=300тыс. Репетитор 500(за 2 часа где то, но это немаленькая цена)*4(недели)*8(месяцев учебы, и то взял слишком много)=16тысяч. Сумма конечно довольно преувеличенная) Курсы ~5000. Да и то это может быть порознь, одно с другим не обязательно связано. Итог : 21000рублей. Сравниваем с суммой на обучение, получаем некоторую выгоду
Это смотря какие репетиторы и кол-во их, а так же смотря какие курсы + проживание на время курсов в Питере. А так же Вы забыли о том, что говорили ранее (платные олимпиады, конкурсы и пр.) это еще хорошо, если родителям не приходится "в тихую" кому-нибудь кое-что дать на лапу... т.к. при сильном конкурсе и "семи пядей во лбу" может не помочь.
Старый 07.04.2008, 08:59   #49
tata
Местный

Список наград
Цитата:
Креативность - это замечательно! Да гдеж ее взять?
Опять же, на своем опыте - "ярких" учителей просто нет. И если ребенок (чуть-чуть) кого-то выделяет, то, к сожалению, на уровне - хороший (добрый) учитель, или - хм...не очень. Плюс, "галопом" (а по другому не получается) надо "дать" программу 25 - 30 разным детишкам. Нашим детишкам.
Маринеску говорит о домашнем образовании.
Я, честно говоря, тоже сомневаюсь в реализации этого "проекта". Здесь, имхо, мало только желания и денег (а они потребуются, и немалые). Необходима уже сложившаяся, наработанная система, а ее у нас (снова имхо) нет и, в ближайшее время, не предвидится. Поскольку это вступает в противоречие с "политикой" образования. Возможно, есть частные школы, но мы-то с вами не на Рублевке живем.
Вот где взять таких учителей - не знаю.
Очень бы хотелось их пожелать... хотя бы виртуально с большой надеждой.
Старый 07.04.2008, 14:38   #50
регион?7
Местный

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 11 регион?7 нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Ксаник Посмотреть сообщение
Я думаю, если у ребёнка есть собственное Я и чувство собственного достоинства, то он вряд ли станет "сползать в болото" и пойдёт на поводу у толпы. А если у ребёнка заниженная самооценка, то возможно и сползёт, но тут уже нужна профессиональная помощь, психолога например.
Цитата:
Сообщение от tata Посмотреть сообщение
Вот где взять таких учителей - не знаю.
Очень бы хотелось их пожелать... хотя бы виртуально с большой надеждой.
Все ИМХО.
Наше школьное образование не то, чтобы не заинтересовано, оно просто не ставит перед собой цели на воспитании, формировании яркой, творческой (а значит - свободной) личности. Ведь для этого нужен индивидуальный (частный) подход.
В "нашем" же случае - все общая гребенка. Все строится на соответствии неким стандартам, единении, коллективности. А в коллективе обязательно кто-то будет выделяться. Т.е. - будет лидер. Каков он?
Так что надо нам самим "суетиться". По возможности, чаще общаться с учителями, пусть даже и по телефону ( в школу ведь теперь только на собрания можно пройти).
регион?7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра