Родители школьников - объединяемся, делимся проблемами и опытом! - Страница 2 - Весь Сосновый Бор | Форум форумов
Главная Доска
объявлений
Справочник
СБ-онлайн
Форум
форумов
Онлайн
камеры

Вернуться   Весь Сосновый Бор | Форум форумов > Общение > Семья
Регистрация Правила Справка Пользователи Обратная связь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 23:20   #11
регион?7
Местный

Сказал "Cпасибо": 26
Вес репутации: 11 регион?7 нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от tata Посмотреть сообщение
Мы ходим в 3 класс.
Думаю, что проблемы с учебой возникают тогда, когда человек не понимает для чего ему все это нужно. Отсюда и отсутствие интереса. А сегодняшней школьной программой действительно очень сложно заинтересовать, т.к. она перегружена.
Представьте себе, что в 3 классе мы по верхушкам прошли что такое молекулы и атомы и из чего состоит воздух, вода и т.д. Что такое государственный бюджет и много подобного не нужного для этого возраста. Иногда мне самой плакать хотелось и отшвырнуть этот учебник, а что уж говорить про ребенка...
ППКС. Только у меня дочка -13 лет, 8-ой кл.
Действительно, с самого начала появилось чувство, что скорость "подачи" программы явно выше нормальных способностей ее усвоения. А с годами я (мы) в этом чувстве только укрепились. И ведь школа считается одной из лучших в районе, а класс (гимназический) - экспериментальным.
По-началу я на эту экспериментальность грешил, но потом (из разговоров с друзьями) понял, что так везде.
И, самое главное, ребенок понимает эту пустоту и поверхностность всего процесса. Все "стояния за спиной"- имеют бутафорский эффект.
Перед прошедшими каникулами в классе раздали анкеты для родителей, с просьбой дать оценку учебному процессу. Я попробовал написать в ответах то, что, как мне кажется, является реальным отражением происходящего. И про "скорость", и про завышенные оценки, и про ремонты и т.п.. Да и жена была со всем согласна. Но потом переписала все это в "политкорректной" форме.
Все ведь, наверное, понимают - почему?
регион?7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 00:18   #12
tata
Местный

Сказал "Cпасибо": 229
Вес репутации: 13 tata заметная личность
Список наград
Не знаю что Вам и ответить... Реально понимая, что моя критика школьной программы ни к чему не приведет, (а за ребенка душа болит) резко стала пересматривать свое отношение к учебе сына и поняла за что нужно хвататься - за специализацию, а все остальное немного в сторону, т.е. пусть будут тройки... ни чего. Если Вы посмотрите внимательно на наше образование - оно сейчас давит именно на специальность(!) - создаются школы, классы с профильным обучением и таким образом ребенок уже с малого возраста имеет возможность копить опыт, который понадобится ему в будущей профессии.
Ну а у нас общеобразовательная школа, поэтому о проф. обучении там, конечно, речи нет, но мы ходим 3 раза в неделю на кружок по интересу. И даже как-то с учебой подтянулись
А Вы как справляетесь?
tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 00:35   #13
Психолог
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 713
Вес репутации: 16 Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)Психолог очень хорош(-а)
Список наград
Цитата:
Сообщение от Маринеску Посмотреть сообщение
У меня знакомая решила своих троих детей вообще воспитывать без садов и школ. Пока ей это прекрасно удается. =)
Ряд таких экспериментов (с домашним воспитанием) в сер. 90-х закончился неудачно.

Высшее образование дома не получишь. Теоретически возможен экстерн - практически только для вундеркиндов.

Т.е. в 17 лет такой ребенок попадает в ВУЗ. А системы он не понимает.
Например дочка моей преподавательницы с псих.ф-та каждую сессию имела проблемы: один раз ее отчислили, т.к. она в деканат не сдала зачетку по результатам сесси, она вообще ею не пользовалась. Не понимала зачем она нужна. Это после дом. обучения. И в коллективе у нее были проблемы. Т.е. социально такие дети дезадаптированы.
Психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 07:02   #14
регион?7
Местный

Цитата:
... Если Вы посмотрите внимательно на наше образование - оно сейчас давит именно на специальность(!) - создаются школы, классы с профильным обучением и таким образом ребенок уже с малого возраста имеет возможность копить опыт, который понадобится ему в будущей профессии.
Ну а у нас общеобразовательная школа, поэтому о проф. обучении там, конечно, речи нет, но мы ходим 3 раза в неделю на кружок по интересу.
О профилировании я ничего не слышал. Не было об этом ни намека.
Думается, это - забота родителей, все-таки.
По интересам тоже занимались (танцы - и бальные, и - живота), но, сейчас остался только доп. английский.
Старый 04.04.2008, 08:47   #15
tata
Местный

Список наград
Цитата:
О профилировании я ничего не слышал. Не было об этом ни намека.
Думается, это - забота родителей, все-таки.
По интересам тоже занимались (танцы - и бальные, и - живота), но, сейчас остался только доп. английский.
Про профильное образование: Здесь ссылочка, чтобы в общих чертах почитать. Правда, не свежая, но все-равно актуальная.
Из нее следует, что все образование будет в итоге направлено не на общее, а именно на специальность. Вообще-то, идея замечательная, но пока только на словах, т.к. нужно настраивать программу, менять учебники.
Старый 04.04.2008, 13:41   #16
Ксаник
Местный

Сказал "Cпасибо": 146
Вес репутации: 10 Ксаник имеет определенные заслуги
Список наград
Что-то не очень оптимистично. Неужели всё так плохо?
Старый 04.04.2008, 15:13   #17
kisa
Местный

Сказал "Cпасибо": 77
Вес репутации: 12 kisa заметная личность
Список наград
Цитата:
что все образование будет в итоге направлено не на общее, а именно на специальность. Вообще-то, идея замечательная, но пока только на словах, т.к. нужно настраивать программу, менять учебники.
А я не понимаю зачем это вообще нужно?Многие ли дети хотя бы к 9 классу знают кем хотят быть?А сколько раз они меняют свои интересы по ходу жизни?Я глядя на своего школьника,даже сама не могу определиться,что же ему больше подойдёт.А давить на психику тоже не хочется.
Моя сестра ну никак не мечтала быть переводчиком,случайно поступила,а теперь вот страдает.Зато родители счастливы,девочка с верхним образованием.
Советская система мне больше нравилась.Всё было организовано на всестороннее развитие,а там уже каждому по способностям.
kisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 23:45   #18
регион?7
Местный

Цитата:
Про профильное образование: Здесь ссылочка, чтобы в общих чертах почитать. Правда, не свежая, но все-равно актуальная.
Из нее следует, что все образование будет в итоге направлено не на общее, а именно на специальность. Вообще-то, идея замечательная, но пока только на словах, т.к. нужно настраивать программу, менять учебники.
Вот балда! (это я о себе) Только сейчас, с помощью Вашей ссылки, вспомнил, что в той анкете был пункт - каким бы предметом (факультативно и платно) хотел заниматься ваш ребенок: информатика, менеджмент, иностр. языки?
Может быть, это и есть реализация "планов" о профильном обучении? - Возможно, только, имхо, не оригинально. Думаю, большинство родителей (в первую очередь) задумывается о том, чем будет заниматься дитЁ в жизни. И всячески стараются (пытаются) что-то воплотить в виде кружков, доп. занятий, курсов, репетиторства и т.п. Но, согласитесь, эффективность такого решения выше предлагаемого школой.
Старый 04.04.2008, 23:57   #19
tata
Местный

Список наград
Мне тоже не чего сказать по поводу того, что сейчас происходит с этим образованием, но знаю одно, что нужно постоянно тестировать ребенка, интересоваться тем, что ему нравится и всесторонне поддерживать его интересы, которые мал-мала могут хоть как-то пригодиться во взрослой жизни.
Думаю, что настраивать приносить по всем предметам положительные оценки не нужно, конечно, если ребенок учится самостоятельно хорошо, то вопросов не возникает.
Старый 05.04.2008, 08:40   #20
Ксаник
Местный

Сказал "Cпасибо": 146
Вес репутации: 10 Ксаник имеет определенные заслуги
Список наград
У кого дети учатся в начальных классах - скажите, по субботам вы учитесь? Нам ещё первого сентября сказали, что со 2-го класса по субботам будем учиться и учатся так во всех школах. А я знаю, что не во всех, родители все против, что делать не знаем.

Опции темы
Опции просмотра